Автоматизация работы гостиничного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2014 в 14:39, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной курсовой работы является изучение автоматизации работы гостиничных комплексов. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе поставлены следующие задачи:
– изучить теоретические основы автоматизированных систем;
– рассмотреть историю систем автоматизации;
– рассмотреть виды систем автоматизации гостиничных комплексов;
– выявить усовершенствованные системы автоматизации гостиничных комплексов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Автоматизированные системы……………………………………………… 5
1.1 Автоматизация бизнеса……………………………………………………. 5
1.2 Понятия об автоматизации, автоматизированных системах………….... 5
1.3 История систем автоматизации……………………………………………. 7
2 Системы автоматизации гостиничного бизнеса…………………………… 9
2.1 Виды систем автоматизации гостиничных комплексов………………… 9
3 Автоматизация гостиничных комплексов путем
«Русский Отель» и «SERVIO»……………………………………………….. 20
Заключение……………………………………………………………………... 28
Список использованной литературы…………………………………………. 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАБОТЫ ГОСТИНИЧНОГО КОМПЛЕКСА.doc

— 141.00 Кб (Скачать документ)

Замковые системы

Автоматическая передача информации о поселяющемся госте и параметрах его размещения (номер, срок проживания) в замковую систему для дальнейшего переноса данных на электронный ключ.

Ресторанные системы

Взаимодействие с ресторанными системами Ресторан. Начисление стоимости услуг, предоставляемых окологостиничными заведениями (рестораны, развлекательные центры и т.д.) на счета гостей, проживающих в гостинице. 8

 

Профессиональная система UCS-Shelter .

UCS- Shelter-это новая разработка UCS, принципиально отличающаяся от других программных продуктов фирмы, поскольку здесь автоматизированы такие процессы как бронирование, поселение, выселение, работа со счетами гостей и т.д. Все программы связаны между собой, то есть передача данных производится автоматически. Система UCS-Shelter поддерживает иерархические счета (фолио) с возможностью задания ограничений на транзакции и трансферты, с занесением сумм как по факту оказания услуги, так и автоматически, продажу услуг сложными пакетами с возможностью многоступенчатого пересчета фактической стоимости, тарифы и тариф-контракты, ведение истории гостя и истории расчетов с клиентами, открытое, групповое, специальное резервирование, по типу номера или по номеру. Информация о счетах ресторана, о совершенных звонках и просмотрах телевидения автоматически попадает в счёт гостя. 

 Система UCS- Shelter состоит из набора модулей и ядра, обеспечивающего их интеграцию и разграничение пользовательских полномочий. Такое решение позволяет собирать автоматизированные рабочие места с нужной функциональностью, расширять и заменять функции без перекомпиляции системы. 9

Автоматизированная система – Siemens HHSC 2.0 7.

Представительство Siemens Enterprise Communications анонсировало выход русифицированной версии программного комплекса HiPath Hospitality Service Center 2.0 7, предназначенного для использования в гостиничном бизнесе. Данное программное обеспечение, созданное в рамках концепции Siemens One, предусматривающей предоставление полного комплекса услуг для гостиниц, модульная система, рассчитанной на управление функционированием заведений различного масштаба от небольших отелей до международных сетей. HHSC обеспечивает поддержку бизнес-процессов гостиниц, включая бронирование номеров, регистрацию постояльцев, предоставление им услуг, контроль качества и времени предоставления услуг, выписку проживающих. Предусмотрены также сбор и обработка статистических данных о клиентах и формирование различных отчетов: об обслуживании клиентов, загрузке персонала, о деятельности гостиницы в целом с представлением экономических и других характеризующих ее работу показателей.

HHSC является решением  на базе консоли оператора  с функциями фронт-офиса и возможностью  управления отношениями с клиентами. Наряду со стандартными функциями консоли оператора (принятие и удержание вызовов, возможность консультации, обслуживание клавиш прямого вызова и ряд других), предусмотрены такие возможности, как отображение состояния телефонов проживающих, переадресация вызовов на их добавочные номера, установка с применением пользовательского интерфейса времени будильников. Программное обеспечение HHSC осуществляет также учет и тарификацию вызовов клиентов и административного персонала.

С учетом потребностей гостиниц различного размера модули системы HHSC сгруппированы в программные пакеты, которые предлагаются отелям с 50 и 600 номерами (это соответственно HHSC Compact и HHSC Business), а также сетям гостиниц — HHSC Professional. Важная особенность последнего пакета — возможность интеграции с различными системами управления деятельностью гостиниц других производителей, включая, например, используемый во многих отелях популярный комплекс Micros Fidelio.

Fidelio V8 – новое поколение систем управления для гостиниц.

Fidelio V8 – это новая и не имеющая аналогов на рынке система управления отелем. Это способность решать задачи от продаж, бронирования, приёма и размещения гостей, организации конференций и банкетов и управления связями с клиентами до предоставления полных данных для финансового контроля и управленческого учёта деятельности предприятия.

