Туристско-географическое описание острова Русский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2013 в 08:34, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – изучить историко-географический очерк и перспективы развития туризма на острове Русский. Для ее достижения решаются следующие задачи:
- познакомиться с историей исследования и освоения острова Русский;
- рассмотреть географические особенности острова Русский;
- проанализировать рекреационный потенциал и перспективы развития туризма на острове Русский.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….......3
1 История освоения острова Русский……………………………………………5
1.1 Сведения о территории до присоединения Приморья к России (с 1723-1858 гг.)……………………………………………………………………...5
1.2 Досоветский период……………………………………………………5
1.3 Советское время………………………………………………………..8
1.4 Новейшая история острова (с начала 1990-х гг.)…………………….8
2. Туристско-географическое описание острова Русский……………………11
2.1 Территория и рекреационно-географическое положение………….11
2.2 Побережье, рельеф, климат…………………………………………..13
2.3 Естественные и антропогенные ландшафты. Экологические проблемы…………………………………………………………………………15
2.4 Хозяйственная деятельность на острове: прошлое, настоящее, будущее…………………………………………………………………………..17
2.5 Развитие туристско-рекреационной деятельности…………………18
Заключение………………………………………………………………………28
Список литературы………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

завершенная курсовая работа, остров Русский.doc

— 1.78 Мб (Скачать документ)

 Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….......3

1 История освоения острова Русский……………………………………………5

1.1 Сведения о территории до присоединения Приморья к России (с 1723-1858 гг.)……………………………………………………………………...5

1.2 Досоветский период……………………………………………………5

1.3 Советское  время………………………………………………………..8

1.4 Новейшая  история острова (с начала 1990-х гг.)…………………….8

2. Туристско-географическое описание острова Русский……………………11

2.1 Территория и рекреационно-географическое положение………….11

2.2 Побережье, рельеф, климат…………………………………………..13

2.3 Естественные  и антропогенные ландшафты. Экологические  проблемы…………………………………………………………………………15

2.4 Хозяйственная  деятельность на острове: прошлое,  настоящее, будущее…………………………………………………………………………..17

2.5 Развитие туристско-рекреационной деятельности…………………18

Заключение………………………………………………………………………28

Список литературы……………………………………………………………...30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Туризм - сравнительно молодая, но быстро развивающаяся отрасль  экономики Приморского края. На территории юга Приморья и прилегающих акваториях залива Петра Великого сложилась своеобразная и во многом уникальная система природных комплексов. Острова всегда отличались особой привлекательностью для туристов. Здесь, как правило, формируется природный комплекс, отличный от материкового (много эндемиков) и лучше сохраняется самобытная культура коренных народов.

По своему рекреационному потенциалу острова залива Петра  Великого представляют собой объекты регионального и национального значения. В перспективе они могут приобрести международный статус и стать центрами привлечения иностранных инвесторов и туристов. Это дает возможность создания уникального рекреационного комплекса в территориально-ограниченном пространстве островов.

В состав городской территории Владивостока входят несколько островов, образующих архипелаг Императрицы Евгении: Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда и ряд мелких. На острове Русский сосредоточено большое количество памятников древней, средневековой и новейшей истории, удобные глубокие бухты, протяженные пляжи.  Не случайно перспективы развития островной территории связывают с её ресурсным потенциалом и относительно благоприятными природно-климатическими условиями. Безусловно, этого недостаточно для масштабного развития туризма: требуется формирование соответствующей инфраструктуры транспорта и индустрии гостеприимства. Эта задача решается в настоящее время в рамках подготовки Владивостока к проведению саммита АТЭС.  Кроме того, остров уже обладает определённой базой для развития туризма, что снижает размеры капитальных вложений, не требует проведения значительных инженерно-строительных мероприятий. На Русском острове существуют развитая дорожная сеть, линии электропередачи и другие инженерно-технические коммуникации, которые предполагается задействовать в ходе создания и эксплуатации рекреационной системы. В той или иной мере сохранились казарменные здания и иные сооружения, которые могут быть использованы для целей рекреации.

Остров должен стать одним из привлекательнейших комплексных объектов для познавательного туризма и весьма разнообразной рекреационной деятельности.

Цель работы – изучить историко-географический очерк и перспективы развития туризма на острове Русский. Для ее достижения решаются следующие задачи:

- познакомиться  с историей исследования и освоения острова Русский;

- рассмотреть  географические особенности острова  Русский;

- проанализировать  рекреационный потенциал и перспективы  развития туризма на острове  Русский.

Объект исследования курсовой работы – перспективы развития туризма на юге Приморского края. Предмет исследования – остров Русский.

В работе использовались разные источники информации: учебники, электронные ресурсы,  статьи из журнала, географические карты, материалы научных конференций и форумов.

Методы научного исследования, применяемые при подготовке работы: описательный, исторический, сравнительный, синтез и анализ.

 

 

 

  

 

1. История освоения острова Русский

 

1.1 Сведения о территории до присоединения Приморья к России (1723-1858 гг.)

