Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы заключается в определении главных туристско-рекреационных ресурсов острова Бали, их свойствах и популярности.
Основные задачи:
- провести работу наиболее тщательно
-раскрыть тему насколько это возможно, подойти с разных сторон
- пользоваться последними данными и брать информацию из достоверных источников

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 5
1.1 География 5
1.2 История острова 7
1.3 Население и религия 10
1.4 Денежная система 13
1.5 Транспорт 14
1.6 Общение с туристами 15
1.7 Праздники 16
2 БАЛИ-КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ 18
2.1 Курорты и города острова 20
2.1.1 Джимбаран 20
2.1.2 Кута 22
2.1.3 Ловина 26
2.1.4 Нуса- Дуа 27
2.1.5 Санур 30
2.1.6 Тубан 33
2.1.7 Убуд 33
2.2 Традиции и обычаи балийцев 38
2.3 Основные достопримечательности 39
2.4 Кухня 47
2.5 Сервис 50
2.5.1 Экскурсионные туры 50
2.5.2 Лечебные и косметические предложения и услуга 53
2.6 Дополнительная информация 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Туристско-рекреационные ресурсы острова Бали.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)
  •            В 1928 году в Убуд прибыл немецкий художник Вальтер Шпис и познакомился с культурой острова и этой деревни. Он был основателем танца «кечак». Hotel Tjampuhan – бывший дом немецкого художника и музыканта, до сих пор сохранил было очарование и некоторые вещи своего первого хозяина. Балийской искусство и теперь привлекает многих туристов. Жители Убуда и прилегающих деревень по-прежнему рисуют, занимаются резьбой, танцуют, сочиняют музыку и соблюдают все религиозные обряды. Здесь очень часто проходят фестивали.

  •             Хотя зачастую Убуд характеризуют как «настоящий Бали», особенно в сравнении с Кутой, на самом деле он немножко отличается от типичной балийской деревушки. Все равно центральную площадь занимают кафе, рестораны и бары. Основное поселение расположено на окраинах (протяженность приблизительно 9 км).

  •            Поскольку Убуд славится своими мастерами, нельзя не рассказать о знаменитом «балийском» художнике – американце Антонио Бланко. Изучение творчества того или иного индонезийского художника всегда связано с попыткой соотнести его с каким-либо направлением западной живописи. Действительно, техника масляной живописи была заимствована балийцами у европейцев, а потому именно у европейских мастеров учились они так же и композиции, и рисунку. Но и европейские мастера, оказавшись на острове Бали, были очарованы его особым колоритом и отказывались от многих прежних художественных принципов, насыщая свои полотна палящим солнечным светом, будто растворяющим реальные образы мира, превращая их в прекрасные миражи. Один из таких "балийских" художников – американец Антонио Бланко. Его картины ценны не только с художественной, но и с этнографической точки зрения, ведь он создал яркие и проникновенные образы жителей Бали, чутко передавая своей искусной кистью их характерные черты. Одно из наиболее лиричных его произведений "Портрет балийской девушки". Взгляд юной красавицы словно излучает какое-то завораживающее сияние, а едва заметная улыбка не менее загадочна, чем у прославленной Джоконды.

  •         Каждый год на острове Бали открывается всё больше и больше художественных галерей, а практически в каждой сувенирной лавке можно приобрести картины и скульптуры популярных и даровитых мастеров. В наши дни на Бали знаменит художник Кришна Судхарсана, автор поэтичных женских образов.

  •          В Убуде расположен Дворец живописи Puri Lukisan, художественный музей. Он был основан в 1956 году. В коллекцию музея входят работы разных местных художников, которые принадлежали к разным школам и стилям.

         Галерея Женского Искусства Seniwati родилась под эгидой Ассоциации Женщин-Художников Бали, основанной английской художницей Мэри Нортмор. Здесь, помимо небольшой, но интересной собственной коллекции, периодически выставляются и продаются произведения примерно сорока местных и зарубежных представительниц слабого пола.

          Музей Neka находится в местечке Чампуан немного западнее Убуда. Этот музей - обладатель самой полной коллекции традиционной и современной балийской живописи на острове. Он занимает несколько павильонов на вершине холма с видом на долину реки Wos Barat. Здесь представлены все стили изобразительного искусства в работах художников и фотографов (Robert Koke, I Gusti Nyoman Lempad, Anton H., Affandi, Rudolf Bonnet).

  •          Храмовый комплекс Pura Saraswati расположен в водном саду, посвящённый Saraswati, богине воды и знания, и одноимённой священной индуистской реке. Лес лотосов метровой высоты окружает парадные ворота из красного кирпича, ведущие в павильон, где хранятся два огромных костюма для танца баронг (похожий на льва Barong Ket и дикий вепрь Barong Bangkal).

