Туристский потенциал Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…….………...3
1 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ………………………………………………………...………5
1.1 Географическое положение и ландшафт…………………………………….....5
1.2 Климат……………………………………………………………………..……..7
1.3 Население. Демография ……………………………………………...……..…..8
2 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ………………………………..….…..11
2.1 История Новой Зеландии………………………………………………...…….11
2.1.1 Полинезийский период…………………………………………………........12
2.1.2 Европейский период……………………………………………………...…..12
2.1.3 Современная история…………………………………………………...........15
2.2 Достопримечательности…………………………………………………….....16
3 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В НОВОЙ
ЗЕЛАНДИИ…………………………………………………………………….…...24
3.1Общая характеристика состояния туризма…………………………………....24
3.2 Гостиничные предприятия на территории страны………………………...…27
3.3 Перспективы развития туризма…………………………………………...…...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Дьяконова.docx

— 114.33 Кб (Скачать документ)

        Для любителей экстремальных ситуаций в Гамильтоне есть уникальная экскурсия в Затерянный мир Новой Зеландии. Вы после получения специальных, подробных инструкций и оборудования спускаетесь под руководством одного инструктора и в сопровождении другого по вертикальной, практически отвесной стене в пещеру, глубина которой составляет примерно сто метров. Здесь вы обнаружите уникальный и прекрасный растительный и животный мир, который впечатлит вас своим первозданным, необыкновенным видом. Сохранить это уникальное чудо стало возможным благодаря тому, что уже давно ведется в Новой Зеландии оптимизация использования уже разработанных природных ресурсов и богатств. А это дает возможность беречь уникальные уголки природы, и не только для качества жизни и туризма Новой Зеландии.

        В программе развития туризма в стране так же есть такое направление, как развитие экологического туризма, поскольку, Новая Зеландия является одним из наиболее экологически чистых районов мира.

      Новая Зеландия обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов. Однако туризм развивается не организованно, без необходимого участия и контроля местных туристских фирм, а также администрации края и органов местного самоуправления.

         Наиболее перспективным вариантом является наделение мест массового туризма данного региона статусом природных или природно – хозяйственных парков, туристская деятельность в которых должна базироваться на принципах сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, поддержания исторически сложившихся ремесел и промыслов, учете интересов и культурных традиций местного населения, а также привлечение его к развитию туризма. Создав такие природоохранные территории и адаптировав их под рекреационные зоны, создается возможность для развития экологического туризма, ориентированного на прямое использование более или менее "диких" природных зон в качестве дестинаций внедрение экологических технологий во все компоненты тура.

      Экологический туристский продукт минимизирует ущерб окружающей среде и имеет воспитательное и рекреационное значение, а также играет значительную роль в формировании экологической культуры. Из-за незначительного использования туристской инфраструктуры данный вид туризма характеризуется меньшей ресурсоемкостью.

        Более пяти процентов территории страны отведено под национальные парки и резерваты, из которых одиннадцать зачислены ООН в список территорий, имеющих исключительное значение для человечества. Новая Зеландия одной из первых ратифицировала Конвенцию о мировом наследии и стала единственным в мире государством, в котором законодательно предусмотрена ответственность за несоблюдение ее условий. Благодаря природоохранным мерам на континенте сохранились реликтовые двухтысячелетние сосны, а также удивительно чистые реки, не тронутые хозяйственной деятельностью. Так, в Центрально-Восточном тропическом заповеднике сохраняется свыше 170 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. Развитие сельского хозяйства в прибрежных областях и во внутренних долинах негативно повлияло на лесной покров, и правительство десять лет назад приняло программу, по которой предусматривалось высадить к 2000 году миллиард деревьев. По оценкам, это число будет превышено на триста миллионов.[9]

        В мире уже сформирован положительный образ Новой Зеландии, как привлекательного туристического региона. Но для поддержания данного образа, необходимо вести и дальше ту же политику, как сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

        Причины, воздействующие на динамику, структуру туризма, формирующие его специфику на уровне регионов и отдельных стран, группируются в виде факторов развития. К ним относятся: природные, культурно-исторические, политические, социально-экономические, демографические, научно-технические факторы.

       Природные и культурно-исторические особенности территории (страны, региона) составляют ее рекреационные ресурсы, т. е. использующиеся для отдыха и туризма.

        Длительная историческая изоляция и отдаленность от других материков и континентов создала уникальный и во многом неповторимый природный мир островов Новой Зеландии, отличающийся большим количеством эндемичных растений и птиц. При этом, кроме двух видов летучих мышей, полностью отсутствуют плацентарные млекопитающие. [10]

        Новая Зеландия прекрасная страна, с огромным ворохом необычайных особенностей, невероятных достопримечательностей и незабываемых мест для проведения вашего отдыха, каким бы вы его не запланировали - тихим и спокойным, шумным и веселым, в общем - очень активным!

        Новая Зеландия хорошо подходит для любого время препровождения и чтобы вы не запланировали - легкий отдых на белоснежных пляжах островов Фиджи (до которых три часа лету на самолете) или по-настоящему активный или экстремальный отдых а-ля рафтинг, который придумали много столетий назад коренные жители Новой Зеландии - маори.

       Всегда можно выбрать тот вид отдыха, который бы подошел вам и вашему складу характера, поэтому, выбирая туристическую путевку для поездки в Новую Зеландию, обратите внимание, что включено в турпакет, а также на предлагаемые мероприятия.

         Настоящим ценителям экстремального отдыха стоит купить путевку, предлагающую испытать на себе море впечатлений от рафтинга, дайвинга или мультиспорта.

