Этапы формирования отельной инфраструктуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 14:55, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является рассмотрение этапов формирования отельной инфраструктуры в России.
В соответствии с целью, задачами дипломной работы выступают:
- рассмотрение истории развития отельной инфраструктуры в России;
- анализ этапов формирования отельной инфраструктуры в России;
- определение перспектив развития отельной инфраструктуры в России.

Содержание

Введение 3
1 Историческое развитие отельной инфраструктуры 8
1.1 Происхождение отельной инфраструктуры в России 8
1.2 Особенности развития отельной инфраструктуры в Российской провинции 15
1.3 Послереволюцонное развитие отельной инфраструктуры в России 26
1.4 Подъем отельной инфраструктуры в России 36
1.5 Ведомственные гостиницы 40
1.6 Современная отельная инфраструктура России 48
2 Формирование отельной инфраструктуры в России 63
2.1 Классификация гостиниц 63
2.2 Нормативно-правовое регулирование отельной деятельности в России 76
2.3 Основные этапы формирования отельной инфраструктуры
в России …………………………………………………………………….81
3 Перспективы развития отельной инфраструктуры в России 84
3.1 Развитие отельной инфраструктуры в настоящее время…………..84
3.2 Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма……………………………………………………………………89
3.3 Развитие международного сотрудничества…………………………90
Заключение 93
Список использованной литературы 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом для Интернета.doc

— 1.51 Мб (Скачать документ)

Гостиный двор – древнерусское название помещений преимущественно для оптовой торговли, отводившихся в городах первоначально только для иностранных или приезжих купцов-гостей. Образцами служили однородные учреждения на Западе. Особенностью гостиного двора, тоже заимствованной с Запада, было то, что купцы не только торговали в нем, но и жили. Таким образом, он получил характер иностранной колонии, пользовавшейся полной внутренней автономией относительно местных властей.

Рисунок 3 - Нижнепосадский гостиный двор

в Нижнем Новгороде в 1858 г.

 

В позднее время гостиные дворы утратили свое первоначальное значение и превратились просто в центральные городские рынки, в торговые ряды, открытые для всякого рода купцов и обыкновенно лишенный какой бы то ни было автономной организации.

Некоторые сведения, касающиеся устройства иноземных гостиных дворов в Новгороде, обязанностей купцов, их взаимоотношения с новгородцами, содержатся в торговых договорах, заключенных между Новгородом и ганзейским городами.

«Господин Великий Новгород» являлся в XI-XII веках важным торговым городом Древней Руси. Развитию торговли в нем способствовала близость Балтийского моря и удобные пути, преимущественно водные, соединявшие его как с этим морем, так и с внутренними территориями Руси. Торговые связи с зарубежным купечеством способствовали возникновению и успешному функционированию гостиных дворов, предназначавшихся для иностранных пользователей, а также выходцев из различных княжеств Древней Руси.5

Развитие торговых отношений Древней Руси с соседскими странами и паломничество к «святым местам» способствовали складыванию надежных маршрутов следования торговых караванов и путей паломников, созданию постоялых дворов разной комфортности с учетом социального положения пользователей с местами ночлега и питания, образованию своеобразной системы сервиса, напоминающей современную.

Наряду с гостиными дворами иностранных купцов с XVI века в Новгороде возникают гостиные дворы русских купцов из других земель. Известно о существовании Псковского и Тверского дворов, сведения о которых сохранились в писцовых и лавочных книгах конца XVI века, также в некоторых актовых материалах.

В книге Сытина «История улиц Москвы» говорится: «В XVI веке Иван Грозный поставил на улице Аглицкий и Купецкий дворы, в которых останавливались наезжие в Москву с 1553 года английские купцы».6 В царской России большинство гостиных дворов было в крупных торговых и промышленных городах таких, как Москва, Петербург, Нижний Новгород.

