Характеристика туристского потенциала Белорецкого района Республики Башкортостан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 16:49, курсовая работа

Краткое описание

Предмет работы ˗ туристский потенциал данного района.
Задачи работы:
характеристика природных ресурсов района;
выявление туристского потенциала района;
характеристика ресурсов, пригодных для туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 128.81 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Туризм становится важной частью социально-экономического развития Республики Башкирия. Практически все природные ресурсы республики обладают туристским и рекреационным потенциалом, но степень использования его различна.

В данной работе будут рассмотрены географические и историко-культурные предпосылки развития туризма Белорецком районе республики Башкортостан, состояние различных видов туризма на современном этапе, а так же выявлен туристский потенциал данного района.

Актуальность темы курсовой работы определяется необходимостью приобретения будущим специалистам индустрии туризма теоретических знаний и практических навыков в области туристского ресурсоведения.

Объект работы ‒ Белорецкий район республики Башкортостан.

Предмет работы ˗ туристский потенциал данного района.

Задачи работы:

    • характеристика природных ресурсов района;
    • выявление туристского потенциала района;
    • характеристика ресурсов, пригодных для туризма.

Теоретическая база: энциклопедическая, справочная и методическая литература, путеводитель, интернет источники.

 

 

1 ТУРИСТСКИЙ ПАСПОРТ

Создание региональных туристских паспортов является одной из популярных форм организации и ведения мониторинга региональной туристской индустрии. Уже накоплен определенный опыт их разработки в регионах России. В этой главе раскроем суть того, что есть туристский паспорт.

 

    1. Оценка туристско-рекреационного потенциала территории

Оценка туристско-рекреационного потенциала территории является важной основой оптимизации и рационализации пространственной и хозяйственной организации территориальных туристско-рекреационных систем (ТТРС), определения ценности отдельных ресурсов и их сочетаний, выявления территориальных различий в обеспеченности ресурсами, определения путей рационального использования ресурсов и сбалансированного развития территории.

В обобщенном виде оценка  туристско-рекреационного  потенциала (ТРП) территории состоит из нескольких взаимосвязанных этапов.

  1. Выделение «объекта оценки» – того, что будет оцениваться. В географических исследованиях регионального уровня чаще всего в качестве объектов оценки выступают геосистемы. Одной из ключевых проблем этапа выступает обоснованная дифференциация территории на отдельные операционные территориальные единицы (ОТЕ) – единицы, выделенные исходя из цели исследований и специфики изучаемой геосистемы. ОТЕ выступают в роли элементарных единиц географических исследований, на основе которых изучается неоднородность географических систем.
  2. Выделение «субъекта оценки», с позиций которого будет проводиться оценка «объекта». В качестве «субъекта оценки» обычно выступают определенные категории туристов/рекреантов, организаторы туристско-рекреационной деятельности, виды или типы туристско-рекреационных занятий.
  3. Определение критериев оценки объекта (факторов и условий), которые существенны для определения его ценности исходя из сформулированной цели оценки. Фактически перечень критериев в большинстве случаев устанавливается на основе анализа решаемой проблемы и неформальных соображений исследователя.
  4. Сбор информации, необходимой для оценки.
  5. Приведение критериев оценки к единой системе измерения. Для этого обычно используют оценочные шкалы, нормирование, ранжирование и т.п.
  6. Определение способов «сворачивания» оценочных критериев в частные и/или интегральные показатели ТРП территории с последующим получением по ним результатов оценки.
  7. Проверка и, при необходимости, корректировка результатов оценки.
  8. Интерпретация полученных результатов оценки ТРП территории.

В отечественной специальной литературе выделяется четыре основных типа оценки ТРП территории: функционально-технологический, медико-биологический, психолого-эстетический и экономический.

Функционально-технологическая оценка отражает взаимодействие человека и природной среды посредством «технологии» туристско-рекреационной деятельности. В ней выделяется два аспекта: с одной стороны, выявляется пригодность ресурсов для организации  различных видов туристско-рекреационной деятельности или целой системы туристско-рекреационных занятий, с другой – возможности инженерно-строительного освоения территории. В данном случае в качестве обобщенного субъекта оценки выступает индустрия туризма. С точки зрения туристской отрасли ресурс должен обладать высокими качествами (комфортностью, целебными свойствами и т.п.), необходимыми и достаточными для организации отдыха и туризма некоего массового контингента населения, а также запасами и площадями, продолжительным с экономической точки зрения периодом эксплуатации.

Медико-биологическая оценка отражает влияние на физиологию и психику человека факторов окружающей среды (прежде всего, их комфортности). В отечественной географической науке наибольшее развитие получила оценка  климато-погодных факторов и условий для туристско-рекреационной деятельности (например, термический и ветровой режимы, влажность, осадки, давление, освещенность и т.п.). В центре внимания при такой оценке находится состояние психики и организма человека (как объективное, так и по субъективным ощущениям) как ответная реакция на воздействия совокупности и конкретных климато-погодных факторов и условий. Ведущей целью такой оценки является выявление географических и хронологических закономерностей распространения комфортных  климато-погодных  условий для организма человека для тех или иных туристско-рекреационных целей.

