Экзотический тур по миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:Изучить экзотический экстремальный туризм и дать этому понятию широкое осмысление, дать определение видам, классификации, объектам интереса экзотического туризма. Более углубленно изучить виды экзотического экстремального туризма, дать оценку их развитии в Казахстане, других странах и материках, и сравнить их.
Задачи:
объективно изучить экзотические виды экстремального туризма
разобрать такие понятия, каккайтсёрфинг,джайлоо, эмоциональное восприятие экзотики
изучить объекты интереса, факторы риска в экзотическом туризма
рассмотреть и понять вклад Т.Кука в развитие экзотического туризма

Содержание

Введение……………………………………………………………………............2
Основная часть
Экзотический экстремальный туризм…………………………………………3
1.1. Понятие экзотического экстремального туризма.………......................3
1.2. Космический туризм………………………………………………………5
1.3. Кайтсёрфинг………………………………………………………………..13
1.4. Джайлоо туризм…………………………………………………..............16
История развития экзотического туризма………………………………......18
2.1. Эмоциональное восприятие экзотики и история…………….................18
2.2. Влияние Томаса Кука на развитие экзотического туризма…...............20
2.3. История развития экзотического туризма в Казахстане………............23
Сущность экзотического туризма……………………………………………25
3.1. Объекты интереса в экзотическом туризме………………………..........25
3.2. Классификация экзотических туров……………………………..............28
3.3. Экзотические болезни и тропическая медицина……………..................30
3.4. Факторы риска в экзотическом туризме…………..……………….........30
Экзотический тур по миру……………………………………………............32
4.1. Перу.Экспедиция к племенам Амазонки………………………..............32
4.2. Антарктида…………………………………………………………………34
4.3. Новая Зеландия – Австралия……………………………………………..34
Заключение…………………………………………………………………………39
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семестровая Тока.docx

— 560.59 Кб (Скачать документ)

    Важное  требование в кайтсёрфинге — никогда не выходить на воду, если ветер от берега (это может привести к унесению на большое расстояние от берега, особенно при несчастном случае). При ветре, перпендикулярном к берегу, тоже опасно выходить (есть вероятность вынесения на пляж, деревья, объекты на берегу, камни и т. д.). Несколько исключений, когда можно выходить при ветре от берега:

  1. Если есть человек с катером, который может помочь вам вернуться.
  2. Небольшой водоём и другой берег недалеко.

    Ветер под углом к берегу — наиболее подходящий для занятий. К тому же ветер от берега обычно порывистый и опасен для занятий.

    Кайтсёрфинг может быть запрещён в определённых местах (обычно это вызвано требованиями безопасности) — например, многолюдные общественные пляжи или места, где плохо организованы условия для кайтсёрфинга. Многое может измениться, если инструкторы по кайтсёрфингу договорятся с администрацией пляжа, обустроят место и обеспечат условия для занятий. Очень важно не нарушать требования пляжей и не дискредитировать новый вид спорта.

    Не  везде можно увидеть плакаты  с предупреждениями о запрете  кайтсёрфинга. Лучше уточнить у работников парка или спасателей на пляже, разрешено ли заниматься кайтсёрфингом в данном месте.

    Главные правила — если вы видите других кайтеров на воде, вероятно, что в этом месте нет запрета. Если вы на новом месте и не уверены, что здесь можно заниматься кайтсёрфингом, узнайте правила до того как станете собирать снаряжение.

    Популярными местами для кайтсёрфинга становятся курорты в разных частях мира. Стабильный ветер, тёплая вода круглодично и, не в последнюю очередь, стоимость проживания и времяпровождения выгодно отличают венесуэльскую мекку кайт- и виндсёрферов Эль-Яке (El Yaque) или вьетнамский Муй Не. Традиционно популярными стали и египетские местечки Шарм Эль Шейх, Дахаб и Эль-Тур. 

1.4.Джайлоо  туризм 

   Джайлоо-туризм — это отдых в условиях примитивного или первобытного быта. Пожить жизнью первобытного племени в последнее время становится популярной идеей. Европейцы и раньше проживали в примитивных племенах Африки, Южной Америки и Микронезии. Как правило, это были исследователи и путешественники, собирающие материал для своих научных работ. Теперь же, все большее количество туристов, ищущих острых ощущений, едут к первобытным племенам, что бы отдохнуть от городской суеты.

   Свое  имя джайлоо-туризм получил от названия киргизских пастбищ. Именно в Кыргызстане зародился этот новый вид туризма, со временем распространившийся по всему миру.