Герберштейн, описывая Москву, упоминает об огромном каменном гостином дворе, в котором «купцы и жили, и товары свои на продажу выставляли. Гостиный двор этот находился на площади Китай-города и при царе Федоре Иоанновиче разделялся на 20 особенных рядов...»7

С восшествием на престол Бориса Годунова немецкое купечество организует посольство в России с просьбой: открыть, кроме Новгорода, гостиные дворы в Москве, Пскове, Твери, Иван-городе, Киеве и т.д. Посольство прибыло в Москву весной 1603 года, и уже в апреле того же года получило жалованную грамоту с разрешением устраивать гостиные дворы с необходимыми подсобными постройками в указанных городах.

Таким образом, гостиные дворы – далекий прообраз современных интуристовских гостиниц. При их создании в основу брался национальный признак.

Изменялся и материал для строительства гостиных дворов. Ежели в Новгороде основным материалом было дерево, и только отдельные постройки из камня, то в Москве и «аглицкий», и «свейский», и «греческий», и «армянский» гостиные дворы были каменными. Вплоть до середины XIX века в России сохраняются лишь уже существующие виды различного рода постоялых и гостиных дворов. С развитием общества, с движением научно-технического прогресса начинают образовываться более современные, соответствующие требованиям эпохи формы гостиничной индустрии.

На территории гостиничных дворов строились ряды лавок, торговых помещений и складов, объединенных крытыми галереями. В XVII веке сооружение таких дворов дополняли прямоугольные площадки, обнесенные стенами с башнями и проездными воротами.8

В XVIII веке гостиные дворы строились с открытыми на улицу арками и колоннами (в Санкт-Петербурге, Калуге, Архангельске).

Еще в XVI веке одним из основных торговых центров стал Киев. Через него проходили торговые пути из Польши, Крыма, Турции, Молдавии, Греции, Венгрии и других стран Европы в Московское государство. Для купцов из этих стран устраивались специальные гостиные дворы, очень похожие на новгородские.

В Киеве, у стен Печерского монастыря, существовала гостиница для паломников, на «чумацких шляхтах» и торговых путях Украины сдавались в откуп «корчмы», которые не только вели торговлю хмельными напитками, но и служили пристанищем для приезжих.

Таким образом, первое упоминание об уже сложившемся понятии «гость» возникло в XI веке. Первое же упоминание о подобии элемента отельной инфраструктуры можно отнести к XII-XIII веках – караван сарай. Именно во времена нахождения России под игом монгольским в древней Руси и появляются первые прообразы современных гостиниц с задатками современного сервиса. После падения монгольского иго эволюция отельной инфраструктуры ограничивается совершенствованием и национализированием караван-сараев и ямб.

Позднее отельная инфраструктура формируется на стыках торговых путей и около «святых мест».

 

1.5 Ведомственные гостиницы

 

В советский период существовали четыре ведомства, которые занимались гостиничным хозяйством. Это Госкоминтурист, ВЦСПС, муниципальные и молодежные организации. В каждом ведомстве были свои стандарты и принципы аттестации. При классификации гостиниц в СССР использовалась система разрядов, которая мало соответствовала европейским стандартам. До распада СССР существовала единственная гостиничная цепь "Интуриста", которая в 1970 году занимала 23-е место в мире и насчитывала более 27 тыс. номеров.

Гостиничное хозяйство страны в этот период было крайне пестрым как по комфортабельности, так и по уровню сервиса. Наиболее комфортабельными, естественно, были гостиницы "Интуриста". Гостиницы для рядовых советских граждан чаще всего отличались невысоким уровнем сервиса и комфорта и были в основном нерентабельными.9

Госкоминтурист СССР. Прием обслуживания иностранных туристов в СССР осуществлялся на базе гостиничных предприятий, которые наша страна получила в наследие от прежнего строя. О роли материально-технической базы в развитии иностранного туризма в СССР свидетельствует такой факт: в 1929 году было образовано Государственное Акционерное Общество «Интурист», через год создано Всесоюзное Акционерное ёОбщество «Отель», которому были переданы лучшие гостиницы и рестораны в Москве, Ленинграде, Одессе, Киеве и других городах для обслуживания иностранных туристов.

