Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 11:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей работы заключается в определении главных туристско-рекреационных ресурсов острова Бали, их свойствах и популярности.
Основные задачи:
- провести работу наиболее тщательно
-раскрыть тему насколько это возможно, подойти с разных сторон
- пользоваться последними данными и брать информацию из достоверных источников

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ 5
1.1 География 5
1.2 История острова 7
1.3 Население и религия 10
1.4 Денежная система 13
1.5 Транспорт 14
1.6 Общение с туристами 15
1.7 Праздники 16
2 БАЛИ-КАК ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ 18
2.1 Курорты и города острова 20
2.1.1 Джимбаран 20
2.1.2 Кута 22
2.1.3 Ловина 26
2.1.4 Нуса- Дуа 27
2.1.5 Санур 30
2.1.6 Тубан 33
2.1.7 Убуд 33
2.2 Традиции и обычаи балийцев 38
2.3 Основные достопримечательности 39
2.4 Кухня 47
2.5 Сервис 50
2.5.1 Экскурсионные туры 50
2.5.2 Лечебные и косметические предложения и услуга 53
2.6 Дополнительная информация 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Туристско-рекреационные ресурсы острова Бали.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

         Особенностью отдыха на острове является возможность отправиться в путешествие с детьми. На острове представлено большое количество различных детских клубов при отелях, аквапарки, зоопарки, разнообразная экскурсионная программа, предназначенная для людей разных возрастов, которая будет интересна как взрослым, так и детям. Можно найти развлечение на любой вкус, достаток и возраст.

         Также, безусловно, многих туристов привлекает невероятный, живописный ландшафт и природа острова.  Вулканы, кратерные озера, горячие источники, водопады, рисовые поля и красивая береговая линия, которая по большей части остается незастроенной. Роскошные изумрудные рисовые террасы есть в разных районах в центре острова, но самые живописные – неподалеку от города Убуд. Каскады зеленых полей, разных оттенков, от нежно-зеленого, до насыщенно малахитового.

         Местные умельцы  – потрясающие резчики по дереву и камню. Фигурки людей, животных, растений причудливы и очень достоверны. Изысканные и красивые серебряные украшения делают умельцы в деревне Челук. Для более «цивилизованного» шопинга, есть большие торговые центры. В курортной зоне Нуса Дуа – развлекательный комплекс Bali Collection, с множеством сувенирных лавок, а так же бутиками одежды. В Куте есть торговые центры Дискавери и Матахари. Существуют и магазины беспошлинной торговли, но товары, приобретенные в них, можно получить только в аэропорту, после прохождения паспортного контроля.

        Остров Бали часто называют театральным государством. Еще с исторических времен танец и драма играли здесь главную роль в жизни населения. Танец Легонг, исполняется на сельских храмовых праздниках двумя девочками, облаченными в сверкающие наряды, с диадемами из красных жасминов в волосах; а также танец Баронг, изображающий борьбу сил добра и зла во вселенной (воплощение зла - ведьма Рангда, а добра - мифологическое существо Баронг. Один из наиболее популярных для зрителей танец Кечак, где участвует более ста танцоров в набедренных повязках, они изображают войско обезьян под предводительством одного из героев эпоса «Рамаяна» Ханумана. Зрелищные театральные постановки разъясняют этические и духовные ценности местного населения.

        Интерес вызывает Балийский Лес обезьян. Там можно пообщаться с большим количеством различных видов обезьян без агрессии с их стороны. Есть и другие варианты для приобщения к экзотической природе. Например, парк бабочек, парк птиц и рептилий. Удивительные создания, невероятного вида и окраски, будут совсем близко, часто даже без вольера. Можно подойти, разглядеть, даже потрогать.

        Многочисленные храмы, старые поверья, таинственность острова, живописная природа, отдых от «большого города» все это, так или иначе, привлекает туристов, а балийцы с удовольствием их принимают. Бали остается местом, где высоко ценится социальная гармония, а все посетители считаются желанными гостями.

