Дополнительные услуги в сфере туризма в томске

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2013 в 20:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в том, что бы рассмотреть особенности дополнительных услуг в сфере туризма в г. Томске и Томской области.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
Собрать и изучить материал по теме курсовой работы
Итоги развития сферы туризма на территории Томской области за 2009-2011 г. г.
Общие и отличительные черты дополнительных и основных туристических услуг в России
Основные услуги в сфере туристического бизнеса в России
Особенности оказания дополнительных услуг в Томске и Томской области

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИЗМА…………………………………………………………..6
1.1. Основные услуги в сфере туристического бизнеса в России…….. 6
1.2. Дополнительные услуги в сфере туризма…………………………10
1.3. Общие и отличительные черты дополнительных и основных туристических услуг в России………………………………………….15
2. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ТУРИЗМА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ…………………………………….19
2.1. Особенности оказания дополнительных услуг в Томске и Томской области…………………………………………………………………..19
2.2. Итоги развития сферы туризма на территории Томской области за 2009-2011 гг……………………………………………………………..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………...34

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 2012.doc

— 360.50 Кб (Скачать документ)

                  Департамент по культуре Томской области

Областное государственное автономное учреждение среднего

                          профессионального образования

«Губернаторский колледж социально-культурных технологий и инноваций»

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Туризм сегодня является одной из наиболее высокодоходных и динамично развивающихся отраслей экономики, оказывающих сильное мультипликативное влияние на совокупную деятельность различных секторов экономики. Индустрию туризма и гостеприимства следует считать комплексообразующей отраслью, основанной на интегрированном использовании всего экономического, культурного и природного потенциала территории.

По оценке ведущих экспертов, индустрия туризма в XXI веке явится одной из трех важнейших движущих сил в обслуживающем секторе мировой экономики наряду с телекоммуникациями и информационными технологиями. В туристской отрасли в настоящее время занято около 212 млн. человек, или 10,6 процента трудоспособного населения мира.

По данным неправительственной международной организации - Всемирного совета по туризму и путешествиям (WТТС), - суммарные вложения в сферу туризма оцениваются почти в 700 млрд. долларов, что составляет 11,3 процента инвестиций в экономику всех стран мира. Всего к 2013 году мировая туристическая индустрия будет производить услуг на сумму около 9 трлн. долларов. Средние темпы роста международного туризма до 2020 года составят 4,1 процента.

По объемам мирового экспорта, согласно данным Всемирной торговой организации (ВТО) и Международного валютного фонда (МВФ), туризм с 1998 года вышел на первое место (532 млрд. долларов, или 8 процентов).

Дополнительные услуги являются непременной  составляющей деятельности любой гостиницы. Определяющим фактором для увеличения количества и улучшения качества дополнительных услуг является ориентация гостиничного предприятия на ту или иную категорию постояльцев. Иными словами, их количество и качество напрямую связаны со степенью востребованности и могут быть совершенно разными. Таким образом, ключевыми понятиями, в русле которых существуют любые дополнительные услуги, можно считать оправданность и целесообразность.

Актуальность данной курсовой работы состоит в том, что российская индустрия туризма и гостеприимства находится в стадии поступательного развития. В последние годы туристская инфраструктура получила значительный импульс для своего развития, связанный с празднованием 408-летнего юбилея г. Томска, а также проведением российско-германского саммита. Отреставрировано большинство объектов, формирующих архитектурный ансамбль исторического центра города; проведен большой объем работ по благоустройству городской территории. Начата реализация программы сохранения деревянного зодчества в г. Томске, которая позволит привести в порядок основные объекты туристского показа.

Цель данной курсовой работы заключается в том, что бы рассмотреть особенности дополнительных услуг в сфере туризма в г. Томске и Томской области.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

Собрать и изучить материал по теме курсовой работы

Итоги развития сферы туризма на территории Томской области за 2009-2011 г. г.

Общие и отличительные черты  дополнительных и основных туристических  услуг в России

Основные услуги в сфере туристического бизнеса в России

Особенности оказания дополнительных услуг в Томске и Томской области

     Объект курсовой работы – дополнительные услуги.

     Предмет  – дополнительные услуги в сфере туризма в Томске и томской области.

     Рабочая  гипотеза – развитие дополнительных услуг в г. Томске является одним из основных факторов формирования туристической отрасли в городе.

     Курсовая работа состоит  из введения, двух глав, которые  делятся на разделы, заключения, терминологического словаря, списка  использованной литературы.

     В первой главе рассматриваются теоретические аспекты дополнительных услуг в сфере туризма. Основные услуги в сфере туристического бизнеса в России, дополнительные услуги их общие и отличительные черты.

