Туристский потенциал Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…….………...3
1 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ………………………………………………………...………5
1.1 Географическое положение и ландшафт…………………………………….....5
1.2 Климат……………………………………………………………………..……..7
1.3 Население. Демография ……………………………………………...……..…..8
2 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ………………………………..….…..11
2.1 История Новой Зеландии………………………………………………...…….11
2.1.1 Полинезийский период…………………………………………………........12
2.1.2 Европейский период……………………………………………………...…..12
2.1.3 Современная история…………………………………………………...........15
2.2 Достопримечательности…………………………………………………….....16
3 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В НОВОЙ
ЗЕЛАНДИИ…………………………………………………………………….…...24
3.1Общая характеристика состояния туризма…………………………………....24
3.2 Гостиничные предприятия на территории страны………………………...…27
3.3 Перспективы развития туризма…………………………………………...…...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Дьяконова.docx

— 114.33 Кб (Скачать документ)

         Квинстаун служит отправной точкой для однодневных туров к фьордам Милфорд - Саунд и Даутфул - Саунд. Отсюда же отправляются экскурсии на вертолётах к ледникам, куда невозможно попасть по земле. Другие места: Те-Анау (Те Anau Glowworm Caves) - мир подземных залов и соборов, рек и озёр, Гора Кука – высочайшая точка Новой Зеландии (3764 метра), Тасманский ледник.

       Из Окленда начинаются многие частные или автобусные туры по стране, также он является портом захода всех международных парусных регат, проходящих в этом регионе, и всех кругосветных гонок. Хорошо известны парки Окленда: Виктория, Западный, Майэрс, Альберт-парк и огромный Окленд-Домэйн.

       С Оклендской телевизионной башни, которая может похвастаться огромными стеклянными окнами и полами, через которые каждый желающий может любоваться великолепной панорамой города, если хватит духу и наличных средств, можно совершить прыжок с высоты 192 метров.       

        Роторуа - одна из главных достопримечательностей страны. Здесь расположены знаменитая Долина Гейзеров, культурный центр новозеландских аборигенов маори, термальный парк и одновременно стилизованная «деревня маори», где в специальном затемнённом помещении можно увидеть нелетающую птицу киви – символ страны.  

        В Крайсчерче, завоевавшем в 1996 году почётное звание «Город-сад мира», каждый февраль проходит ошеломляюще красивый и ароматный Фестиваль Цветов. Специально для туристов вокруг центра города с остановками у основных достопримечательностей ходит «старинный трамвай» Tram. В 20 минутах езды от центра города находится живописный пригород Крайсчерч -  Акароа  -  одно из немногих курортных местечек Южного Острова, расположенное на берегу океана с песчаным пляжем.

        Каикоура – место на восточном побережье Южного Острова севернее Крайстчерча, где можно наблюдать китов.

        Куинстаун-городок невероятно популярен среди любителей активного отдыха. Лодочные прогулки по озеру или бодрящий прыжок-bandge, походы в горы, велосипедные прогулки, верховая езда, рафтинг, рыбалка, гольф и превосходные горнолыжные трассы – все ведомые миру развлечения открываются в этом удивительном центре. Кристально чистые воды безмятежного озера, торжественные горные хребты, просторные долины и сказочные буковые леса – величественная внушающая благоговение природа.[7]

        Природа Южного острова Новой Зеландии напоминает Урал, Крым, Кавказ и среднюю полосу России одновременно. Горы и скалы, чистейшие реки и озёра, берёзы и ели, рябина и шиповник, маслята и подберёзовики по осени. Средняя температура летом (декабрь-февраль) +25, зимой (июнь - август)

до -10. [5]

 

 

        3.2 Гостиничные предприятия на территории страны

 

 

     Отели Новой Зеландии - самые загруженные в Океании; в пиковый сезон - январь и февраль - гостиницы лучше бронировать заранее. По всей территории страны разбросаны гостиницы, мотели, хостелы и кемпинги; апартаменты и бизнес-отели расположены главным образом в крупных городах - Окленде и Веллингтоне.

        Качество отельного обслуживания регулирует Новозеландский отельный совет, объединяющий отели гостиничных цепочек, частные новозеландские гостиницы, бутик-отели и гостевые дома по всей стране.

       Своеобразие курортных зон Новой Зеландии распространяется и на расположенные в них гостиничные комплексы. Так, бегство от цивилизации возможно в небольших отелях самого тихого курорта страны - Пунакаики - на западном берегу Южного острова. Напротив, размещение в отелях Квинстауна подразумевает активный отдых: туры на каяках, рыбалку, дайвинг и полеты на параплане. Гостиницы курорта Пайхия расположены более чем на сотне небольших островов природного заповедника, а отели Роторуа - в этнографическом заповеднике племени Маори.

       Средняя цена гостиничного номера в Новой Зеландии в 2010 году составила 75 евро.

          Семейные отели Bed&Breakfast - один из наиболее бюджетных вариантов размещения в Новой Зеландии.