Fidelio V8 – это функциональность, надёжность и возможности гибкой настройки. Это революционное воплощение проверенной временем бизнес логики и концепция дальнейшего развития от лидера рынка Micros-Fidelio.

Fidelio V8 – это единая база данных под управлением одной из самых надёжных и гибких в мире систем управления базами данных (СУБД) Oracle. Теперь: от сдачи номера в отеле и управления связями с клиентами до отчётности для управления и контроля за деятельностью отеля - объединены в единую систему, в центре которой находится гость.

Fidelio V8 – это уже ставшая традиционной для семейства Fidelio интеграция с богатейшим набором используемых в отеле систем: ресторанными, замковыми, телекоммуникационными, платного телевидения, автоматических минибаров, авторизации кредитных карт и энергосбережения.10

Автоматизированная система ИС-ПРО.

Компания Интеллект-Сервис, созданная в 1994 году, работает на рынках Украины, России, Беларуси, Молдовы. Компания выпускает программный продукт ИС-ПРО, предназначенный для автоматизации учета и управления на производственных предприятиях, предприятиях торговли, сферы услуг и в бюджетных организациях. Подсистема Администратор гостиницы представляет собой выделенный модуль в системе ИС-ПРО и предназначена для автоматизации рабочего места администратора и бухгалтера гостиничного комплекса.  Функциональные возможности подсистемы позволяют формировать наличные и безналичные счета по тарифам гостиницы за предоставленные услуги, производить регистрацию, поселение, формировать заказы на поселение (бронирование номеров), вести контроль оказанных гостям услуг и их оплаты, автоматизировать учет телефонных переговоров, а также формировать и распечатывать необходимые оперативные и бухгалтерские отчеты.  На основании введенных первичных документов по бронированию и поселению гостей, система автоматически производит их обработку, исходя из особенностей процесса расселения для данной гостиницы. Гибкая система настройки и простой, дружественный интерфейс позволяют в минимально короткие сроки запустить систему в промышленную эксплуатацию, что позволит в значительной степени облегчить работу бухгалтеру (администратору) по контролю над состоянием гостиничного комплекса, а сам учет при этом делается похожим на ручную обработку документов. Функциональные возможности подсистемы позволяют вести учет путевок, производить регистрацию, поселение, формировать и распечатывать необходимые оперативные и бухгалтерские отчеты. 11

Программный комплекс для управления гостиницами Inn.   

Программный комплекс Inn был создан для автоматизации процесса резервирования, поселения и учета проживания гостей в гостиницах, санаториях, пансионатах и любых других учреждениях подобного типа. Программа имеет удобный интуитивный интерфейс, позволяющий быстро и продуктивно работать администраторам, директорам небольших гостиниц, получая постоянный контроль над всеми проживающими гостями, вести эффективное бронирование мест, контролировать дополнительные услуги, предоставляемые гостиницей, выписывать счета, создавать и подсчитывать стоимость индивидуального меню питания для каждого гостя (для санаториев), создавать отчеты о передаче смены между несколькими служащими и др.  О каждом госте, при необходимости, в базе данных сохраняется подробная личная информация в виде личной карточки для повторного удобного поселения и контроля. Создается база данных фирм, с которыми гостиница имеет связи, с подробной информацией о нахождении фирмы, расчетном счете и т.д. 

Программа ведет автоматический расчет стоимости проживания с возможностью посуточной или почасовой оплаты. При этом план размещения и резервирования всех номеров находится перед администратором в удобном наглядном виде с указанием всех фамилий и названий фирм проживающих. Тарифы за проживание задаются для каждого номера отдельно, номера разбиты на категории для удобства поселения и отображения на плане. Количество номеров не ограничено. При выселении гостя имеется возможность выписать счет за проживание с подробным указанием всех сумм за проживание, дополнительные услуги, питание, а также уплаченные клиентом деньги, с распечаткой стандартной формы на принтер.

При передаче смены портье гостиницы (администратором санатория)  при необходимости формируется отчет передачи смены с подробным указанием резервирований, поселений и выселений, сделанных администратором во время смены. При этом вычисляется сумма, которую необходимо передать следующему администратору.

Основные возможности программного комплекса Inn:

– визуальное отображение выселенных, занятых, зарезервированных и свободных номеров;

– количество номеров – неограничено;

– возможность поселения на отдельные места одного номера;

– полный автоматизированный расчет сумм за проживание, дополнительные услуги, питание;

– формирование стандартного счета за все предоставленные услуги;

– возможность почасовой оплаты за проживание;

– возможность составления индивидуальных схем питания для каждого гостя с автоматическим расчетом стоимости;

– сохранение личной подробной информации о каждом госте, фирме;

– удобный поиск нужного гостя, фирмы в базе данных;

– возможность составления отчета о произведенных действиях и необходимой сумме при передаче смены одним администратором другому;

– мультиязычная поддержка.

