География островов Меланезии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2014 в 10:42, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель курсовой работы – исследование вопроса - «География островов Меланезии».
Для раскрытия цели были поставлены задачи:
1. исследование литературы по теме курсовой работы,
2. исследование
-географического положения,
климатических условий,
-рельефа, почв,
-особенности гидрологии,
3.исследование природных зон, растительного и животного мира островов Меланезии.

Содержание

Введение 3
1.Физико-географическое положение островов 5
1.1 Географическое положение 5
1.2 Климатические условия 7
1.3 Рельеф, геология, полезные ископаемые 8
1.4 Природные зоны, гидрография 9
1.5 Растительность, животный мир 10
2. Характеристика островов Меланезия 13
2.1 Фиджи 13
2.2 Новая Каледония 19
2.3 Сравнительная характеристика, рельеф, полезные ископаемые 22
Заключение 24
Список использованных источников 26
Приложение А
Приложение Б
Приложение В

Прикрепленные файлы: 1 файл

География островов Меланезия.doc

— 612.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы. В центральной и западной частях Тихого океана находится самое крупное скопление на Земле островов общей площадью около 1,26 млн. км2. Большая часть островов сгруппирована в архипелаги, которые объединяются под названием Океании[1,c.45].

Океания - крупнейшее в мире скопление островов и архипелагов в центральной и юго-западной частях Тихого океана. Острова и архипелаги Океании расположены на огромной акватории Тихого океана между 29° с. ш. и 53° ю. ш. и 130° в. д. и 109° з. д. Вся Океания, кроме двух относительно крупных массивов суши — Новой Гвинеи (829 тыс. кв. км) и Новой Зеландии (265 тыс. кв. км), состоит без малого из 7 тыс. островов. Общая площадь Океании составляет всего около 1,3 млн. кв. км.

В Послании Президента народу Казахстан  2010 г. большее внимание уделяется кластерному развитию туризма в Республики, поэтому, данное исследование будет актуальным с точки зрения расширения границ внешнего туризма.

При взгляде на физическую карту  бросается в глаза, что на юго-западе, ближе к Австралии и Индийскому океану, острова крупнее, гористее, их больше, и их скопления расположены ближе друг к другу, тогда как по направлению к северо-востоку и востоку острова как бы мельчают, расстояния между ними и их скоплениями растут. Наряду с высокими гористыми островами все чаще встречаются низменные, едва возвышающиеся над океаном коралловые атоллы.

Океанию традиционно делят на три  историко-этнографические области: Меланезию с Новой Гвинеей, Микронезию, Полинезию с Новой Зеландией.

Меланезия (по-древнегречески - «черноостровье»), расположенная в западной части Океании, включает Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка, острова Д'Антркасто, архипелаг Луизиада, Соломоновы острова, острова Санта-Крус, Новые Гебриды, Новую Каледонию, острова Луайоте, острова Фиджи и ряд других. Общая площадь Меланезии - 969 тыс. кв. км, из которых почти б/7 приходится на Новую Гвинею - этот «микроматерик» Меланезии.

Геологическое строение островов Океании находится в  прямой связи со строением дна  Тихого океана. Почти все острова  кораллового или вулканического происхождения. В центральной части  Океании они представляют собой вершины подводных вулканов, образовавшихся в конце неогена и в четвертичном периоде.

Коралловые острова образовались в четвертичное время в связи  с эвстатическими колебаниями уровня Тихого океана и прогибами участков его дна. Острова сосредоточенные на западной окраине Океании, лежат в зонах геосинклинальных структур. С внешней стороны эти острова обрамляются глубоководными впадинами, отчетливо выраженными в рельефе дна океана.

В периферических тихоокеанских геосинклиналях активно проявлялись мезозойские и альпийские горообразовательные движения, которые и не закончились и в настоящее время. Об этом свидетельствуют частые землетрясения и активный вулканизм на островах. Острова западной Океании – самые крупные и гористые. На долю островов Новая Зеландия и Новая Гвинея приходится 80% площади суши Океании.

Средние годовые нормы осадков  изменяются в зависимости от орографии. Влажные ветры свободно проносятся над низкими островами и поднимаются  по наветренным склонам высоких  гористых островов, получающих обильные дожди (до 9000 мм). На наветренных склонах растут влажные вечнозеленые леса, развивается густая сеть полноводных рек, активно протекает эрозия и химическое выветривание горных пород. На подветренных склонах преобладают смешанные (листопадно-вечнозеленые) леса, ксерофитовые редколесья и океанические саванны с жесткими злаками, рощами кокосовых пальм.

Проблема работы заключается в том, что в настоящее время нет современных исследований географических данных по островам Меланезии.

Основная цель курсовой работы – исследование вопроса - «География островов Меланезии».

