Туристские ресурсы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2013 в 10:41, реферат

Краткое описание

Это означает, что, недостаточно, имея капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристско-рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая - туристские ресурсы - является наиболее дешевой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса (а не потреблением имеющегося), то себестоимость туристского продукта резко возрастает.

Содержание

Введение.
Ландшафт.
Водные ресурсы.
Растительный покров.
Гидроминеральные ресурсы.
Биоклиматические ресурсы.
Территории регламентированного доступа.
Уникальные ресурсы.
Туристские ресурсы Казахстана.
Охрана туристских ресурсов.
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Туристские ресурсы.rtf

— 347.79 Кб (Скачать документ)

министерство образования и науки республики казахстан

восточно-казахстанский государственный университет

 

 

 

 

 

 

Реферат

по туризмологии

на тему: «Туристские ресурсы»

 

 

 

 

 

 

 

 

выполнила студентка гр.ТМ-05-Б_________________

проверила  Ногайбаева Г.К.

 

 

 

 

 

 

 

Усть-каменогорск 2006г

 

План:

 

Введение.

Ландшафт.

Водные ресурсы.

Растительный покров.

Гидроминеральные ресурсы.

Биоклиматические ресурсы.

Территории регламентированного доступа.

Уникальные ресурсы.

Туристские ресурсы Казахстана.

Охрана туристских ресурсов.

Заключение.

Список литературы.

 

1. Введение

 

Развитие туристского бизнеса в условиях рынка требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров.

В отличие от других отраслей экономики, туристские ресурсы очень многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с помощью существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Составной частью рекреационных ресурсов являются люди, которые работают в сфере туризма или могут принять участие в организации и обслуживании рекреационной деятельности в перспективе. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высоких аттрактивных свойствах природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Как и любые другие, рекреационные ресурсы небезграничны, они имеют определенный объем (потенциальный запас), время использования, условия эксплуатации и, естественно, стоимость.

Реализация туристского бизнеса в условиях рынка может быть осуществлена при наличии четырех основных составляющих:

капитала;

технологии;

кадров;

туристских ресурсов.

Это означает, что, недостаточно, имея капитал, купить технологию, нанять кадровую команду и заниматься туризмом. Для этого необходимо выбрать место, где имеются туристско-рекреационные ресурсы, а если такого места нет, то создать его. Это одна из специфических особенностей туристского бизнеса в условиях рынка. Так как четвертая составляющая - туристские ресурсы - является наиболее дешевой, то в целом это определяет высокую рентабельность туристского бизнеса. Если туризм связан с созданием туристского ресурса (а не потреблением имеющегося), то себестоимость туристского продукта резко возрастает.

Под ресурсами в широком смысле этого слова понимают:

экономические;

природные;

культурно-исторические;

трудовые;

финансовые;

социальные;

производственные.

Под туристскими ресурсами понимают совокупность природных и искусственно созданных человеком объектов, пригодных для создания туристского продукта. Как правило. Туристские ресурсы определяют формирование туристского бизнеса в том или ином регионе.

Туристские ресурсы имеют следующие основные свойства:

привлекательность;

климатические условия;

доступность;

степень изученности;

экскурсионная значимость;

пейзажные характеристики;

социально-демографические характеристики;

потенциальный запас;

способ использования и др.

Данные ресурсы используются в оздоровительных, туристских, спортивных и познавательных целях.

Туристские ресурсы условно можно подразделить на две группы:

природные;

инфраструктурные.

Динамическое развитие туристского бизнеса требует наличия обеих групп. Даже при высоких аттрактивных свойствах природных ресурсов без наличия коммуникаций, средств связи, коммунальной инфраструктуры просветительных учреждений, памятников культуры, искусства и др. - туристский бизнес для широкого круга потребителей невозможен.

Несмотря на свою социально-гуманную роль туризм видоизменяет экологию. Снижение ущерба индустрии туризма на экологию регулируется на государственном и международном уровнях за счет:

экономического просвещения;

ограничения туристско-рекреационной нагрузки на природные ресурсы;

налогового регулирования и т.д.

 

2. Ландшафт

 

Используется для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного туризма, горнолыжного катания, спелеотуризма и альпинизма.