 

 

2.1 Курорты и города острова

Остров условно разделен на 3 части – Нуса-Дуа – юг острова, Кута – юго-запад, и Санур –  юго-восточное побережье. Нуса-Дуа  считается самым дорогим и  модным побережьем, здесь лучшие пляжи  и знаменитые галереи магазинов. Кута – славятся своей демократичной атмосферой, низкими ценами в огромных супермаркетах. Здесь находится великолепный аквапарк, разнообразные рестораны, ночные клубы, молодежные бары и дискотеки. Санур – прекрасное спокойное место, с песчаными пляжами и многочисленными лагунами, освоенное для отдыха туристов одним из первых на острове.

2.1.1 Джимбаран

         Джимбаран - один из живописнейших заливов острова Бали и любимое место отдыха российских и зарубежных туристов. Он расположен недалеко от Нуса Дуа и Куты. Изначально здесь жили индонезийские рыбаки, а современные шикарные отели появились здесь совсем недавно. Большинство местных жителей живут вдали от пляжа, вдоль просёлочной дороги,  спускающейся от главной трассы Кута-Джимбаран-Улувату.

        Этот курорт соответствует представлениям о самом изысканном и элитном отдыхе. Скалистый склон заканчивается островками уединенных песчаных пляжей. Только несколько отелей самой высокой категории расположены здесь. Удивительные виды залива  Джимбаран Бэй радуют на восходе и закате солнца своими причудливыми красками. Изысканные виллы дополняют картину роскоши, комфорта и уединения.

       В Джимбаране находится популярнейший среди любителей морской кухни ресторан на берегу океана, где есть возможность выбрать ингредиенты для блюд из свежих морепродуктов. В местном кафе (варунг) подают чудо кулинарии - барбекю из свежей рыбы. Все варунги на побережье сосредоточены в две большие группы. Каждый из них предлагает столики, стоящие прямо на пляже, и свежий улов, поджариваемый на глазах у посетителей над дымящейся кокосовой скорлупой.

        Заливы Джимбарана это прекрасное место для скроллинга и дайвинга: в прибрежных коралловых рифах обитает множество разных видов пестрых и красочных рыбок. Также есть несколько серфинг-пляжей (Баланган, Бинжин, Паданг Паданг и Сулубан).

       Чтобы насладится невероятной панорамой острова Бали, стоит подняться вверх от Джимбарана по дороге на известковое плато.

       Минусом Джимбарана является лишь тот факт, что здесь кроме отелей и рыбных ресторанов больше ничего нет - инфраструктура практически отсутствует. Впрочем, дешевизна такси и небольшие расстояния на острове отчасти компенсируют этот недостаток.

Клубы и рестораны  в Джимбаране.

          Salsa At The Fun Pub, Bali Inter-Continental Resort.  По большей части танцы сальса под живую музыку, в некоторые дни бесплатный вход девушкам. Работают не круглосуточно.

Taman Gita Terrace, Bali Inter-Continental Resort. – традиционная индонезийская кухня

Singaraja Restaurant, Bali Inter-Continental Resort. – блюда из морепродуктов

KO Japanese Restaurant, Bali Inter-Continental Resort – лучшая японская кухня в Джимбаране

Jimbaran Gardens, Bali Inter-Continental Resort – непретенциозный ресторан со средиземноморской кухней

The Balangan, Banjar Cengiling 88 –  интернациональная и индонезийская  кухни

Спа в Джимбаране.

             Uluwatu Villa Retreats, Bali Inter-Continental Resort

         Вилла Uluwatu располагает  бассейном, террасой, библиотекой и дворецким. Все это предоставлено в эксклюзивное пользование на 6 часов. Здесь можно расслабиться и получить удовольствие от лечебного сеанса, предлагаемого в вилле, на двоих. Так же сюда включен обед с шампанским, уникальным балийским кофе и чаем.

 

2.1.2 Кута

          Кута - это город, расположенный на западном побережье острова, в 10 км от города Денпасар. Этот район предпочтут те, кто желает прочувствовать национальный колорит, оставаясь в "гуще событий".

