Этапы формирования отельной инфраструктуры в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 14:55, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является рассмотрение этапов формирования отельной инфраструктуры в России.
В соответствии с целью, задачами дипломной работы выступают:
- рассмотрение истории развития отельной инфраструктуры в России;
- анализ этапов формирования отельной инфраструктуры в России;
- определение перспектив развития отельной инфраструктуры в России.

Содержание

Введение 3
1 Историческое развитие отельной инфраструктуры 8
1.1 Происхождение отельной инфраструктуры в России 8
1.2 Особенности развития отельной инфраструктуры в Российской провинции 15
1.3 Послереволюцонное развитие отельной инфраструктуры в России 26
1.4 Подъем отельной инфраструктуры в России 36
1.5 Ведомственные гостиницы 40
1.6 Современная отельная инфраструктура России 48
2 Формирование отельной инфраструктуры в России 63
2.1 Классификация гостиниц 63
2.2 Нормативно-правовое регулирование отельной деятельности в России 76
2.3 Основные этапы формирования отельной инфраструктуры
в России …………………………………………………………………….81
3 Перспективы развития отельной инфраструктуры в России 84
3.1 Развитие отельной инфраструктуры в настоящее время…………..84
3.2 Совершенствование нормативного правового регулирования в сфере туризма……………………………………………………………………89
3.3 Развитие международного сотрудничества…………………………90
Заключение 93
Список использованной литературы 95

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом для Интернета.doc

— 1.51 Мб (Скачать документ)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ»

Кафедра  «Социально-культурный сервис и туризм» 

 

                                                                               Допустить к защите

Зав. кафедрой _____________________

«___» _____________ 2013 г.

 

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

Тема: «Этапы формирования отельной инфраструктуры в России»

 

Студент:

___________________________________

(подпись)

«___» ____________________________ 2013 г.

Специальность: «Социально- культурный

сервис и туризм»_____________________

Научный руководитель: к.пед.н. Ковалева Наталья Иосифовна

____________________

Рецензент: Угольников Михаил Нефодиевич

____________________

«___» ___________________________ 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2013

 

 

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Определение понятия "гостиница" в Большом толковом словаре представляется как дом с меблированными комнатами (номерами) для временного проживания в нем приезжающих.1 Понятие «гостеприимство» достаточно старо. Английское слово «hospitality» (гостеприимство) происходит от старофранцузского «хоспис», что означает «странноприимный дом». Появление первых прообразов гостиниц, как и самой профессии по обслуживанию людей, носит исторические корни.

Впервые индустрия гостеприимства появилась еще во времена Античности. Первое документальное подтверждение существования индустрии гостеприимства зафиксировано в эпоху Древней Греции и Древнего Рима.

Одним из документов, подтверждающих существование индустрии гостеприимства в древних государствах, является Кодекс вавилонского царя Хаммурапи. В названном акте упоминались таверны, которые пользовались сомнительной репутацией и выполняли иногда функции домов терпимости. В кодексе было закреплено, что владельцы таверн должны доносить на посетителей, если те задумали совершить преступление против государя. Состав посетителей был крайне разнообразен и специфичен.

В Древней Греции также существовали таверны, которые играли достаточно важную роль в жизни общества, так как они были важной составной частью религиозной и социальной жизни населения. В тавернах хоть и имелись места для ночлега, но они предназначались для общественного питания. Развитие торговли предполагало необходимость для путников ночлега, поэтому появились предприятия другого типа – постоялые дворы.

Наиболее разветвленная сеть постоялых домов имелась в Древнем Риме.

Строительство римлянами постоялых домов положило начало созданию и формированию сферы гостеприимства.

Расположение постоялых домов в Риме было продумано. Они строились на расстоянии 25 миль друг от друга, чтобы путешественники и гонцы не слишком утомлялись в дороге, отдыхая в каждом из них. Однако воспользоваться постоялыми домами можно было только при наличии специального документа, подтверждающего статус посетителя. Подобные бумаги достаточно часто воровали в дороге и подделывали.

В период раннего Средневековья предоставлением услуг для обычных людей занимались религиозные учреждения. Путешествия совершали в основном миссионеры, священники и пилигримы, поэтому постоялые дома стали располагаться ближе к церквям и храмам.

В Англии постоялые дворы строились уже не для путешественников, а скорее для населения, употребляющего алкогольные напитки.

В Средние века количество постоялых домов постоянно увеличивалось, однако уровень оказываемых там услуг оставался низким. Ночевали постояльцы на матрацах или просто на полу.

Более состоятельные люди на постоялых дворах не останавливались, а путешествовали в своем экипаже или верхом. Бедное население, совершающее такие поездки самостоятельно, в такие заведения не пускали.

