Услуга питания в гостинице

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2014 в 15:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является: Разработать рекомендации по усовершенствованию услуги питания в гостинице «Tarik»
Для реализации поставленной цели нами были выявлены следующие задачи:
Рассмотреть теоретические аспекты Типов питания в гостиницах
Дать характеристику гостинице «Tarik»
Провести анализ Услуги питания в гостинице «Tarik»

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введени1.docx

— 65.46 Кб (Скачать документ)

                                        Введение

В настоящее время к сфере питания в гостиницах  уделяют особое внимание.

Предприятие питания – это ложная система, которая требует  огромного внимания в своей организации, и имеет большую  ценность на ряду с самой  гостиницей.    

 Радушно встретить, быстро и вкусно накормить гостей, создать им все условия для полноценного отдыха – такова задача работников этих предприятий. От правильной и чёткой организации работы обслуживающего персонала предприятия питания зависят настроение и самочувствие посетителей.

Бывает, что пищевой комплекс  при гостинице приносит больший  доход, чем эксплуатация номерного  фонда. Предприятие питания может  существовать не только как  место питания и отдыха самих  гостей отеля, но и как отдельное  предприятие (кафе, бар, ресторан и т.п.), работающее и для других посетителей.

Чтобы подробнее рассмотреть именно эту сферу, нами была выбрана тема «Типы питания в гостиницах»

Целью курсовой работы является: Разработать рекомендации по усовершенствованию услуги питания в гостинице «Tarik»

Для реализации поставленной цели нами были выявлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть теоретические аспекты Типов питания в гостиницах
  2. Дать характеристику гостинице «Tarik»
  3. Провести анализ Услуги питания в гостинице «Tarik»
  4. Выявить преимущество и недостатки Услуги питания в гостинице «Tarik»
  5. Разработать рекомендации по усовершенствованию услуги питания в гостинице «Tarik»

Объектом исследования является гостиница«Tarik»», предметом Типы питания в гостиницах.

Методы используемые при написании курсовой работы являются: Анилиз, синтез, опрос, наблюдение.

Информационной базой исследования стали труды таких зарубежных и отечественных авторов как: . Федцов В.Г , И.В. Волкова, Ваген Л. Наволоцкая Я.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Теоретические аспекты анализа типов питания в гостинице

                1.1Типы питания в гостинице

ОВ (only bed), Ep (нет). Означает, что «добывать пропитание» в чужом городе вам придется самостоятельно. Вы можете обратиться в ресторан отеля, если таковой имеется, и изучить меню, которое они предлагают, а можете просто выйти на улицу и отправляться дегустировать блюда местной или европейской кухни в любой кафе или ресторан. [1]

Питание по меню предусматривает некоторое ограниченное число блюд, которые можно найти в меню.

    • "A-la carte" - меню, в котором напротив каждого блюда указана

цена. Заказывайте и платите.

BB (bed & breakfast). Обозначает, что  вы оплатили только завтрак, на  который и приходите в заявленные  часы (их можно уточнить на  рисепшене). Это шведский стол, разнообразие  блюд в котором зависит от  звездности вашего отеля. На другие  трапезы вы можете по желанию  оставаться в отеле (за дополнительную  плату) или отправляться обедать  и ужинать в городе.

    • HB (half board) – так называемый полупансион. В стоимость

проживания уже включены завтрак и ужин (опять же шведский стол, в том числе напитки). Обедать вам придется в городе или в ресторане отеля за дополнительную плату.

HB+ (half board +, extended half board) – так называют расширенный полупансион. Помимо завтрака и ужина (шведский стол) включены алкогольные и безалкогольные напитки местного производства в течение всего дня. Какой у вас полупансион – обычный или расширенный – уточняйте при заселении.

    • FB (full board) - полный пансион. Утром, в обед и на ужин вас

ждет шведский стол, который уже включен в стоимость проживания. Также вы можете рассчитывать на безалкогольные напитки в течение всего дня.

FB+, ExtFB (full board +, extended half board). В данном случае речь идет об расширенном полном пансионе. Помимо шведского стола на завтрак, обед и ужин включены некоторые алкогольные напитки, которые подают во время трапезы.