При психолого-эстетической оценке выявляется эмоционально-чувственное воздействие на человека ландшафтов или их отдельных компонентов. Ценность данного типа оценки определяется тем, что эстетическая  выразительность ландшафтов и  их  отдельных компонентов является важнейшим туристско-рекреационным ресурсом и условием для организации туристско-рекреационной деятельности в пределах территории.

Восприятие ландшафта основывается на его базовом свойстве – эмерджентности и имеет дуальный характер: объективный (физиономические и иные объективные свойства ландшафта в определенный момент времени) и субъективный (культурная принадлежность, вкусы, психофизиологическое состояние человека и т.п.). В связи с этим и типы методик психолого-эстетической оценки ландшафтов можно подразделить на субъект-ориентированные, объект-ориентированные и смешанные.

К первому типу оценок относят определение степени эстетической выразительности ландшафтов на основе различных форм опросов экспертов, населения оцениваемой территории и других субъектов. В итоге, после математико-статистической обработки материалов опросов получают визуально-эстетическую ценность ландшафтов.

В объект-ориентированных оценках за основу берутся различные физиономические признаки ландшафтов (выразительность рельефа, характер растительности, наличие и  характеристики «краевых зон» (вода – горы, лес – луг и т.п.), глубина пейзажных перспектив, наличие и свойства пейзажно-композиционных осей и узлов, наличие и свойства обзорных точек, композиционная структура, наличие эстетических репеллентов и т.п.) и на основе их «сворачивания» в единый показатель выявляется степень визуально-эстетической ценности ландшафтов.

Смешанные типы оценок обычно на первом этапе проводятся по аналогии с субъекториентированными оценками, однако на втором этапе с помощью математико-статистических процедур выявляются зависимости между свойствами ландшафта и его компонентов и результатами субъективной оценки с получением математико-статистической модели (регрессионной, дискриминантной и т.п.), по которой и рассчитывается итоговая  визуально-эстетическая ценность ландшафтов и/или их компонентов.

Экономическая оценка ТРП территории предполагает оценку объекта исходя из эффективности вложения в него капитала, при этом ценность объекта на «выходе» имеет денежное выражение. Выделяют несколько основных подходов к экономической оценке туристско-рекреационных ресурсов и ТРП территории.

  1. Затратный подход основывается на определении величины понесенных или необходимых затрат факторов производства на воспроизводство/восстановление или замещение туристско-рекреационных ресурсов. При этом необходимо отметить, что замещение ресурса может рассматриваться как с позиций инвестора, так и с позиций туриста. Данный подход применим лишь к небольшому ряду туристско-рекреационных ресурсов, кроме того он не учитывает эффективности их использования.
  2. Доходный подход заключается в определении стоимости объекта оценки исходя из ожидаемых от него размеров доходов, времени их поступления и рисков. Основными принципами оценки выступают принципы ожидания, замещения и спроса и предложения. Для оценки необходимо определение чистого операционного дохода от объекта оценки и коэффициента капитализации или дисконтирования, соотношение которых и позволяет оценить объект.
  3. Сравнительный подход базируется на сравнении оцениваемого объекта с аналогичными по полезности объектами (уже оцененными, недавно проданными и т.п.) с внесением поправок, учитывающих различия между ними.
  4. Рентный подход к оценке туристско-рекреационных ресурсов и потенциала территории основывается на дифференциальной ренте  – это добавочный доход, получаемый предпринимателем сверх определенной прибыли на затраченные факторы производства.  Образование дифференциальной ренты в туристско-рекреационной сфере связано с ограниченностью лучших источников факторов производства, особенно аттракций. Следовательно, рентный подход к оценке основан на выявлении дополнительного экономического эффекта от использования определенных источников ресурсов по сравнению с худшими (соотношения замыкающих и индивидуальных затрат).
  5. Внерыночные подходы к оценке заключаются в определении суммы, которую общество, социум или человек готовы потратить за сохранение объекта оценки и/или пользование им.

Экономическая оценка туристско-рекреационных ресурсов и потенциала территории имеет важное хозяйственное значение в функционировании и развитии географических подсистем ТТРС и поэтому нуждается в своем дальнейшем развитии. При этом особое место должно быть отведено формированию и развитию туристско-рекреационного кадастра и экономической туристско-рекреационной кадастровой оценке ресурсов.

В отечественной науке для целей интегральной оценки ТРП территории в большинстве случаев используют бонитировку. В зависимости от используемых способов измерения ТРП территории, бонитировка подразделяется на количественную, качественную и смешанную.

