Туристский потенциал Новой Зеландии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2012 в 19:21, курсовая работа

Краткое описание

Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения, внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…….………...3
1 ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ
НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ………………………………………………………...………5
1.1 Географическое положение и ландшафт…………………………………….....5
1.2 Климат……………………………………………………………………..……..7
1.3 Население. Демография ……………………………………………...……..…..8
2 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ………………………………..….…..11
2.1 История Новой Зеландии………………………………………………...…….11
2.1.1 Полинезийский период…………………………………………………........12
2.1.2 Европейский период……………………………………………………...…..12
2.1.3 Современная история…………………………………………………...........15
2.2 Достопримечательности…………………………………………………….....16
3 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА В НОВОЙ
ЗЕЛАНДИИ…………………………………………………………………….…...24
3.1Общая характеристика состояния туризма…………………………………....24
3.2 Гостиничные предприятия на территории страны………………………...…27
3.3 Перспективы развития туризма…………………………………………...…...30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………......39
ПРИЛОЖЕНИЕ 1……………………………………………………………….….40

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа Дьяконова.docx

— 114.33 Кб (Скачать документ)

       Коренное население составляют выходцы из Полинезии, начавшие заселение ранее безлюдных островов Новой Зеландии предположительно в XI—XIV веках, создали основу для формирования самобытного народа и уникальной культуры маори. Первая встреча маори и европейцев состоялась в 1642 году, когда корабль голландского мореплавателя Абеля Тасмана подошёл к берегам Новой Зеландии.

         Средний возраст жителя Новой Зеландии: 33.1 года. Мужчины: 32.4 года,

женщины: 33.9 года.

        Этнический состав населения приводится в соответствии с результатами переписи населения 2001 года. Общий показатель превышает 100 %, так как при данной переписи была предоставлена возможность указать более чем одну этническую принадлежность, для представителей смешанных семей:

-Новозеландские европейцы — 75,0 % (в основном потомки выходцев из Великобритании, в основном потомки переселенцев в третьем поколении).

- другие европейцы — 5,0 %

- маори — 14,7 %

-Азиаты — 6,6 %

- китайцы — 2,8 %

- индийцы — 1,7 % (в основном представители индо-фиджийской общины)

- другие азиатские народы — 2,1 %

-Представители полинезийских народов — 6,5 %

- самоа — 3,2 %

- Острова Кука — 1,5 %

- Тонга — 1,1 %

- другие полинезийские народы: 1,8 %

-Другие — 0,8 %.

 

 

        2 ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ РЕСУРСЫ

 

 

         Новая Зеландия (или на языке маори - "Аотеароа", что означает "Длинное Белое Облако") всегда считалась одной из самых интересных стран для путешествий и туризма. Сюда очень стремится попасть молодежь и подростки, как для отдыха, так и для изучения английского языка, а люди старшего возраста предпочитают посещать Новую Зеландию для ознакомления с культурой и достопримечательностями этой прекрасной страны.[3]

 

 

         2.1 История Новой Зеландии

 

 

       Первые жители страны – мориори (полинезийцы), которые приплыли сюда на каноэ около 100 г. н.э. Они завезли кумара (батат), таро и ямс. Племена маори появились здесь позднее – в 950 г., но основной поток миграции завершился в 1350 г. Они назвали страну Аотеароа (Длинное белое облако). Голландец Абель ван Тасман открыл эту территорию в 1642 г., назвав ее Землей Штатов (в честь Генеральных Штатов); позже, в честь южной провинции Нидерландов – Зеландии, ее переименовали в Новую Зеландию. В 1769 г. британский капитан Джеймс Кук обогнул Новую Зеландию, установив, что она является не частью гипотетического южного континента, а лишь двумя островами. В 1840 г. острова формально были включены в состав Британской империи, но вплоть до 1872 г. маорийские племена, не желая смиряться со своей зависимостью от британской короны, вели войны с англичанами. В 1861 г. в Отаго открыли месторождения золота, и здесь началась «золотая лихорадка», потом экономическая колонизация сначала Южного, а затем и Северного о-вов. В 1907 г. Новая Зеландия получила статус доминиона, в 1931 г. – право на полную самостоятельность во внутренних и внешних делах в составе Британского Содружества, а в 1947 г. – полную независимость. В 1919 г. Новая Зеландия получила от Лиги Наций мандат на управление Западным (немецким) Самоа. В 1962 г. из состава Новой Зеландии вышли о-ва Западное Самоа, которые стали независимым государством; в 1968 г. – о. Науру.