         История гласит, что в недавнем прошлом тихая деревушка Кута превратилась в процветающий город. Оживленные узкие улицы заполнены местными магазинчиками сувениров, лавками готовой одежды. Здесь же сосредоточено большинство супермаркетов и универмагов, один из любимых туристами - четырехэтажный "Мата Хари". Дешевые и более дорогие рестораны, дискотеки - повсюду бурлит жизнь во всем ее многообразии.

         Пляжи в Куте предпочитают любители виндсерфинга, бодисерфинга и других активных видов спорта. Район Леган расположен в непосредственной близости от развлекательных и торговых центров Куты, но в то же время изолирован от суеты и шума. Кута обращена к западу, и поэтому, как говорят, здесь самые красивые закаты на Бали.

         В Куте нет каких-то конкретных достопримечательностей, но есть возможность заинтересовать себя различными видами занятий. Пляж с его 8-и километровой полосой мягкого золотого песка, роскошными волнами и завораживающими закатами может считаться одним из лучших на Бали. Волны, которые делают побережье Куты таким популярным среди сёрферов, с другой стороны, мешают получать удовольствие от простого купания. Из-за сильных подводных течений и мощных прибоев, плавать можно только в местах, обозначенных особыми красно-жёлтыми флагами-буйками. Поскольку поблизости нет коралловых рифов или скал, на которые может вынести волна, Кута ( Kuta Beach, Legian Beach, Airport Lefts, Kuta Reef ) является лучшим местом для обучения сёрфингу на Бали. Другие развлечения, связанные с водой и водными видами спорта довольно слабо развиты на Куте, но она может похвастаться знаменитым аквапарком Waterboom Park с водными горками, аттракционами и подводными туннелями и специальными парками для любителей банжи-джампинга ( Adrenalin Park, Bali Bungy ).

        Зато в Куте расположено огромное количество заведений, где можно покушать, начиная от маленьких кафешек (варунгов) и заканчивая шикарными элитными ресторанами при отелях. Главный ночной рынок Куты (Pasar Senggol) начинает свою работу после заката: здесь собираются торговцы супом с лапшой, копчёной кукурузой и барбекю из свежей рыбы.

       Ночная жизнь на Куте самая разнообразная, яркая и запоминающаяся. Большинство баров, ночных клубов работает круглосуточно, можно переходить из бара в бар до самого восхода солнца, и все равно не обойти их все за одну ночь. Главные улицы Куты освещены, и работают почти до трех часов ночи. Здесь же можно встретить группки трансвеститов. В барах и клубах Куты можно найти все, что душе угодно, и танцполы, и живую музыку, даже бассейны, трансляции матчей, просмотр видеофильмов и многое другое.

         Транспорт в Куте. Передвигаться по территории лучше и удобней всего на такси или бесплатных автобусах - шаттлах. Также многие турагентства предлагают свои услуги и предоставляют автомобиль.

Бары, клубы  и рестораны.

Hard Rock Cafе, Kuta, Jl Pantai – живая рок-музыка

Kori Restaurant & Bar, Kuta, Gang Poppies II – спокойный и уютный; импортные  вина, ледяные коктейли и пиво. Сигарный салон и бильярд в тропическом саду.

Tubes, Kuta, Jl Poppies II. – место,  куда обязан попасть уважающий  себя сёрфер. Видео, бильярд, информация  для сёрферов.

Bounty Ship I & II, Kuta, Jl Legian. –  Популярный ресторан/бар/клуб. Строение  в виде старинного галеона, вращающийся танцпол.

Santa Fe, Seminyak, Jl Dhyana Pura –  живая музыка и напитки 24 часа  в сутки.

Peanuts Club, Legian, Jl Melasti – живая  рок-музыка и недорогие напитки.  Бильярд, караоке.

Gado Gado, Seminyak, Jl Dhyana Pura –  огромный ультрамодный кафе-клуб на пляже.

Double Six («66»), Seminyak, Jl Arjun – музыка от приглашенных европейских диджеев. Миксы и хиты со всего мира.

Caf Del Mar, Seminyak, Jl Dhyana Pura 100X. – Один из самых интересных  и стильных баров на острове.  Выступления лучших балийских DJ ' s; тропические коктейли.

 

Кухни разных народов  представлены в Куте в большом  ассортименте.

