Британские острова. Остров Ирландия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2014 в 13:30, контрольная работа

Краткое описание

Брита́нские острова́ (англ. British Isles, скотс. Breetish Isles, валл. Ynysoedd Prydain, мэнск. ny h-Ellanyn Goaldagh) — архипелаг на северо-западе Европы, между Северным морем и Атлантическим океаном. На Британских островах расположены государства Великобритания и Ирландия, а также территории под властью британской короны. Площадь островов — 315,1 тыс. км². От материковой части Европы отделены Северным морем и проливами Па-де-Кале и Ла-Манш. Включают крупные острова Великобритания и Ирландия, разделённые Ирландским морем и проливами Северный и Св. Георга, а также группы Гебридских, Оркнейских, Шетлендских островов, острова Англси, Мэн, Уайт, Арран и др. В данной контрольной работе рассмотрим один из островов – остров Ирландия, на котором находится Республика Ирландия.

Содержание

Введение 3
1. Официальное название Ирландии 4
2.Флаг Ирландии 5
3. Герб Ирландии 6
4. Государственное устройство 6
5. Географическое положение 9
6. Климат 12
7. Население 12
8. Религия 14
9. Административное деление 14
10. Экономика, отраслевая структура экономики 16
11. Транспорт 18
12. Таможенные правила 18
13. Праздники 20
14. Кухня 21
15. Туризм 22
Дополнительно 26
Заключение 27
Список литературы 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

ТУР СТРАНОВЕДЕНИЕ кр.doc

— 1.86 Мб (Скачать документ)

ГАОУ ВПО "МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА"

им. Ю.А. Сенкевича

 

 

 

 

КАФЕДРА

"ТУРИЗМА"

 

 

ДИСЦИПЛИНА

"ТУРИСТИЧЕСКОЕ СТРАНОВЕДЕНИЕ"

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

"Британские острова. Остров Ирландия"

 

 

 

 

Выполнил(а) студент(ка)

1 курса  31-9-РС группы

факультета заочного обучения

___Попова В.А ____Ф.И.О.

 

Проверил преподаватель

____________________Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МОСКВА 2013 год

Cодержание

Введение                                                                                   3

1. Официальное название Ирландии                                     4

2.Флаг Ирландии                                                                     5

3. Герб Ирландии                                                                    6

4. Государственное устройство                                             6 

5. Географическое положение                                              9

6. Климат                                                                               12

7. Население                                                                          12

8. Религия                                                                              14

9. Административное  деление                                            14

10. Экономика, отраслевая  структура экономики            16

11. Транспорт                                                                       18  

12. Таможенные  правила                                                    18

13. Праздники                                                                      20

14. Кухня                                                                              21

15. Туризм                                                                           22

Дополнительно                                                                   26 

Заключение                                                                         27

Список литературы                                                            28

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Брита́нские острова́ (англ. British Isles, скотс. Breetish Isles, валл. Ynysoedd Prydain, мэнск. ny h-Ellanyn Goaldagh) — архипелаг на северо-западе Европы, между Северным морем и Атлантическим океаном. На Британских островах расположены государства Великобритания и Ирландия, а также территории под властью британской короны.

Площадь островов — 315,1 тыс. км². От материковой части Европы отделены Северным морем и проливами Па-де-Кале и Ла-Манш.

Включают крупные острова Великобритания и Ирландия, разделённые Ирландским морем и проливами Северный и Св. Георга, а также группы Гебридских, Оркнейских, Шетлендских островов, острова Англси, Мэн, Уайт, Арран и др.

В данной контрольной работе рассмотрим один из островов – остров Ирландия, на котором находится Республика Ирландия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Официальное название Ирландии

Согласно конституции Ирландии (Статья 4) страна имеет две версии названия. Ирландская версия - Eire (Айре). Английская версия – Ireland (Айрланд). В обычной практике в ирландских версиях текстов используется имя Eire, а в английских имя Ireland.

Акт от 1948 года утвердил новый статус страны - Republic of Ireland (Республика Ирландия). Изменился только статус государственного устройства. Официальное название страны не изменилось - Ireland. Современная английская версия Ireland дифференцирована от ирландского Eire с добавлением немецкого слова land (земля). Истоки происхождения слова Eire неизвестны. Существующие теории не доказаны, но сходятся в одном – глубокой древности этимологии.

Официальное название — Республика Ирландия (Republic of Ireland).

Столица Ирландии – Дублин расположен в широкой долине реки Liffey вокруг Дублинского залива. В нем проживает 1 млн. 21,5 тыс. чел. Это главный коммерческий, индустриальный, административный, образовательный и культурный центр страны, а также крупнейший порт на берегу Ирландского моря, куда сходятся основные морские, железнодорожные и шоссейные магистрали. Здесь богатая архитектура 18-го столетия с прекрасными особняками, широкими улицами и просторными площадями.