 

 

         2.1.1  Полинезийский период

 

 

Первооткрывателями  Новой Зеландии по праву следует  считать выходцев из Восточной Полинезии, начавших освоение этих островов предположительно в XI—XIV веках. Несколько волн переселений  и последовательное развитие на новых  территориях создали две хоть и во многом схожие, но самостоятельно развивавшиеся культуры и два  народа, получивших самоназвания маори (маори Māori) и мориори (маори Moriori). Мориори компактно проживали на островах архипелага Чатем, а маори заселяли Северный и Южный острова.

У маори до сего дня сохранились легенды  о полинезийском мореплавателе  Ку́пе (маори Kupe), совершившем первое путешествие к этим островам на лёгком катамаране в середине X века. Он первым вступил на эти берега, которые на тот момент были необитаемы. В соответствии с этими же легендами несколько поколений спустя большой флот из океанских каноэ покинул свои острова, для того чтобы колонизовать новые земли. Существование самого Купе и флота колонизаторов оспаривается рядом исследователей, но археологические находки подтверждают историю полинезийского освоения.

Именно с  маори встретились первые европейцы, попавшие на эти земли.

 

 

          2.1.2   Европейский период

 

 

        Голландский путешественник Абел Тасман был первым европейцем, увидевшим берега Новой Зеландии в 1642 году. Английский мореплаватель капитан Джеймс Кук посетил и обследовал острова в 1768 году. Именно это путешествие положило начало периоду активного освоения островов европейцами, первыми из которых стали китобои, миссионеры и торговцы, обустраивавшие свои небольшие и немногочисленные поселения в основном вдоль береговой черты.

        В 1840 году в связи с всё усиливавшимся интересом Франции к колонизации Новой Зеландии Великобритания назначает своего первого лейтенант - губернатора в стране. Им стал Уильям Хобсон. 6 февраля того же года при его участии был заключён договор, получивший по месту его подписания название Договор Вайтанги. Несмотря на то, что английская версия договора и его перевод на язык маори поразительно отличались друг от друга и допускали значительные разночтения, он стал основой создания нового государства и соблюдается до сего дня. В соответствии с договором, Новая Зеландия переходила во владения британской монархии, но при этом для маори гарантировалось соблюдение всех их прав, включая имущественные.

        Договор стал базой для создания условий, способствующих сотрудничеству и развитию отношений между европейскими поселенцами и племенами маори. В то же время, развитие торговли, улучшение условий жизни и доступность приобретения огнестрельного оружия для маори повысили внимание к земельным спорам. В 60—70-х годах XIX века столкновения в этих вопросах стали причиной кровопролитных Новозеландских земельных войн в результате которых маори потеряли большую часть своих земель.

Следующим за Хобсоном губернатором Новой Зеландии стал Роберт Фиц Рой, протесты против стиля управления которого привели к его отставке (18 ноября 1845).

         Сепаратистские тенденции среди маори продолжались до самого начала XX века, но благодаря грамотной политике новозеландских властей, и не в последнюю очередь — усилиям премьер-министра Р. Седдона и политика-маори Дж. Кэрролла, сепаратистское движение потеряло поддержку. Прекращением активного сепаратизма условно считается дата роспуска Парламента маори в 1902 году.