Первые иностранные туристы в 20-х годах принимались на базе гостиниц «Метрополь», «Националь» в Москве, «Астория», «Европейская» в Ленинграде, которые и сегодня являются не только историческими достопримечательностями, но и действующими предприятиями.

В период с 1929 по 1938 годы Советский Союз посетило свыше 100 тыс. Иностранных граждан.

Великая Отечественная война прервала развитие иностранного туризма в СССР. Всесоюзное Акционерное Общество (ВАО) «Интурист» продолжало свою деятельность лишь в крайне ограниченных рамках, обеспечивая обслуживание посольств, миссий, торговых, дипломатических и военных представителей.

После окончания Второй Мировой войны сложившаяся международная обстановка сдерживала развитие иностранного туризма. Огромный ущерб, нанесенный войной всему народному хозяйству, сказался и на материальной базе гостиничной индустрии. Большинство гостиниц, ресторанов, туристских баз, санаториев, домов отдыха на оккупированной территории были полностью разрушены; это препятствовало развитию туризма. Однако огромная работа по восстановлению разрушенного войной хозяйства способствовала тому, что к 1955 году в СССР были созданы необходимые условия для возобновления и развития туризма, в том числе и иностранного.

Новые цели туризма и задачи в области укрепления научно-технических, экономических, культурных и других связей Советского Союза требовали расширения функций ВАО «Интурист». В 1955 году в Устав Всесоюзного акционерного общества «Интурист» вносится ряд существенных изменений и дополнений.

В 1964 году Интуристу было выделено 300 млн. руб. на проектирование и строительство комфортабельных, современных предприятий – гостиниц, ресторанов, мотелей, кемпингов. В 1965-1966 годах проводилось сооружение ряда объектов в городах, наиболее посещаемых иностранными туристами.

Количество иностранных граждан, посетивших нашу страну в 1968 году, превысило 1 млн. 676 тыс.; почти 1,5 млн советских граждан выезжало в зарубежные страны.

Госкоминтуристом в 1971-1975 годах было построено 25 гостиниц на 14 тыс. мест, в 1976-1980 годах построено 36 гостиниц, 5 мотелей, 5 кемпингов в 24-х городах СССР.10

В 1980-1985 годах Госкоминтурист ввел в строй ряд крупных гостиничных комплексов. В их числе гостиницы «Прибалтийская» в Ленинграде (2 400 мест), «Ялта» в Ялте (2 400 мест), гостиничный комплекс «Дагомыс» в Сочи (2 300 мест).

В 1985-1990 годах Госкоминтурист ввел в эксплуатацию гостиничные предприятия в городах «Золотого кольца», ряде древних исторических центров.

Завершилось строительство гостинично-музейного комплекса в Покровском монастыре в Суздале, туристских комплексов в Новгороде, Пскове.

Вопросами приема и обслуживания иностранных туристов в СССР и поездок советских граждан за границу, помимо Интуриста, занималось также бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ, созданное в 1958 году.

Это бюро с каждым годом приобретало все большее значение, рос объем его работы, укреплялась материальная база, для размещения иностранных туристов арендовались помещения гостиниц других ведомств и одновременно расширялась собственная база – сооружались новые гостиницы с современным инженерным оборудованием, качественной мебелью, инвентарем и т.д.

Бюро имело свои гостиницы: «Молодежная» (1 500 мест), «Орленок» (1 300 мест), «Юность» (500 мест) в Москве, «Дружба» (320 мест) в Ленинграде, «Мир» (820 мест) в Киеве и ряд других.11

Гостиничные предприятия ВЦСПС. Наиболее крупным владельцем предприятий гостиничного типа являлся Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Часть гостиниц принадлежала отдельным предприятиям, учреждениям: Аэрофлоту, Автотрансагенству, Спорткомитету, Министерствам. Удельный вес их в общем гостиничном фонде незначителен.