     Во второй главе раскрывается сущность и значение дополнительных услуг туризма в томской области. Итоги развития сферы туризма на территории Томска и области за последние годы. Особенности оказания дополнительных услуг в Томске и Томской области.

     В заключении делается вывод о том, что развитие системы дополнительных услуг Томска и Томской области способствовало становлению гостиничного дела как отрасли экономической деятельности.

 

 

1. Теоретические аспекты дополнительных услуг в сфере туризма

1.1 Основные услуги в сфере туристического бизнеса в России

 

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства на срок от 24 часов до 6 месяцев в течение одного календарного года или с совершением не менее одной ночевки в развлекательных, оздоровительных, спортивных, гостевых, познавательных, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, оплачиваемой из местного источника[1].

Оказание услуг – широко распространенный вид деятельности. Им занимается практически любой человек. Простейшие услуги : помощь кому-либо в повседневной жизни, предоставление полезных сведений (информации) – не требуют особых знаний и подготовки. Хотя уже в древности существовали люди и организации, которые на профессиональном уровне предоставляли сложные, порой дорогостоящие услуги, требующие специальных знаний, профессиональных навыков и соответствующего оборудования.

Основные туристские услуги - целевые  услуги, входящие в тур, т. е. услуги, которые приобретаются в пакете, гарантирующем их обязательное потребление в месте отдыха. Туристский пакет включает четыре обязательных элемента: туристский центр, транспорт, услуги размещения, трансфер.

Транспорт - средство передвижения, с  помощью которого можно добраться  до  туристского  центра. Наиболее широко используется в качестве средства передвижения, без сомнения, самолет. На короткие расстояния - поезд,  туристский  автобус, автомобиль. Большую часть затрат, обусловливающую стоимость турпакета, составляют затраты на перевозку. Чем более комфортабельный и скоростной вид транспорта используется, тем выше стоимость путешествия. В отношении скоростных видов транспорта необходимо заметить, что, несмотря на их дороговизну по сравнению с другими видами, они также используются на короткие расстояния, так как позволяют экономить время туристов для рекреационных целей.

Туристский  центр - место отдыха туриста, включающее все его рекреационные  возможности: природные, культурно-исторические, экологические,   этнические,   социально-демографические,   инфраструктурные. Этот элемент относится к обязательным, поскольку без объекта интереса невозможно организовать путешествие. Его нужно обязательно выбрать.  Туристский  центр представляет собой интегральный символ интереса, соединяющий в себе все мотивы индивидуума относительно рекреационных ресурсов.

Когда один человек приходит в  туристское  бюро и говорит, что  он хотел бы поехать во Францию, другой - в Крым, а третий - в Пушкинские горы, то независимо от масштаба территории каждый турист выбирает свой объект. Для  одного - это страна, для другого - регион, а для третьего - конкретное место. Независимо от индивидуального масштаба потребителя туроператор обязан свести его к единичному варианту – туристскому центру. Это связано с тем, что он обязан доставить туриста в конкретное место отдыха, потому что именно туда будет заказан транспорт, именно там будет заказана гостиница.

Поэтому если клиент говорит, что он хотел бы посетить Францию, то необходимо уточнить, какой именно район Франции  его интере­сует, а затем помочь ему выбрать конкретный  туристский  центр. При этом будем помнить, что даже в одном городе, например в Мо­скве, есть несколько  туристских  центров, поскольку проживание в самом центре города, или в районе Измайловского парка, или на Юго-западе - это разный комплекс рекреационных возможностей, которые нельзя перенести в любое другое место.

 Услуги  размещения - это конкретный  отель, который предлагает­ся  туристу в  туристском  центре  на время путешествия. Размещения  в отелях различаются в соответствии  с типом  услуг  гостеприимства, которые предлагают туристу. Это могут быть отели, мотели, виллы, апартаменты, ботели, кемпинги и т. д.  Услуги  питания не включаются отдельным элементом в туристский  пакет, поскольку в туризме они составляют часть услуг размещения [2].

Услугой называется целесообразная производственная деятельность, главной особенностью которой является совпадение процессов производства, реализации и потребления во времени и пространстве. В зависимости от политэкономического содержания различают услуги нематериального и материального характера.

Услуги нематериального характера  не принимают предметной формы и  не воплощаются в стоимости материальной продукции. Многие экономисты подчеркивают, что услуги нематериального характера  не создают валовой общественный продукт, или национальный доход, наоборот, для их предоставления используется часть национального дохода. При этом потребитель получает не продукт труда, а труд в виде деятельности руководителя группы, гида, экскурсовода, инструктора и т. п.

