Бизнес-услуги в современных гостиницах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является показать принципы оказания бизнес - услуг в современных гостиницах, их разнообразие и востребованность.

Содержание

Введение
Глава I. «Понятие бизнес - услуг и их предоставление в гостиницах»
1.1 Значимость делового туризма
1.2 Типология гостиниц
1.2.1 Особенности бизнес-отелей
1.2.2 Особенности конгресс-отелей
1.3 Бизнес- услуги в гостинице
Глава II «Организация дополнительных бизнес - услуг в отеле Кемпински Мойка 22»
2.1.1 Характеристика деятельности отеля Кемпински Мойка 22
2.1.2 Номера гостиницы Кемпински Мойка 22
2.1.3 Услуги, предоставляемые в гостинице
2.2 Актуальность преобразования части номерного фонда отеля Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов
2.3 План реконструкции номерного фонда и модернизации бизнес - центра гостиницы Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

эн чаа.docx

— 38.49 Кб (Скачать документ)

Санкт- Петербург

2009

Содержание

Введение

Глава I. «Понятие бизнес - услуг и их предоставление в  гостиницах»

1.1 Значимость делового  туризма

1.2 Типология гостиниц

1.2.1 Особенности бизнес-отелей

1.2.2 Особенности конгресс-отелей

1.3 Бизнес- услуги в гостинице

Глава II «Организация дополнительных бизнес - услуг в  отеле Кемпински Мойка 22»

2.1.1 Характеристика  деятельности отеля Кемпински Мойка 22

2.1.2 Номера гостиницы  Кемпински Мойка 22

2.1.3 Услуги, предоставляемые  в гостинице

2.2 Актуальность преобразования  части номерного фонда отеля  Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов

2.3 План реконструкции  номерного фонда и модернизации  бизнес - центра гостиницы Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Ежегодно в мире насчитывается более 150 млн. деловых поездок, около 60 млн. из них приходится на европейский регион. По прибытиям и расходам на деловой туризм он занимает первое место среди остальных регионов мира. Доля деловых путешественников в общем потоке туристов Европы (аналогично во всем мире) составляет всего 20 %, однако на них приходится 60 % оборота индустрии.

      Европейский рынок деловых путешествий имеет сложную структуру. На нем доминируют бизнес-поездки (около 38 млн. поездок в 2007 г.) и поездки на конгрессы, выставки и торговые ярмарки (около 16 млн. поездок в 2007 г.) На инсентив-туры приходится менее 7 млн. поездок в год (данные на 2008 г.). В России деловой туризм стал развиваться в последнюю очередь среди всех видов туризма и находится в настоящее время в стадии активного развития. Деловые туристы приносят государственному бюджету страны немалый доход ежегодно. Как правило, туристы этого класса имеют хорошее финансирование и не жалеют денег на размещение и прочие необходимые услуги.

        Приезжая в нашу страну, бизнесмены, как правило, заключают контракты или обсуждают какие либо деловые и партнерские аспекты, что так же приносит огромный доход стране. Поэтому следует уделить особое внимание приему и размещению деловых туристов.

        Целью данной курсовой работы является показать принципы оказания бизнес - услуг в современных гостиницах, их разнообразие и востребованность.

         

         Данная тема весьма актуальна в настоящее время, так как тур - индустрия и индустрия гостеприимства, являясь частью сферы обслуживания в экономике страны, представляет собой один из наиболее быстро развивающихся секторов экономики. А бизнес - услуги, в свою очередь, оказываются в гостиницах, в том числе и отечественных, повсеместно и входят в число наиболее распространенных и востребованных, и приносят владельцам гостиниц внушительную прибыль. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Понятие бизнес - услуг и их предоставление в  гостиницах