  •           Самое известное место Убуда, куда стараются попасть почти все туристы – это Обезьяний Лес. Это небольшой лес с бетонированными дорожками, где живут злобные, но очень привлекательные и фотогеничные обезьянки. В глубине этого заповедника находится Pura Dalem Agung Padang Tegal, действующий храм мёртвых общины Паданг Тегала. Pura Dalem традиционно считаются местами сосредоточения сильнейшей магической силы и убежищами злых духов leyak. Главную лестницу этого храма возглавляют шесть каеменных статуй ведьм-вдов Rangda, с отвратительными клыкастыми лицами, взъерошенными волосами и с высунутым длинным языком. Две из статуй изображены в момент любимого занятия этих ведьм – поедании детей.

  •           В восточной Части Убуда, ближе к окраине расположен новый большой художественный музей балийского искусства The Agung Rai Musum Of Art ( ARMA ) и выставочный зал местной общины художников Pengosekan Community of Artists showroom. Эти мастера в своих работах обычно специализируются на изображениях птиц, лягушек, цветов и насекомых в пастельных тонах.

Очень захватывающее  зрелище – это слет белых цапель для ночлега в Петуле, одной  из частей Убуда. Нет точной информации, почему птицы выбрали именно это место для своего ночлега. Но одна из местных легенд гласит, что птицы являются перевоплощением десятков тысяч мужчин и женщин, погибших в гражданской войне 1966 года. Многие из жертв были погребены недалеко от этого места, и говорят, что птицы стали прилетать сюда только после большой церемонии прощания с умершими.

          Рестораны. В Убуде представлены разнообразные кухни всех народов мира. Можно полакомиться блюдами со всех уголков света. Более 250ти ресторанов готовы предложить свои услуги, при этом качество на высоком уровне и немало внимания уделяется здоровым продуктам.

  •          Интересная особенность Убуда в том, что местная администрация запретила бары, клубы и все музыкальные шоу «нетрадиционного» типа. Есть только единичные бары, которые разрешены местными властями. ( Funky Monkey, Jl Monkey Forest. – Стильный, современный бар с живой DJ ’ s музыкой, самые свежие хиты. Jazz Caf, Tebesaya. – Выдающие музыканты исполняют акустический джаз. Sai Sai, Jl Monkey Forest. – Живая современная музыка)

Lamak, Monkey Forest Road. – Интернациональная  и индонезийская кухня. Винный  погреб.

Dana Corner Rumah Makan Padang, Jl Raya. –  Недорогие суматранские блюда,  в том числе жареный цыплёнок, печёные яйца, картофельные пирожки  и рыбный карри. 

Casa Luna, Jl Raya. – Стильное заведение на берегу реки, специализирующееся на аппетитных хлебцах и пирожных, салатах, средиземноморской кухне. Индонезийские и индийские деликатесы.

The Chedi, Desa Melingih Kelod, Паянган.  – Интернациональная кухня. 

Mozaic, Jl Raya Sangginan. – Место для гурманов.

Ryoshi, Jl Raya. – Японский  ресторан.

Магазины. Многие магазины работают круглосуточно.

ARMA Bookshop, Pengosekan - лучший  выбор книг о Бали.

Kamar Sutra, Monkey Forest Road - дорогой батик.

Pasar Seni, Jl Raya - двухэтажный художественный рынок. Саронги, одежда.

Arka Antiques Art, Monkey Forest Road - коллекция деревянных масок.

Genta Fine Art Gallery, Lotunduh - популярная коммерческая художественная галерея.

Percetakan Diary, Jl Raya - поделки  из бумаги ручной выделки.

Suarti, Monkey Forest Road - необычные  современные ювелирные изделия. 

2.2 Традиции и обычаи  балийцев

         Балийцы – невероятно творческий, артистичный, гостеприимный и наделённый чувством юмора народ. Они предупредительны, обаятельны и жизнерадостны. Религиозные каноны проповедуются в школах, но главным средством навязывания морали является театр. Весь жизненный путь балийца разделен на непрерывные своеобразные вехи – ритуалы.

         Основу балийского общества составляет наследственная кастовая система. Существует обычай обращения к человеку в соответствии с его кастой: Брахманы, Шатрия, Вешья и Шудра (90% населения). На людей из низшей касты здесь не принято смотреть свысока, практически нет ограничений в выборе профессии.

         На острове существует сложная система социальных связей. Деса (деревня) состоит из соседских общин — баньяров. Собрание глав семей, входящих в баньяр, организует храмовые церемонии, вырабатывает законы, регулирующие жизнь общины, следит за их исполнением, приводит в жизнь политику высших государственных органов. В каждом деревенском храме ведётся собственный календарь местных праздников и «глобальных» торжеств, охватывающих весь остров. В любом доме есть свой храм в миниатюре, для которого балийские женщины изготавливают жертвенные подношения из пальмовых листьев, цветов и фруктов.

           Балийский язык (Бахаса Бали) — зеркало балийской культуры. Он очень сложный и имеет несколько уровней, отражающих различия в общественном положении. Употреблять балийские слова нужно осторожно, так как можно оскорбить человека, обратившись к нему в несоответствующих его статусу выражениях.

