Экзотический тур по миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:Изучить экзотический экстремальный туризм и дать этому понятию широкое осмысление, дать определение видам, классификации, объектам интереса экзотического туризма. Более углубленно изучить виды экзотического экстремального туризма, дать оценку их развитии в Казахстане, других странах и материках, и сравнить их.
Задачи:
объективно изучить экзотические виды экстремального туризма
разобрать такие понятия, каккайтсёрфинг,джайлоо, эмоциональное восприятие экзотики
изучить объекты интереса, факторы риска в экзотическом туризма
рассмотреть и понять вклад Т.Кука в развитие экзотического туризма

Содержание

Введение……………………………………………………………………............2
Основная часть
Экзотический экстремальный туризм…………………………………………3
1.1. Понятие экзотического экстремального туризма.………......................3
1.2. Космический туризм………………………………………………………5
1.3. Кайтсёрфинг………………………………………………………………..13
1.4. Джайлоо туризм…………………………………………………..............16
История развития экзотического туризма………………………………......18
2.1. Эмоциональное восприятие экзотики и история…………….................18
2.2. Влияние Томаса Кука на развитие экзотического туризма…...............20
2.3. История развития экзотического туризма в Казахстане………............23
Сущность экзотического туризма……………………………………………25
3.1. Объекты интереса в экзотическом туризме………………………..........25
3.2. Классификация экзотических туров……………………………..............28
3.3. Экзотические болезни и тропическая медицина……………..................30
3.4. Факторы риска в экзотическом туризме…………..……………….........30
Экзотический тур по миру……………………………………………............32
4.1. Перу.Экспедиция к племенам Амазонки………………………..............32
4.2. Антарктида…………………………………………………………………34
4.3. Новая Зеландия – Австралия……………………………………………..34
Заключение…………………………………………………………………………39
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семестровая Тока.docx

— 560.59 Кб (Скачать документ)

    Зарубежные  и отечественные инвесторы сходятся во мнении, что причин или стимулов для развития космического туризма  предостаточно. Среди них:

  • Люди хотят летать в космос;
  • Большинство идей действительно можно воплотить в жизнь, пусть даже в перспективе (с нашим-то развитием и прогрессом);
  • Это один из немногих и самых просты путей заработать на «неиссякаемых космических ресурсах»;
  • Космическим туризм волшебным образом позволяет совместить целое множество земных видов бизнеса, начиная с маркетинга, моды, архитектуры, технологий, и заканчивая изготовлением сувениров и предоставление оригинальных услуг для самых эксцентричных клиентов;
  • В конце концов, это может быть увлекательно и интересно;

    А ведь правда, на космосе может заработать каждый, кто может и хочет этого. Взять, к примеру, японскую компанию First Advantage, которая объявила о том, что совсем скоро за 2,5 млн. долларов можно будет выйти замуж или жениться на борту космического корабля в условиях нулевой гравитации. Тем не менее, получать удовольствие от бракосочетания молодожены смогут не долго – полет длится около часа, в то время как в невесомости брачующимся удастся «поплавать» всего пару минут.

    Для воплощения своих планов в жизнь  японцы решили задействовать возможности  американской компании Rocket Plane. Первую церемонию бракосочетания в космосе планируется провести через 3 года.

    Отели будущего: ночлег в  космосе 

    Предположим, что однажды космическим туристам захочется задержаться в космосе  на денек-другой или провести там  весь свой отпуск. Для этого им придется зарезервировать место в настоящем  космическом отеле.

    Самой идее строительства жилья в космосе  уже не один десяток лет. В свое время об этом задумывался сам  Баррон Хилтон (Barron Hilton) – «гостиничный» король ХХ века. Тогда, к сожалению, эта идея никого не вдохновила. Тем не менее, сегодня сразу несколько компании-разработчиков обещают уже в ближайшем будущем открыть за пределами Земли отели, где можно будет не только почувствовать себя космонавтом, но и просто «экстремально» отдохнуть.

    Интересно, какие сервисы должен предоставлять  посетителям космический отель? В их числе, скорее всего, должны быть «земные» услуги: номера, столовые, бар, набор развлечений. Тем не менее, заведения такого рода должны будут порадовать туристов парочкой особенностей. Наиболее востребованными из них, наверное, станут жизнь в условиях невесомости необычный вид из иллюминатора. Весьма вероятно, что однажды туристам предложат так называемые космические прогулки в открытом космосе в скафандрах. Представьте себе – как-нибудь «повиснуть» в полутьме под хорошую музыку и помечтать, рассматривая в окошко нашу планету или далекие звезды.

    Напомним, что ближе к 2012 году можно ждать  появления космических отелей сразу  от двух разработчиков: Bigelow Aerospace и Galactic Suite. Вот тогда и посмотрим, смогут ли инженеры удивить привыкшего к инновациям обывателя.