 

Первое упоминание об острове  Русском относят к 1723 году, когда французский картограф Данвиль, составляя описание дальневосточных морей, впервые нанес остров на карту. На карте Данвиля остров был обозначен китайским именем Яханга Тун.

Знакомство  русских моряков с островом впервые  произошло в 1858 году. Тогда много слышавший о большом заливе на юге Приморья адмирал Е. Путятин, убывая после переговоров в Японии и Китае в Россию, поручил командиру пароходо-корвета «Америка», на котором он плавал, следовать в Николаевск-на-Амуре через этот залив. В экспедицию также входили корветы «Рында», «Гридень» и «Опричник». Именами некоторых корветов названы бухты и поселки на Русском. Выполняя это указание, «Америка», войдя в Амурский залив, прошла вдоль западного и северного берегов острова, собрав о нем кое-какие сведения. Но, к сожалению никаких письменных данных не осталось[6].

 

 1.2 Досоветский период

 

Первая частичная  опись острова была произведена  на следующий год винтовым клипером «Стрелок» (командир - капитан-лейтенант  И. Федорковский), в экспедиции с которым также участвовали корветы «Боярин», «Воевода», «Новик», а затем пароходо-корветом «Америка» (командир - капитан-лейтенант А. Болтин, под флагом генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Муравьева-Амурского). Именно графу Н.Н. Муравьёву-Амурскому остров обязан своим современным названием. По его предложению, остров был назван Русским в честь России и ее народа, представители которого занимались исследованием Дальнего Востока. В том же 1859 году у нас была издана первая карта, на которой впервые был показан Русский остров. Правда не весь, а только его западный и северный берега.

Полная съемка острова была произведена экспедицией  подполковника корпуса флотских штурманов (КФШ) В. Бабкина в 1862 году во время описи залива Петра Великого, после чего в 1865 году была издана карта, на которой остров обозначен полностью и назван по имени первого военного губернатора Приморской области контр-адмирала П. Казакевича. Вначале остров попеременно называли то Русским, то Казакевича, однако, после окончания Великой Отечественной войны за ним окончательно закрепилось нынешнее название[21].

В 60-х XIX века при  нарезке земель для создания удельного  ведомства управляющий его сибирским  отделением Г. Фуругельм признал  остров Русский наряду с другими  районами наиболее подходящим для организации земледелия. Несмотря на это, в число земель удельного ведомства в 1867 году Русский не вошел. В эти годы развитие береговой обороны острова и размещение здесь войск привело к тому, что на нем стало увеличиваться и число гражданских жителей. Одни из них занялись огородничеством, обеспечивая овощами не только остров, но и Владивосток. Другие включились в обслуживание нужд военных. В это время число гражданского люда на острове достигло 236 человек, а к 1895 году возросло до 3 тысяч. Дополнительной деятельностью местных жителей стало обеспечение владивостокцев дровами, а заводчик М. Федоров арендовал винтовой катер «Дружок» и организовал регулярные рейсы в город[6]. В 1890 году инженер-подполковник К. Чернокнижников разработал проект строительства Владивостокской крепости, где он впервые обращает внимания на географические преимущества горы Русской на острове Русском. По разным причинам строительство батареи на этой горе затянулось, и было закончено только в 30-х годах 20-го века. И именно отсутствие подобной батареи позволило японской эскадре беспрепятственно зайти в залив и обстрелять Владивосток[17].

В 1895-1896 годах, когда  началась усиленная застройка острова, в связи с чем обозначился  новый прирост населения, было решено возвести церковь. Строительство осуществлялось за счет пожертвований населения, но основной вклад средств принадлежал подрядчику военного ведомства и купцу первой гильдии М. Суворову. Церковь на 400 верующих возводилась из дерева и была завершена в 1897 году и была освящена в присутствии губернатора Приморской области[1].

Особое значение для развития Русского острова имело  строительство канала в 1898 году, соединившего пролив Босфор Восточный с бухтой Новик, где в русско-японскую войну  базировались подводные лодки. Искусственно возникший при этом остров назвали именем Елены. В 1909 году было открыто кладбище, в 1916 г.- почтовое отделение. С 1899 по 1914 гг. в период обострения отношений с Японией, на острове развернулось активное строительство Владивостокской крепости. В связи с этим на о.Русском даже появилась железная дорога, которая обеспечивала доставку грузов к местам строительства. Масштабы строительства были просто невиданными. К 1915 году на Русском были возведены 16 фортов и 27 береговых батарей, пороховые погреба и патронные склады, пристань для кораблей, минно-пристрелочная (торпедная) станция, 4 телефонные станции. Население при этом к 1908 году достигло 25 тысяч человек. Строительство крепости окончательно завершилось к 1922 году, когда японские войска по договору с советским правительством согласились покинуть Приморье при условии, что крепость закроют.

Также в 1908 году на острове была построена первая в России станция обсервации, надежно  защищающая Владивосток от чумы, холеры и др. В этом же году пребывавший на о. Русский великий князь Сергей Михайлович Романов назвал Владивостокскую крепость самой подготовленной. Одна из батарей в его честь была названа Великокняжеской. В 1913-1914 годах здесь проходил службу герой японской войны генерал Корнилов. Здесь же располагался знаменитый на всю страну дисциплинарный батальон[6].

