Экзотический тур по миру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы:Изучить экзотический экстремальный туризм и дать этому понятию широкое осмысление, дать определение видам, классификации, объектам интереса экзотического туризма. Более углубленно изучить виды экзотического экстремального туризма, дать оценку их развитии в Казахстане, других странах и материках, и сравнить их.
Задачи:
объективно изучить экзотические виды экстремального туризма
разобрать такие понятия, каккайтсёрфинг,джайлоо, эмоциональное восприятие экзотики
изучить объекты интереса, факторы риска в экзотическом туризма
рассмотреть и понять вклад Т.Кука в развитие экзотического туризма

Содержание

Введение……………………………………………………………………............2
Основная часть
Экзотический экстремальный туризм…………………………………………3
1.1. Понятие экзотического экстремального туризма.………......................3
1.2. Космический туризм………………………………………………………5
1.3. Кайтсёрфинг………………………………………………………………..13
1.4. Джайлоо туризм…………………………………………………..............16
История развития экзотического туризма………………………………......18
2.1. Эмоциональное восприятие экзотики и история…………….................18
2.2. Влияние Томаса Кука на развитие экзотического туризма…...............20
2.3. История развития экзотического туризма в Казахстане………............23
Сущность экзотического туризма……………………………………………25
3.1. Объекты интереса в экзотическом туризме………………………..........25
3.2. Классификация экзотических туров……………………………..............28
3.3. Экзотические болезни и тропическая медицина……………..................30
3.4. Факторы риска в экзотическом туризме…………..……………….........30
Экзотический тур по миру……………………………………………............32
4.1. Перу.Экспедиция к племенам Амазонки………………………..............32
4.2. Антарктида…………………………………………………………………34
4.3. Новая Зеландия – Австралия……………………………………………..34
Заключение…………………………………………………………………………39
Список использованной литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семестровая Тока.docx

— 560.59 Кб (Скачать документ)
 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………............2

Основная  часть

  1. Экзотический экстремальный туризм…………………………………………3

  1.1.  Понятие экзотического экстремального туризма.………......................3

  1.2.  Космический туризм………………………………………………………5

  1.3. Кайтсёрфинг………………………………………………………………..13

  1.4.  Джайлоо туризм…………………………………………………..............16

  1. История развития экзотического туризма………………………………......18

  2.1.  Эмоциональное восприятие экзотики и история…………….................18

  2.2.  Влияние Томаса Кука на развитие экзотического туризма…...............20

  2.3.  История развития экзотического туризма в Казахстане………............23

  1. Сущность экзотического туризма……………………………………………25

  3.1.  Объекты интереса в экзотическом туризме………………………..........25

  3.2.  Классификация экзотических туров……………………………..............28

  3.3.  Экзотические болезни и тропическая медицина……………..................30

  3.4.  Факторы риска в экзотическом туризме…………..……………….........30

  1. Экзотический тур по миру……………………………………………............32

  4.1.  Перу.Экспедиция к племенам Амазонки………………………..............32

  4.2.  Антарктида…………………………………………………………………34

  4.3.  Новая Зеландия – Австралия……………………………………………..34

Заключение…………………………………………………………………………39

Список  использованной литературы…………………………………………….40

Приложение 1………………………………………………………………………41

Приложение 2………………………………………………………………………42 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение

       XXI век – на мой взгляд, это век, когда человек стал, как никогда раньше, уделять большее внимание себе и своему отдыху.  Для многих людей сейчас на первом месте стоит карьера, а карьера предполагает отдачу большого количества времени на работу.  Времени на отдых для карьериста, предположим, еженедельный (weekend), почти нет. Лишь бы отдохнуть в кругу семьи или с друзьями где-нибудь посидеть. Этово-первых объясняется тем, что в любом случае для поддержания организма нужен отдых. Во-вторых, человек много работает, значит, зарабатывает деньги. Если это все сложить, то получается, что многие люди без отдыха работают в течение всего года, потом естественно идут в отпуск. Куда же они будут тратить заработанные деньги во время отпуска? Конечно на туристическую поездку, чтобы полностью восстановить свои силы, сменить приевшуюся обстановку и уже потом снова вернуться к работе счастливыми, с новыми впечатлениями и эмоциями.

       Достаточно  много людей выбирают именно экзотические туры. Неудивительно, ведь привычная  обстановка надоедает, хочется попасть  как будто в другой мир. А кому-то хочется встряски. Недоступное, неизвестное, далекое всегда манит. И как тут  не захочется отведать «запретный плод», который, как известно всегда сладок… Ведь есть места, еще нетронутые цивилизацией, неизвестные многим, которые просто поразят туристов своим видом. Ну кто же не захочет туда поехать?