Программа Inn разрабатывалась прежде всего для небольших гостиниц и по замыслу разработчиков должна стать полезным и удобным помощником в работе администраторов, управляющих, директоров гостиниц, санаториев, домов отдыха и других подобных учреждений.  Программный комплекс Inn является мультиязычным и поддерживает любой язык. Исходный вариант программы поставляется на двух языках – английском и русском. Для добавления других языков достаточно просто перевести содержимое файла словаря.

Невский портье - компьютерная система для автоматизации гостиниц.

Универсальная компьютерная система для автоматизации гостиниц, пансионатов и санаториев Невский портье разработана в г.Санкт-Петербурге в 2001г.     Невский портье - это принципиально новая система, обладающая более широкими возможностями, гибкостью настроек и перспективой развития. В частности, в системе Невский портье заложена возможность индивидуальной работы с каждым гостем в отдельности, как на основе алгоритма, принятого в России (расчетный метод с предоплатой за проживание), так и на основе принципов расчетов с гостем, принятых на Западе (начисление сумм за услуги на лицевой счет клиента с оплатой при выезде, по факту), причем оба принципа расчетов могут применяться одновременно для одного и того же гостя.

В системе Невский портье имеется возможность расчетов с каждым гостем исходя из индивидуального значения расчетного часа. Это качество особенно полезно для пансионатов и санаториев гостиничного типа, одновременно принимающих гостей по заранее проданным путевкам и по свободному поселению.     Система Невский портье может устанавливаться как в локальном варианте (совмещенное рабочее место администратора-кассира-портье), так и в сетевом варианте, с установкой рабочих мест в службе приема (администратор, кассир), в службе бронирования (работа с заявками, предварительная продажа путевок для пансионатов), в дирекции, на этажах и т.д.

Систему Невский портье удобно устанавливать в цепочках отелей, в ведомственных гостиницах и пансионатах, управляемых и контролируемых из одного центра. При этом, в связи со структурированностью информации и единой технологией работы с гостем, центральная организация, получая оперативные отчеты с мест, может более эффективно решать свои задачи.     Система Невский портье является наиболее оптимальной по соотношению "цена-функциональность" среди гостиничных систем, представленных на российском рынке.12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Автоматизация гостиничных комплексов  путем Русский Отель и SERVIO

 

В настоящее время рынок программ автоматизации гостиничных предприятий хорошо заполнен. Существуют различные программы для управления работы гостиниц. Я бы хотела остановиться на двух. Это стандартный пакет системы Intellect Style - Русский Отель и SERVIO.

Современный отель – сложное комплексное предприятие. Для эффективного управления необходима программа для гостиницы. Программа для гостиницы учитывает все нюансы индустрии гостеприимства. С помощью программы можно полностью исключить неразбериху, связанную с заселением не в тот номер. Современная программа для гостиницы является незаменимым помощником.13

PMS Intellect Style - Русский Отель  – предназначена для автоматизации гостиницы, мини-отеля, сети отелей, санатория и пансионата. Гибкость настроек позволяет построить систему автоматизации гостиницы или отеля в соответствии с нуждами конкретного объекта внедрения, его размерами и требованиями.

Программный комплекс Intellect Style-Русский Отель, впитал в себя весь многолетний опыт работы фирмы на Российском рынке, все "know how" реализованные в предыдущей разработке программного обеспечение для отеля, совершенно новые идеи, а также последние мировые достижения в области интернет и компьютерных технологий.

Стандартный пакет системы автоматизации гостиницы Intellect Style - Русский Отель представляет собой полный набор основных модулей, необходимых для автоматизации управления гостиницей, и включает в себя:

– модуль ведения договоров;

– модуль резервирования;

– модуль бронирования;

– модуль интернет-бронирования;

– модуль оперативной работы с гостем;

– модуль расчета с гостем;

– модуль работы с тарифами;

– модуль работы с путевками;

– модуль учёта и распределения ресурсов;

– модуль работы с архивом и постоянными клиентами;

– модуль управления номерным фондом;

– модуль работы этажной службы;

– модуль работы горничных и распределения уборок;

– модуль анализа загрузки номерного фонда;

– модуль диспетчера номерного фонда;

– модуль администрирования;

– модуль проходная;

– модуль пункт проката;

– модуль работы по технологии внутреннего кредита(депозита);

– систему расчетов за телефонные переговоры и обработки гостиничных команд, (Intellect Style - Тарификатор);

– систему расчетов за пользование интернетом;

– систему формирования сводок и отчетов.  

Кроме этого программное обеспечение гостиницы Intellect Style системы Front Office:

– система Ресторан - система автоматизации управления рестораном, кафе, баром;

– система интернет-бронирования Турлинк - "Tourlink.ru";

– система тарификации телефонных переговоров – Intellect Style -"Тарификатор";

– универсальная система наличных и безналичных расчетов с клиентами –Intellect Style - "Универсальная касса";

Информация о работе Автоматизация работы гостиничного комплекса