Для лечебно-оздоровительного отдыха наиболее благоприятным является крупнохолмистый и грядовой рельеф и пересечённая местность (несёт эстетическую нагрузку). При этом склоны должны быть устойчивыми и неподвержены эрозии.

Для горного туризма и альпинизма необходим горный рельеф: скалы, ледники, снежники. Высота местности не должна превышать 3000--3500м. Маршруты обычно проходят на разных высотных уровнях с различными формами рельефа. При выборе и составлении маршрута необходимо учитывать физические и психологические особенности участников.

Ледники также представляют интерес для горного туризма. Восхождение на ледник осуществляется по конечной морене, по гребню боковой морены и по склону долины.

Особую опасность здесь представляют:

Лавины (сплошной поток из снега и льда, спускающийся с какой-либо вершины по ущельям на равнину со скоростью около 100м/с);

Карнизы (возникают из-за завихрений снега, легко обламываются, т.к. под ними пустота);

Разнородность снежного покрова.

Ресурсами спелеотуризма являются карстовые ландшафты. При их использовании необходимо учитывать характер пещер: так горизонтально простирающиеся и имеющие ряд выходов на поверхность могут быть использованы для экскурсий неподготовленных людей, а вертикально простирающиеся имеющие один выход требуют специального оборудования и подготовки.

Для горнолыжного катания необходим холмистый, со средним уклоном 15%, рельеф (возможность прокладки разнообразных трасс на сравнительно небольшой территории).

Для успешного развития курорта необходимо, чтобы там были трассы, как для новичков, так и для любителей и профессионалов (пересечение трасс разных уровней не допустимо).

 

3. Водные ресурсы

 

Водные ресурсы используются для пляжно-купального отдыха и для спортивного туризма (рафтинг, серфинг, сплав на байдарках, лодках, каяках, каноэ и т.п.).

Пляжно-купальный отдых организуется на берегах морей, озёр, рек и искусственных водоёмов (прудов, водохранилищ, карьеров). При оценке рассматриваются условия подхода к воде, наличие пляжной полосы, характер дна, скорость течения (для реки), преобладание слабого волнения на крупных водоёмах, температурный режим (18-26°С).

Наличие отмели необходимо для пляжно-купального отдыха, так как не каждый отдыхающий умеет плавать, и не каждому отдыхающему показано быстрое погружение в воду. Однако чрезмерно большие мелководья являются также существенным недостатком. Большие отмели характерны для Азовского и Балтийского морей. Туристам до погружения в воду приходится проходить по мелководью 100 и более метров, что снижает качество отдыха на этих побережьях.

Хорошие песчаные пляжи и песчаное дно распространены по берегам Балтийского моря (Финский и Куршский заливы), на Азовском побережье, в анапской зоне Черного моря, на Каспии и во Владивостокской курортной зоне Садгород. Хорошие песчаные пляжи также распространены по берегам крупных рек: Волги, Северной Двины, Оби, Лены и др., а также многих озёр.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. Очень важны данные о водных объектах местных СЭС и комитетов по охране природы. При проектировании нового объекта необходимо установить не только существующие источники загрязнения, но и те, которые могут появиться в перспективе.

Для туризма используются следующие водные объекты: океаны, моря, реки, карьеры, водохранилища, пруды и т.д.

Наиболее благоприятными являются океаны и моря: имеют довольно большую площадь акватории, глубину и пр., однако их использование ограничено т.к. лишь немногие страны имеют доступ к ним.

Водохранилища имеют достаточную площадь и глубину (удобно использовать для спортивного туризма), однако их использование для купания ограниченно:

При устройстве водохранилищ затапливаются обширные территории с не вырубленными лесами и многочисленными населёнными пунктами, что обеспечивает недоброкачественный состав воды в первые годы;

Вода имеет здесь застойный характер;

Большинство водохранилищ являются резервуарами с питьевой водой, следовательно, не могут быть превращены в зоны отдыха.

Карьеры также имеют достаточную площадь и глубину (удобно использовать для спортивного туризма).

Для начала эксплуатации карьеров в рекреационных целях необходимо вложить значительные средства для очистки и выравнивания дна.

Для яхтинга необходим водоём с площадью акватории более 400 га и глубиной более 3 метров.

При этом надо учитывать, что для комфортного отдыха необходимо, чтобы на каждое судно приходилось 5-10 га акватории.