       Людям всегда хочется и будет хотеться чего-то новенького. И они уже готовы тратить большое количество денег на такую услугу как экзотический туризм, конечно не все. Скорее всего, это будут люди состоятельного сословия, уже многократно посетившие «Старушку Европу», пляжи Средиземноморья, Скандинавии, которым хочется не только познавательных эмоций и удовольствий, но чего-то удивительного, экзотического, острых ощущений.

       Цель  работы:Изучить экзотический экстремальный туризм и дать этому понятию широкое осмысление, дать определение видам, классификации, объектам интереса экзотического туризма. Более углубленно изучить виды экзотического экстремального туризма, дать оценку их развитии в Казахстане, других странах и материках, и сравнить их.

       Задачи:

  • объективно изучить экзотические виды экстремального туризма
  • разобрать такие понятия, каккайтсёрфинг,джайлоо, эмоциональное восприятие экзотики
  • изучить объекты интереса, факторы риска в экзотическом туризма
  • рассмотреть и понять вклад Т.Кука в развитие экзотического туризма

       Эта работа покажет, какие именно экзотические туры популярны в настоящее время, что манит людей именно в эти  районы, чего надо остерегаться во время  таких туров, какова история развития этого вида туризма.  
 
 
 

  1. Экзотический  экстремальный туризм
 

1.1.Понятие экзотического экстремального туризма 

    Экзотический  вид экстремального туризма очень  интересный, захватывающий вид отдыха и с каждым годом становится все  более популярным среди различных  слоев населения, несмотря на свою стоимость.

    На  настоящем этапе динамического  развития туризма достаточно ярко и  четко проявляется высокоплатёжный потребительский спрос на туризм, который можно определить как экзотический. 
Экзотический туризм не имеет видовых отличий, кроме особенностей собственно дистинации (страны, региона) посещения, которые и за счет ряда характеристик атрибутов собственно природных, расовых, культурных можно отнести к экзотике. Само понятие «экзотика» - весьма субъективное и зависит от индивидуальных признаков (от общего уровня знаний и интеллекта самого туриста, региона и среды его проживания, его религии и верований).  
       Экзотический туризм, это, прежде всего зрелище, уникальное по своим признакам, в общем случае генерирующее положительные эмоции. Экзотика не может быть постоянной для путешественника и свойственна для кратковременного посещения экзотической дестинации, ибо постоянное проживание или длительное нахождение в ней уже создает привычку и экзотика лишается своей загадочной неизведанной прелести.  
      Понятие экзотики и экзотического туризма исторически присуще народам, населяющим страны северного полушария, где и расположены основные массивы континентальных территорий суши, используется, скорее всего, в европейском регионе, и применяется к ареалу понятийных групп, описывающих явления и предметы, имеющие место, прежде всего в территориально других регионах, а именно в южных и восточных , отдаленных и недоступных в прежние времена и посещаемых только целенаправленно для отдыха и ознакомления с культурой. 
      Экзотический туризм прежде всего связан с пребыванием в необычном, не привычном для жизни регионе(месте) и характеризуется именно по этому параметру, поэтому к экзотическому туризму так же относятся современные новейшие виды космического туризма, подводного, путешествия к местам катастроф(вымершие города), необычных своей новизной, редкостью, эксклюзивностью. Сюда так же можно отнести посещение первобытных племён, джунглей, пещер, увлекающих своей неординарностью природных объектов, посещение Северного и Южного полюсов и т.д., уж здесь границ фантазии по истине нет. Вообще экзотический туризм переплетается с приключенческим, т.к. последний так же связан с пребыванием туристов в привлекательном для них месте, но и их занятие необычным видом деятельности (охота на медведей в Сибири, ловля лосося на Камчатке, поиски пиратских кладов в Карибском море и т.д.). 
В понятие экзотического туризма входит многозначное понятие экзотики. Туризм представляет собой развлекательный, основной целью путешествия является ознакомление с различными аспектами культуры, цивилизации, религии, природы в другой стране, (путешествие для путешествия), туризм не подразумевает оздоровительных, спортивных, деловых, научных, этнических, ностальгических и иных целей кроме получения удовольствия и познавательных целей (экскурсионный туризм), этим он координально отличается от других видов туризма, стоит особняком и является привилегией состоятельной части населения.

    При походах в джунгли  у туристов появляется возможность буквально вписаться в природу и при этом оказаться отрезанными от цивилизованного мира. Даже если такая туристическая группа имеет современные средства спутниковой связи, для прихода помощи может понадобиться несколько часов или дней, поэтому любое чрезвычайное происшествие может привести к серьезным последствиям.