1.1 Значимость делового  туризма

В наше время каждый четвертый из десятков миллионов  человек, ежедневно покидающих свой дом, чтобы отправиться в поездки -- ближние и дальние, краткосрочные и длительные, -- делает это по служебной надобности. И весь огромный сектор поездок, совершаемых с самыми разнообразными деловыми целями, именуется деловым туризмом. Деловой туризм играет важнейшую роль в развитии национальной экономики любой страны, активно содействуя ее интеграции в мировой рынок.(1,стр.78) Деловой туризм очень многогранен. Свыше 73% его объема составляют корпоративные поездки -- как индивидуальные деловые поездки, так и для участия в мероприятиях, проводимых промышленными и торговыми корпорациями. Сюда же относятся и инсентив-туры -- поездки, организуемые компаниями в целях мотивации сотрудников, занятых в основном продвижением и продажей производимого этой компанией товара. Поездки, связанные с участием в съездах, конференциях, семинарах под эгидой политических, экономических, научных, культурных, религиозных и других организаций, составляют около 16% рынка делового туризма. И, наконец, 11% объема делового туризма занимают поездки с целью посещения торгово-промышленных выставок, ярмарок и участия в их работе. С каждым годом деловые, культурные и научные связи между регионами и странами становятся все более интенсивными. Деловой туризм играет в этом важную роль. Развитие национальной экономики и интеграция ее в мировой рынок тоже немыслимы без развития сферы делового туризма.

Деловая коммуникация, обмен технологиями и информацией, поиск новых рынков, поиск партнеров  для инвестиций и совместных проектов, продвижение компаний через PR- акции, обучение персонала и внедрение  корпоративной культуры - все это  деловой туризм. А еще, деловой  туризм - это один из ресурсов интеграции и развития компаний, через участие  в выставках и конгрессах, через  бизнес-образование. Деловой туризм - это одно из важнейших условий  успешного бизнеса. (4, стр.120)

Необходимость организации  и обслуживания как корпоративных поездок, так и многочисленных мероприятий в сфере делового туризма послужили причиной создания мощной индустрии услуг. Инфраструктура делового туризма включает выставочные и конгрессные центры, бизнес-отели, бизнес-авиацию, платежные системы, современные технологии, благодаря которым деловой человек вне зависимости от своего местонахождения способен держать руку на пульсе своего бизнеса.(2,стр. 45)

Деловая жизнь успешно  протекает только там, где для  этого имеются соответствующие  условия. Осознать актуальность создания в России среды, максимально благоприятной  для бизнеса, можно, ознакомившись  с результатами исследования "The Best Cities for Business" ("Города мира, наиболее благоприятные для бизнеса"), опубликованными в 2007 году американским деловым журналом "Fortune". В исследовании приняли участие 35 европейских городов. К сожалению, Москва и Санкт-Петербург оказались далеко не на первых местах по качеству деловой инфраструктуры. В условиях увеличивающейся динамики бизнеса необходимо искать новые ресурсы для развития делового туризма. Например, такие, как:

· развитие персонала  при использовании успешного  опыта своих коллег - организация  стажировок и различного рода обучающих  программ как в России, так и за рубежом;

· участие в различных  мероприятиях, связанных с расширением  деловых контактов, поиском и  разработкой новых механизмов по привлечению инвестиций;

· обмен информацией  и технологиями;

· реклама и всевозможные PR-акции;

· создание имиджа и  репутации и другие.

1.2 Типология гостиниц

В мировом гостиничном  фонде выделяются две главные  группы гостиниц: для постоянного  проживания и для временного проживания. В свою очередь, они подразделяются на:

· транзитные гостиницы, обслуживающие любой контингент в условиях кратковременной остановки;

· гостиницы делового назначения, обслуживающие лиц, находящихся  в деловых поездках и командировках;

· гостиницы для  отдыха (туристские, курортные и  т. п.).

Для всех этих гостиниц разработаны общие обязательные требования на период временного проживания клиентов, наличие условий для  размещения, питания, бытового обслуживания, а также специфические требования, обусловленные необходимостью удовлетворять  клиентов с учетом их запросов.(4, стр.109)

В зависимости от назначения гостиниц, особенностей категорий обслуживаемых  туристов и некоторых других факторов различают такие виды гостиниц, как  мотель, кемпинг, ротель, флотель, ботель, туристская база, туристский приют.

1.2.1 Особенности бизнес-отелей

Бизнес-отель - специализированная гостиница для обслуживания бизнесменов.

Гостиницы бизнес класса рассчитаны на путешественников, деловых  людей и всех, кому ежедневно необходим  комфорт, быстрые коммуникации, удобное  месторасположение и отзывчивый персонал с обязательным знанием  иностранного языка.