В 1985 году Госкомстат СССР обнародовал следующие данные: на каждую тысячу жителей в СССР приходилось 2, 5 места в гостиницах, мотелях и общежитиях для приезжих (так было принято определять уровень гостиничной базы).

Из числа столичных городов, по сведениям Госкомстата, больше всего мест было в Москве – 64 023. Это – 7,4 места на тысячу жителей. В Киеве – 16 291 мест (6,3), в Таллинне – 3 415 мест (7,1), Алма-Ате – 5 721 место (5), В Баку – 1 958 мест (1,1), в Тбилиси – 1 072 места (0,9).

Гостиничное хозяйство Советского Союза насчитывало около 700 тыс. мест. Из них 241 тыс. принадлежало ВЦСПС, 55 тыс. мест – Госкоминтуристу, 100 тыс. имело Бюро международного молодежного туризма «Спутник» ЦК ВЛКСМ. Еще одно сравнение: в Западной Германии было 2 млн гостиничных мест.

На примере Москвы известно, что в 1990 году ежедневно в город приезжало до 3-х млн человек. Столичная же база гостиничного хозяйства имела 100 тыс. мест. Таким образом, гостиницы столицы такой поток гостей могли принять не за сутки, а за год.

Проблемы нехватки гостиниц возникла еще и оттого, что за последнее пятилетие (1985-1990 гг.) было принято в СССР лишь 25 млн. иностранных граждан, а в 1990 году в СССР – 24 млн. туристов. Сравнивая с предыдущими годами, можно установить динамику роста гостиничных мест. Так, гостиничное хозяйство РСФСР характеризуется следующим показателем насыщенности гостиничными местами. В 1941 году на 1 тыс. жителей городского населения было 0,92 места в гостиницах, в 1945 году – 0,74, в 1960 – 1,42, в 1966 – 1,75, в 1969 – 2,7 места, а в 1990 – 3,0.12

Комплексная программа развития сферы услуг предусматривала к 1990 году увеличить число мест в гостиницах на 30-35 %, а к 2000 – в 2,5 раза. В свою очередь, Мосгорисполком наметил к 2000 году увеличить гостиничную базу на несколько десятков тысяч мест. Развернулось строительство различных предприятий – кемпингов, мотелей, общежитий. В этой работе участвовали многие известные зарубежные фирмы. Стало развиваться корпоративное движение: появляются кооперативы, заезжие и постоялые дворы, караван-сараи, пансионаты. К 1990 году вошли в строй 30 новых гостиниц Госкоминтуриста – в Новосибирске, Москве, Киеве, Кисловодске, Ташкенте, Бухаре, Самарканде, Ленинграде, Петрозаводске.

В Москве началось строительство новых и реконструкции старых гостиниц при участии иностранных фирм. Именно в это время в Москве была построена большая часть четырех- и пятизвездочных гостиниц.

До кризиса 1998 года, когда экономика России постепенно развивалась, и прогнозы дальнейшего экономического развития страны были оптимистичны, всем гостиницам хватало места на рынке, и они могли позволить себе высокие даже по европейским меркам цены. При этом удавалось сохранить хорошую заполняемость (в 1997 году средняя заполняемость гостиниц в Москве составила 65 %, а в 1998 – 59 %).13

После кризиса 1998 года, бизнес-поток уменьшился, и заполняемость гостиниц в 1999 году снизилась до 45 %. Среди пяти - и четырехзвездочных гостиниц, которые раньше позиционировали на одном рынке, произошло расслоение на две группы. К первой группе можно отнести гостиницы действительно высокого класса с отличным местоположением в центре города: «Балчуг», две гостиницы сети «Мариотт» - «Мариотт Ройал» и «Гранд-отель Мариотт», «Националь», а также реконструированный «Метрополь». Ко второй категории относятся «Олимпик-Пента», «Тверская», «Палас-отель», «Рэдиссон-Славянская». Произошло расслоение и в ценах этих двух категорий. 14

Информация о работе Этапы формирования отельной инфраструктуры в России