Туристские услуги представляют крупный сегмент сферы услуг, обеспечивающих удовлетворение потребностей людей и реализацию их деятельности в свободное время: отдых, развлечения, путешествия.

Услуги туристские нематериального  характера:

услуги государственного управления.

услуги здравоохранения;

услуги материального характера реализуются в сфере обращения продукта и выступают как услуги производственного назначения.

услуги общественных организаций;

услуги просвещения;

услуги санаторно-курортных учреждений;

услуги транспорта;

услуги туристско-экскурсионных  учреждений;

Услуги туристские материального  характера:

бытовые услуги.

заготовки;

услуги жилищно-коммунального хозяйства;

услуги непассажирского транспорта;

услуги торговли;

Удовлетворение потребностей и  спроса на туризм предполагает наличие множества туристских услуг. Эти услуги могут быть полностью потребляемыми, например еда и напитки, или частично потребляемыми, например услуги размещения в отеле. В последнем случае требуются дополнительные услуги: кондиционеры, центральное отопление, телефон и т. п. Многое из того, в чем нуждается турист, образуется естественным путем, например солнечный свет, кислород и т. д.

Эти элементы обычно характеризуют  как свободные услуги, и они не являются предметом специального изучения и анализа для экономики туризма в целом. Для экономики туризма представляют интерес и материальные, и нематериальные туристские услуги. Иногда материальные услуги выступают в форме товара. Их главной характеристикой является то, что они не ограничены количественно.

Как уже отмечалось, потребление  нематериальных туристских услуг происходит исключительно в месте, где они  произведены, и не могут быть транспортированы к потребителю, используются туристами только после их миграции в район их локализации. Такими услугами являются, например, услуги гостеприимства, которые локализованы в определенном месте для привлечения туристов, услуги питания, которые предлагают рестораны, или услуги развлечения, которые предлагают оперные, драматические театры и т. д. в тех же туристских центрах.

Потребление туристских услуг сдерживается не возможностями производства, а сезонностью, т. е. временем и географией производства туристских услуг, создающей значительные дополнительные транспортные издержки при потреблении туристских услуг, которое возможно только в месте их производства.

Обычно туристские услуги несут  в себе специфические свойства местности. Например, обед в Тунисе обязательно будет отличаться от обеда на Филиппинах; культурная программа в Нью-Йорке предусмотрит посещение одного из театров Бродвея, в Милане -оперного театра Ла-Скала, в Париже - «Лидо», «Фоли Берже», «Парадиз» или «Мулен Руж», в Москве - Большого театра, т. е. потребление таких услуг, которые нельзя получить ни в одном другом месте мира.

Приобретая пакет, включающий четыре обязательных базовых элемента, вы не только имеете значительные скидки от туроперато­ра, поскольку приобрели  серийный  туристский  продукт  туристской  компании, но всегда можете попросить туроператора расширить его за счет включения других  услуг  или сможете это сделать само­стоятельно - непосредственно в  туристском  центре

Если везде все будет одинаково, то услуги все равно останутся, поскольку необходимо обслуживать местное население, но туристские услуги исчезнут. Туристские услуги отличает специфический местный колорит. Это не значит, что туристы не пользуются обычными услугами. Услуги прачечных, мастерских по ремонту обуви, телефон, электричество, газ и т. п. также входят в состав потребляемых туристом услуг, но они не составляют цели путешествия.

1.2 Дополнительные услуги в сфере туризма

 

Дополнительные туристские услуги - целевые и инфраструктурные услуги, которые можно получить за дополнительную плату, не входящие в стоимость тура, но специфические для данного туристского центра. Наиболее развитой комплекс дополнительных услуг вам предложат в Юго-Восточной Азии - от тайского массажа до подводной охоты; всего в туристских центрах Таиланда и Малайзии фигурируют более полутора тысяч дополнительных туристских услуг [2].

Кроме обязательных и бесплатных услуг, гостиницы предоставляют целый  комплекс всевозможных дополнительных услуг, которые оплачиваются дополнительно. Перечень дополнительных услуг может  дополняться, видоизменяться и дифференцироваться в зависимости от размеров отеля, его месторасположения и целевого назначения, уровня комфортабельности и других причин. Для средних и крупных туркомплексов (тургостиниц, полносервисных отелей и др.) со средним и высоким уровнем комфортабельности характерно наличие огромного перечня дополнительных услуг:

Информация о работе Дополнительные услуги в сфере туризма в томске