         В середине 1850-х годов Новая Зеландия получила права ограниченного самоуправления, а к концу 90-х годов того же века фактически стала независимым государством. В 1893 году Новая Зеландия стала первой страной в мире, предоставившей равные избирательные права женщинам.

        В 1901 Новая Зеландия отказалась от возможного присоединения к Австралийскому Союзу, а в 1907 году вслед за Канадой и Австралией была провозглашена самостоятельным доминионом. Несмотря на то, что в течение длительного времени, как и все доминионы Британской Империи, страна имела независимое управление, собственную внутреннюю и внешнюю политику и развитую экономику, формально она стала полностью самостоятельным государством лишь в 1947 году. 25 ноября этого года был принят Закон о принятии Вестминстерского Статута.Именно тогда страна формально согласилась на предложенную Великобританией в соответствии с Вестминтерским Статутом 1931 года (Statute of Westminster 1931) полную самостоятельность всем своим доминионам.Процесс закрепления самостоятельности государства получил своё завершение лишь в 1986 году, когда в результате конституционного кризиса был принят Конституционный Акт 1986 года.

        Новая Зеландия приняла активное участие в Первой мировой войне. В период 1914—1918 годов около 103 000 новозеландцев вошли в состав боевых подразделений новозеландской и британской армии (из них около 3 000 составляли маори и представители других тихоокеанских народов). Многие женщины отправлялись на европейский фронт в качестве медицинских сестёр. 16 697 новозеландцев погибли в боях, а ещё 41 317 получили ранения. В ходе военных действий Новая Зеландия оккупировала Германское Самоа (позднее Западное Самоа и ныне Самоа), и вплоть до получения независимости в 1962 году эти острова находились под управлением Новой Зеландии.

     

 

        2.1.3  Современная история

 

 

        Развитие мира в послевоенные годы хотя и сохранило традиционно дружеские отношения Новой Зеландии с Великобританией, тем не менее привело к тому, что США стали основным экономическим, политическим и военным партнёром. Отражением новых реалий мирового устройства стало создание в 1951 году Тихоокеанского пакта безопасности (АНЗЮС) в который вошли Новая Зеландия, Австралия и США. Первоначальной задачей этого пакта стала координация работ по безопасности в Тихом океане, а позднее сфера деятельности расширилась и на Индийский океан.

       1954 году Новая Зеландия совместно с Австралией, Францией, Пакистаном, Филиппинами, Таиландом, Великобританией и США вошла в Организацию договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), основной задачей которой стало противодействие военному влиянию СССР и стран социалистического лагеря в Юго-Восточной Азии.

        Занимая уникальное региональное и экономическое положение в Тихоокеанском регионе, в 1984 году Новая Зеландия кардинально изменила свою военную доктрину, участие в оборонных инициативах и свою военную политику. Учитывая потенциальную опасность, Новая Зеландия ввела запрет на заход в свои территориальные воды кораблей с ядерным вооружением и ядерными энергетическими установками. Поскольку такое решение, прежде всего, отражалось на военно-морском флоте США, то в 1986 США заявили о снятии с себя обязательств по участию в обеспечении безопасности Новой Зеландии. На протяжении всех последующих лет этот вопрос продолжает влиять на новозеландско - американские отношения, но в то же время Новая Зеландия и США продолжают сохранять прочные партнёрские отношения.

        В 1987 году Новая Зеландия впервые в мире законодательно провозгласила свою территорию безъядерной зоной.

      Сегодня Новая Зеландия продолжает развиваться как независимая демократическая страна и активный участник международных экономических и политических отношений, уделяя особое внимание развитию и укреплению взаимоотношений среди стран Тихоокеанско-Азиатского региона.[2]

 

       

       2.2  Достопримечательности

 

 