Главная улица столицы - О'Kоннол стрит, неоднократно разрушенная и восстановленная, представляет собой в настоящее время достаточно пеструю смесь стилей и эпох.

 

 

2.Флаг Ирландии

Дата принятия: 29 декабря 1937 (используется с 1926 года)

Флаг Ирландии представляет собой триколор. Зеленый цвет - символ католиков, оранжевый цвет - символ протестантов, белый цвет - символ мира.


 

 

3. Герб Ирландии

 

Герб Ирландии представлен в виде синего щита с изображением золотой арфы с серебряными струнами. Ирландия является единственной в мире страной, государственным символом которой является музыкальный инструмент. Арфа означает большое значение музыки в Ирландской культуре и подчеркивает древность культуры Ирландии.

Арфа признаётся символом Ирландии с XIII века.

В современном виде герб утверждён 9 ноября


1945 года. Изображение арфы используется на монетах, паспортах, официальных документах государства, а также на печатях президента и правительства.

4. Государственное устройство

В Ирландии официальными языками являются ирландский и английский. На ирландском языке говорят около шестисот тысяч человек на южном и западном побережье, а также в нескольких внутренних районах Ирландии и в Северной Ирландии. Ирландский также встречается в Северной Америке. Письменность ирландского языка - латинский шрифт с диакритическими знаками.

 Для ирландского языка характерны  силовое ударение на первом  слоге, тенденция к ослаблению  и утрате безударных слогов.

Как шотландский и мэнский, ирландский язык относится к гойдельской подгруппе кельтской группы индоевропейской семьи.

Ирландия – республика с президентской формой правления. Административно страна представляет собой 4 провинции и 26 графств. В 1937 году Ирландия вошла в состав Европейского Экономического Сообщества, а в 1949 году была провозглашена независимость Ирландии.

Глава государства – президент — Майкл Ди Хиггинс, избранный  27 октября 2011 года от Лейбористской партии.

Законодательный орган - двухпалатный парламент (палата представителей и сенат).

Высший орган законодательной власти - двухпалатный Национальный парламент. Сенат (верхняя палата) состоит из 60 человек, 11 из которых назначаются Премьер-министром, 49 избираются населением путем непрямых выборов (университетами и представителями профессий по пропорциональной системе). Срок полномочий Сената - 5 лет. В Палате представителей (нижней палате, именуемой также "дойл") 166 депутатов, избираемых на тот же срок путем всеобщих прямых выборов по системе пропорционального представительства. Парламентские сессии должны созываться по крайней мере один раз в год. Заседания, как правило, публичные, однако по требованию 2/3 депутатов палата может провести закрытое заседание. Каждая палата из числа своих членов избирает председателя и его заместителя. Все вопросы решаются простым большинством голосов. Права палат неодинаковы. Палата представителей контролирует деятельность ответственного перед ней Правительства. Любое международное соглашение, в котором стороной выступает государство, должно быть внесено на ее рассмотрение. Если международное соглашение затрагивает государственные финансы, без одобрения Палаты представителей оно не может вступить в силу. Палата представителей имеет приоритет и в сфере законодательства. Финансовые законопроекты передаются в Сенат только в случае принятия их Палатой представителей. Любой другой законопроект (нефинансового характера) после первоначального обсуждения на пленарном заседании какой-либо из палат передается в комиссию для рассмотрения. Комиссия тщательно работает над законопроектом, затем вновь направляет его в палату. Принятие законопроекта, одобренного Палатой представителей, Сенат может отсрочить на 180 дней. По требованию большинства членов Сената и 1/3 членов Палаты представителей Президент может вынести принятый нижней палатой законопроект на референдум. Других оснований для проведения референдума (кроме всенародного голосования поправок к Конституции) Конституцией не предусмотрно.

Глава государства - Президент избирается прямыми выборами сроком на 7 лет. Переизбрание одного и того же лица на президентский пост допускается только один раз. Полномочия Президента определены Конституцией. По совету Правительства или его главы он созывает и распускает парламент; при потере Правительством поддержки большинства Палаты представителей Президент может провести новые всеобщие выборы. Он назначает высших должностных лиц государства. Глава государства является главнокомандующим вооруженными силами. Президент принимает участие в законодательном процессе: он подписывает и промульгирует законы. Он может также направить Верховному суду любой законопроект для проверки его соответствия Конституции. Президент ни перед кем не ответствен. При осуществлении некоторых своих конституционных правомочий он пользуется помощью и консультациями Государственного совета, который формируется им из числа бывших президентов, членов Правительства, верховных судей.