1.3 Советское время

 

Долгое время  остров Русский имел статус закрытой территории, здесь располагалось  множество воинских частей и знаменитые укрепления Владивостокской крепости. На острове в советские времена располагалось несколько военных городков.

Остров являлся крупнейшей учебной базой всего военно-морского флота СССР, здесь располагалось  много учебных частей: радиотехническая школа (РТШ), (в/ч 70024), школа механиков, школа оружия, школа связи, школа мичманов, большинство из которых сегодня разрушены[16].

 

1.4 Новейшая история  острова (с начала 1990-х гг.)

 

После распада  СССР на острове, на территории бывшей дисциплинарной роты КТОФ (в/ч 81233), был  создан оздоровительный комплекс «Белый Лебедь». Однако до настоящего времени присутствие вооружённых сил на острове сохраняется; здесь находится часть специального назначения РУ КТОФ-42 РП СпН[16].

В советское  время даже при известных ограничениях (отсутствие устойчивой сухопутной связи с материком, статус режимной территории) остров стал излюбленным местом отдыха жителей Владивостока. Отсутствие на острове промышленных, строительных, сельскохозяйственных предприятий обеспечило относительно хорошую сохранность природных комплексов.

Остров Русский  в последние 5-10 лет становится местом отдыха жителей города Владивостока. Морские прогулки и пляжный отдых, рыбалка и дайвинг, экскурсия на Ворошиловскую батарею, фотосъемка – вот виды отдыха, которые в последнее время являются наиболее популярными на острове Русском.

 

 

 

Ворошиловская батарея представлена на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1 –  Ворошиловская батарея

 

На острове  Русский расположены базы отдыха «Рында», «Американка», «Белый лебедь», «Тобизина», «Аякс», палаточный лагерь на полуострове Шкота, на которых расположена соответствующая инфраструктура для осуществления этих видов отдыха. Любителей истории и экстремального отдыха же всегда привлекали военные объекты, хорошо сохранившиеся форты крепости Владивосток, расположенные на острове.

С 2002 года на острове действует Свято-Серафимовский мужской монастырь. Он был образован по благословению архиепископа Владивостокского. На Дальнем Востоке - это единственный островной монастырь. Как отмечают сами насельники обители, остров - это особое благоприятное место, располагающее к молитвенному настроению. В монастырском храме совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни. В течение дня храм открыт[22].

 

 

 

Свято-Серафимовский  мужской монастырь изображен на рисунке 2.

 

 

Рисунок 2 – Свято-Серафимовский мужской монастырь

 

В настоящее  время  завершилось строительство вантового моста, который соединяет остров с материковой частью Владивостока. Также на острове ведётся строительство учебных корпусов Дальневосточного федерального университета. Это строительство предусмотрено в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012, в результате которого Приморский край получит остров с развитой инфраструктурой, модернизированную систему пассажироперевозок, реконструированный аэропорт, оперный театр, «океанариум», спортивный стадион и широкомасштабное благоустройство столицы. Следовательно, остров Русский станет после проведения мероприятия полноценной курортной зоной. 

 

 

 

 

2. Туристско-географическое описание острова Русский

 

2.1 Территория и рекреационно-географическое положение

 

Самый крупный  и близлежащий к Владивостоку - остров Русский, расположенный на 43° с.ш. и 132° в.д.. Его площадь  около 100 км², длина острова - 18 км, ширина - 13 км. Одновременно он является самым крупным островом на юге Тихоокеанской России. От полуострова Муравьева-Амурского его отделяет пролив Босфор Восточный шириной около 1 км. Административно он входит в состав Фрунзенского района города Владивостока, с которым связан паромным сообщением. Рейсы парома осуществляются от вокзала прибрежных морских сообщений до причала посёлка Подножье через искусственный канал, отделяющий остров Елены от основной части Русского острова.

Бухты западной части острова, входящие в систему  Амурского залива: Новик, Бабкина, Рында, Филипповского, Воевода, Боярин являются ценными рекреационными и биовоспроизводящими акваториями. Они имеют небольшие глубины, хорошо защищены от преобладающих в летнее время юго-восточных муссонных ветров, некоторые из них имеют развитые галечниковые пляжи.

Бухта Рында  представлена на рисунке 3.

 

Рисунок 3 –  Бухта Рында

Экологическое состояние  бухт западной части острова Русский, в основном, удовлетворительное, но для рекреационного использования они требуют соответствующего обустройства. Эти бухты являются также излюбленным местом для подледного лова рыбаков-любителей. Это дает возможность развивать на их берегах базы отдыха круглогодичного действия, объекты водного спорта и развлечений. В свою очередь, эти мелководные бухты малопригодны для портового гидротехнического строительства. С учетом этого наиболее целесообразным представляется именно рекреационное использование этих бухт и всего западного побережья Русского острова.

Информация о работе Туристско-географическое описание острова Русский