       Новая Зеландия славится своей богатой и разнообразной природой - гейзерами, горами и озерами, лесами и гротами, ледниками и пляжами. Широко развитое экологическое движение позволяет сохранить всё это великолепие в почти первозданном состоянии, даже в районе крупных городов. А после выхода на экраны мира кинотрилогии "Властелин колец", целиком снимавшейся в Новой Зеландии, страну захлестнул бум "фродо-туризма". Настоящие паломничества устраиваются в холмы Бомбей и на просторы Уаикато и Такака, к вулканическим горам Нгарухоэ и Тонгариро, на склоны знаменитого вулкана Руапеху и горы Санди, во фьорды Квинстауна и на озеро Уанака.[4]

        Особое внимание туристов привлекают национальные парки Маунт-Кук на Острове Южный, Тонгариро, Фьордленд, Уревера, Эгмонт и др. (всего 10 национальных парков), 2 морских парка и многочисленные резерваты. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО целиком включены 3 новозеландских района - Национальный парк Тонгариро, юго-западный район Те-Вахипонаму и новозеланские субарктические острова.

        Остров Северный - одно из самых живописных мест на планете. Ландшафт острова представляет собой пеструю смесь из покрытых снегом горных вершин в Национальном парке Тонгариро, районов древнего вулканизма с сотнями гейзеров и грязевых луж в окрестностях Роторуа, бескрайних зеленых лугов в предгорьях, утопающих в густых лесах склонов древних вулканических плато, а побережье острова являет собой один бесконечный песчаный пляж. Лыжный сезон в горах острова длится 3 месяца (с июня по сентябрь), часто сочетаясь с купальным сезоном (сентябрь-октябрь).

       Город-порт Окленд, бывший до 1865 г. столицей Новой Зеландии, расположен в самом узком месте Северного острова, между двух заливов, принадлежащих разным морям. Это огромный мегаполис (площадь 5,6 тыс. кв. км.) уникален в своем роде - почти весь город застроен одноэтажными домами, но в то же время это и промышленный, культурный и экономический центр страны.Относительно молодой город небогат на исторические достопримечательности, но сам по себе является достаточно живописным местом, при этом Окленд входит в число 10 лучших для жизни городов на планете.

        Интересны Университет, целая фортификационная система форта на холме "Северная голова", форт Виктория, красивые особняки в викторианском стиле в квартале Парнелл, мост Харбор-Бридж (1959 г.), памятник Майклу Сэвиджу, от подножия которого открывается красивая панорама на Окленд и морское побережье, мемориальный "Холм одного дерева", парк "Окленд-Домен", Парк развлечений "Рэйнбоу-Энд" в Манукау, телевышка Скай-Ски-Тауэр (самое высокое сооружение в Океании - 328 м.), вокруг которой выстроен целый культурно-деловой центр, Мемориальная деревня колониальной эпохи на улице Бэллс-Роуд, Мемориальный парк Сентинел площадью 10 тыс. га, парк Чемберлен и огромный Аквариум.

       В городе огромное количество культурных заведений, среди которых наиболее интересны Музей Окленда с роскошной исторической коллекцией, Национальный Морской музей, новозеландский Военно-Мемориальный музей, Музей транспорта, Зоопарк на Моушен-Роуд, Ботанический сад в Манурева, Лонг-Бей-Реджионал-парк и озеро Пупуке в Девонпорте и живописные виноградники вдоль Линкольн-Роуд. С многочисленных смотровых площадок, расположенных на вершинах потухших вулканов, можно одновременно увидеть и Тихий океан, и Тасманово море.

       Великолепные пляжи тянутся вдоль шоссе Тамаки-Драйв и далее по побережью на 320 км. При этом золотые пески восточного побережья и покрытые черным вулканическим песком пляжи западного побережья совсем не похожи друг на друга. Для любителей спорта построено огромное количество спортивных сооружений. Можно совершить прогулку на катере вдоль берега к живописным фьордам, или осмотреть ближайшие острова в залива Хаураки, некоторые из которых являются природными заповедниками. В 20 км. от центра Окленда лежит остров Уаихеке (площадь 93 кв. км.), целиком отданный новозеландскому яхт-клубу.

Информация о работе Туристский потенциал Новой Зеландии