Для раскрытия цели были поставлены задачи:

1. исследование литературы по  теме курсовой работы,

2. исследование 

-географического положения,

климатических условий,

-рельефа, почв,

-особенности гидрологии,

3.исследование природных зон, растительного и животного мира островов Меланезии.

Объект исследования: острова Меланезии

Предмет исследования: географическая характеристика острова Меланезии.

В процессе написания  курсовой работы были использованы  теоретические методы исследования: анализ и обобщение литературных данных.

Гипотеза. Острова Меланезии являются интересным местом отдыха туристов разных стран, в том числе и казахстанцев.

Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав списка использованных источников. Во Введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет, объект, гипотеза, методы исследования. В первой главе раскрыто физико-географическое положение островов. Во второй главе - характеристика отдельных островов Меланезия. В Заключении подведены итоги исследования. Список литературы курсовой работы состоит из 25 источников литературы.

 

1.Физико-географическое  положение островов

1.1 Географическое  положение

 

Острова в океане —  это особые природно-территориальные комплексы, включающие различные горные породы, пресные грунтовые или поверхностные воды, почвы, наземную растительность и животный мир. Это своеобразные микромиры, рассеянные на поверхности вод океана и представляющие особые экологические системы. Для того чтобы возник островной комплекс, нужна не просто территория, а пространство определенных размеров, как правило не менее нескольких сот квадратных метров. В Тихом океане особенно много островов небольших, площадью не более одного или нескольких квадратных километров, сгруппированных в архипелаги или одиноко возвышающихся над уровнем океана[2,c.47].

Многие из океанических островов существенно отличаются один от другого своими размерами, растительностью, почвами, природными ресурсами. Эти различия связаны прежде всего с их происхождением.

Меланезия включает Новую  Гвинею, архипелаги Бисмарка, Луизаиды, Соломоновы острова, Санта-Крус, Новые  Гебриды, Новую Каледонию, Фиджи  и ряд мелких островов. Острова  Мелонезии лежат в альпийской геосинклинальной зоне и созданы горообразовательными процессами неогена и начала четвертичного периода.

Пространство, в пределах которого лежат острова, достигает 60 млн. кв. км, что значительно больше самого крупного материка — Евразии. Однако общая площадь суши мала, около 1,3 млн. кв. км, что почти в 6 раз меньше площади самого малого материка - Австралии. При этом на три крупнейших острова (Новую Гвинею и состоящую из двух островов Новую Зеландию) приходится почти 90% всей суши, т. е. около 1,1 млн. кв. км. Остальные 200 тыс. кв. км приходятся на несколько тысяч островов, лежащих на огромном пространстве Тихого океана.

Приведенные цифры должны дать представление о том, как  невелики размеры большинства островов Океании и как удалены они должны быть друг от друга. Малые размеры суши и изоляция — два важнейших географических фактора, влияющих на природу островов, да и не только на природу, поскольку они в значительной степени определяют образ жизни людей, и в частности их взаимоотношение с окружающей средой.

Несмотря на то что все участки суши в Тихом океане достаточно точно нанесены на карту, ответить на вопрос, сколько островов в Океании, не просто. Географические справочники, лоции, описания архипелагов дают представление о великом множестве островов. Так, только в архипелагах Микронезии насчитывают более 2 тыс. островов, более 1 тыс. островов входят в архипелаг Фиджи. В целом считают, что в Океании не менее 5—7 тыс. островов. Однако что же такое остров? Ведь островом, т. е. сушей, окруженной со всех сторон водой, может быть, например, такой большой остров, как Новая Гвинея (829 тыс. кв. км), а могут быть и скала, риф и т. п.

Геосинклинальные острова  встречаются в западной части океана, в пределах развития земной коры переходного типа. Это участки дна, поднятые тектоническими процессами на поверхность океана. Поскольку такие процессы сопровождаются вулканизмом, то значительные части островов занимают вулканы. На островах этого типа встречаются также известняковые террасы. Таким образом, для рельефа геосинклинальных островов характерно сочетание горного и равнинного рельефа.

Геосинклинальные острова  имеют размеры до нескольких тысяч квадратных километров и вытянутую конфигурацию. Самый большой из них — Новая Каледония достигает более 16 тыс. кв. км и имеет протяженность с северо-запада на юго-восток более 400 км.

Геосинклинальные острова  образуют гигантские островные дуги, протянувшиеся через западную часть Тихого океана — от Новой Зеландии до Камчатки.

Материковые острова  — это целые горные страны. Они  включают многие горные хребты и даже горные системы, а также низменности и плато. Острова эти имеют древний возраст и в прошлом являлись частями древних материков. Новая Гвинея совсем недавно (в геологическом смысле) соединялась с Австралией. Новая Зеландия входила некогда в состав крупного материка, из которого образовались Австралия, Антарктида и другие южные материки.

