Этапы налогового планирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2011 в 20:08, реферат

Краткое описание

Процесс налогового планирования состоит из нескольких взаимосвязанных между собой этапов, которые не следует рассматривать как четкую и однозначную последовательность действий, обязательно гарантирующих снижение налоговых обязательств. Это связано с тем, что в налоговом планировании сочетаются элементы науки и искусства аналитика.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этапы налогового планирования.doc

— 28.50 Кб (Скачать документ)

Этапы налогового планирования

Процесс налогового планирования состоит из нескольких взаимосвязанных между собой  этапов, которые не следует рассматривать  как четкую и однозначную последовательность действий, обязательно гарантирующих  снижение налоговых обязательств. Это связано с тем, что в налоговом планировании сочетаются элементы науки и искусства аналитика.

Процесс налогового планирования:

  1. Формулирование целей и задач нового образования, сферы производства и обращения.
  2. Решение вопроса о наиболее выгодном месте расположения предприятия и его подразделений.
  3. Выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности.
  4. Формирование налогового поля, определение всех предоставленных налоговым законодательством льгот по каждому из налогов.
  5. Анализ всех возможных форм сделок и образование договорного поля, составление журнала типовых хозяйственных операций.
  6. Анализ различных хозяйственных ситуаций с учетом возможных налоговых рисков, решение вопроса о рациональном размещении активов и прибыли предприятия.
  7. Налоговый менеджмент, включая использование технологии внутреннего контроля налоговых расчетов.
  • Первый этап — появление идеи об организации бизнеса, формулирование цели и задач, а также решение вопроса о возможном использовании предоставляемых законодателем налоговых льгот (например для малых предприятий, осуществляющих деятельность в сфере материального производства).
  • Второй этап — выбор наиболее выгодного в отношении налогов места расположения производств и конторских помещений предприятия, его филиалов, дочерних компаний и руководящих органов.
  • Третий этап — выбор организационно-правовой формы юридического лица и определение ее соотношения с возникающим при этом налоговым режимом.

Следующие этапы относятся к текущему налоговому планированию, которое должно органично  входить во всю систему управления хозяйствующего субъекта.

  • Четвертый этап предусматривает формирование так называемого налогового поля предприятия. Составляется характеризующая налоговое поле налоговая таблица, в которой каждый налог описывается с помощью определенных показателей (параметров). Далее проводится анализ налоговых льгот. В заключение этапа составляется детальный план использования льгот по выбранным налогам.
  • Пятый этап — образование (с учетом уже сформированного налогового поля) системы договорных отношений предприятия и составление журнала хозяйственных операций, который служит основой ведения бухгалтерского и налогового учета.
  • Шестой этап начинается с анализа различных налоговых ситуаций, сопоставления полученных финансовых показателей с возможными потерями, обусловленными штрафными и иными санкциями. Далее с учетом получения максимальных финансовых результатов осуществляется наиболее рациональное с налоговой точки зрения размещение активов и прибыли предприятия.
  • Седьмой этап непосредственно связан с управлением налогами на предприятиях и в организациях. Налоговый менеджмент включает организацию надежного налогового учета и контроль за правильностью расчетов налогов. Основным способом уменьшения риска ошибок может быть использование технологии внутреннего контроля налоговых расчетов.

Информация о работе Этапы налогового планирования