            На Бали считают, что все силы природы подчинены Верховному Божеству. Для большинства балийцев оно объединяет Брахму — творца мира, Вишну — олицетворение силы, и Шиву — разрушителя. Разрушение рассматривается как действие, предшествующее обновлению. Каждое божество может воплощаться в различных формах и принимать инкарнации. Инкарнацией бога Вишну является герой эпоса Рамаяна Рама и Кришна — пастух, играющий на флейте. Каждый бог имеет спутницу — богиню, воплощающую божественную энергию и силу. Брахма связан с богиней мудрости Сарасвати. Вишну имеет много спутниц, самая важная — богиня фортуны и богиня риса. Спутницы Шивы — богиня любви, богиня смерти и кровавая богиня разрушения. Воплощение души в определенном теле кармически предопределено. Балийцы верят, что душа предка входит в тело новорожденного. Балийцы сохраняют связь с душами умерших родственников, которые должны оберегать живущих от сил природы.  

2.3 Основные достопримечательности

  •           Вулкан Гунунг Агунг. Вулкан Гунунг Агунг (Gunung Agung) считается священной горой для балийцев и самым высоким пиком Бали. Гора является неизменным ориентиром для местного населения:  направление всех домов и деревень острова указывается не иначе, как kaja — «к горе» и kelod — «от горы». Согласно местным верованиям, вулкан является хранителем духов предков. Агунг называют Гора-Мать и почитают как святыню.

        Высота вулкана на данный момент составляет 3014 метров. Он был выше до последнего извержения, тогда высота составляла 3142 метра.

        Весной 1963 года произошло извержение ужасной силы, оторвавшее огромный кусок от вершины самого вулкана. Следы лавы до сих пор отчётливо видны на северном побережье Бали. Смертоносные потоки и пепел уничтожили посевы и деревни, погибли несколько тысяч человек. Много лет ушло на восстановление региона, а следы стихии видны до сих пор.

        Согласно легенде, вулкан Гунунг Агунг был создан богом Пасупати. Он расколол гору, которая являлась центром индуистской вселенной. Балийцы считают, что прогневали тогда вулкан, выбрав неправильную дату для проведения грандиозной церемонии духовного очищения, которая по местным обычаям проводится раз в столетие. Боги разозлились и обрушили на жителей острова ужасную месть.

          Сейчас вулкан спит. Диаметр кратера составляет приблизительно  500 метров.

          Существует несколько маршрутов для подъёма на  вулкан и все они довольно сложные и тяжёлые. Для обычных туристических восхождений подходит западный склон со стороны Храма Бесаких (Pura Besakih). Подъем занимает 5-6 часов. Второй маршрут короче и легче, он занимает 2-4 часа, но он доходит лишь до нижней части кратера, откуда открывается панорама на восточную часть Бали. На южную сторону вулкана с этого места пройти невозможно.

        Так как гора Гунунг Агунг считается священным пиком, то во время религиозных праздников восхождения на гору не допускаются. В остальное время необходимо делать пожертвования в храмах в начале пути и дальше по дороге. Самый лучший период покорения вершины с точки зрения погоды — с апреля по середину октября. В январе-феврале лучше даже не пытаться подниматься. В любом случае, погодные условия высоко в горах могут сильно отличаться от ситуации на самом острове, поэтому нужно рассматривать все непредвиденные обстоятельства еще до подъема. Самые красивые виды с горы открываются на рассвете, поэтому многочисленные туристы спешат оказаться на вершине к шести утра.

  •            Вулкан Кинтамани и кратерное озеро Батур. Вулкан Кинтамани (Kintamani) – это действующий вулкан с двойным кратером. Вулкан извергался три раза – в 1927, 1929 и в 1947 годах. В одном из гигантских кратеров после двух сильных извержений образовалось кратерное озеро оригинальной формы — озеро Батур (Danau Batur).

       Озеро Батур, самое большое на Бали, протяженность 8км в длину и 3 км в ширину. Интересно, что глубина озера никогда не изменяется, даже в сезон дождей. Это стало причиной для очередной легенды и веры у местных жителей, которая говорит о том, что богини горных озёр заботятся об этом озере.

       Озеро Батур священное для балийцев. По поверьям, воды озера, наполняемого одиннадцатью источниками, просачиваются сквозь землю и выходят на поверхность в виде родников в других районах Бали.

        Даже сейчас из кратера вулкана иногда исходит дым и выбрасывается пепел. До первого извержения вулкана в кратере находилась деревня Батур. После извержения вулкана она была перемещена на край кратера, а чудом сохранившиеся святыни были помещены в нововозведенный храм Пура Улун Дану. Деревни, усеивающие его берега, называют bintang danu , что переводится как «озёрные звёзды». Вечерами с вершины кратера открывается красивейший вид на деревни в закатном свете. Также этот район известен своими горячими источниками.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли