Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы заключается в определении главных туристско-рекреационных ресурсов острова Бали, их свойствах и популярности.
Основные задачи:
- провести работу наиболее тщательно
-раскрыть тему насколько это возможно, подойти с разных сторон
- пользоваться последними данными и брать информацию из достоверных источников

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 5
1.1 География 5
1.2 История острова 7
1.3 Население и религия 10
1.4 Денежная система 13
1.5 Транспорт 14
1.6 Общение с туристами 15
1.7 Праздники 16
2 БАЛИ-КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ 18
2.1 Курорты и города острова 20
2.1.1 Джимбаран 20
2.1.2 Кута 22
2.1.3 Ловина 26
2.1.4 Нуса- Дуа 27
2.1.5 Санур 30
2.1.6 Тубан 33
2.1.7 Убуд 33
2.2 Традиции и обычаи балийцев 38
2.3 Основные достопримечательности 39
2.4 Кухня 47
2.5 Сервис 50
2.5.1 Экскурсионные туры 50
2.5.2 Лечебные и косметические предложения и услуга 53
2.6 Дополнительная информация 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Туристско-рекреационные ресурсы острова Бали.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

          В конце Второй Мировой войны, индонезийский лидер Соекарно объявил независимость, но потребовалось еще 4 года, чтобы доказать голландцам, что Бали не собирается снова стать их колонией. В 1946 году случилось сражение за независимость, но группа сопротивления из местных жителей была почти полностью уничтожена возле Маргы.

         1949 год, голландцы все-таки признают независимость Индонезии. В 1965 году к власти на этот раз попытались пробраться коммунисты, но их напор был подавлен.

          Коммунистическая партия была объявлена вне закона, по стране прокатилась волна антикоммунистических репрессий. На Бали местные коммунисты были восприняты, как угроза традиционным ценностям и системе каст из-за их призывов к земельной реформе и концу социальной репрессии. Была объявлена «охота на коммунистов». Толпы людей окружали подозреваемых коммунистов и избивали их до смерти. Также преследовали китайцев, но вмешалась армия и восстановила мир. В любом случае уже было пролито много крови.  Приблизительно 50 000 – 100 000 человек были убиты в результате этих репрессий, притом, что население острова на то время насчитывало только два миллиона.

          Соехарто утвердили президентом, во время его правления Индонезия получила много инвестиций с Запада.  Экономический рост на Бали процветал в основном за счет туристической индустрии. Это также привело к смещению местных поселений и разрушению многих традиционных сообществ.

         Смерть Соехатро в 1998 году подвергло всю страну в смятение и неизвестность. В течение определенного времени казалось, что на страну обрушились все несчастья. Но большой поток туристов восстановил, а точнее возобновил экономику, что было спасением для многих жителей, даже не смотря на их двойственное отношение к туризму, которому они сейчас оказались благодарны.

         12 октября 2002 на пляжах Кута был совершен ряд нападений на западных туристов с применением взрывных устройств. В результате погибло несколько сотен человек, и разорилась вся индустрия туризма. С тех пор туристическая экономика никак не может восстановиться и подняться до уровня 1990-х годов, период своего процветания. 

         В настоящее время Индонезия является Демократическим государством, во главе которого стоят президент и парламент Республики Индонезия. Страна является членом ОПЕК, ООН и всех специализированных агентов этой организации.

    1. Население и Религия

         Приблизительное население острова составляет 3,3 миллиона человек.

         Балийцы говорят преимущественно на балийском языке западно-австронезийской группы австронезийской семьи. Также существует и широко распространен индонезийский язык. Письменность населения основана на латинском алфавите.

           Около 90% балийцев живёт в деревнях. Поселения линейной планировки, вытянуты с севера на юг, усадьбы окружены глухими стенами, состоят из жилых, хозяйственных, культовых построек. Каждое жилое помещение — отдельная постройка (бале) — прямоугольное в плане, на фундаменте из камня, кирпича или глины, с двускатной соломенной крышей.

           Так как большая часть населения живет в деревнях, соответственно у них создаются деревенские общины, или как их называют сами балийцы – деса. Община включает в себя достаточно много групп и подразделений, например религиозные, хозяйственные и др. Земляные поля или савахи находятся во владении особой организации – субака, границы которой могут и чаще всего не совпадают с деса.

          На Бали сохранилась сословно-кастовая система (тривангса), которая имеет тесное отношение к местной системе титулов. Семья обычно не большая, брак патрилокальный. Распространены кросскузенные браки, когда брак заключается между детьми брата и сестры, то есть между двоюродными родственниками, связанными кровнородственной связью через родителей. Все наследство и имущество в семье переходит к младшему сыну.

          Религия.  Большинство балийцев, приблизительно 93%, индуисты. Они исповедуют особую разновидность индуизма, которая называется «Агама Хинду Дхарма». Еще одна часть населения, 5%, относят себя к мусульманам. Христиан и буддистов еще меньше, это в основном китайцы и коренное население.

Индуизм на Бали имеет  собственное происхождение. Здесь  это слияние буддизма, туземных верований и учения Шивы, пришедшего из Индии. Буддизм здесь представлен в форме махаяны (большой колесницы), которую также можно встретить в Тибете, Китае, Японии и Корее.

        Разновидность индуизма «Агама Хинду Дхарма», это учение с некоторыми изменениями, которое раньше имело название «Агама Тирта». Данную религию называют религией освещенной воды, где смешиваются буддизм и шиваизм, пришедшие с острова Явы. В её основе лежат теологические представления философии индуизма, обставленные культовыми церемониями, уходящими корнями в языческие верования туземцев. Язычество ярко представлено в культе природных явлений и поклонения предкам. В религии природа рассматривается как некая высшая сила, и у каждой ее составляющей есть собственный дух или несколько духов, который может быть материализован на алтаре, либо которого можно задобрить подношениями в виде сельскохозяйственных культур. Также подношения в виде маленьких лоточков с цветами, символической едой и монетами выставляются ежедневно в храмах, перед домом или офисом и даже на опасных перекрестках.

        Большую роль в религиозных верованиях балийцев играют горы. Население рассматривает их как пристанище или приют для богов и предков. Балийцы принимают решения, думают, действуют, только ориентируясь на горы. Они не начинают работу, не посоветовавшись со жрецом, чтобы узнать, благоприятен ли этот день и этот час, и как в этот момент соотносятся силы богов и демонов в космическом колесе времени. Строя дом, они следуют раз и навсегда установленным правилам, где должен располагаться храм (божественная часть), жилые комнаты (пространство людей), кухня и вход (убежище демонов).

        Религия острова Бали известна всем своими магическими, таинственными ритуалами. Эти ритуалы связаны между собой, и следуют один за другим, они призваны сохранять гармонию между миром людей и миром богов.

 

 

    1. Денежная система

         Денежная единица Индонезии – рупия. На сегодняшний день 10’000 индонезийских рупий приблизительно равны 1 USD, но уровень инфляции очень высок.

         В обращении имеются в основном банкноты номиналом 100, 500, 1000, 5000, 10000, 20000 и 50000 рупий, увеличивающиеся в размерах пропорционально ценности. Большинство торговцев, магазинов и учреждений не принимают порванные или изношенные банкноты. Монеты достоинством в 25, 50, 100 и 500 рупий используются главным образом в таксофонах и для оплаты проезда на бемо.

         Кредитные карточки. Большинство крупных гостиниц и ресторанов на Бали принимают кредитные карточки. В магазинах, однако, могут потребовать, дополнительную плату в размере 3-5% от суммы по счёту. Карты American Express, Visa, Diners, Visa Electron, Master Card, JCB достаточно широко используются по всему острову.

       Банки и обменные пункты. Банки, осуществляющие обменные операции, а также частные обменные конторы есть во всех крупных и средних городах Бали. Можно обменивать деньги в специальных банкоматах. Иногда обменные пункты предлагают наиболее выгодный курс, чем банки.

      В банках иногда устанавливают минимальный или максимальный размер сделки; могут потребовать фотокопию паспорта. Банки работают с 8.00 до 15.00.

       Чаевые. «Официальной» системы чаевых нет. Обычно в ресторанах включают 10 % наценку за обслуживание. Носильщикам в аэропорту следует платить 500 рупий за одно место багажа, за съёмный и тяжёлый багаж плата будет выше.

         Во многих гостиницах и ресторанах, расположенных в туристических центрах Бали, за обслуживание взимается сумма в размере 10-20% от стоимости по счёту. Если в данном заведении не принято брать чаевые, объявление об этом будет висеть где-нибудь на видном месте.

        Аэропортовый сбор. Этот сбор не включен в авиабилет, поэтому оплачивается в аэропорту при регистрации на рейс из Бали. Если полет проходит международным рейсом, то сбор составляет 100 000 рупий (примерно 12 долларов) на каждого пассажира, если рейс внутренний, то сбор составляет 30 000 рупий (примерно 3 доллара) на пассажира. Оплата принимается только в индонезийских рупиях.

1.5Транспорт

         Центральным и важнейшим транспортным узлом на острове является аэропорт Ngurah Rai. Международный аэропорт Нгурах-Рай также известен как Международный аэропорт Денпасар. Это современный и хорошо оснащённый аэропорт, находящийся недалеко от Денпасара, в 3 км от Куты, в 15 км от Нуса-Дуа и в 12 км от Санура. Назван в честь национального героя Индонезии, погибшего 20 ноября 1946 в одной из битв за независимость страны.

        Движение на острове, особенно в курортных зонах, плотное. На дорогах обычно царит шум и беспорядок. Самый удобный и недорогой вид транспорта на острове — это бемо, небольшие микроавтобусы. Сесть на бемо можно на автовокзале или в любой точке маршрута, но в этом случае с европейцев могут взять так называемый «туристический тариф». Цена на Бали зависит от расстояния.

       Так же, как и во всех странах, на острове существует такси. Стоимость проезда почти одинакова: минимум 2500 рупий. Легче всего поймать машину в районе аэропорта, а также рядом с большими отелями. В аэропорту есть специальные билетные кассы такси. Можно взять в аренду одноместные мотоциклы – ойек, и бечак (велосипедные рикши), рассчитанные на 2-х пассажиров.

       Есть возможность взять напрокат автомобиль (с водителем или без него). В туристических центрах заказ оформляется через крупные гостиницы, турагентства или агентства по прокату а/м, где можно оформить и страховку. Стоимость проката на один день (в зависимости от типа машины) – примерно 75 тыс. рупий. Необходимо иметь международное разрешение на аренду и международные водительские права.

        На острове левосторонне движение. Полицейские любят штрафовать туристов за малейшую провинность (за отсутствие прав возьмут 2’000’000 рупий). Если случился серьёзный дорожный инцидент, то разумнее всего будет сразу отправиться в полицию. В случае с незначительным дорожным происшествием, лучше заплатить требуемую сумму пострадавшему на месте.

        На острове есть множество небольших фирм, предлагающих напрокат мотоцикл. Их предоставляют также туристические агентства и гостиницы. Необходимы международные водительские права соответствующей категории (или специальное разрешение, которое оформляется в агентстве по найму мотоциклов). Стоимость проката мотоцикла 15 тыс. рупий/день (варьируется в зависимости от объёма двигателя, срока аренды и технического состояния). Запрещается ездить на мотоцикле без шлема; с наступлением сумерек нужно надевать защитные очки (от насекомых). Положено сигналить при обгоне и идущим по обочине людям.

    1. Общение с туристами

         Индонезийцы очень терпимый народ, даже дружелюбный, особенно к иностранцам, но в любом случае от гостя требуется определенная осмотрительность. Не следует показывать на кого-либо пальцем и касаться его головы, также следует избегать проявления нежности на людях. Во время посещения храмов лучше не надевать шорты и одежду с декольте и во время религиозных церемоний стараться соблюдать тишину. Конфликтные ситуации или недовольство со стороны островитян практически исключены. Почтение и терпимость населения, привитые балийской кастовой системой, делают изучение местных нравов легким и приятным. Также у местного населения есть привычка прикасаться к собеседнику во время разговора. Они очень эмоциональны в общении, могут взять за руку. Это считается проявлением особой вежливости у балийцев. Подобное поведение между людьми одного пола вполне соответствует здешним моральным нормам.

    1. Праздники

        Фиксированную дату имеют только три официальных праздника:

Новый год (1 января)

День провозглашения независимости (17 августа)

Рождество (25 декабря).

         Также существуют религиозные праздники, даты которых определяются по лунным календарям: мусульманские – по Хиджаре, а индуистско-буддистские – по календарю шака. К ним относятся:

Вознесение пророка  Мухаммада 

Ньели (март)

Cмерть пророка Исы  (март-апрель)

Идулфитр или пебаран

Весак (май)

Вознесение Исы (апрель – май)

Идул Адха

Mусульманский Новый  год

День рождения пророка  Мухаммада.

Кроме того, широко отмечаются национальные праздники:

День Картини (21 апреля)

День защиты панчасила (1 октября)

День вооруженных сил (5 октября)

День Клятвы молодежи (28 октября)

День героев (10 ноября)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. БАЛИ-КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ

        Остров Бали считается наиболее привлекательным в плане выбора туристами места отдыха в Индонезии. Отдых на острове разнообразен, начиная со стандартного пляжного и заканчивая познавательным. Южная часть Бали славится множеством пляжей и насыщенной ночной жизнью. Центральная и Восточная части Бали интересны в историческом и художественном плане.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли