Британские острова. Остров Ирландия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

Брита́нские острова́ (англ. British Isles, скотс. Breetish Isles, валл. Ynysoedd Prydain, мэнск. ny h-Ellanyn Goaldagh) — архипелаг на северо-западе Европы, между Северным морем и Атлантическим океаном. На Британских островах расположены государства Великобритания и Ирландия, а также территории под властью британской короны. Площадь островов — 315,1 тыс. км². От материковой части Европы отделены Северным морем и проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Включают крупные острова Великобритания и Ирландия, разделённые Ирландским морем и проливами Северный и Св. Георга, а также группы Гебридских, Оркнейских, Шетлендских островов, острова Англси, Мэн, Уайт, Арран и др. В данной контрольной работе рассмотрим один из островов – остров Ирландия, на котором находится Республика Ирландия.

Содержание

Введение 3
1. Официальное название Ирландии 4
2.Флаг Ирландии 5
3. Герб Ирландии 6
4. Государственное устройство 6
5. Географическое положение 9
6. Климат 12
7. Население 12
8. Религия 14
9. Административное деление 14
10. Экономика, отраслевая структура экономики 16
11. Транспорт 18
12. Таможенные правила 18
13. Праздники 20
14. Кухня 21
15. Туризм 22
Дополнительно 26
Заключение 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТУР СТРАНОВЕДЕНИЕ кр.doc

— 1.86 Мб (Скачать документ)

- Октябрьский Праздник (October Bank Holiday) - последний понедельник  октября;

- Рождество (Christmas Day) - 25 декабря;

- День Св. Стефана (St. Stephen’s Day) - 26 декабря.

14. Кухня

Основа ирландской кулинарии — обыкновенная крестьянская еда. В отличие, например, от французской кухни, в Ирландии особых изысков нет. В прибрежных районах в меню преобладают рыбные блюда, в остальных — мясные (в основном из баранины и свинины). Во всей стране в пищу употребляется много картофеля. Часто блюда готовятся на основе смеси из большого количества овощей, мяса и картофеля с разнообразными приправами и специями. Ирландские повара никогда не страдали тщеславием. Они остались верны своим очагам, и еще сегодня жарят мясо по обычаям предков на открытом пламени, используя вместо дров торф.

Вообще ирландцы любят все смешивать. Например, в одной кастрюльке готовятся бекон, сосиски, картошка и прочие ингредиенты. Очень популярен гриль-микс: свинина, баранина и ирландские колбаски, жаренные на открытом огне. Многие блюда готовятся из


 

разных видов мяса, которое и тушится, и поджаривается, и запекается в пироги, которые также являются одними из особо почитаемых в Ирландии кушаний. Из рыбных предпочтение отдается блюдам из лосося и трески. Очень вкусна, скажем, копченая лососина с овощами, а ценителям изысканной кухни понравятся устрицы, которые подают с морской капустой. Кроме морепродуктов ирландцы едят красные водоросли (dulse), которые часто смешивают с картофельным пюре. Весной собирают ирландский, или жемчужный, мох (съедобные водоросли), который едят и в свежем, и в сушеном виде.

Ирландия знаменита еще и пивом — черным, тягучим пивом, которое отдает лакрицей и называется портером. Только виски по своей популярности могут, пожалуй, равняться с этим национальным напитком. Ирландское виски не принято использовать для коктейлей. Исключение составляет разве что шеридан, или кофе по-ирландски, — горячий кофе с ирландским виски и сливками. Этот напиток прекрасно согревает в холодную погоду. Чтобы не обжечь руки, его подают в специальных бокалах из закаленного стекла, которое практически не нагревается.

15. Туризм

Доля туризма в ВВП Ирландии составляет 4%, в отрасли занято более 200 тыс. местных жителей.

Согласно информации Конфедерации Туристической Промышленности Ирландии, в прошлом году показатели въездного туризма, впервые после 2007 года, выросли на 7%, хотя, недавно туристический сектор страны пережил один из худших периодов в своей истории. Главным образом оживлению в туризме Ирландия обязана четырем нациям: немцам, британцам, американцам и французам, обеспечивающим 80 % поступающих средств. Лидирующие позиция британцев обусловлена географической близостью и семейными причинами.

В каждом из районов посещения есть как минимум по три дневных замечательных маршрута. Все эти районы и регионы посещения находятся в центре внимания туров по Ирландии. Каждый из маршрутов и регионов путешествий отображает лучшее в Ирландии: – пульсация жизни ирландских городов и тишь деревень, ландшафтные дикие пейзажи, исторические достопримечательности и античные монументы, примечательные пабы и ночная жизнь.

Пещера Крэг (Crag Cave) графство Кэрри расположенная не так уж далеко от города Тралли, пещера Крэг составляет из себя целую сеть пещер, общей протяженностью около 2.5 мили под землей, обнаруженной в 1981 году. Пещеры, возраст которых более одного миллиона лет, украшены удивительными по красоте сталактитами и сталагмитами, дающими громадную пищу для воображения дизайна. Название Кристальная Галлерея берет свои истоки от того, что сталактитов здесь блистают своей прозрачностью.

