Этапы формирования отельной инфраструктуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 14:55, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является рассмотрение этапов формирования отельной инфраструктуры в России.
В соответствии с целью, задачами дипломной работы выступают:
- рассмотрение истории развития отельной инфраструктуры в России;
- анализ этапов формирования отельной инфраструктуры в России;
- определение перспектив развития отельной инфраструктуры в России.

Содержание

Введение 3
1 Историческое развитие отельной инфраструктуры 8
1.1 Происхождение отельной инфраструктуры в России 8
1.2 Особенности развития отельной инфраструктуры в Российской провинции 15
1.3 Послереволюцонное развитие отельной инфраструктуры в России 26
1.4 Подъем отельной инфраструктуры в России 36
1.5 Ведомственные гостиницы 40
1.6 Современная отельная инфраструктура России 48
2 Формирование отельной инфраструктуры в России 63
2.1 Классификация гостиниц 63
2.2 Нормативно-правовое регулирование отельной деятельности в России 76
2.3 Основные этапы формирования отельной инфраструктуры
в России …………………………………………………………………….81
3 Перспективы развития отельной инфраструктуры в России 84
3.1 Развитие отельной инфраструктуры в настоящее время…………..84
3.2 Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма……………………………………………………………………89
3.3 Развитие международного сотрудничества…………………………90
Заключение 93
Список использованной литературы 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом для Интернета.doc

— 1.51 Мб (Скачать документ)
    • Полносервисные отели 4****

В отличие от пятизвездочного данный сегмент характеризуется сокращенным набором услуг. Отели 4**** востребованы бизнес-туристами, которым не требуется весь спектр услуг, предоставляемых в полносервисных пятизвездочных отелях. Также этот сегмент популярен среди путешественников и туристов, которые ищут более комфортабельные отели, нежели просто четырехзвездочные.

  • Полносервисные отели сокращенного типа. Четырехзвездочные отели с предприятиями питания.

Четырехзвездочные отели с предприятиями питания являются самым распространенным типом средств размещения в мире. Они предлагают постояльцам небольшие холлы и довольно ограниченные ресторанные возможности. Бизнес-услуги, а именно факс и ксерокс в Службе приема и размещения. В результате этой экономии на содержании отеля администрация может снижать цены за проживание в номерах.

    • Отели сокращенного сервиса.

Отели сокращенного сервиса можно разделить на три подгруппы: четырехзвездочные отели сокращенного сервиса, экономичные трехзвездочные с завтраком (в них вообще может не оказаться ресторанов) и бюджетные. Бюджетные отели отличаются от экономичных трехзвездочных меньшим размером номеров и сокращенным набором дополнительных услуг, которые обычны для экономичных. Внимание владельцев таких отелей сосредоточено на ночлеге туристов, а не на их питании. Такой подход позволяет сократить стоимость номера на 30% по сравнению с полносервисными отелями.

Месторасположение

    • центр города

Отели, расположенные в центре города, ориентированы в основном на бизнес-туриста и корпоративные мероприятия. В зависимости от количества ресторанов вблизи отеля, он может предлагать очень ограниченный набор точек питания. Уровень обслуживания и разнообразие дополнительных услуг в таких гостиницах диктуются окружением – офисными, выставочными и деловыми центрами и их уровнем. Основным требованием к отелю, расположенному в центре города, является наличие собственной парковки или подземного гаража. В случае их отсутствия арендуются места в подземных гаражах, расположенных в непосредственной близости.

    • пригород

Пригородные отели зачастую располагаются рядом с удаленными от центра города офисными центрами, индустриальными и промышленными районами. Вся инфраструктура, которая имеется в центре города, становится доступна благодаря появлению такого отеля. Архитектура подобных гостиниц всегда выигрывает по сравнению с отелями в центре города благодаря более низкой стоимости строительства и наличия больших возможностей для эффективного планирования.

    • шоссе, магистрали

Основной клиентурой отелей, расположенных рядом с шоссе или крупной магистралью, являются бизнес-туристы или туристы-путешественники. Доступность, удобный подъезд, видимость с магистрали – все это необходимо для нормального функционирования подобных отелей. Инфраструктура в таких отелях небогата. Обычно предлагается ресторан в отеле или рядом с ним, практически нет помещений для переговоров, имеются небольшой бассейн и площадка для активных игр. В некоторых отелях в стоимость номера включены горячие напитки, маршрутные карты и атласы. На заполняемость такого отеля могут влиять несколько факторов – стоимость топлива, новые технологии в автомобилестроении, введение нового скоростного маршрута по данному направлению.

    • аэропорт

Расположенные в непосредственной близости от аэропорта или на его территории, эти отели ориентированы на бизнес-туристов, небольшие конференции или деловые встречи. Они также принимают категорию гостей, имеющих отношение к авиакомпаниям. Например, экипажи и пассажиры с отложенных рейсов. Договоры с авиакомпаниями являются своеобразной гарантией загрузки отеля. Но тарифы, по которым продаются номера для посетителей этой категории, невысоки (для заранее зарезервированных «блоков»). Чем выше процент заполняемости отеля такими гостями, тем ниже средняя цена за номер в сутки. Как правило, подобные отели предлагают бесплатный регулярный трансфер до и из аэропорта.