Деловая клиентура  представляет определенные требования к гостиницам. Основными из них  являются:

· Местонахождение  в центре города;

· Сочетание всех черт домашней обстановки с чертами офиса  -полным набором услуг связи, оргтехники, компьютерной техники и т.д.;

· Гостиницы должны располагать удобной и надежной системой резервирования;

· Быстрое оформление по прибытии и въезде;

· Приемлемая цена;

· Удобные для клиента  форма платежа с предоставлением  копии счета для отчета перед  компанией;

· Круглосуточное обслуживание в номерах идр.

Прежде всего при организации встреч и конгрессов гостиница должна обеспечить безопасность и приватность встреч.

Деловая клиентура  представляет определенные требования к гостиницам. Основными из них  являются:

· Местонахождение  в центре города;

· Сочетание всех черт домашней обстановки с чертами офиса  -полным набором услуг связи, оргтехники, компьютерной техники и т.д.;

· Гостиницы должны располагать удобной и надежной системой резервирования;

· Быстрое оформление по прибытии и въезде;

· Приемлемая цена;

· Удобные для клиента  форма платежа с предоставлением  копии счета для отчета перед  компанией;

· Круглосуточное обслуживание в номерах и др.

1.2.2 Особенности конгресс-отелей

Гостиница конгрессная - гостиница, специализирующаяся на приеме и обслуживании гостей конгрессов и выставок.

Конгрессное обслуживание - один из специфических видов туристического обслуживания. Конгресссный туризм является одним из наиболее выгодных видов туризма в мире, так как приносит принимающей стране значительно большие доходы, чем многие другие виды туризма, например туризм с целью отдыха и развлечения.

Как правило, заявка на проведение конгресса в данном отеле  подается за 2 года, но нередко проведение конгресса в конкретном отеле  планируется и за 10 лет. Это объясняется  многочисленностью приглашенных гостей.

Конгрессы и другие мероприятия подобного рода организуются в местах, где, помимо соответствующей  материальной базы (гостиницы высокого класса, предоставляющие большой  набор у слуг, наличие конгресс - центров), имеются и возможности  для отдыха, развлечений, занятий  спортом.

Новейшие конгресс-отели представляют собой целый конгломерат, включающий собственно конгресс-центр, отель, рестораны и бары, спортивно-оздоровительный и торгово-развлекательный комплексы, зачастую с казино и многозальным кинотеатром -мультиплексом.

Конгресс-центры имеют поистине циклопические размеры: залы, вмещающие тысячи человек, огромные фойе и достаточное количество небольших помещений для проведения секционных заседаний и совещаний.

Преимущества конгресс-центров проявляются при проведении мероприятий, в которых принимают участие тысячи человек, а также мероприятий, сопровождаемых крупными выставками, поскольку в современных конгресс-центрах предусмотрено наличие значительных выставочных площадей.

Однако организаторы мероприятий предпочитают, чтобы  их участники работали, проживали, питались и отдыхали «под одной крышей».

Это вызвало появление  к жизни так называемых «конгресс-отелей», где наиболее ярко проявляются преимущества использования профессионального конгресс-центра в сочетании с бизнес-отелем. Такие конгресс-отели можно найти во многих городах Европы и других континентов, но особенно они распространены в курортных зонах, поскольку позволяют загрузить курортные гостиницы в «несезон». Как правило, такие отели относятся к категории 4*, если они находятся в крупных городах, и 5* - на курортах.

Таким образом, конгресс-отели предлагают квартирный комплекс для длительного проживания. В аренду предлагаются уютные, полностью меблированные квартиры евростандарта с оборудованными кухнями в здании западного типа.

1.3 Бизнес - услуги  в гостинице

Современные бизнес - отели обычно расположены в центре города или его деловой районе - в зонах, удобных для целевых  групп. Это самая крупная группа отелей. Она обслуживает в основном бизнесменов. Но, не смотря на это, многие туристские группы, туристы - индивидуалы, небольшие конференц - группы находят эти отели привлекательными. К Услугам гостей в этих отелях - газеты, утренний кофе, местная телефонная связь, кабельное телевидение др. Гости могут воспользоваться арендованной машиной, транспортом из аэропорта, кафетерием, обеденным залом и др.

Большинство подобных отелей располагает конференц-залами, номерами «люкс» и банкетными залами. К услугам гостей - прачечная, химчистка, предоставление необходимой информацией, киоски розничной торговли, бассейны, оздоровительные клубы, теннисные корты, сауны, спортивные площадки.

Информация о работе Бизнес-услуги в современных гостиницах