Во всех постоялых дворах существовала четкая дифференциация по классовому признаку. Состоятельные гости обедали в столовой или у себя в комнате. Бедняки ели вместе с хозяином и его семьей. Им предоставляли простую еду, без изысков, за минимальную цену. Состоятельные люди могли заказывать себе все, что пожелают, могли заходить на кухню и наблюдать за приготовлением пищи. Стараясь угодить и понравиться состоятельному гостю, хозяин постоялого двора обычно предлагал ему нечто особенное из кухни, блюдо, которое славилось на всю округу. Цены на пищу также были различными.

В XVIII в. предприятия гостеприимства получили широкое развитие в Соединенных Штатах Америки2. В 1607 г. здесь появился первый постоялый двор. В 1634 г. в Бостоне была открыта одна из первых таверн. С тех пор таверны стали центрами общественной жизни, местами отдыха для солдат и предпринимателей. Таверны успешно развивались на перекрестах и в центре городов. Европейские переселенцы, пришедшие на Американский континент, принесли с собой опыт строительства и управления постоялыми дворами и тавернами. Американские таверны с самого начала своего существования имели коммерческую направленность, т.е. создавались с целью извлечения прибыли.

XIX в. стал временем, когда индустрия гостеприимства получила свое наибольшее развитие. В том числе и в России.

В период XVIII−XIX вв. в России открываются новые гостиницы, растет количество городов, что вызвано расширением торговых связей и ростом промышленного производства. В 1818 г. в Москве насчитывалось семь гостиниц, а в Санкт-Петербурге в 1900 г. – 325.

Особенностью российской индустрии гостеприимства было существование чайных заведений. Они появились в XIX в. при Александре II в Тверской губернии. В Петербурге первая чайная была открыта 28 августа 1882 г. Чайные заведения были поставлены в особые условия функционирования: для них была установлена минимальная арендная плата, очень низкая ставка налога. Чайные открывались с пяти часов утра. Этот тип заведений распространился по другим городам и быстро завоевывал популярность.

XIX и начало XX вв. оставили заметный след в истории развития индустрии гостеприимства в России. В этот момент были построены известные гостиничные предприятия, некоторые из них продолжают функционировать и в настоящее время. Следует обратить внимание на то, что в основном они соответствовали европейским образцам архитектуры, гостеприимства и интерьера. Так, в 1911−1912 гг. по проекту архитектора Ф.И. Лидваля была построена гостиница «Астория», считавшаяся в то время лучшей гостиницей в Санкт-Петербурге. При ней был открыт ресторан с французской кухней.3

К концу XIX в. в Москве были известны и популярны такие гостиницы, как «Дрезден», «Париж», «Англия», «Германия», «Север», «Гранд-отель», «Европа», «Берлин». В первые годы XX в. в Москве были построены гостиницы высочайшего класса – «Метрополь» (1904 г. по проекту архитектора В. Валькотта с участием Л.Н. Кекушева и А.Е. Эрихсона), «Боярский двор» (1901 г., архитектор Ф.О. Шехтель), «Националь» (1902 г., архитектор А.В. Иванов).  

Во все времена приветствовалось знание истории. В данной дипломной работе будет рассмотрена история формирования отельной инфраструктуры в России, выделены и подробно рассмотрены основные этапы, а также дана оценка перспективам развития отельной инфраструктуры в России. История помогает нам лучше и глубже понимать свою страну, свой народ. И, так как прошлое раскрывает сущность настоящего, исследование, проведенное данной дипломной работой имеет большое значение для комплексного понимания отельной инфраструктуры и перспектив её развития в России. Таким образом, актуальность дипломной работы сводится к глубокому изучению основных этапов формирования отельной инфраструктуры в России для формирования представления о дальнейших перспективах её развития.

Потенциал России в сфере отельной инфраструктуры не исчерпан, и, при благоприятных обстоятельствах, объемы въездного туризма можно будет значительно увеличить, что создаст реальные условия для привлечения инвестиций в гостинично-туристский комплекс. Активная деятельность предприятий комплекса позволит повысить поступления в бюджет, что, естественно, скажется на общем уровне благосостояния населения. В Российской Федерации есть все для развития туризма, не хватает только средств размещения, которые отвечали бы международным требованиям. На рынке представлены международные гостиничные цепи. Цепь, как показывает зарубежная практика, — наиболее эффективный способ ведения хозяйства в гостиничном бизнесе.

Объект исследования: отельная инфраструктура в России

Предмет исследования: этапы формирования отельной инфраструктуры в России.

Целью дипломной работы является рассмотрение этапов формирования отельной инфраструктуры в России.

В соответствии с целью, задачами дипломной работы выступают:

- рассмотрение истории развития отельной инфраструктуры в России;

- анализ этапов формирования отельной инфраструктуры в России;

- определение перспектив развития отельной инфраструктуры в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Историческое развитие отельной инфраструктуры

1.1 Происхождение отельной инфраструктуры в России

 

Гостиничное дело в России возникло с появлением и развитием потребностей людей в общении, становлением торговых отношений с соседними государствами, необходимостью совершения всевозможных поездок.