    Примечательно, что русские – одни из самых  больших любителей экстремального туризма, хотя в России доход у  населения в среднем невысокий. Российские экстремальные туристы  участвуют во многих международных  соревнованиях, и зачастую представители  России – одни из сильнейших.

    По  сравнению с Россией экзотический экстремальный туризм в других частях света – в Восточной Азии, в Европе, в Северной Америке – развит в достаточно высокой степени. Жители Европы и особенно Северной Америки даже относят экстремальный туризм к наиболее популярным видам спорта. К тому же доходы у населения этих частей света значительно выше, чем в России, поэтому там экстремальным туризмом могут заниматься почти все желающие.

    Экзотический  отдых в последние годы пользуется все большей популярностью среди  туристов. Сегодня понятие экзотического  туризма необычайно широко и может  подразумевать самые разнообразные  варианты туристического времяпрепровождения  от занятия водными лыжами и дайвингом, до путешествий в отдаленные, а  нередко и опасные уголки земного  шара.

      Особой популярностью среди любителей  экзотики пользуются туры на  знаменитые острова Индийского  архипелага, в числе которых Мальдивы, Сейшелы, ГОА, Маврикий и некоторые  другие. Большинство отелей этих  мест работают по принципу  совмещения полного комфорта  путешественников с их проживанием  на необитаемом, экзотическом  острове.

    Экзотические туры на острова это не только возможность проведения безмятежного отдыха в райском месте, но и великолепные условия для занятия водными видами спорта и изучения океанских глубин. В целях максимального сближения со здешней природой многие отдыхающие, приезжающие на острова, предпочитают арендовать живописные бамбуковые бунгало, нередко располагающиеся прямо на берегу океана. В таком жилье каждый желающий может провести отпуск, насыщенный яркими и позитивными впечатлениями, и почувствовать на себе тяготы жизни настоящего аборигена.

      Несколько особняком в списке  современных, лучших направлений  экзотического туризма стоит  Маврикий, на сегодняшний день, по  праву считающийся одним из  самых элитных и дорогих курортов  мира. Великолепная, ни с чем не сравнимая природа здешних мест привели к отождествлению этого острова с райским Эдемом.  
 

1.2.Космический туризм 

    Космический туризм– самый дорогой и, пожалуй, самый экзотический вид экстремального туризма – путешествие на орбиту Земли. Пока космических туристов можно пересчитать по пальцам – это американский миллионер Денис Тито и гражданин ЮАР Марк Шаттлворд. Первому недельное пребывание на Международной космической станции обошлось в $12 млн., второму – в $14млн. Позже к старту на МКС готовился солист группы N'SyncЛэнсБасс, но из-за не достатка в финансировании его старт не состоялся. Но после известного крушения «Шатла», отправка туристов в космос прекратилась на неопределенный срок.Позже к старту на МКС готовился солист группы N'SyncЛэнсБасс, но из-за не достатка в финансировании его старт не состоялся. Впрочем, в «Росавиакосмосе» утверждают, что в будущем смогут снизить стоимость туров и с удовольствием примут заявки на космическое путешествие от любого гражданина Земли.

    Итак, что же такое космический туризм в широком смысле? Для начала дадим определение этому понятию. Под термином «космический туризм» подразумевается возможность человеку или группе людей отправиться в путешествие в космос (туда и обратно, конечно же) за определенную плату. Схема проста: мы платим деньги, проходим курс подготовки и отправляемся в полет. Здесь не нужно морочиться с пунктами обмена валюты, изучать иностранный язык, обивать пороги консульств и брать с собой карту. Какая-то сотня километров и вот она, наша планета, такая, какой видеть ее удавалось не многим. А ведь согласитесь, звучит действительно заманчиво - поглазеть на человечество свысока и покувыркаться в условиях нулевой гравитации.

    А вот как это сделать и с  помощью чего – вопрос другой, над  которым ломают головы инженеры и  ученые со всего света уже несколько  десятилетий.

    Осмелюсь  предположить, что истоки космического туризма стоит искать вовсе не в середине ХХ века, когда взяла  начало эра освоения космоса. Может  быть, самой задумке полетов в  космос забавы ради уже много сотен  лет? Кто-то об этом подумал, кто-то подумал  и сказал. Писатели -фантасты подумали и написали об этом в своих произведениях. А кто-то подумал, сказал и попытался воплотить мечту в реальность. Нам, переступившим порог очередного тысячелетия, посчастливилось стать свидетелями того, как эти мечты осуществляются.

Информация о работе Экзотический тур по миру