Бизнес-услуги в современных гостиницах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2010 в 14:57, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является показать принципы оказания бизнес - услуг в современных гостиницах, их разнообразие и востребованность.

Содержание

Введение
Глава I. «Понятие бизнес - услуг и их предоставление в гостиницах»
1.1 Значимость делового туризма
1.2 Типология гостиниц
1.2.1 Особенности бизнес-отелей
1.2.2 Особенности конгресс-отелей
1.3 Бизнес- услуги в гостинице
Глава II «Организация дополнительных бизнес - услуг в отеле Кемпински Мойка 22»
2.1.1 Характеристика деятельности отеля Кемпински Мойка 22
2.1.2 Номера гостиницы Кемпински Мойка 22
2.1.3 Услуги, предоставляемые в гостинице
2.2 Актуальность преобразования части номерного фонда отеля Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов
2.3 План реконструкции номерного фонда и модернизации бизнес - центра гостиницы Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

эн чаа.docx

— 38.49 Кб (Скачать документ)

Можно выделить общий  перечень подобных услуг:

· Наличие бизнес-центра;

· Комнаты для ведения  переговоров;

· Конференц-залы;

· Банкетные залы;

· Возможность организации  встреч и различных банкетов, свадеб, юбилеев, а также специальное  обслуживание от кофе-брейков до официальных  банкетов;

· Предоставление услуг  переводчиков;

· WI-FI - интернет;

· Телефонная связь;

· Оборудование для  проведения конференций:

1. экраны;

2. слайд - проекторы;

3. флип - чарты;

4. LCD-проектор;

5. телевизор;

6. магнитофон;

7. черные, белые и  фланелевые стенды;

8. стенды с бумагой;

9. канцелярские предметы;

10. именные карточки;

Помимо этого сюда так же могут включаться услуги секретаря, кабины для синхронного перевода, факсимильный и копировальные аппараты.

Большинство или все  номера бизнес - отеля(3-4*) оборудованы  новейшими средствами коммуникации и максимально приспособлены  не только для отдыха гостей отеля, но и для их полноценной работы. К услугам бизнесменов в каждом номере находится: несколько телефонов  с прямым набором номера и функцией голосовой почты, удобный письменный стол, возможность подключения к  Интернету прямо из номера. В каждом номере есть личный электронный сейф.

Если же гостиница  не работает исключительно с бизнес - клиентами, то размещение таких гостей проводится в «обычных» номерах, в которых есть «рабочий уголок», оборудованный под маленький  офис. Здесь обычно находится большой письменный стол, удобная настольная лампа, принтер и эргономичное офисное кресло. Во всем остальном это обычный стандартный номер - такая же площадь, телевизор, телефон, мини-бар, кондиционер и сейф.(6, стр.189)

Гостиницы предоставляют  конференц-залы, обычно несколько, разных размеров для проведения встреч и  конференций самого высокого уровня.

Так же обязательно  наличие бизнес- центра. Он состоит из нескольких конференц-залов разной вместительности, переговорных комнат, мебели и канцелярии. Необходимое дополнительное и специальное оборудование может быть арендовано в сервис-бюро гостиницы за дополнительную плату. Кроме этого, возможно получение дополнительных услуг - это организация экскурсионных поездок с предоставлением гидов - переводчиков; возможно бронирование и продажа авиа и железнодорожных билетов, а также бронирование столиков в ресторанах. 24 часа в сутки для гостя доступен полный комплекс бизнес услуг от копирования документов до проката автомобилей. (7, стр. 87)

Также к услугам  гостей трансфер (индивидуальный и групповой) до аэропорта и железнодорожных вокзалов. Возможно VIP-обслуживание в аэропортах, аренда автомобилей с водителем, визовая поддержка и оформление медицинских страховых полисов. А также бронирование и продажа билетов в театры, концертные залы, цирки и рестораны.

Также доступ к Интернету  может осуществляться в специально отведенном месте -Интернет -комнате. Она работает круглосуточно и необыкновенно удобна для работающих людей. В любое время суток, бизнесмен может по Интернету отправить или получить нужную ему информацию.

Также с бизнес - услугам  относится организация банкетов и иных массовых мероприятий.

Глава II. «Организация дополнительных бизнес - услуг в  отеле Кемпински Мойка 22»

2.1.1 Характеристика  деятельности отеля Кемпински Мойка 22

Санкт-Петербург не зря известен, как город каналов  и мостов: узкие набережные пронизывают  центр города и составляют на карте  причудливый узор. Именно здесь, возле  каналов, расположились самые старинные  красивые дома Петербурга: ранее, в XIX веке, когда в основном застраивалась  эта часть Петербурга, в этом районе было принято строить доходные дома - большие пяти-, шестиэтажные особняки, в которых могли селиться богатые  постояльцы. Это были своего рода гостиницы  для длительного проживания.

