Разработка месторождений нефти на острове Сахалин

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2015 в 18:11, отчет по практике

Краткое описание

На основании вышеизложенного целью курсового проекта является разработка рекомендаций по освоению остаточных запасов нефти на месторождении Монги методом бурения второго ствола с учетом получения наибольшего эффекта по сравнению с другими методами интенсификации добычи, опираясь также на опыт других месторождений.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
подробно рассмотреть геолого-физическую характеристику месторождения;
проанализировать состояние разработки месторождения;

Содержание

Введение 3
1. Геологическая часть 5
1.1. Общие сведения о месторождении Монги 5
1.2. Литолого-стратиграфический разрез месторождения 8
1.3. Тектоническое строение месторождения 11
1.4. Коллекторские свойства и нефтегазонасыщенность продуктивных пластов 12
2. Расчетно-технологическая часть. 16
2.1. Текущее состояние разработки месторождения Монги 16
2.2. Аварии и осложнения в работе нефтегазодобывающих скважин 17
2.3. Технология восстановления бездействующих скважин бурением вторых стволов 19
2.4. Оборудование и инструмент для бурения вторых стволов скважин 20
2.5. Рекомендации по бурению вторых стволов скважин на месторождении Монги 25
2.6. Обоснование конструкции второго ствола скважины 26
Заключение 33
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Монги_текст-последний 2.doc

— 936.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

 

 

 

 

Введение

 

Разработка месторождений нефти на острове Сахалин началась еще в середине прошлого века с постепенным повышением объемов добычи и привлечением новейших технологий, полученных путем содружества российских и зарубежных компаний.

Отличительной чертой месторождений Сахалина является не только высокая фильтрационная способность и нефтеотдача, но и технологически выгодное сочетание запасов нефти и газа в пределах одного месторождения. Большинство месторождений Сахалина имеют достаточно обширную историю разведки, освоения и разработку и ни одну из них нельзя назвать простой. Всевозможные приемы нефтедобычи, направленные на повышение объемов добычи за всю историю работы на месторождении Монги, претерпевали различные изменения.

Нефтегазоконденсатное месторождение Монги на суше о-ва Сахалин является одним из самых крупных. Оно расположено в пределах восточного погружения Дагинской антиклинальной зоны и приурочено к интенсивно нарушенной брахиантиклинальной складке субмеридионального простирания. Монгинская структура имеет сложное складчато-блоковое строение: семь главных разно амплитудных сбросов северо-восточного простирания разбивают ее на 12 основных тектонических блоков и являются экранами для залежей нефти и газа.

На основании вышеизложенного целью курсового проекта является разработка рекомендаций по освоению остаточных запасов нефти на месторождении Монги методом бурения второго ствола с учетом получения наибольшего эффекта по сравнению с другими методами интенсификации добычи, опираясь также на опыт других месторождений.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

  1. подробно рассмотреть геолого-физическую характеристику месторождения;
  2. проанализировать состояние разработки месторождения;
  3. провести анализ существующих технологических положений по бурению второго ствола для интенсификации добычи нефти;
  4. разработать рекомендации по их совершенствованию;
  5. определить расчетным методом параметры конструкции второго ствола скважины;
  6. выявить условия применения оборудования и расходных материалов для бурения второго ствола.

Объектом исследования выступают скважины месторождения Монги. Предметом исследования является технология конструкции второго ствола на месторождении Монги.

 

            1. Геологическая часть

 

            1. Общие сведения о месторождении Монги

 

Нефтегазоконденсатное месторождение Монги расположено на побережье Ныйского залива Охотского моря в Ногликском районе Сахалинской области, в 40 км от районного поселка Ноглики и в 170 км от г. Оха. Входит в состав Дагинской антиклинальной свиты [2].

Рисунок 1. Карта генетических типов нефти Северного Сахалина

 

Месторождение Монги входит в состав Дагинской антиклинальной зоны Охотской НГП, имеет сложное складчато-блоковое строение. Дизьюнктивными нарушениями сбросового характера месторождение разбито на 14 блоков разной величины. Залежи нефти и газа приурочены к отдельным тектоническим блокам. Всего выявлено 78 залежей: 25 нефтяных, 22 газоконденсатных, 28 газоконденсатнонефтяных (с газовой шапкой) и 3 нефтегазоконденсатных (с нефтяной оторочкой). Нефти месторождения Монги характеризуются изменчивостью свойств по разрезу и постоянством по площади. Общим для нефти всех залежей является низкая смолистость (1,1-3,5%) и малое содержание серы (0,1-0,2%). С увеличением глубины плотность нефти уменьшается от 0,9 до 0,837 г/см3. Более половины запасов залежей месторождения Монги разрабатываются с поддержанием пластового давления путем приконтурного и законтурного заводнения. Основной способ эксплуатации скважин – компрессорный газлифт. Достигнутые коэффициенты нефтеотдачи составляют – 0,11-0,48. Лицензия на разработку месторождения Монги принадлежит компании ОАО «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». По степени промышленной освоенности относится к разрабатываемым. Степень выработанности месторождения по нефти – 72,28%, по газу – 49%.

Начало изученности геологического строения района положено в 1908 году маршрутными исследованиями Н.Н. Тихоновича. Вплоть до 1965 года здесь проводились лишь региональные исследования: геологическая съемка 1:100000 в 1950 году, гравиразведка масштаба 1:100000 в 1951 году, маршрутные электроразведочные работы в 1952-54 годах. По результатам этих исследований перспективы нефтегазоносности района положительно не оценивались из-за отсутствия благоприятных условий. В 1956-57 годах в пределах акватории Дагинского залива и в прибрежной части суши было проведено ВЭЗ (вертикальное электрозондирование), по материалам которого отмечен подъем горизонтов в южном направлении.

В 1963-64 годах район охвачен гравиметрическими работами в масштабе 1:25000. По результатам работ гравитационное поле здесь выражено высоко градиентной зоной с постепенным убыванием силы тяжести в восточном направлении. Пересчет исходного поля позволил выделить Монгинский максимум и максимум в устье реки Томи. Материалы детальной гравиметрической съемки обобщены тематической партией в 1970 году.

В 1971 году в районе проводилась геологическая съемка масштаба 1:25000. На фоне моноклинального падения пород в восточном направлении отмечены многочисленные продольные, поперечные и диагональные разрывные нарушения. 

Некоторые из них нашли подтверждение последующими работами, в частности, сброс 3, к которому приурочены выходы термических вод. Работами установлено, что Монгинский локальный максимум обусловлен приподнятым блоком в толще неогеновых отложениях.

В 1972-73 годах на основании результатов детальных гравиметрических работ начаты поисковые сейсморазведочные работы. Были отработаны сейсмопрофили 15, 16 и 27, выявившие несогласное залегание Дагинских отложений с вышележащими и антиклинальный перегиб в них.

В 1973-74 годах сейсморазведочные работы на площади были продолжены. Задачей этих работ являлась подготовка Монгинской антиклинальной складки к разведочному бурению. В результате работ была построена структурная схема по условному сейсмическому горизонту, послужившая основой для заложения первой поисковой скважины и началом бурения уже в апреле месяце 1975 года. Одновременно с началом буровых работ на площади продолжались сейсморазведочные работы.

При испытании в скважине 1 (1976 г.) песчаного горизонта в отложения Дагинской свиты, залегающего на глубину 2176 – 2185 м, получен мощный фонтан нефти с дебитом 200 т. в сутки и, следовательно, было открыто новое месторождение на территории суши острова. И не только было открыто новое месторождение, но и установлена высокая продуктивность отложений Дагинской свиты, что послужило основанием для развития принципиально нового направления геологоразведочных работ [5].

Бурение первых поисковых и разведочных скважин производилось Северо-Сахалинским управлением буровых работ. Затем, для ускорения ввода месторождения в промышленное освоение, было принято решение о концентрации буровых работ, и площадь разделили на три участка, где вели бурение скважин одновременно Северо-Сахалинское, Тунгорское и Ногликское управление буровых работ.

 

            1. Литолого-стратиграфический разрез месторождения

 

Глубоким бурением вскрыты отложения олигоцена – верхнего миоцен-плиоцена. Промышленная нефтегазоносность установлена в Дагинских отложениях миоценового возраста, где выделено 19 продуктивных горизонтов. Дагинская свита перекрыта преимущественно глинистыми отложениями Окобыкайской свиты, которая служит региональной покрышкой.

Месторождение относится к одному из наиболее изученных на суше о-ва Сахалин. Из 102 поисковых и разведочных скважин, пробуренных на месторождении, керн отобран в 54. Детальное изучение керна позволило разделить породы-коллекторы основных продуктивных горизонтов на слои, представленные определенной ассоциацией близких по гранулометрическому составу литологических разностей пород, получивших название тип коллектора. Основное отличие терригенных природных резервуаров данного месторождения заключается в наличии естественных природных границ, связанных не с глинистыми разделами, а с резкими изменениями литолого-физических характеристик [7].

По комплексу промыслово-геофизических данных IV горизонт выделяется во всех пробуренных скважинах и прослеживается по всей площади месторождения. Кровля этого горизонта отделена от вышележащего III горизонта хорошо выдержанным глинистым разделом толщиной от 8 до 38 м. Подошва горизонта четко отбивается по переходу к глинистому разделу, прослеживающемуся по всем скважинам, вскрывшим V горизонт.

Породы горизонта содержат 70-95 % обломочного материала. В соответствии с классификацией В.Д. Шутова (1972) они относятся к мезомиктовым кварцевым песчаникам. В составе обломочной части минеральных компонентов преимущественно развиты кварц (56-64 %) и полевые шпаты (15-29 %). Обломки пород составляют 10-22 %. Цемент глинистый с примесью сидерита. В порах отмечается хлорит, каолинит, кальцит и пирит.

Разрез IV горизонта представлен главным образом средне-, мелкозернистыми песчаниками, участками разнозернистыми, глинисто-алевритовыми, реже алевритоглинистыми и алевритистыми, слабосцементированными, массивными с редкими прослоями алевритов и глин. К подошве горизонта песчаники сменяются песчано-глинистыми алевролитами, слабосцементированными, с прослоями крепких алевролитов с карбонатным цементом. Изменение толщин не имеет выраженного тренда. Толщина горизонта варьирует от 20 до 60 м [4].

Горизонт достаточно полно изучен по керну: пористость определялась по 511, проницаемость – по 245 и гранулометрический состав – по 419 образцам. Высокий процент выноса керна позволил детально изучить не только физико-литологическую характеристику коллекторских свойств горизонта, но и выявить характер их изменения по разрезу. По результатам исследования керна в пределах отдельных блоков были построены кернограммы (Рисунок 2).

 

Рисунок 2. Характеристика литологического горизонта

 

В разрезе IV горизонта наблюдается два слоя, представленных (от подошвы к кровле) естественными ассоциациями близких по гранулометрическому составу и физическим свойствам литологических разностей (литотипов) пород. Подошва горизонта (II литотип) образована чередованием алевролито-песчаников с песчано-глинистыми и глинисто-песчаными алевролитами и мелкозернистых алевритово-глинистых песчаников. I литотип (чаще кровля пласта) сложен переслаиванием мелко- и среднезернистых алевритово-глинистых песчаников с чистыми песчаниками.

В результате анализа кернограмм было выявлено, что внутри горизонтов наблюдается ступенчатое ухудшение фильтрационно-емкостных свойств от кровли к подошве, причем I литотип характеризуется лучшими свойствами, чем II литотип. Среднее значение открытой пористости, определенной по керну, для пород I литотипа составляет 20,8, II – 19,0 %. Среднее значение проницаемости для I литотипа – 204 ×10-3, II – 20 × 10-3 мкм2. При переходе от одного литотипа к другому проницаемость варьирует более значительно, чем пористость. Методом корреляционного анализа [10] было установлено, что основным литологическим параметром, влияющим на коллекторские свойства пород IV горизонта, является медианный размер зерен Md, отражающий степень сортировки зерен. Выявленная статистическая связь между проницаемостью и медианным размером зерен довольно тесная – коэффициент корреляции r равен 0,85. Связь между Md и пористостью слабее (r=0,59).

 

    1. Тектоническое строение месторождения

 

Геолого-структурные условия района месторождения определяются сложным сочетанием разнопорядочных положительных и отрицательных структур и интенсивным развитием разрывов.

В общетектоническом плане месторождение приурочено к далекому восточному погружению Сахалинского антиклинория, характеризующегося несоответствием структурных планов нутовского-окобыкайского и дагинского-мачигарского комплексов отложений. Наиболее существенное различие в структурных планах отмечается на восточных крыльях Дагинской и Луньско-Набильской антиклинарных зон, где широкое развитие получили погребенные и полупогребенные структуры.

Оформление современного структурного плана связано с сахалинской фазой складчатости (поздний плиоцен-плейстоцен), завершивший орогенный этап, начавшийся в средне-миоценовое время. 

В пределах района нахождения месторождения расположено восточное крыло и южное переклинальным погружение крупного Дагинского поднятия, в составе которого выделяются антиклинальные зоны: Дагинская, Катанглийская, Имчинская и Паркатинская. Монгинское месторождение входит в состав Дагинской антиклинальной зоны и является наиболее крупным локальным складчатым сооружением. По результатам сейсморазведочных работ и глубокого бурения это сложно построенная асимметричная антиклинальная складка субмеридионального простирания, погребенная под отложениями окобыкайско-нутовского стратиграфического комплекса, моноклинально падающего на северо-восток. Размеры ее 13,6 2,5 км [3].

Складка характеризуется короткой северной и протяженной южной переклиналиями. Складка имеет сложное складчато-блоковое строение. Дизъюнктивными нарушениями сбросового характера диагонального и субширотного простирания она разбита на 14 блоков разной величины, каждый северный из которых опущен относительно южного. Блоки I-IVа наиболее приподнятые, гипсометрия V-X блоков почти одинакова вследствие несогласного характера сбросов, блоки XI, XII – опущенные.

Всего на месторождении выявлено 15 разрывов, из них только один проведен по построениям, два подсечены в одной, остальные в трех и более скважинах, по которым построены карты поверхностей смесителей.

Характерной особенностью разрывов является увеличение амплитуды с глубиной, что свидетельствует о конседиментационном характере их образования. Из всех разрывов на поверхность выходят только два, остальные затухают, в основном, в окобыкайских глинистых отложениях и некоторые – в нутовских. Сбросы отделяют южную часть структуры от центральной, сброс центральную от северной и ограничивает залежи на западном крыле. Положение разрывов, ограничивающих залежи, в пространстве, установлено достоверно. В пределах продуктивной части разреза разрывы проводящие, так как приведены в контакт песчаные горизонты. Региональным экраном служит мощная толща глинистых окобыкаских отложений, покрывающая структуру.

Информация о работе Разработка месторождений нефти на острове Сахалин