С XI века в древнерусском языке прочно закрепляется слово «гость», означающее «приезжий купец». Именно зарубежные купцы, временно оказавшиеся в древнерусских княжествах, нуждались в объектах временного проживания. Путешествиям «иностранных гостей» придавалось на Руси большое значение. Так, киевский князь Владимир Мономах в своем «Поучении» давал наставление своим сыновьям хорошо принимать «гостей», заботиться о них и следить, чтобы «никакой нужды ни в чем они не имели». Он вполне справедливо полагал, что эти «мимоходящие» люди могут разнести по свету любые вести о стране и князе.4

В эпоху раннего Средневековья (в домонгольское время) Русь вела торговлю с рядом стран Европы, Ближнего и Среднего Востока, а также Средиземноморья.

Местом постоянного контакта русских и восточных купцов являлся город Булгар. Сюда прибывали восточные купцы с тканями и другими ремесленными изделиями, пряностями и рисом, отсюда увозили русские меха, мед, воск, кору для дубления кож. Связи со Средней Азией осуществлялись преимущественно водным сообщением. Волго-Каспийским путем следовали купцы в Поволжье и караваны, шедшие из Волжской Булгарии в Хорезм. Отправным пунктом для среднеазиатских купцов служил порт Абаскун на юго-восточном побережье Каспия, который был соединен сухопутными дорогами с Ургенчем, Бухарой, Нишапуром и другими городами. Существовала также сухопутная дорога, связавшая Булгар с Хорезмом. Как свидетельствуют археологические исследования, значимость этих торговых путей обусловила появление караван-сараев. Появляются они на рубеже XII-XIII веков и находятся один от другого на расстоянии 20-25 км, т.е. на расстоянии, составлявшем переход каравана. Что касается ряда городов таких, как Саксин, Булгар, Бухара, Самарканд, Баку, Дербент и др., то наличие в них караван-сараев отмечается в более ранний период.

Караван-сараи были одной из форм современных гостиничных сооружений. Письменные источники называют это строение большим и располагавшимся не только в городах, но и на различных дорогах и служившим кровом и стоянкой для путешественников. При постройке принималась во внимание возможность нападения разбойников, поэтому стены делались особо прочными.

Рисунок 1 – Караван-сарай в Оренбурге

В России прообраз будущих гостиниц появился в XII-XIII веках. Время это было довольно сложное, т.к. гнет татаро-монгольского ига усугублялся незатухающими междоусобицами.

Обширные владения монголов требовали хорошо налаженной связи с покоренными землями, которая осуществлялась ханскими гонцами, нуждающимися в периодическом отдыхе и ночлеге.

На знаменитого итальянского путешественника Марко Поло сильное впечатление произвела система путей сообщения, установленная в Монгольской империи. Во все крупные провинции шли большие дороги, обсаженные деревьями. На расстоянии от 175 до 210 км одно от другого в населенных и до 28 км в пустынных местностях были построены большие здания-станции, хорошо оборудованные и снабженные запасами всякого рода провизии, так называемые «ямбы». Описывая их, М. Поло отметил, что ямбы были так хорошо обставлены, что «даже король, если бы ему пришлось тут остановиться, остался бы доволен». В каждой комнате имелись шелковые постели, чистое шелковое белье и все необходимые принадлежности, которые могли понадобиться путешественнику.

Рисунок 2 – Административное деление Орды в XIII-XIV вв.

Согласно карте на рисунке 2 прообраз современной отельной инфраструктуры формировался на юге нынешней России.

При каждой ямбе были конюшни на 200-400 лошадей. В пустынных местностях иногда вместо лошадей содержались верблюды. В каждом таком станционном доме-ямбе был смотритель, следивший за тем, чтобы всегда наготове были лошади.

Между большими почтовыми станциями на расстоянии трех миль одна от другой располагались подстанции. Предназначались они главным образом для гонцов-пешеходов, которые не могли проходить в день более 2 км. Состоятельные путешественники могли позволить себе посетить любой достопримечательный уголок Монгольской империи, не заботясь о транспорте, ночлеге и питании.

Сетью таких ямбов были покрыты все владения монголов. На Руси это название трансформировалось в «ямы», которые и явились предшественниками гостиниц. В ямах отдыхали, меняли лошадей. Ямская служба впоследствии также была заимствована нашими предками у монголов. В XV веке завершилась ее централизация, и был создан Ямской приказ, который создавал ямские станции, организовывал тяговую повинность и управлял ямщиками всей Руси. Одним из видов заведения, дававшего приют и обеспечивавшего необходимыми услугами приезжих в Россию купцов, был гостиный двор.

Информация о работе Этапы формирования отельной инфраструктуры в России