Brunch dinner + - тип питания, который можно встретить на горнолыжных курортах. Это завтрак, который плавно перетекает в ранний обед. Перерыва между этими трапезами нет. Также входит ужин. Во время трапезы вы можете рассчитывать на алкогольные и безакогольные напитки местных производителей.[1]

Mini all inclusive - полный пансион, куда включены напитки местного производства. Заказывать их можно не только во время еды, но и в перерывах, однако в ограниченном количестве;

    • ALL, Al (all inclusive) – популярная в Турции и Египте

система все включено. Включает завтрак, обед и ужин (всегда шведский стол). В течение дня в баре можно бесплатно брать безалкогольные и алкогольные напитки местного производства. Также предусмотрено дополнительное питание (второй завтрак, полдник, поздний ужин – может быть полезен для тех, кто позже возвращается с прогулок по городу), легкие закуски, а также барбекю в барах гостиницы и т.п.).

 

 

1.2 Соотношение услуги размещения  и услуги питания в разных  гостиницах

С одной стороны шкалы находится предприятие, предлагающее услугу размещения и только завтрак в номере либо в специальном помещении, с другой стороны - предприятие, предлагающее услугу размещения и целый комплекс услуг питания (питание в ресторанах европейской и национальной кухонь, барах, пиццериях, организация сервиса питания на этажах).

Услуги по предоставлению гостям питания состоят из комбинации различных процессов: производственного (приготовление блюд на кухне), торгового (продажа готовых к употреблению продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков), сервисного (обслуживание гостей официантами в ресторане, баре, кафе, гостиничных номерах).

Классификация гостиниц в Российской Федерации осуществляется на основании государственного стандарта РФ -ГОСТ Р 50645 - 94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц». В соответствии с указанным ГОСТ классификация гостиниц основана на комплексе требований к материально-техническому обеспечению; номенклатуре и качеству предоставляемых услуг; уровню обслуживания.[2]

Категории обозначают символом - «*» (звезда). Количество звезд увеличивается в соответствии с повышением уровня качества обслуживания. Гостиницы классифицируют по пяти категориям, мотели - по четырем. Высшую категорию гостиницы обозначают - «*****»^ низшую - «*», высшую категорию мотеля - « * * * * », низшую - « * ».

В состав современных гостиниц, особенно большой вместимости и высокого уровня комфорта, включают широкий набор различных типов предприятий питания: всевозможные рестораны, в том числе с национальной кухней, банкетные залы, отдельные кабинеты, разнообразные типы кафе - с убыстренным обслуживанием (экспресс-кафе), с показом эстрады (кафе-шоу), различные бары, буфеты; в гостиницах и мотелях вместимостью 200 мест и более, кроме того, специальные буфеты или столовые для обслуживающего персонала.

Типы предприятий питания и число мест в них зависит от назначения гостиницы, уровня ее комфортности и вместимости.

Суммарное число мест для посетителей в предприятиях питания во всех типах гостиниц вместимостью 100 мест и более составляет 100-150 % вместимости гостиниц.

В зарубежной практике отмечается аналогичная тенденция: в гостиницах делового назначения общее число мест в предприятиях питания близко к числу мест в гостинице и составляет 1:0,8-0,9; в туристских и курортных гостиницах число мест в предприятиях питания в ряде случаев превышает число мест в гостинице в 1,4-1,7 раза. Иногда большее число мест создается за счет мест сезонной посадки, расположенной на открытом воздухе.

В зарубежных гостиничных комплексах для отдыха общая вместимость предприятий питания обычно составляет 100-150% вместимости гостиниц. Предприятия питания рассчитывают также на обслуживание отдыхающих, проживающих не только в гостиницах, но и в частных домах, сдаваемых внаем, в кемпингах и т.д.[10]

Увеличение числа мест в предприятиях питания сверх 100% вместимости гостиниц происходит в основном за счет организации специальных типов ресторанов, например, национальных, баров-дансингов и т.п.

В отечественных гостиницах нормативные требования к группе помещений для предоставления услуг питания определяются с учетом категорийности и приведены в ГОСТ Р 50645-94.