   Надо  отметить, что подойдет такой вид  отдыха не всем. Сюда не возьмешь детей, отдохнуть, в самом распространенном смысле этого слова, не получится. Джайлоо-туризм - это, прежде всего, экстремальное развлечение. Конечно, рядом с туристом всегда находиться опытный провожатый, но и он не всегда может предотвратить те опасности, которые подстерегают в дикой природе.

   Кыргызстан, являющийся родиной джайлоо-туризма, в то же время предлагает самый безопасный вариант этого вида отдыха. Желающие пожить жизнью киргизских чабанов получают возможность провести целую неделю на высокогорном пастбище. Естественно, ни о каких благах цивилизации речи не идет. Питаться турист будет тем же, что едят местные жители: жареной бараниной, кумысом и лепешками. Даже спать придется на полу юрты. Однако, чудесная горная природа, ночное небо, усыпанное мириадами звезд, и терпкий аромат цветов высокогорья сводят к минимуму все негативные впечатления. Кроме этого, для джайлоо-туристов предусмотрены конные прогулки по окрестным горам и знакомство с культурой местных жителей.

   Свою  нишу джайлоо-туризм нашел и в Африке. Здесь еще сохранились племена, живущие, практически, в каменном веке. Особую экстремальность добавляет то, что не все они дружелюбно настроены к пришельцам. Однако, если вы понравитесь местным жителям, они примут вас с распростертыми объятиями.

   Туристу, вернувшемуся на тысячи лет назад, придется научиться собирать и обрабатывать подножный корм, охотиться и изготавливать  примитивные орудия труда. Культурная программа экзотична, но не очень  разнообразна — пение и пляски под звуки барабанов.

   На  южноамериканском континенте, в девственных  лесах Амазонки, также сохранились  племена, живущие первобытно-общинным строем. Порой, они даже не знают железа, так что проживание в таком племени позволит на собственном опыте узнать как жили наши далекие предки в каменном веке.

   Отдельным направлением джайлоо-туризма может быть и проживание в лагере, разбитом в глубинах дикой природы, вдали от любых очагов цивилизации. Выбравшие такой вид отдыха попадут в полную зависимость от капризов природы, которая может как наградить, так и жестоко наказать за малейшую ошибку.

   Подобные  «выезды на природу», где придется по-настоящему выживать в экстремальных  условиях, могут осуществляться и  в пустыни, в тундру, в джунгли. На земле еще остались места, куда цивилизация не протянула свои асфальтовые  щупальца, и где можно с головой  погрузиться в первобытный быт.

   Джайлоо-туризм еще только развивается в отдельное направление, однако уже сегодня в разных странах мира есть множество желающих на время убежать в прошлое. Важно только помнить, что для городских жителей выживание в дикой природе не должно быть связано с большим риском. Самым главным в джайлоо-туризме является то, сможет ли путешественник рассчитать свои физические и душевные силы так, и не рисковать понапрасну, а подобное «путешествие в прошлое» принесло только удовольствие.

   Джайлоо-туризм– это один из видов экзотического экстремального отдыха – жизнь в первобытном племени со всеми прелестями кочевого быта. Этот увлекательный вид туризма успешно развивается на высокогорных пастбищах Кыргызстана. Предлагается сон прямо на полу юрты чабана, рядом с дымным очагом, свежая баранина и кумыс, а также верховые прогулки в горах и на пастбищах. Прекрасная возможность отдохнуть от большого города. В 2000-е годы в мире произошла настоящая туристическая революция. Самые затерянные уголки нашей планеты, раньше доступные только операторам Би-би-си и профессиональным путешественникам, неожиданно стали популярны у широкой публики.

То есть доходит до того, что собирается серьезная экспедиция снимать каких-нибудь бразильских аборигенов, приезжает, обвешанная аппаратурой, на место –  и видит там идиллическую картину: белые в аборигенских одеждах учатся перетирать камнями маис. Буквально пять лет назад по всему миру возникло множество агентств, организующих экскурсии «к дикарям».

В России это явление получило название джайлоо-туризма – по названию киргизской юрты, где всем желающим предлагается провести несколько дней в окружении аутентичной атмосферы кочевой жизни. Также можно поехать в какую-нибудь индийскую глубинку или в африканское племя.

На протяжении нескольких дней (мало кто дотягивает до недели) тебя будут учить лепке  топливных брикетов из коровьего  навоза, укладывать спать на глиняных полатях, поить молоком буйвола  и делать вид, что ты такой дальний  родственник, приехавший к беззубой африканской бабушке. Стоит это  где-то 300–1000 евро на человека (сумма  зависит от количества людей в  группе). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. История развития  экстремального туризма
 

    2.1.Эмоциальное восприятие экзотики и история 

     «Сколько ни говори слова халва, во рту сладко не станет»

     - говорит нам восточная мудрость.