    Космический туризм: сколько это  стоит

    Несмотря  на все преимущества и возможности  сервисов для космических туристов, летательных аппаратов, популярность и спрос на этот вид бизнеса  во многом зависит от стоимости путевки. В данном случае потребительский  рынок услуг космического туризма  можно разделить на несколько  групп. Первая - это рынок богачей, готовых заплатить за путешествие  в космос не один миллион долларов. Вторая группа - рынок менее обеспеченных потенциальных клиентов, которые  также желают полететь в космос.

    По  словам руководителей Space Adventures, цены на полеты для богатых клиентов будут расти, то есть за 20 миллионов долларов, которые заплатил в свое время Деннис Тито, уже никто не полетит. Факторов, определяющих ценообразование, несколько: экономическая ситуация в стране и мире, состояние рынка, конкурентов, удорожание рабочей силы, рост стоимости самих космических кораблей.

    Если  говорить о рынке космического туризма  для массового потребителя, то здесь  компаниям необходимо стремиться к  снижению цен на свои сервисы. В то же время, в этом сегменте может и  должна иметь место конкурентная борьба – «Я обязан предложить потребителю  нечто более привлекательное (по сравнению с конкурентом), но по более  низкой цене».

    К слову, сейчас в кругах банкиров и  предпринимателей ведутся дискуссии  относительно кредитования космических  путешествий. Совсем недавно глава  Первого Чешско-Российского Банка  Роман Попов объявил о возможности  предоставления кредитов для потенциальных  космических туристов сроком на 5 лет. Тем не менее, это пока только разговоры. Еще один вариант популяризации  полетов, предложенный астронавтом  и главой ShareSpace Foundation Баззом Олдрином (Buzz Aldrin), - космическая лотерея, где шанс выиграть путевку появляется у каждого.

    Компания  Virgin Galactic, этим летом представившая летательный аппарат WhiteKnightTwo, обещает в течение ближайшего времени начать катать космических туристов за $200 тыс с человека. Интересно отметить, что компании уже удалось собрать около 30 миллионов долларов с нескольких сотен желающих, терпеливо ожидающих своей очереди.

    В некоторой мере, космический туризм можно сравнить с «земным»: основной поток клиентов для сотен туропероторов составляет средний класс – обычные люди с обычными возможностями. Тем не менее, на рынке есть место для услуг класса «люкс» - дорогой эксклюзив, который тоже пользуется спросом.

    Изучая  тему космического туризма, я решил  провести небольшое социальное исследование среди группы своих близких, знакомых и узнать, как они относятся  к полетам в космос за деньги. Результаты, признаться, немного удивили. Подавляющее большинство опрошенных не только не согласились бы платить за полет на околоземную орбиту, но и не стали бы этого делать бесплатно. Главная причина отказа – вопросы безопасности. В свою очередь, некоторые респонденты согласились бы на такую авантюру в случае, если стоимость путевки не будет превышать их месячной заработной платы.

    Космический туризм сегодня –  что есть и что  будет

    В этом разделе хотелось бы несколько  слов сказать о наиболее ярких  и перспективных проектах, которые, возможно, будут формировать космический  туризм в течение ближайших нескольких лет. Начнем, пожалуй, с компании, о  которой больше всего говорили этим летом - Virgin Galactic. Несколько недель назад основатель компании, миллиардер сэр Ричард Бренсон в пустыне Мохаве представил носитель WhiteKnightTwo.

    Главной задачей корабля является поднятие на определенную высоту летательного аппарата SpaceShipTwo, который и будет доставлять на околоземную орбиту группу космических туристов. В отличие от многих конкурентов, Virgin Galactic удалось достичь завидных успехов на пути к воплощению своих идей в жизнь. Подтверждение тому – награда X-Prize, несколько тестовых полетов и серьезная заинтересованность со стороны общественности. 

1.3.Кайтсёрфинг 

    Кайтсёрфинг (от англ. kite воздушный змей и surfing сёрфинг, «катание на волне») или кайтинг — вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом).

    Спорт становится популярнее от года к году. В 2006 году число кайтсёрферов в мире оценивалось от 150 000 до 200 000 человек.

    За  счёт нововведений в конструкции  змеев, улучшения систем управления и развития школ инструкторов по кайтсёрфингу значительно повысилась безопасность спорта.

    Суть  кайтсёрфинга заключается в том, что человек, стоящий на доске, разгоняется с помощью воздушного змея, веревка от которого находится у него в руках. Заниматься кайтсёрфингом можно как в горах, так и на равнинной местности, обязательным условием является ветер. Можно даже кататься по любым полям, сколь угодно плоским или бугристым. Но особым шиком считается прокатиться на доске по водоемам, покрытым ледяной коркой и запорошенным снегом. К тому же русла рек или озер, как правило, являются самыми ветреными местами. Удивительная внесезонная универсальность позволяет использовать воздушных змеев и зимой, и летом. А некоторые профессионалы совершают прыжки до 100 м в длину и 30 – в высоту. Кайт позволяет развивать скорость, превосходящую скорость ветра более чем в два раза.