          В стране расположено множество отелей мировых гостиничных сетей. Помимо этого в Новой Зеландии существует местные гостиничные цепочки: сети отелей Mainstay, хостелов New Zealand Youth Hostels и мотелей Budget Motel Chain и Golden Chain Motels.

        Кемпинги в Новой Зеландии - наиболее удобный способ размещения во время путешествия по стране на автомобиле. Как правило, кемпинги оборудованы душевыми кабинами, кухнями, прачечной, комнатами отдыха, в которых - высокоскоростной доступ в интернет и розетки. Кроме того, в кемпингах можно снять так называемую кабину - как правило, двухместную - в которой есть кровать и небольшой столик.

Помимо традиционных кемпингов  в Новой Зеландии встречаются  и оборудованные места для  палаток и пикников; удобства в  них ограничены туалетом и наличием водопровода. Такой способ размещения - один из самых бюджетных; причем плату  за проживание гости самостоятельно оставляют в специальном боксе.

        Еще несколько лет назад в столичном Веллингтоне и в самом крупном городе страны Окленде отмечался дефицит четырех- и пятизвёздных гостиниц. Теперь на волне «хоббитомании» сюда устремились многие международные гостиничные сети, в первую очередь те, что специализируются на обустройстве отелей повышенной комфортности. Результаты не заставили себя ждать. Если пятизвёздных объектов размещения все еще не хватает, то «твердых четверок» теперь - сколько угодно. А новозеландская «четверка» дорогого стоит. «Бланкет-Бэй» 5* в Куинстауне в текущем году признан лучшим курортным отелем Новой Зеландии по версии World Travel Awards («Оскар» туристической индустрии). Годом ранее его также отметили как один из самых лучших в мире за кулинарные заслуги (внесен в первые строчки «Золотого списка» Conde Nast Traveller 2007) и великолепный сервис (телеканал «Дискавери»). «У нас нередко и маг Гэндальф отдыхает, – с гордостью говорит Филипп Дженкинс, главный менеджер «Бланкет-Бэй», имея в виду актера Йана МакКеллена. В разгар сезона заполняемость стопроцентная. Да и в межсезонье постояльцев хватает». Даже в самый низкий сезон номера сдаются как минимум за тысячу новозеландских долларов в сутки ($740).

        Огромный популярностью у туристов пользуется также внешне непритязательный отель «Брайн Бору» в небольшом городке Темз неподалеку от Окленда. Его хозяйка Барбара Дойл придумала для своих постояльцев «игру в убийство» в стиле Агаты Кристи. Как и положено в драматической завязке, весьма правдоподобно инсценируется убийство, как правило, на глазах у нескольких гостей. Затем всех постояльцев начинают допрашивать настоящие полицейские и дознаватели, следствие ведется и протокольно оформляется по всем правилам. В то же время каждый из гостей делает ставку, пытаясь угадать истинного «злодея» из числа постояльцев или обслуживающего персонала гостиницы. Победитель получает приз в 400 новозеландских долларов ($296).

В Новой  Зеландии курортов много как ни в  одной стране, но курорт-отель CopthorneHotel&ResortBayIslands является одним из самых уютных и не дорогих. Особенно, если учесть, что в его комплекс входит хорошо оборудованный теннисный корт, ресторан с прекрасной кухней и разнообразным меню, бар с большим выбором напитков, в частности вин; а также бассейн, площадка для гольфа. Также здесь весьма обширная и удобная парковка под навесом, работающая и охраняемая круглые сутки.[8]

И именно таким курортам, как курорт-отель  CopthorneHotel&ResortBayIslands возрастает туристическая конкурентоспособность Новой Зеландии и Новая Зеландия занимает лидирующие позиции в области туризма. В этот отель каждый год приезжает огромное количество туристов, и все они оставляют множество лестных отзывов о своем отдыхе в этом прекрасном месте.

 

 

         3.3 Перспективы развития туризма

 

 

        Из всего вышеуказанного следует вывод, что такая страна как Новая Зеландия обладает огромным туристским потенциалом для  перспективного развития туризма в стране. Помимо этого  существуют программы по развитию туризма в стране.

        Национальная туристическая организация Новой Зеландии продолжает рекламную кампанию под брендом 100% Pure New Zealand ("Стопроцентно чистая Новая Зеландия"). Эксклюзивными партнерами туристической организации являются телеканалы Discovery, Travel Channel и Planet Green, а также портал YouTube. Бренд 100% Pure New Zealand в продвижении туризма в Новой Зеландии используется с 1999 года на ключевых для страны рынках.   

         Позиционирование страны как рая для экотуризма является весьма успешным и в дальнейшем будет также составлять основу кампании по организации и стимулированию туризма. Опросы путешественников, посетивших Новую Зеландию, показали, что большинство туристов оценивают свою поездку как обновляющую и восстанавливающую физические и духовные силы.[9]

         Благодаря этой программе в Новой Зеландии стал развиваться не только туризм, но и экономика страны в целом, поскольку развитие туризма положительно сказалось на экономических показателях страны, которая пережила кризис в 1998 году.