    • деловые и выставочные центры

Отели, расположенные рядом с деловыми центрами, рассчитывают свою загрузку исходя из проводимых в центрах мероприятий. Они предлагают выбор баров и ресторанов, дополнительные переговорные и конференц-залы, а также условия для отдыха.

    • курорты

Курортные отели привлекают к себе туристов, приехавших отдохнуть, участников корпоративных выездов и вечеринок. Они предлагают несколько ресторанов и баров, условия для отдыха и развлечений, магазины. В этих отелях традиционно налажена такая услуга, как заказ экскурсий по курортной или исторической тематике.

    • отели в составе многофункциональных комплексов

Размещение отелей в составе многофункциональных комплексов (офисы, торговые, выставочные и развлекательные центры) является выигрышным для всего проекта и позволяет диверсифицировать риски, связанные со строительством и эксплуатацией объекта. Тип отеля, его конфигурация и набор дополнительных услуг зависят не только от внешнего окружения, но и от единой концепции комплекса.

Продолжительность работы

    • работающие круглогодично;
    • работающие два сезона;
    • односезонные.

Продолжительность пребывания

  • для длительного пребывания клиентов;
  • для кратковременного пребывания клиентов.

Уровень цен

  • бюджетные,
  • экономичные,
  • средние,
  • первоклассные,
  • фешенебельные.

Вид собственности

  • государственные,
  • муниципальные,
  • акционерные,
  • ведомственные,
  • общественные объединения,
  • частные предприятия,
  • совместные предприятия и т.д.

Обеспечение питанием

  • гостиницы, обеспечивающие полный пансион (размещение + трехразовое питание).
  • гостиницы, предлагающие размещение и только завтрак.

 

 Типология гостиниц

Все услуги гостиницы дополняют друг друга и в большинстве случаев являются взаимозависимыми и воспринимаются гостем как единое целое. Определенный тип предприятия складывается с учетом того, как они скомбинированы и оформлены в единый комплекс.

Типы гостиничных предприятий:

  • Отель - является традиционным типом гостиничного предприятия. Обычно располагается в крупном городе, предоставляет высокий уровень комфорта и широкий набор дополнительных услуг, имеет большой штат обслуживающего персонала.
  • Отель-люкс - это малое и среднее по вместимости гостиничное предприятие. Обычно располагается в центре города. Высокий сервис самым требовательным клиентам (участникам конференций, специалистам, бизнесменам) обеспечивает хорошо обученный персонал. Цена номера включает все возможные виды обслуживания и очень высока. Номера имеют несколько комнат (обязательно изолированную спальню и гостиную). В некоторых номерах есть кухня с встроенным мини баром и холодильником.
  • Гостиница (среднего класса) - предприятие, вместимостью 400-2000 мест, располагающееся в центре города или городской черте. Имеет широкий набор услуг, и уровнем цен, характерным для региона расположения. Рассчитано на прием бизнесменов, участников конгрессов, конференций, индивидуальных туристов.
  • Гостиница-апартамент - предприятие, вместимостью до 400 мест, характерное для крупного города с непостоянным населением. Предоставляет номера квартирного типа. Цена варьируется в зависимости от сроков размещения. Обслуживает бизнесменов и семейных туристов, коммерсантов.
  • Гостиница эконом класса - предприятие, 50 мест и больше. Располагается вблизи автомагистралей. Ограниченный набор услуг, быстрое и простое обслуживание, невысокие цены. Клиентами являются индивидуальные туристы и бизнесмены, стремящиеся к фактической оплате потребляемых услуг.
  • Отель-курорт - предприятие со значительной вместимостью. Предлагается полный набор услуг и комплекс диетического питания и специального медицинского обслуживания. Располагается в курортной местности.
  • Мотель - простое одноэтажное или двухэтажное сооружение, расположенное в пригороде у автомагистралей. Это предприятия с малой или средней вместимостью. Среднее качество обслуживания и небольшая численность персонала. Низкие цены. Бар, ресторан, зал для просмотра кино, бассейн, игровые помещения и т.п. – всё это составляющие мотеля. Клиентами в основном являются автотуристы.
  • Частная гостиница типа "ночлег и завтрак" - это гостиница малой вместимости. В обслуживание входят завтрак и ранний легкий ужин. Клиенты – маршрутные туристы и коммерсанты. Этот тип гостиниц получил широкое распространение в США.
  • Апарт-отель - это гостиничное предприятие, состоящее из нескольких квартир. Цена не зависит от числа проживающих гостей. Характерно самообслуживание. Анонимный пансион (владельцы квартир заключают договор с агентством о сдаче своей жилплощади) является разновидностью апарт-отеля.
  • Пансион - предприятие со стандартом спектром услуг. Постоянно проживающим здесь клиентам предоставляются завтраки, обеды и ужины. Широкое распространение в мировой практике. То, что пансион не попадает под категорию звездности, является причиной того, что он не обязан соответствовать стандартам. Очень низкие цены.