Для сплавов на лодках и плотах используются спокойные реки (семейный отдых) или бурные (экстремальный сплав на каяках, плотах, байдарках и т.п.).

Спортивные категорийные сплавы на байдарках, каноэ, катамаранах и плотах проходят по рекам, отличающихся большим количеством препятствий. Сложность маршрута определяется скоростью течения реки, протяженностью маршрута и количеством препятствий (порогов, перекатов, сливов, водопадов).

 

4. Растительный покров

 

Значение растительного покрова очень велико, так как с ним связано оздоровительное влияние ландшафта благодаря ионизации и фитонцидным свойствами растений. Растительный покров может быть использован как для прогулок, так и для промысловой деятельности (сбор ягод и грибов, лекарственных растений). При этом надо учитывать, что сбор надо осуществлять осторожно, чтобы не повредить растения и грибницы. Запрещен сбор растений внесённых в Красную книгу, а также на определённых территориях (заказники, заповедники, национальные парки).

Ионизация - процесс образования ионов в воздушной среде, оказывающий очищающее действие на организм человека.

Оптимальной ионизацией характеризуются смешанные леса и чисто сосновые боры, а из древесных пород высокой ионизационной способностью, помимо сосны, обладают береза, липа сердцелистная, рябина обыкновенная, дуб красный, лиственница сибирская, ель обыкновенная, пихта одноцветная.

Фитонциды - это летучие вещества, выделяемые древесной растительностью, которые стерилизующе действуют на определенные микроорганизмы.

Леса обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ, недаром их называют "легкими городов". Кроме того, они очищают воздух от различных видов загрязнения, в том числе и шумового, так как шум разрушающе воздействует на нервную систему. Поэтому очень важно наличие зеленого пояса вдоль автомагистралей и вокруг различных рекреационных объектов.

Леса благоприятно влияют также на радиационный (солнечная радиация) и термический режимы.

 

5. Гидроминеральные ресурсы

 

Лечебные грязи

Лечебные грязи содержат вещества, подобные гормонам и витаминам, благодаря чему они являются биогенными стимуляторами (с одной стороны, имеют биологическое происхождение, с другой - стимулируют биологические процессы в организме человека).

Формируются грязи в результате сложных биохимических процессов, происходящих под воздействием микроорганизмов.

Пресные грязи:

* торфяные - разложившиеся органические вещества растительного происхождения, минеральных веществ в них мало. Широко распространены в зонах избыточного увлажнения, в лесной зоне (таежная), где образовались болота. Лечебный торф имеет высокую степень разложения.

* сапропель - продукты разложения животных и растительных остатков на дне пресных водоемов. В некоторых случаях, если на дне озер имеются выходы минеральных вод, они могут быть слабоминерализованными.

Иловые сульфидные грязи - это отложения морских заливов, лиманов и соленых озер. Иногда имеют форму натечных образований вокруг источников минеральных вод (озерно-ключевые). Содержат сернистые соединения железа (Fe - биологически активный микрокомпонент).

Сопочные грязи - результат подземной разгрузки термальных вод. Образуются в районах с месторождениями нефти и газа (углеводорода), где имеются толщи глинистых пород. Под действием газов и глубинных напорных вод на поверхность выходит измельченная глина в виде разжиженной массы серого цвета. Сопочные грязи характеризуются незначительным содержанием органики, но повышенной концентрацией микроэлементов: йода, брома, бора. Кроме того, глина растворена в минеральных водах с гидрокарбонатным и хлоридно-натриевым составом, поэтому сопочные грязи являются минерализованными.

Гидротермальные грязи характерны для районов с активной вулканической деятельностью. Проявляются на участках выхода на поверхность горячих газопаровых струй с углекислым газом и сероводородом. Струи бьют под сильным давлением и растворяют породу, в результате образуется жидкая грязевая масса. В грязевом растворе преобладают сульфаты и резкая кислая реакция. В настоящее время гидротермальные грязи не применяются.

Действие грязей:

* тепловое - эффект более высокий, чем в минеральных водах, так как грязь отличается высокой теплоемкостью и дольше сохраняет температуру; прогревание способствует расширению сосудов, соответственно ускоряются ток крови и процессы обмена;

* механическое - благодаря пластичности слой грязи сдавливает ткани и способствует распространению тепла на большую глубину;

Информация о работе Туристские ресурсы