    Кайтсёрфинг сопряжён с немалыми трудностями и опасностями как для самого катающего, так и для других отдыхающих на воде. Их можно избежать, если начинать обучение под руководством опытного иструктора.

    Школы кайтсёрфинга предоставляют различные курсы и уроки, соответствующие уровням подготовки: взлёт и посадка змея, запуск с воды, пользование планкой управления, стропы и система безопасности. Следует иметь в виду, что кайтсёрфинг — это увлечение, в котором травмы случаются регулярно. Потому предпочтительным вариантом являются школы, которые проводят обучение на родном для слушателя языке, так как за недопонимание может привести к ошибке или травме.

    Использование элементов оснастки может быть неясным  для начинающего, поэтому стоит  обратиться к специалисту за разъяснениями. Полноценные курсы кайтсёрфинга должны включать основы настройки змея, управление им, сведения о размерах и типах змеев, управление системой безопасности. Курсы также должны обучать учёту погодных условий, выбору места для запуска змея, скольжение без доски (англ. body dragging) против ветра, посадка и запуск змея в одиночку, аварийная посадка, спасение в критической ситуации, развороты змея, старт с воды и движение против ветра.

    Плохо выполненный поворот может поднять  сёрфера в воздух, и при приземлении часто теряется ориентация, а доска неверно ставится на воду. Очень важно использовать систему аварийного отстёгивания типа deadman, когда стропы змея быстро отстёгиваются от трапеции, так как змей может обладать достаточной силой и протащить сёрфера под водой или даже столкнуть с другими объектами, что очень опасно при потере контроля и большой скорости. Используйте нож для аварийной перерезки строп в экстренных ситуациях. Перезапуск змея с воды может быть также затруднительным. Опытные кайтсёрферы стараются удерживать змея в воздухе всё время.

    Если  змей развернулся только наполовину или неправильно подобран для  ветра, то при повороте сёрфер может быть поднят в воздух и раскачан, а затем размазан о поверхность воды. Управление мощным змеем, даже на воде, может привести к серьёзным травмам и даже к смертельному исходу. Размеры змеев на слабый (от 6 до 10 метров в секунду) ветер 12-16 квадратных метров, на сильный (от 10 до 15 метров в секунду) ветер от 10 квадратных метров и менее. При повороте и сильном ветре вас легко может поднять на высоту до 5 метров (высота двухэтажного дома) и бесконтрольно бросить вниз о воду.

    Контролируемые  подлетания на змее возможны и придают спорту особые ощущения, но более трудные и опасные. Перед прыжком спортсмен набирает как можно большую нагрузку и жёстко использует край доски. Затем направляет змея при максимальной тяге в вертикальную позицию, обычно при пересечении волны. После этого змей быстро переводится в парящее направление, обычно по ветру. Множество манёвров может быть выполнено, когда производится прыжок — вращения, прихватывание доски одной рукой и т. д.

    Тем не менее, при прыжках кайтсерфер также может быть унесён ветром на близко расположенные здания, электролинии или автомагистрали. Особенно опасно, если есть вероятность приближения шторма, порывистый ветер, выбран слишком большой змей или большая прибойная волна. Плохое приземление — причина серьёзных травм и даже смерти.

    Прихватывание доски в разных местах — частый трюк при прыжках. Каждое положение руки на доске и в зависимости от того, какой рукой оно выполнено, имеет свои названия. Прихватывания задней рукой — Crail, Indy, Trindy, Tail, Tailfish и Stalefish; Прихватывания передней рукой — Slob, Mute, Seatbelt, Melon, Lien и Nose. Названия пришли из различных видов скейт- и сноубординга.

    Чтобы избежать перегрузки, кайтсёрферы выбирают размеры кайта в зависимости от силы ветра: чем сильнее ветер, тем меньше кайт. Особенно опасно использовать большие змеи в слишком сильный или порывистый ветер, если вы ещё новичок в спорте.

    Новые кайты имеют возможность снижать свою мощность («depower») — кайтер на ходу регулирует угол атаки крыла планкой управления. При использовании депавера уменьшается угол атаки кайта, снижается количество ветра, проходящего через него, и уменьшается сила тяги.

    В зависимости от этой характеристики выбирается и кайт. При весе сёрфера в 77 кг нужен ветер от 8 до 10 узлов и кайт в 16 м² или больше. В 12 — 15 узлов вы можете делать небольшие прыжки и другие приятные элементы свободного стиля. В 16 — 20 узлов на 16-метровом кайте можно делать уже высокие прыжки. Когда ветер от 20 до 24 узлов, то на 12-метровом кайте вы можете летать как птица. Опытные кайтеры имеют набор кайтов на разные ветра. Обычно размеры кайтов 9, 13 и 18 квадратных метров. Подбор размера кайта зависит от веса кайтера и силы ветра.

    Боу-кайты имеют более широкий диапазон на ветер, чем С-змеи. Например, кайты площадью в 7 м² и 12 м² могут использоваться в диапазоне от 10 до 30 и больше узлов при весе кайтера в 75 кг.

Информация о работе Экзотический тур по миру