Этапы формирования межевого плана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 08:53, реферат

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение всех этапов формирования межевого плана.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотрение понятия межевого плана, его основных частей и разделов, пример заполнения межевого плана.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 399.00 Кб (Скачать документ)

Введение

Федеральный закон от 24.07.2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», по сути, впервые официально закрепляет понятие «межевой план» на уровне федерального закона.

Межевой план – это документ, составленный на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные, внесенные в государственный кадастр недвижимости, сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые, необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости, сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план состоит из графической и текстовой частей. В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым земельным (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе, путем установления сервитута.

В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в объеме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ.

Формирование межевого плана осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон).

Актуальность темы обусловлена тем, что до принятия Закона «О государственном кадастре недвижимости» понятие «межевой план» в законодательстве встречалось очень редко. Так, в частности, термин «межевой план» упоминается в некоторых нормативных правовых актах. В основном же речь шла просто о планах земельного участка, картах земельного участка.  Кроме того, Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 141-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений» в Земельный кодекс РФ введена новая глава, посвященная вопросам образования, раздела, выдела, объединения и перераспределения земельных участков. Так как межевой план должен быть надлежащим образом оформлен, актуальность темы не вызывает сомнений.

Целью курсовой работы является рассмотрение всех этапов формирования межевого плана.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотрение понятия межевого плана, его основных частей и разделов, пример заполнения межевого плана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Этапы формирования  межевого плана

1.1.Межевой план

Итак, межевой план представляет собой документ, составленный на основе кадастрового плана, соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке. В этом документе воспроизводятся определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указываются сведения об образуемом земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для предоставления в орган кадастрового учета:

-   о постановке на учет земельного участка или земельных участков;

-   об учете изменений земельного участка;

-   об учете части или частей земельного участка.

В составе межевого плана находятся документы, заполняемые на основании сведений от земельных участков. В межевой план включаются сведения:

- о земельных участках, образуемых  при разделе, объединении, перераспределении  земельных участков или выделе  из земельных участков;

- о земельных участках, образуемых  из земель, находящих в государственной  или муниципальной собственности;

- о земельных участках, из которых  в результате выдела в счет  доли (долей) в праве общей  собственности  образованы новые земельные участки;

- о земельных участках, в отношении которые осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений  государственного кадастра недвижимости.

В процессе кадастровых работ могут одновременно выполняться измерения как одного, так нескольких участков. При этом земельные участки могут быть одного типа (например, вновь образуемые) или разных типов (например, одновременно образуется два участка, и уточняются границы смежных участков). В соответствии с требованиями к подготовке межевого плана, допускается включать в один отчет сведения о нескольких участках. В тоже время, зачастую возникают ситуации, когда необходимо информацию об однотипных земельных участках поместить в несколько отчетов. Например, получить отдельный межевой план на каждый из вновь образованных участков в садовом товариществе.

Допускается выполнять постановку на учет земельных участков имеющих несколько внешних контуров. Для обработки многоконтурных земельных участков используется группировка объектов набор. В набор необходимо включать только однотипные участки.

План должен содержать сведения о местоположении, площади, категории земель и разрешенном использовании земельных участков и их отдельных частей.

1.2.Части и разделы межевого плана

Межевой план состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав межевого плана, и разделы, включение которых в состав межевого плана зависит от вида кадастровых работ. При этом в состав текстовой части межевого плана обязательно входит титульный лист и содержание.

В графической части межевого плана воспроизводятся сведения кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке, а также указываются местоположение границ образуемых земельного участка или земельных участков, либо границ части или частей земельного участка, либо уточняемых границ земельных участков, доступ к образуемым земельным участкам (проход или проезд от земельных участков общего пользования), в том числе путем установления сервитута.

В текстовой части межевого плана указываются необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в объёме, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, а также в установленном в законе случае сведения о согласовании местоположения границ земельных участков в форме акта согласования местоположения таких границ (далее − акт согласования местоположения границ).