Warung Tugu, Canggu, Tugu Hotel – индонезийские  деликатесы.

Planet Hollywood, DFS Bali Galleria Complex – бургеры, гриль, длинный список  напитков. Экспозиция кинематографических реликвий.

Goa 2000, Seminyak, Jl Legian – стильный, похожий на ангар ресторан. Огромное  меню, несколько национальных кухонь.

 Gateway of India, Jl Dhyana Pura – индийский ресторан.

Pisces Restaurant, Hotel Imperial Bali – традиционная французская кухня.

Pantarei, Seminyak, Jl Raya – греческий ресторан. Морепродукты.

Made's Warung, Kuta, Jl Pantai –типичная индонезийская кухня

Kopi Pot, Jl Legian – кафе-ресторан, предлагающий несколько различных  сортов кофе, плюс блюда из  морепродуктов. Столики на террасе, приятный вид.

Cabana Restaurant, Hard Rock Hotel –  средиземноморское меню и барбекю  из морепродуктов.

All Stars Cafе, центр Куты  – европейская кухня.

Aromas of Bali, Kuta, Jl Legian – прекрасное  вегетарианское меню (ливанская, итальянская, индийская и индонезийская кухня).

         Магазины. На Куте огромное количество разных магазинов, лавок и базаров. Все они посещаются туристами и имеют большую известность на острове.

Batik textiles, Legian, Jl Arjuna. – это целая улица, где можно найти множество различных видов батика и текстиля.

Jonathan Gallery, Kuta, Jl Legian - уникальное серебро и полудрагоценные украшения, старинные индонезийские безделушки.

Talismans of Power, Seminyak, Jl Legian - эффектные украшения из серебра, необычный дизайн.

Mambo, площадь Куты - пляжные  принадлежности, купальники, одежда  для клубных вечеринок.

Vinoti Living, Bali Mal Galeria – уникальная домашняя утварь.

Uluwatu, Kuta, Jl Legian - лучшие  балийские кружева, кружевное  бельё.

Poppies Lane I & II - рыночные улочки, по обеим сторонам которых располагаются маленькие лавки, торгующие одеждой, сувенирами, обувью и т. д.

          Спа. На Бали Спа имеет широкое распространение. Все люди хотят отдыхать и наслаждаться свои пребыванием  в удивительной стране. Массажи и различные процедуры проводятся по новым технологиям, с музыкой, различными световыми эффектами, также используются древние балийский методы релаксации.

Hard Rock Spa, Kuta, Hard Rock Hotel - свежий подход к миру спа на Бали: «стерео» массажи, современные косметические продукты, парные, «волны», «водоворот»  и т.п.

Imperial Spa, Seminyak, Hotel Imperial Bali - профессиональный подход, все виды массажа в окружении тропического великолепия.

Sunset Beach Spa, Kuta, Ramada Bintang Bali Resort - первый на Бали спа-салон прямо на пляже. Отличные процедуры: разные виды массажей, ароматерапия, детоксикация с использованием морских водорослей. Парная, «водоворот», собственная линия косметических продуктов.

 

2.1.3 Ловина

           Ловина - знаменитый и самый крупный курорт на Бали после Куты, охватывающий шесть деревень: Pemaron, Amturan, Tukad Mungga, Kalibukbuk, Kaliasem и Temukus. Туристическая зона Ловина протянулась на 8 километров вдоль пляжей с чёрным песком, чуть западнее города Singaradja.

В Ловине развлечения сконцентрированы главным образом на пляже: снорклинг, дайвинг, наблюдение за дельфинами. Но поскольку здесь не бывает особо больших волн, то серфинг здесь не обладает такой популярностью, как например на Куте. Когда-то протяжённость прибрежного кораллового рифа составляла около 5 километров, но глушение рыбы, гарпуны, лодочные якоря и неосторожные снорклеры уничтожили кораллы, хотя есть надежда, что они начнут восстанавливаться усилиями местных энтузиастов. Тем не менее, разнообразие и количество рыбы по-прежнему великолепны.

Информация о работе Туристско-рекреационные ресурсы острова Бвли