         В рамках этой программы в Новой Зеландии открылись новые туалеты. В городе Кавакава есть уникальные общественные туалеты — работа покойного архитектора Фредерика Хундертвассера. Эти заведения украшает изящная керамическая плитка, мозаика, медные ручки и множество других дизайнерских изысков. Туалеты открылись в 1999 году, и с тех пор туда не иссякает поток туристов – в основном ради того, чтобы сфотографировать необычную достопримечательность.

        Позиции страны на внешнем рынке стабильны и экспортные потоки имеют устойчивые тенденции развития. Растет роль и значение нетоварного экспорта. Ряд событий и мероприятий, проводимых в настоящее время или планируемых, привлекают общемировое внимание к Новой Зеландии, что выражается в стабильном приросте уровня иностранного туризма.[10]

         Начав развивать винный туризм в 1999 году, "Сеть мировых винных столиц" пополняет список городов, которые рождают новые направления для этого вида туризма. Недавно к этой великолепной семерке городов прибавился новый участник винного туризма - новозеландский Крайстчерч. Теперь он еще один член семьи, в которую также входят Бордо, Бильбао, Кейптаун, Флоренция, Майнц, Мендоса и Сан-Франциско.

        Новая Зеландия - родина многих видов экстремального туризма. Практически везде можно попробовать прыжок на "банджи", разница только в цене и красоте окружающего ландшафта. Наиболее интересными местами для погружений считаются Бей-оф-Айленд, местечко Порт-Гор, леса водорослей у острова Стюарт и побережье Фьордленда. Для виндсерфинга идеально подходят берега около Реглана, Мураваи, Пиха, Таупо, в Бей-оф-Айленд, на полуострове Махиа и в заливе Паллисер (около Веллингтона). Практически все крупные реки страны хорошо освоены поклонниками водных видов спорта. Крайне популярны рафтинг, каякинг, уотер-баг, джетбоатинг, кайтинг и спелео-давинг в пещерах, а также множество новых, совершенно экзотичных видов спорта, вроде "зорба" или "рогатки". Ну и, конечно, тысячи превосходных троп для треккинга и отменные условия для альпинизма.

       Экстремальный туризм является одним из самых перспективных направлений развития туризма в Новой Зеландии. Еще и потому что там проходят всемирно известные гонки.[9]

        Итак, самые сильные команды и самые эффектные гонки - в Новой Зеландии. Правда, с этим утверждением поспорили бы американцы - у них тоже очень активно развивается мультиспорт. Американцы и новозеландцы представляют как бы два направления развития этого явления.

        Для новозеландцев важнее философский аспект гонок на выживание - единение с природой, познание себя, открытие новых горизонтов. Они могут заниматься всеми экстремальными видами спорта, не выезжая из родного города, и мультиспорт для них - обычное занятие на выходные. Они участвуют в гонках не из-за славы или призов, а просто потому, что это для них нормальный способ жизни. Все-таки это остров, и его ограниченное пространство увеличивается во столько раз, сколько разнообразных способов ты используешь для его преодоления. География - это же тоже психология.

        Последняя гонка Eco Challenge стала важнейшим событием в истории мультиспорта. 330 километров по высоким горам Южного Острова, семь сложнейших этапов, суммарный набор высоты - больше двух Эверестов.

         Одним из наилучших курортов для развития туризма в стране является курорт Гамильтон. Данный курорт прекрасное место для любителей эксклюзивных достопримечательностей и ночной жизни. Он является одним из основоположников развития туризма в Новой Зеландии. Расположен Гамильтон практически в центральной части района Вайкато. Это место замечательно подходит для разнообразных экскурсий, здесь бесконечное количество самых различных магазинов, хороших отелей и прекрасных ресторанов. То есть в Гамильтоне есть практически все, о чем только может мечтать турист, посещающий не только Новую Зеландию, но и любую другую страну мира.[11]

        Одной из основных достопримечательностей Гамильтона является Китайский сад. Здесь собраны растения со всего мира, но преимущественно из Юго-Восточной Азии. Среди этих растений особенно поражают своей магической красотой экзотические цветы, кажется, что многие из них растут прямо из земли без стебля и листьев. Интересен для туристов также музей Waikato, в котором собраны произведения искусства, выполненные представителями племени маори. В Новой Зеландии дома, в которых жили маори, сохранились и до наших дней, некоторые даже в своем первоначальном виде.

        А как прекрасен грот, через который течет быстрая река! Великолепнейшее место в Новой Зеландии. Практически все туристы, приезжающие в Гамильтон, отправляются в это необычайное путешествие, а некоторые и не один раз. Так как эту природную, неповторимую красоту хочется видеть постоянно, и не одна, даже самая хорошая и качественная фотография, не сможет передать ее полностью.

         В этом городе есть специальные Новой Зеландии дома для киви или как их называют местные жители - Otorohanga, которые являются национальной гордостью. Здесь вы можете покормить киви и даже подержать в руках. Поэтому не случайность, что в Новой Зеландии птицы - киви на фото во многих магазинах или отелях являются обязательным атрибутом.

Информация о работе Туристский потенциал Новой Зеландии