К текстовой части межевого плана относятся следующие разделы:

  1. исходные данные;
  2. сведения о выполненных измерениях и расчетах;
  3. сведения об образуемых земельных участках и их частях;
  4. сведения об измененных земельных участках и их частях;
  5. сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам;
  6. сведения об уточняемых земельных участках и их частях;
  7. сведения об образуемых частях земельного участка;
  8. заключение кадастрового инженера;
  9. акт согласования местоположения границы земельного участка.

К графической части межевого плана относятся следующие разделы:

    1. схема геодезических построений;
    2. схема расположения земельных участков;
    3. чертеж земельных участков и их частей;
    4. абрисы узловых точек границ земельных участков.

Обязательному включению в состав межевого плана независимо от вида кадастровых работ (за исключением случая подготовки в отношении земельного участка, образуемого в результате объединения земельного участка) подлежат следующие разделы:

- исходные данные о  выполненных измерениях и расчетах;

- схема расположения земельного участков;

- чертеж земельных участков  и их частей.

В состав межевого плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по образованию земельного участка путем объединения земельных участков, включаются следующие разделы:

- «Исходные данные»;

- «Сведения об образуемых земельных участках и их частях»;

- «Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам»;

- «Сведения об измененных земельных участках и их частях»;

- «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях»;

- Чертеж.

Разделы «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» и «Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам» включаются в состав межевого плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по образованию земельных участков путем раздела, перераспределения или выдела.

Раздел «Сведения об измененных земельных участках и их частях» включается в состав межевого плана в случае, если межевой план подготовлен в результате кадастровых работ по образованию земельных участков путем:

1) выдела в счет доли (долей) в  праве общей собственности на  измененный участок;

2) раздела исходного земельного  участка.

Раздел «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях» включается в состав межевого плана, подготавливаемого в результате кадастровых работ по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости (ГКН) о местоположении границы и (или) площади земельного участка.

Раздел «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» включается в состав межевого плана, если кадастровые работы выполнялись в целях образования части (частей) существующего земельного участка и при этом не осуществлялось уточнение местоположения границы земельного участка или образование земельных участков. В иных случаях сведения о частях земельных участков включаются в состав следующих разделов межевого плана:

- «Сведения об образуемых земельных участках и их частях»;

- «Сведения об измененных земельных участках и их частях»;

- «Сведения об уточняемых земельных участках и их частях».

Раздел «Заключение кадастрового инженера», где кадастровый инженер – это физическое лицо, осуществляющее кадастровую деятельность, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера, включается в состав межевого плана в следующих случаях:

1) в ходе кадастровых работ  выявлены несоответствия кадастровых  сведения о местоположении ранее  установленных границ смежных  земельных участков, границ муниципальных образований или населенных пунктов их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для постановки образуемых земельных участков на государственный кадастровый учет или для кадастрового учета изменений в отношении существующих участков;

2) в иных случаях, в том числе, если по усмотрению лица, выполняющего  кадастровые работы, необходимо  дополнительно обосновать результаты  кадастровых работ (например, необходимо  обосновать размеры образуемых  земельных участков).

Этот раздел оформляется кадастровым инженером в виде связанного текста.

1.3.Типичные случаи подготовки межевого плана

Можно выделить следующие типичные случаи подготовки межевого плана:

  1. По образованию земельных участков в результате объединения.
  2. По образованию земельных участков в результате раздела, когда все земельные участки образуемые.
  3. По образованию земельных участков из земель.
  4. По образованию земельных участков в результате выдела.
  5. По образованию земельных участков в результате раздела с измененным земельным участком.
  6. По образованию земельных участков в результате перераспределения.
  7. По образованию частей земельного участка.
  8. По уточнению сведений государственного кадастра недвижимости о местоположении границ и (или) площади земельного участка.

1.4. Этапы формирование межевого плана

При заполнении титульного листа межевого плана рекомендуется принимать во внимание, что титульный лист входит в обязательный состав текстовой части межевого плана. Текст (содержание, реквизиты) титульного листа межевого плана должен размещаться на одном листе. Допускается размещать описание видов выполненных кадастровых работ и  (или) цели кадастровых работ на дополнительном листе. При этом в соответствующем реквизите титульного листа приводится запись «приведено на дополнительном листе». Дополнительный лист включается в состав межевого плана после титульного листа.

Информация о работе Этапы формирования межевого плана