Сейчас, на набережной старинного канала, в особняке, построенном  Василием фон Витте в правление  Николая I, находится современная  гостиница Кемпинский Мойка 22, где можно ощутить атмосферу Петербурга тех времен. Старинный фасад уникального особняка был бережно восстановлен, а затем по эскизам и картинам был воссоздан внутренний интерьер того времени, дополненный современными удобствами и антикварной мебелью. Гостиница Кемпински Мойка 22 принадлежит компании Kempinski - одной из старейших гостиничных сетей в Европе, основанной в Германии около столетия назад. Для многих туристов и деловых людей название этой сети давно стало синонимом высочайшего удобства, прекрасного делового стиля и гостеприимства. Все отели сети Kempinski сочетают в себе особенности местного колорита с европейским уровнем обслуживания: гостиница Кемпински в Санкт-Петербурге поддерживает эти традиции и привносит в них неповторимый шарм «города каналов и дворцов».

Расположение, которым  может похвастаться гостиница Кемпински Мойка 22, следует назвать уникальным: здание располагается на берегу канала, напротив Зимнего дворца, всего в нескольких минутах ходьбы до Невского проспекта. До главных достопримечательностей Петербурга, центральных торговых комплексов посетители отеля без труда могут добраться пешком. Для тех, кто предпочитает выбраться в другие районы города, недалеко, в десяти минутах, находится метро «Невский проспект». Гостиница Кемпински в Санкт-Петербурге расположена совсем близко от набережной Невы, до нее также можно добраться пешком не более чем за десять минут. Благодаря такому удачному расположению посетители гостиницы смогут выйти на набережную в период белых ночей, наблюдать знаменитый развод мостов в Санкт-Петербурге, а после его окончания легко вернуться в гостиницу.

2.1.2 Номера гостиницы  Кемпински Мойка 22

Гостиница Кемпинский Мойка предлагает своим посетителям 197 номеров, из них 23 категории люкс и 174 стандартных номера.

Стандартные номера также имеют  свою классификацию.

· Номер Business Room -общее количество 35. Оформленный морском стиле номер площадью 20 кв.м. Двуспальные кровати с отличного качества подушками и одеялами из гусиного пуха, минибар, телевизор с жидкокристаллическим экраном и интерактивными функциями, высокоскоростной интернет, выделенная телефонная линия, обслуживание в номерах 24 часа, ванная комната с душевой кабинкой, пол с подогревом, банные халаты и широкий выбор банных принадлежностей.

· Номер Superior- общее количество 120. Оформленый в морском стиле номер площадью 26 кв.м. К услугам номера Business Room добавляется дополнительная душевая кабинка и раздельные кровати как вариант.(King Size или 2 отдельные кровати на выбор гостя).

В категории люкс гостиница  Кемпински Мойка 22 предлагает люкс апартаменты или люкс номера, кроме того, для особых гостей в гостинице есть два эксклюзивных люкса. Эксклюзивные номера состоят из гостиной, спальни, ванны и туалета. Обстановка в этих апартаментах воссоздает атмосферу XIX века, благодаря изысканному подбору мебели, картинам в позолоченных рамах, светлому тону обоев и мебели. К номерам повышенной категории относятся:

· Номер Deluxe, общее количество 6. Площадь номера 30 кв.м. к стандартным услугам добавляется письменный стол с принадлежностями.

· Номер Suite, общее количество 2. Роскошно оформленный номер площадью 40 кв. м. Вид на набережную реки Мойки + набор основных услуг.

· Номер Standard Suite, В номере: высокие потолки, превосходная мебель с классическом стиле, антикварные предметы интерьера, ванная комната с теплыми полами, халаты, полотенца, набор косметических принадлежностей.

· Номер Grand Deluxe , общее количество 2. Оформленный в морском стиле номер площадью 41 кв. м. Вид на набережную реки Мойки(или на Эрмитаж + пакет основных услуг (включая дополнительную душевую кабинку)

· Номер Deluxe Suite. Двухуровневый номер площадью 43 кв. м., расположенный на 8 и 9 этажах. Из окон открывается панорамный вид города. Просторная гостиная, спальная + пакет стандартных услуг.

· Номер Executive Suite, общее количество 5. Роскошно оформленный номер площадью 67 кв. м. Вид на Эрмитаж и набережную реки Мойки. Антикварная мебель, просторная гостиная + стандартный набор услуг с 2 жк телевизорами. Просторной ванной с дополнительной душевой кабинкой.