 

 

 

  1. Перспективы развития отельной инфраструктуры в России

3.1 Развитие отельной инфраструктуры в настоящее время

Государственная поддержка развития туристской инфраструктуры должна осуществляться прежде всего в рамках федеральных целевых программ. В настоящее время основные работы по развитию отельной инфраструктуры в России будут производиться в рамках федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу ФИФА 2018 года, Кубка конфедераций ФИФА 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Государственная дума во вторник, 21 мая, одобрила в третьем и заключительном чтении законопроект о подготовке к футбольному чемпионату мира, который пройдет в России в 2018 году. Информация об утверждении законопроекта размещена на сайте нижней палаты российского парламента.

Принятый законопроект предусматривает упрощенный визовый режим для иностранцев, участвующих в подготовке и проведении соревнований. После прибытия в Россию участникам, организаторам и работникам чемпионата не придется получать разрешения на работу и регистрироваться по месту жительства.

Кроме того, одобренный депутатами документ предусматривает упрощенный порядок изъятия у собственников земельных участков, на которых будут размещаться объекты инфраструктуры чемпионата и Кубка конфедераций.

В период проведения соревнований в субъектах Российской Федерации, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Информация о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в том числе информация о номере свидетельства, подтверждающего присвоение определенной категории, и о выдавшей его аккредитованной организации, доводится гостиницей или иным средством размещения до потребителей в наглядной и доступной форме.

В период проведения соревнований Правительство Российской Федерации вправе осуществлять государственное регулирование цен на гостиничное обслуживание в субъектах Российской Федерации, перечень которых устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. При этом устанавливаемые Правительством Российской Федерации цены на гостиничное обслуживание определяются исходя из присвоенной гостинице или иному средству размещения категории.

Согласно заявке к Чемпионату мира (ЧМ) по футболу в 2018 году, в список городов-претендентов на проведение мероприятия вошли 13 населённых пунктов.

Согласно требованиям оценочной комиссии ФИФА, для проведения ЧМ в выбранных городах требуется увеличение гостиничных номеров. Требования по увеличению номерного фонда в городах указаны в таблице ниже.

     

 

 

 

 

 

   Таблица 9

Объем номерного фонда в городах-претендентах на проведение ЧМ-2018

Приведенные данные показывают, что требования по увеличению гостиничной недвижимости, выдвинутые оценочной комиссией по проведению ЧМ, будут удовлетворены к 2013 году только в Москве и в Санкт-Петербурге, в остальных же городах-претендентах на момент анализа зафиксирована нехватка номеров, которая должна быть компенсирована в период 2013-2018 гг.

В регионах объем планируемой гостиничной недвижимости значительно ниже, чем в столицах. Наилучшая ситуация с гостиницами ожидается в Сочи, так как к Зимней Олимпиаде инфраструктура города будет подготовлена и к ЧМ-2018 проблем с гостиничным фондом не возникнет. По последним данным, к Олимпиаде планируется построить еще около 27 100 номеров класса «3-5 звезд».

Пожалуй, наибольший лаг между необходимым увеличением номерного фонда и планами на ближайшие 2-3 года наблюдается в Калининграде, Волгограде, Самаре. Из этих городов, лишь втКалининграде есть отели категории 5*. По прогнозам экспертов GVA Sawyer в среднесрочной перспективе администрация городов, попавших в заявку ЧМ-2018 и нуждающихся в пополнении номерного фонда, будут активно предлагать инвесторам площадки под гостиничные объекты. Стоит учитывать, что в таких городах как Калининград, Казань, Ярославль, например, уже сегодня достаточно высокий уровень обеспеченности гостиничной недвижимостью (в расчете на 1000 жителей), и в перспективе (после ЧМ-2018) могут возникнуть проблемы с загрузкой гостиниц в этих городах.

Таблица 10

Текущий и планируемый объем номерного фонда в городах России

Наибольший объем роста номерного фонда за счет сетевых операторов в период 2011-2013 гг. по сравнению с общим текущим объемом качественных гостиниц в городе, планируется к вводу в Иркутске, Липецке, Переславле-Залесском и в Рязани.

Стоит отметить, что наиболее интенсивное развитие рынка гостиничной недвижимости в среднесрочной перспективе прогнозируется именно в городах с населением менее миллиона жителей, например в Иркутске, Липецке, Рязани. Рынок в этих городах не так насыщен и развит, как в городах-миллионниках, сетевые гостиничные операторы достаточно активно приходят в эти города, что существенно изменит рынок гостиничной недвижимости. Средний прирост номерного фонда за счет сетевых операторов в городах-миллионниках в среднесрочной перспективе прогнозируется на уровне 16% , в городах с населением менее миллиона – 29%. Конечно, за счет бoльшего количества открываемых гостиниц, в абсолютном выражении крупные города получат больше номеров (в среднем 517 номеров для городов-миллионников, 346 – для городов с населением менее 1 млн жителей), однако наибольшие изменения, связанные с приходом сетевых операторов, следует ожидать именно среди небольших городов. При этом, среди всех городов  стоит выделить те, которые примут Чемпионат мира по футболу в 2018 году.18

Информация о работе Этапы формирования отельной инфраструктуры в России