Пещеры Мэрбл Арч (Marble Arch Caves) графство Фермана – это сеть пещер, расположенная в десяти милях к юго-западу от города Enniskillen, образовалась за счет вымывания почвы подземными течениями нескольких рек. Пещеры удивительны и прекрасны. В этой пещере можно проводить туры с передвижением на лодках по подземным водным потокам и озерам. При этом, демонстрируя множество подземных красот, включая подземный сталактит, длиною более двух метров.

Сады Поурскоурт (Powerscourt Garden) графство Уиклоу. Разрушительный пожар, произошедший в 1970 году, значительно разрушил особняк Поуерскоурт, построенный в 1730 году для виконта Поуерскорта гугенотским архитектором Ричардом Кэссилс. Здание было достроено в XIX столетии. В этот же период здесь были заложены изумительные по красоте парковые сады. Японский Сад был создан несколько позднее, в 1908 году. Неподалеку от парка есть 200 метровый водопад.

Особняк Кастелтоун (Castletown House) неподалеку от Celbridge, графство Килдэр, расположенный на берегу реки Лиффи у местечка Килбридж, особняк Катлетоун был построен в 1772 году для члена ирландского парламента г-на Вильяма Конноли. Вполне возможно это самый крупный частный дом в Ирландии. Центральная часть здания построена в стиле раннего георгианского классицизма. Над проектом и строительством этого здания работали самые лучшие архитекторы тех времен, включая архитектора здания ирландского парламента, талантливого Эдварда Риэрсе. Здание недавно бы отреставрировано.

Собор св. Патрика - основателя Ирландской Христианской церкви в V веке находится в Дублине. Это главный храм ирландских католиков. Он знаменит своими колоколами, витражами и церковным хором. Старинным органом, из которого невидимый органист извлекает небесные звуки, и они сначала висят в воздухе, а затем тают под высокими сводами храма. А еще тем, что с 1713-го по 1745 год настоятелем собора был Джонатан Свифт. Его смелая политическая сатира снискала ему популярность.

 Курган — Наут. Приблизительной  датой его постройки считается  первая половина третьего тысячелетие до нашей эры.

Дополнительно

В Ирландии в барах чаевые не подаются. На счёт отелей - смотря в каком. Если отель дорогой, то там наперёд предусмотрена уценка на предоставляемые услуги в размере 10-12 %. А вот в обыкновенных гостиницах такого такого нет, поэтому когда будете рассчитываться можете округлить сумму, которую выплачиваете, или же дать на чаевые, но не больше 10% процентов от этой же суммы. На счёт такси - вы не обязаны давать чаевые, только по своему желанию и не больше 10%.

3 октября 1998 года было подписано соглашение между правительством Российской Федерации и Правительством Ирландии о сотрудничестве в области борьбы с преступностью, которое развивается и в настоящее время.

Активизация деятельности межправительственного российско-ирландского комитета по развитию делового сотрудничества в условиях нынешней непростой ситуации на мировых рынках будет способствовать преодолению негативных последствий финансово-экономического кризиса. РФ и Ирландия занимают сходные позиции по многим актуальным международным вопросам. Дублин последовательно поддерживает укрепление связей между Россией и ЕС и конструктивно относится к процессу подготовки нового базового соглашения РФ с Евросоюзом.

 

 

 

 

 

Заключение.

Ирландия – страна зеленых лугов, древней культуры кельтов и веселых пивных праздников. Путешествие в Ирландию особенно понравится любителям экскурсионных туров, во время которых можно познакомиться с историей страны, открыть для себя ее тайны. Также будут интересны комбинированные туры Ирландия – Англия – Шотландия.

Если вы любите величественную красоту природы, то туры в Ирландию с посещением огромных утесов на берегу океана, готических замков, синих озер и водопадов именно для вас. Привлекательны туры в Ирландию для ценителей и знатоков пива, ведь во время поездки вы сможете побывать не только в местных пабах, но и на знаменитом заводе Гиннес.

Это страна высокоразвитого туризма, поэтому сервис и комфорт отели Ирландии вам гарантируют. Цены на туры соответствуют отдыху в странах Европы.  Если вы верите в удачу, то вам обязательно нужно поехать в тур в Ирландию, ведь символ ее - клевер, приносящий счастье.

К сожалению, некоторые российские турфирмы свернули свои программы по Ирландии и не рекламируют ее из-за слишком маленького потока туристов. А значит, еще долгое время в России Ирландия будет считаться экзотической и не массовой, хотя и очень интересной страной.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. www.globus.ru
  2. www.ireland.ru
  3. www.ITEC.com.ru
  4. www.mayakinfo.ru
  5. www.russiandublin.org
  6. www.tourinfo.ru
  7. www.tours.ru
  8. www.virtualireland.ru
  9. www.yandex.ru
  10. www.daysinireland.com
  11. www.persones.ru
  12. www.wikipedia.org
  13. www.flyex.ru
  14. www.wondor-lands.net
  15. «Рекреационная география», М.: Владос, 2001г.
  16. «Экзаменационные вопросы и ответы. География», 10 – 11 класс. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999.

 

 

 

 

 


 



Информация о работе Британские острова. Остров Ирландия