2.1.3 Услуги гостиницы

Отель Кемпински Мойка 22 предлагает своим гостям следующие услуги:

· Комфортабельное размещение в 23 номерах категории «Люкс» и 174 стандартных номерах. А также:

· Ресторан с интернациональной  кухней;

· Лобби бар с  каминным залом;

· Панорамный бар на террасе 9 этажа с уникальным видом  с высоты птичьего полета на исторический центр города - Эрмитаж, Колесницу  арки Главного штаба, мозаичные купола собора Спаса на Крови; Винный погреб с уникальной коллекцией вин и  диджистивов;

· Чайная комната;

· Банкетные и конференц-залы общей вместимостью до 400 человек;

· Бизнес центр;

· Оздоровительный  центр с сауной, паровой баней, джакузи и массажными кабинетами на террасе 9 этажа;

· Ресторанное обслуживание в номерах 24 часа;

· Услуги прачечной  и химчистки;

· Современные жидко - кристаллические телевизоры во всех номерах, спутниковое телевидение  с 30 международными каналами;

· Беспроводной и кабельный доступы в Интернет;

· Принадлежащая отелю  пристань для прогулочных катеров  расположена напротив главного входа;

· Подземный гараж;

· Визовая поддержка  и регистрация.

2.2 Актуальность преобразования  части номерного фонда отеля  Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов.

Деловой туризм - понятие  на российском туристическом рынке  относительно молодое. Однако, в соответствии с общемировой тенденцией, этот вид  путешествий активно развивается  и у нас. Например, как было озвучено на региональной научно-практической конференции «Культура и наука  Санкт-Петербурга и Ленобласти - важнейшие  факторы развития туризма на Северо-западе России», доля деловых туристов (67,5%), прибывающих в Северную столицу, превышает число тех, кто посещает город с другими целями (лечение - 1,7%, отдых - 20,3%, другое - 11,5%).

Потребности деловых  путешественников специфичны: с одной  стороны, они имеют в своем  распоряжении достаточное количество финансовых средств, а с другой - нуждаются в очень четком и  пунктуальном исполнении всех услуг, которые  предусмотрены конкретным туром.

Гостиница Кемпински Мойка 22, являясь 5* средством размещения, имеет множество характеристик, благоприятных для деловых туристов: местоположение в центре города, развитая инфраструктура, вышколенный персонал, разнообразие услуг, налаженные внешние коммуникации и прочее.

Так же там предусмотрены  конкретные услуги для пребывания туристов данной категории : наличие в отеле бизнес-центра, состоящего из трех конференц залов разных размеров + соответствующее оборудование в номерах повышенной категории. Но все же контингент гостиницы Кемпински составляют в основном известные персоны, культурные иностранные туристы, рекреационные туристы, намного реже лечебные и спортивные туристы.

Поэтому имеющихся  услуг не достаточно. Все бизнес - услуги сосредоточены главным образом  за пределами номера. Необходимо немного  переоборудовать 1/6 номеров(20) под бизнес- класс со всеми услугами и реновировать бизнес-центр - к имеющимся опциям добавить новые, более современные или заменить часть устаревшей техники на актуальную.

2.3 План реконструкции  номерного фонда и модернизации  бизнес - центра гостиницы Кемпински Мойка 22 для бизнес - туристов

Лучше всего для  реконструкции подготовить 20 номеров (1/6) Business Room (Standard). Они наиболее удобны для бизнесменов (средняя площадь, набор стандартных услуг), благоприятны для обновлений и по стоимости не обременительны.

Сейчас набор услуг  в данном номере включает в себя:

· Двуспальная кровать;

· Минибар;

· ЖК телевизор с  интерактивными функциями;

· Высокоскоростной интернет;

· Выделенная телефонная линия;

· Room Service 24 часа;

· Душ;

· Банные принадлежности.

Сейчас не во всех номерах отеля есть оборудованное  место для бизнес - туристов (письменный стол, стул, бумага и прочие необходимые принадлежности). Эту ситуацию следует исправить, внедрив в каждый номер соответствующую мебель и канцелярские предметы (стол, стул, настольную лампу, корзину для мусора, бумагу, канцелярию). Так же к этому месту следует подвести телефон (имеется выделенная телефонная линия) и доступ к высокоскоростному интернету. В качестве дополнительной услуги можно предусмотреть предоставление соответствующего оборудования (ноутбуков).

Так же следует оборудовать  в номерах систему кондиционирования.

Таким образом, эта  реконструкция номеров непродолжительна и займет небольшой промежуток времени. Однако данные мероприятия еще лучше  приспособят отель Кемпински Мойка 22 к приему и размещению бизнес- туристов - в гостинице будут имеется в наличии достаточное количество номеров(1/6), полностью оборудованных для бизнесменов.

Информация о работе Бизнес-услуги в современных гостиницах