        Новая Зеландия прекрасно подходит для любых видов экстремального спорта, а соответственно, вы всегда можете, прилетев в Новую Зеландию, провести время максимально полезно и интересно для себя, открыв новые виды экстремального отдыха или испытав уже знакомые вам ранее виды экстрима, но только в новых природных условиях - в условиях Новой Зеландии.

       Новая Зеландия развитая страна с рыночной системой экономики, основу которой составляют сельское хозяйство, обрабатывающая и пищевая промышленность и туризм. Экономика страны сильно связана с международной торговлей. Основными торговыми партнёрами являются Австралия, США, Япония, Китай.

       Основными направлениями туризма Новой Зеландии являются такие как: пляжный отдых; дайвинг; вулканы; серфинг; горные лыжи; национальные парки; экстремальный туризм; «фродо-туризм».

       Доминирующей статьёй в международной торговле услугами Новой Зеландии являлся и продолжает являться туризм. При этом в отрасли путешествий наблюдается наибольший рост как в относительных показателях (39%), так и в абсолютных (2,1 млрд. долл. США). Новая Зеландия сегодня является одним из наиболее популярных туристических направлений в мире.

Большинство туристов, по статистике на 2009 год, страна принимает из Австралии (38%), Великобритании (12%), а также США, Китая и Японии (9, 5 и 5% соответственно).

        Природные богатства Новой Зеландии способствовали тому, что страна признана одной из наиболее красивых стран мира. Система национальных парков и заповедников, относительно незагрязненные воздух и вода, открытые пространства и уникальный растительный и животный мир привлекают туристов со всего мира. [2]

        Среди эффектных зрелищ Новой Зеландии – Милфорд Саунд, ледники западного побережья Южного острова, пещеры Вайтомо, а также гейзеры и горячие источники геотермальных районов центральной части Северного острова.

         Веллингтон – центр пешего туризма.

         Куинстаун – центр приключенческого туризма. Это второй по посещаемости туристический центр страны, очень популярный среди любителей острых ощущений.

         Отель-курорт Copthorne Hotel & Resort Bay Islands – центр комфортного отдыха.

         Квинстаун – второй по посещаемости туристический центр страны, очень популярный среди любителей острых ощущений.

        Роторуа – одна из главных достопримечательностей страны. Здесь расположены знаменитая Долина Гейзеров, культурный центр новозеландских аборигенов маори, термальный парк и одновременно стилизованная "деревня маори" Whakarewarewa Thermal Reserve, где в специальном затемнённом помещении можно увидеть нелетающую птицу киви – символ страны.[5]

        Вышеописанное  свидетельствует о  том, что  Новая Зеландия удивительная  страна с огромным туристским потенциалом. Страна славится своей шикарной природой. Здесь представлены и гейзеры, горы, озёра, леса и  ледники, и многочисленные пляжи. А широко развитые государственные программы, кампаний и движения позволяют сохранить всё это великолепие в почти первозданном состоянии, даже в районах крупных городов. Это перспективный регион для мирового туристического центра, т.к. все условия для этого созданы и в дальнейшем будут только улучшаться.

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

  1. Азар В.И. Экономика и организация туризма. М.: Аспект-Пресс, 2003.   

439 с.

  1. Новая Зеландия.                                                             

URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%E2%E0%FF_%C7%E5%EB%E0%ED%E4%E8%FF (дата обращения 15.12.2011).

  1. Александрова А.Ю. Международный туризм: учебник. М.: Аспект Пресс, 2002. 315 с.
  2. Биржаков М. Б. Введение в туризм. СПб.: Питер, 2000. 372 с.
  3. Достопримечательности Новой Зеландии.

         URL: http://archive.travel.ru/new_zealand/sites/(дата   обращения   

         15.12.2011).

  1. Балашова Е.А. География отдыха и туризма. М.: ООО «Вершина», 2005. 176 с.
  2. Международный туризм: учебник/ под ред. А.Ю. Александрова. М.: Аспект-пресс, 2004. 470 с.
  3. Гостиницы в Новой Зеландии. URL: http://hotels.travel.ru/new_zealand/ (дата обращения 21.12.2011).
  4. Немоляева М. Э., Ходорков Л. Ф. Международный туризм: вчера, сегодня, завтра. М.: Проспект, 2005. 458 с.
  5.   Монтехано X. М. Структура туристического рынка. СПб.: Питер, 2002. 362 с.
  6.   Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. М.: Проспект, 2003. 422 с.
  7. Книга рекордов  Новой Зеландии.

URL: http://archive.travel.ru/new_zealand/sites/amazing/ (дата обращения 29.11.2011).

 

 

                  

                                                                                             

  

                                                                   

                                                                                        ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

Рисунок 1.

 

 

 

 

 

                                                                                         

 

 

                                                                               

 

 

                                                                                            ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

         Книга рекордов Новой Зеландии.

 

         Веллингтон - самая южная столица в мире.

         Окленд - единственный город в мире, расположенный на берегах двух морей - Тасманова моря и Тихого океана (залив Хаураки).

Здание старого  Дворца правительства Веллингтона  является второй по величине в мире постройкой из дерева.

        В церкви Св. Марка в Те-Ароха находится самый старый орган южного полушария (1712 г.).

        Самое крупное в Океании озеро Таупо находится на одноименном вулканическом плато в центральной части Северного острова.

Самая крутая улица южного полушария - Болдуин-стрит (уклон 38%), находится в городе Данидин на юго-восточном побережье страны.[12]

 

 

 

 

 


Информация о работе Туристский потенциал Новой Зеландии