Крупнейшие архипелаги. Расположение архипелагов Океании обнаруживает тесную связь со строением океанического дна. Наиболее «насыщена» островами западная часть океана. От северной оконечности Новой Зеландии к Новой Гвинее протягиваются две системы подводных хребтов и островных дуг. В восточной располагаются вулканические острова Кермадек, вулканические и биогенные острова Тонга и обширный архипелаг Фиджи, насчитывающий свыше 1 тыс. островов разных типов. Во второй, западной, более древней системе выделяются архипелаги, состоящие из большого числа островов, в том числе и крупных геосинклинальных. Таковы Новая Каледония, Новые Гебриды, Соломоновы острова.

От Новой Гвинеи одна система  островных дуг протягивается на северо-запад, образуя Филиппинские и другие острова, не относящиеся к Океании, другая простирается на север. В ней находятся Каролинские и Марианские острова, насчитывающие многие сотни небольших островов, главным образом атоллов.

Остальные архипелаги Океании представляют собой вершины крупных подводных вулканических хребтов, вытянутых чаще всего либо в широтном, либо в долготном, либо в близком к ним направлении. В северной части Океании, между 18 и 28° с. ш., располагается самый крупный в Полинезии архипелаг — Гавайские острова. Он состоит из 24 островов, большинство которых имеет вулканическое происхождение. Для самого крупного из них — Гавайи характерен активный современный вулканизм. Две высочайшие вершины острова — Мауна-Лоа (4170 м) и Мауна-Кеа (4205 м). Это одни из самых высоких гор Океании.

Водная среда. Острова Океании  омывают воды теплых морей. Почти вся она лежит в тропическом поясе, и только Новая Зеландия и соседние с ней острова — в субтропиках. Вместе с тем водная среда разнообразна по своим свойствам, и эти различия ярко проявляются в ландшафтах островов и влияют на жизнь населяющих их народов. Водные течения не только несут тепло или холод, но и способствуют расселению организмов. Основное направление движения поверхностных водных масс в Океании — с востока на запад.

Самый крупный остров Меланезии и Океании – Новая  Гвинея площадью 829300 км2. Остров Новая Гвинея полностью расположен в экваториальных широтах.

Новая Зеландия состоит  из двух крупных островов – Северного  и Южного – и ряда мелких. Она  занимает самое южное положение  в Океании. Острова Новой Зеландии простираются с юго-запада на северо-восток.

Южный остров острова Новая Зеландия (площадь 150 тыс. км2) имеет горный рельеф. Южные Альпы протягиваются вдоль западной половины острова. Их высота достигает 3764 м. Они имеют до 50 ледников общей площадью около 1000 км2. С юга к горам примыкает плато Отаго (1200-1800 м). На юго-западе Отаго острова Новая Зеландия лежат крупные озера. Вдоль западных склонов Южных Альп расположена узкая прибрежная низменность, к восточным склонам примыкают береговые равнины Кентербери.

Северный остров (площадь 115 тыс. км2) острова Новая Зеландия отделен от Южного грабеном пролива Кука. В рельефе преобладают средневысотные плато, по краям широко развиты низменности. Вдоль восточного побережья протягивается хребет Руахине. Центральную часть острова занимает вулканическое плато, над которым поднимаются вулканические конусы. Среди них есть действующие: Руапеху – самый высокий в Новой Зеландии, Таравера.

 

1.2 Климатические  условия

 

Средние температуры  самых теплых месяцев (август в северном полушарии, февраль – в южном) изменяются от 25° на севере до 16°С на юге, самых холодных (февраль и август) – от 16° до 5°С. Резкие колебания температур характерны лишь для гористых островов, на которых проявляется высотная климатическая поясность[3,c.77].

Климат здесь постоянно жаркий и очень влажный, большую часть  островов покрывают вечнозеленые влажные леса.

Вулканическая деятельность продолжается и поныне. Происходят частые и сильные  землетрясения.

Климат Северной Меланезии  постоянно жаркий и очень влажный, большую часть островов покрывают  влажные вечнозеленые леса, равнинные  и горные.

Климат Южной Меланезии  жаркий, сезонно-влажный, гилейные леса покрывают лишь наветренные склоны гор, на сухих, подветренных склонах  появляются саванны.

Климат Северного острова  Новой Зеландии субтропический, умеренно теплый, с очень влажной зимой. Летом осадков выпадает меньше. Растительность представлена смешанными субтропическими лесами, более богатыми по видовому составу, чем на Южном острове. На лавовых плато господствуют заросли вечнозеленых кустарников, леса появляются лишь на выветренных лавах.

У берегов Южной Америки берет начало относительно холодное Южное пассатное течение, идущее широкой полосой к островам.

Информация о работе География островов Меланезии