Методы качественной оценки ТРП территории основываются на классификации/типологии оцениваемых объектов по признаку величины их потенциала или отдельных составляющих потенциала, а результаты оценки имеют качественное выражение (измеряются по порядковой шкале). Для оценки используются экспертные методы, кластерный анализ (иерархический и метод «К средних»), деревья классификации, дискриминантный анализ, многомерное масштабирование и т.д.

Количественная и смешанная оценка ТРП территории в технологическом плане имеет множество вариаций, которые разнятся по способу решения ключевых проблем, соответствующих основным этапам ее проведения.

Исследования  А.Ф. Кудрявцева, В.П. Сидорова и О. А. Скобелевой  показали, что для оценки туристско-рекреационного потенциала территории в отечественных исследованиях  используются  в 56% случаев административно-территориальное деление, в 16%  – природнотерриториальные комплексы, в 12% – специально выделенные регулярные территориальные ячейки. Также в качестве ОТЕ для оценки используются предварительно выделенные туристско-рекреационные районы, особо охраняемые природные территории (ООПТ), отдельные населенные пункты и т.д.

Для того чтобы использовать в качестве ОТЕ туристско-рекреационные районы, необходимо предварительно провести районирование оцениваемой территории, которое само по себе является самостоятельным полноценным исследованием. К недостаткам подобной сетки ОТЕ относятся сложность ее получения и влияние на ее формирование субъективизма со стороны исследователя, сложность сбора информации, в большинстве случаев отсутствие органов управления, выступающих в качестве потенциальных заказчиков и организующего компонента развития территории. Основным и существенным достоинством является соответствие локализации сетки ОТЕ пространственной организации ТРП территории.

Использование в качестве ОТЕ регулярных ячеек упрощает их создание и исключает субъективизм при их выделении, так как осуществляется механически, обеспечивает основу для регулярного и автоматизированного обновления информации, облегчает картографирование и пространственное моделирование, дает возможность проведения оценки не по дискретным ОТЕ, а континуально и т.д. Недостатками являются сложность сбора информации, безотносительность локализации сетки к существенным для оценки географическим данностям, проблемы с выбором оптимального размера ячеек.

Использование природно-территориальных комплексов в качестве ОТЕ сопряжено со сложностями их выделения, сбора по ним информации, особенно антропогенного генезиса, такие ОТЕ часто ассиметричны по величине территории, а оценка предполагает использование примерно равных по площади ОТЕ. Среди достоинств необходимо отметить, что локализация таких ОТЕ учитывает особенности пространственной организации природы территории и, в частности, локализацию отдельных природных объектов (согласованны между собой). Выделение таких ОТЕ относительно объективно.

Выбор в качестве ОТЕ административных единиц (обычно муниципальных районов) сопряжен с проблемами в сборе и привязке к ОТЕ информации природного плана, возможны искажения информации, представляемой органами управления и другими специализированными учреждениями, такие ОТЕ часто асимметричны по величине территории. Достоинствами таких ОТЕ являются отсутствие необходимости их специального выделения, так как они уже фактически существуют, простота сбора информации статистического и иного плана, наличие в них органов управления как заинтересованных лиц в оценке и потенциальных заказчиков, возможность наглядного и удобного представления результатов оценки и т.п. В целом опыт показывает, что использование в качестве ОТЕ административных единиц в большинстве случаев является оптимальным, если учитывать соотношение достоинств и недостатков рассмотренных подходов.

При наличии на оцениваемой территории уже выделенной сетки туристско-рекреационных районов предпочтение должно отдаваться данному типу ОТЕ. С развитием географических информационных систем значительные перспективы имеет использование в качестве ОТЕ регулярных территориальных ячеек. Например, использование сеток разного размера с «плавающей» локализацией отдельных ОТЕ позволяет избежать проблемы несвязанности локализации ОТЕ относительно географических данностей, а также предоставляет возможность увеличения качества и автоматизации оценки ТРП территории.

Следующим ключевым моментом оценки ТРП территории является выделение «субъекта оценки» и соответственно тесно связанного с ним набора оценочных критериев. В решении данного вопроса можно выделить три наиболее часто используемых варианта.

    1. В качестве субъекта оценки выступает абстрактный среднестатистический турист/рекреант либо туристско-рекреационное использование территории, то есть предполагается общая оценка ТРП территории. По причине столь генерализованного выбора субъекта оценки и критерии оценки при данном варианте имеют обобщенную форму. Например, их делят на блоки: природные и социально-культурные; природные, культурно-исторические и социально-экономические; аттракции и средства обслуживания; климатические, гидрологические, геолого-геоморфологические, биологические и антропогенные и т.п. – вплоть до выделения набора конкретных туристско-рекреационных ресурсов и условий в качестве критериев ТРП территории, выбор которых остается понятным только самому автору. Выделяемые блоки критериев, в свою очередь, делятся на конкретные критерии, на основании которых и рассчитываются значения потенциала территории по указанным блокам, а затем из блоков и интегрального ТРП территории.

Информация о работе Характеристика туристского потенциала Белорецкого района Республики Башкортостан