Правительство Ирландии осуществляет исполнительную власть. В его состав входят от 7 до 15 человек, назначенных Президентом. Кандидатура главы правительства - Премьер-министра выдвигается Палатой представителей и назначается Президентом. Других членов Правительства также назначает Президент, но их кандидатуры выставляются Премьер-министром. В Конституции отведено довольно незначительное место регулированию деятельности Правительства. В ней определено, что Правительство несет ответственность перед Палатой представителей и осуществляет свои полномочия, пока пользуется поддержкой большинства ее членов. Правительство действует как коллегиальный орган и коллективно отвечает за работу возглавляемых его членами министерств и ведомств. Конституция не наделяет Правительство правом законодательствовать, однако по поручению парламента отдельные члены Кабинета могут осуществлять законодательную власть.

5. Географическое положение

Ирландия - остров в Атлантическом океане, второй по величине в группе Британских островов; отделён от Великобритании Ирландским морем и проливами Северным и Святого Георга. Площадь - 84 тыс. кв. км. Береговая линия сильна расчленена. Вытянутые морские заливы врезаются в глубь гор и низменностей, образуя живописное побережье с множеством полуостровов и островов. Внутренняя часть острова (Центральная равнина) в основном низменная, высоты около 60 м над уровнем моря. В основании её залегают красные песчаники и известняки, перекрытые мощными (до 60 м) ледниковыми отложениями. Отдельные возвышенности, поднимающиеся до высоты 180-300м, представляют собой останцы герцинских сооружений или покрова карбоновых известняков. Последние образуют по окраинам низменности островные плато высотой до 600 м, где (особенно на западе) широко развит карст. На северо-востоке находятся плато (Антрим) и низменности, образованные третичными излияниями базальтов. Месторождения торфа и угля.

Самая высокая точка — гора Каррантуил (Carrauntoohil) 1.041 м.

На Центральной низменности преобладают дёрново-подзолистые почвы, в горах  - горные подзолистые, на плохо дренированных плато и в низинах - торфяно-болотные. На известняках встречаются перегнойно-карбонатные почвы. Преобладающим типом растительности являются зеленеющие в течение круглого года луга и вересковые пустоши. Около 20% площади Ирландии занимают торфяные болота, заросшие камышом, пушицей, вереском. Широколиственные леса (главным образом дубовые) были сильно истреблены уже в средние века и теперь занимают всего около 1,5% территории страны, сохранившись лишь в некоторых горных районах. Много искусственных (преимущественно хвойных) насаждений. На юго-западе произрастают реликтовые субтропические растения (например, земляничное дерево).

Ирландия обладает густой и постоянно полноводной речной сетью; самая большая - река Шеннон (длина 384 км). Река Шеннон самая протяженная судоходная река на британских островах. Большинство рек отличается медленным течением; часто протекают через цепочки озёр. Многие судоходны и соединены каналами. Обильные озера, главным

образом древнеледникового происхождения; имеются также тектонические (Лох-Ней) и карстовые озёра. Громадны и прекрасны озера Erne, протяженностью около 50 миль.

Немаловажная часть видов Ирландии – её морские виды. Ведь Ирландия – это остров, который омывается не только Ирландским Морем, но и Атлантическим Океаном.

6. Климат

Климат умеренный, океанический, с неустойчивой погодой, с частыми сильными ветрами. Средняя температура июля от +13º С на западе до +15º С, +16º С на юге; января - от +5º С на востоке до +7º С на западе. Мелкие, моросящие дожди и облачность во все времена года, особенно осенью и зимой. Годовое количество осадков от 1500 - 2500 мм на юго-западе и западе до 750 - 1000 мм в центре и на востоке. Снег выпадает редко и быстро сходит.

Время в Ирландии отстаёт от московского на -3 часа. Переход на летнее время осуществляется по принятым в Европе датам.

7. Население

Согласно данным последней переписи, численность населения Ирландии достигла максимального уровня с 1861 года. Несмотря на финансовый кризис, уровень рождаемости в Ирландии остается на самом высоком уровне среди европейских стран.

За последние пять лет население страны увеличилось на 1,6 процентов и составляет около 4,6 миллионов человек. Свою роль сыграла также иммиграция в период с 2006 по 2008 год, которой способствовали экономические успехи «кельтского тигра». По словам специалистов, население Ирландии смогло восстановить свою численность после депрессивных периодов в 19 и 20 веке, связанных с упадком экономики, а также массовой эмиграцией ирландцев в США.

Информация о работе Британские острова. Остров Ирландия