     Библейская  притча вторит:

     «Лучше  один раз увидеть, чем сто раз  услышать»

     Экзотику  надо непременно увидеть своими глазами  и не в кино, почувствовать всеми  рецепторами тела и души. Только тогда получится толк, не будут  напрасно истрачены деньги и время. Экзотические далекие страны манили, манят и будут манить к себе неутомимых путешественников всех мастей и состоятельных туристов.

     Для россиянина при средней заработной плате в стране 4000 руб. поездка  на о. Бали – загадочная и неосуществимая мечта, реально доступная лишь сотням индивидуумов, обладающих мужеством для реального, более чем полусуточного перелета с пересадками в Сингапуре на стыковочные рейсы, и при наличии достаточного резерва зеленой наличности. Так или иначе, платежеспособный спрос, адекватный размерам самого острова и емкости гостиничной индустрии, есть и русские туристы – не экзотика для Бали.

     Веками  в европейском обществе генерировался  интерес к восточной экзотике. Посетить экзотические страны для европейца  – это символ, возможность встать на другую ступень сословия, обрести  уважение и интерес к собственной  персоне в обществе. Восточный  сувенир – вечный предмет вожделенного бахвальства перед гостями. В  Новом Свете восточная экзотика осталась понятием, применимым именно к Африке и Азии, хотя у американцев  есть не менее диковинная Южная Америка, но там нет многотысячелетней  культуры или она практически  не сохранилась.

     Экзо… (от греч.Йхо – вне, снаружи) часть сложных слов, означающая: внешний, наружный, посторонний, указывающая на связь с внешней средой. Слово экзотика также происходит от греческогоexotikos– чужой, иноземный. Это предметы, явления, черты чего-либо, причудливые, необычайные особенности (природы, обычаев, искусства и др.) отдаленных южных, восточных стран, районов, которые людям других мест кажутся причудливыми, необычными. Нечто причудливое, необычное. Экзотический – чуждый, не свойственный для данной местности, диковинный.

     Экзотические  страны ассоциируются с пальмами, обезьянами, верблюдами и слонами, теплым климатом, ласковым голубым морем, чудными  восточными базарами, обилием фруктов  и цветов. Экзотика не может быть постоянной для путешественника  и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, так как постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести. Кроме обаятельного слона там есть и множественные ядовитые змеи, климат далеко не всегда приятен , но такая мелочь обычно опускается.

     Мера  экзотичности – это степень контрастности места отдыха к месту постоянного жительства. Поэтому эта мера для каждого человека будет разная. Само понятие «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта самого туриста, региона и среды его проживания, его религии или верований). Для одного что-то – это экзотика, а для другого – нет.

     Понятие экзотика исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где климат более суровый, чем  в южных и восточных странах. А эти страны манили, прежде всего, и потому, что были отдалены и  недоступны в те времена. Сведения о  неведомых землях и народах принесли неутомимые финикийцы, совершившие  множество географических открытий и обогнувшие на своих примитивных  судах африканский континент  от Красного моря через Индийский  океан за две тысячи лет до Васко де Гама.

     Более подходили к европейскому понятию  «восточная экзотика» теплые жаркие страны, прежде всего сказочно богатая  Индия, абсолютно недопустимый Китай  и другие страны Азии, а также  Ближнего Востока, где были расположены  основные святыни христианства.

     В западную Европу туманный образ экзотической восточной жизни пришел в период средневековья – в эпоху восьми крестовых походов на Восток. Именно те немногие, кто вернулся домой  из далеких военных походов и  странствий, принесли с собой рассказы (например, Марко Поло) и удивительные сведения о жарких странах, невиданных животных и растениях, народах и  обычаях, из которых складывались сказки, предания, легенды.

     Ранние  путешественники и первопроходцы  посещали и северные страны, так, греческий  мореплаватель Пифей, практически пройдя вдоль берегов Европы, обогнув весь остров Британия дошел да Исландии. Марко Поло также приводит сведения о Руси и Северном Ледовитом океане (правда в пересказе с других источников). Однако, несмотря на уникальность и необычность этих сведений о холодных северных странах и территориях, восторга и стремления непременно посетить их не возникало, разве что с торговыми целями, и понятие «северная экзотика» не бытует, разве что у энтузиастов полярных и приполярных экспедиций и путешествий. Исключение составляет Джек Лондон, который в своих рассказах гениально передал восторг от экзотики северных (Клондайк на Аляске) и южных территорий.

     Некоторые из европейцев, участников крестовых  походов и других экспедиций, остались жить на Востоке, приняли местный  образ жизни и традиций, одежды, питания, поступков, ассимилировались. В западной Европе  распространилась мода на загадочный восточный образ  жизни.

Информация о работе Экзотический тур по миру