Основными типами предприятий питания при гостинице являются рестораны, бары и кафе. Во всех гостиницах (кроме низшей категории) предусматриваются ресторан, кафе. Вместимость залов ресторанов, кафе равна количеству человек, проживающих в гостиницах. Однако вместимость может быть изменена с помощью соответствующих технико-экономических расчетов. В гостиницах 3-х, 4-х и 5-ти звездочных проектируются бары. В гостиницах высшей категории (5-ти звездочных) проектируется ночной клуб.

Ресторан гостиницы включает в число своих мест отдельные кабинеты, банкетный зал (залы), число мест в которых составляет 20% общей вместимости ресторана.

В гостиницах всех категорий (кроме низшей) должно быть обеспечение возможности питания в номерах.

Основное число мест предприятий питания размещается в ресторанах. Рекомендуемые нормативы распределения общего числа мест в гостиницах всех типов 5-ти, 4-х и 3-х звездочных в зависимости от вместимости гостиницы число мест в ресторанах составляет 45-68%; в кафе - 13-28%, в буфетах - 7-9%, в барах -13-24% общего числа мест.

В зарубежных гостиницах эти соотношения несколько иные. Так, распределение мест в предприятиях питания гостиниц высокого уровня комфорта в среднем следующее: рестораны - 48%, кафе - 33%, бары - 15%, бары при вестибюле - 4%.[3]

Ресторан - предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; вино-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха,

Рестораны и бары по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг подразделяются на три класса - люкс, высший и первый, которые должны соответствовать следующим требованиям:

    • класс "люкс" - изысканность интерьера, высокий

уровень комфортности, широкий выбор услуг, ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд, изделий для ресторанов, широкий выбор заказных и фирменных напитков, коктейлей - для баров;

    • класс "высший" - оригинальность интерьера, выбор

услуг, комфортность, разнообразный ассортимент оригинальных, изысканных заказных и фирменных блюд и изделий для ресторанов, широкий выбор фирменных и заказных напитков и коктейлей -для баров;

    • класс "первый" - гармоничность, комфортность и

выбор услуг, разнообразный ассортимент фирменных блюд и изделий и напитков сложного приготовления для ресторанов, набор напитков, коктейлей несложного приготовления, в т.ч. заказных и фирменных - для баров.

При гостинице могут быть несколько ресторанов. В больших гостиницах, входящих в известные гостиничные цепи, обычно два ресторана -фешенебельный фирменный и небольшой с невысоким уровнем цен на блюда и напитки. Рестораны при гостиницах обслуживают как проживающих в них гостей, так и широкую публику. Они также организуют обслуживание торжественных и официальных приемов, совещаний, конференций, конгрессов, предоставляет гостям другие услуги: продажу сувениров, цветов, обслуживание в гостиничных номерах и т.д.[4]

Как правило, рестораны работают с 8.00 до 23.00. При наличии нескольких залов целесообразно работу залов начинать в разное время. Например, один с 8.00 часов, другой - с 11.00 часов.

В дневное время ресторан первого класса может работать по меню столовой.

Большинство гостиничных комплексов в своей структуре наряду с ресторанами предпочитают иметь небольшое кафе.

Кафе - предприятие по организации питания и отдыха потребителей с предоставлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции. Реализует фирменные заказные блюда, изделия и напитки. Кафе и столовые на классы не подразделяются.

В тех случаях, когда при гостинице имеются кафе, то их работу удобнее начинать с 7.00 часов, 8.00 часов до 22 часов.

Отелю выгодно содержать бары, так как продажа напитков дает гораздо больше прибыли, чем продажа пищевых продуктов.

Бар - предприятие общественного питания с барной стойкой, реализующее смешанные крепкие алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки, закуски, десерты, мучные кондитерские и булочные изделия, покупные товары. В баре имеется возможность отдохнуть в уютной обстановке, послушать музыку, развлечься.[13]

Бары можно классифицировать в зависимости от их расположения в гостиничном здании:

    • вестибюльный бар служит удобным местом для

встреч и бесед. При правильном руководстве он может стать хорошим источником прибыли;

Информация о работе Услуга питания в гостинице