Запрещение принудительного труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является комплексный анализ запрещения принудительного труда как важнейшего принципа правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучение и обобщение действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего запрет принуждения к труду, и практики его применения. Цель исследования также состоит в систематизации знаний о принуждении к труду, определении понятия принудительного труда в трудовом праве, освещении закрепления норм о недопустимости принудительного труда в нормативных правовых актах различного уровня, выделении его основных форм и проявлений.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….
1 Сущность принудительного труда……………………………………………….
1.1 Понятие принудительного труда в трудовом праве…………………………..
1.2 Работы, которые не признаются принудительным трудом…………………..
1.3 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особенно подверженных принудительному труду………………………………..
2 Основные формы и проявление принудительного труда ………………...........
2.1 Формы принудительного труда…………………………………………...........
2.2 Проявление принудительного труда……………………………………...........
2.3 Ответственность работодателя за нарушение принципа свободы труда, как проявление принудительного труда……………………………………………............
3 Проблемы, предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………...........
3.1 Проблемы правового регулирования принудительного труда в современной России…………………………………………………………...........
3.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….......... …
Список использованных источников…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ принудительный труд.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

В большинстве случаев принудительному труду подвергаются лица, которые по своему образовательному уровню не могут осуществить свою юридическую защиту на должном уровне. Все это делает правосудие практически недоступным, а существующий механизм урегулирования индивидуальных трудовых споров - неэффективным в случае принудительного труда, показателем чего является тот факт, что в российские суды практически не заявляются иски о восстановлении рушенных трудовых прав, касающихся ситуаций принуждения к труду.

Таким образом, необходимо урегулировать нормативно не только состав случаев, относящихся к принудительному труду, но и порядок выявления и расследования этих случаев, объем и порядок доказывания обстоятельств принудительности труда сторонами спора, а также правовые последствия факта установления принудительного или обязательного труда, установление различных видов ответственности за его использование. Принцип недопустимости принудительного труда в правовой системе государства подразумевает необходимость установления дисциплинарной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности за нарушение этого запрета, а, соответственно, и введения в полномочия указанных органов власти, включая МВД, вопросов предупреждения, выявления, расследования случаев использования принудительного труда.

3.2 Предложения и рекомендации  по совершенствованию нормативного  регулирования принудительного  труда

Проведенный правовой анализ проблем  принудительного труда в России позволил разработать ряд рекомендаций по совершенствованию и дополнению законодательства о труде и иных сфер нормативного регулирования, связанных с трудовыми отношениями.

Целями указанных рекомендаций является разработка эффективного и  беспробельного нормативного регулирования, исключения имеющихся в нем слабых мест и пробелов.

Идея действенного упразднения  всех форм обязательного или принудительного  труда должна быть отражена в действующем  законодательстве в явном и акцентированном  виде. Поскольку общее запрещение принудительного труда в российском законодательстве закреплено как принцип, оно должно иметь своими последствиями наличие норм, устанавливающих в рамках правового регулирования последствия его применения, а также норм, регулирующих соответствующие механизмы их выявления, установления определенных мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в рамках государственной правовой системы.

Необходимо различать несколько  уровней регулирования: федеральное  и региональное законодательство, регулирование  с помощью законов и подзаконных  актов, уровни материального и процессуального права, а также правоприменительной практики.

В области федерального законодательства необходимы следующие изменения  и дополнения:

1) Разработка четкого понятийного  аппарата и введение его в  законодательную базу. Необходимо  законодательно закрепить развернутое и достаточно детализированное понятие принудительного труда, что является важнейшим фактором для дальнейшего построения механизма выявления случаев принудительного труда.

В статью 4 Трудового кодекса РФ целесообразно внести дополнения, направленные на четкое определение признаков принудительного труда, как то: «отсутствие добровольного предложения работником своих услуг для выполнения определенной работы» и «труд под угрозой наказания», то есть наличие любых элементов физического или психологического насилия со стороны работодателя, посредника и т.п.

2) Необходимо разработать систему  норм о действенном запрещении  всех форм принудительного или  обязательного труда, направленную  на:

а) выявление и расследование  случаев принудительного труда;

б) создание механизмов защиты в случае принудительного труда (в статью 4 ТК РФ целесообразно включить положения  о том, что лицо, считающее, что  оно подверглось принудительному  труду, вправе обратиться в органы Федеральной  инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда);

в) введение мер ответственности  за использование принудительного  труда, прежде всего, уголовной ответственности  за использование принудительного труда в наиболее нетерпимых формах (долговое закабаление, сопряженное с ограничением свободы, с физическим насилием, с использованием на вредных и опасных работах, причинивших вред здоровью);

г) определение государственных  органов, в компетенцию которых может быть введена указанная функция; функции выявления и расследования нарушений прав работника, связанных с использованием принудительного труда, целесообразно ввести в компетенцию Федеральной инспекции труда с полномочиями по передаче дела в судебные органы при необходимости защиты прав в судебном порядке, следственные и иные правоохранительные органы в случае наличия признаков преступления в действиях лиц, использующих принудительный труд;

д) определение процедур рассмотрения дел о принудительном труде (органы – суд, Гострудинспекция, иные госорганы, объем и порядок доказывания, представительство госорганов в интересах жертв принудительного труда); целесообразно дополнить статью 391 ТК РФ положением о том, что иски о восстановлении трудовых прав в случаях принудительного и обязательного труда

 

рассматриваются непосредственно  в суде; в данную же норму включить положения, предусматривающие возможность  обращения с такими исками в интересах  работника инспекторов Гострудинспекции;

е) определение меры и объема восстановления прав принуждаемого работника (освобождение, увольнение, либо официальное оформление трудового договора, взыскание сумм заработной платы, компенсации морального вреда, подтверждение стажа работы в условиях принудительного труда для получения пенсии, пособий и т.п.).

Данные вопросы должны быть урегулированы  законом. В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что планируемое  принятие закона о противодействии  торговле людьми может решить часть  из поставленных проблем. Однако данный проект не содержит в полном объеме необходимого регулирования для случаев принудительного труда (именно трудовых отношений), а именно – не определены правовые последствия признания тех или иных случаев принудительного труда для жертвы (увольнение либо официальное оформление трудового договора, взыскание сумм заработной платы, компенсации морального вреда, подтверждение стажа работы в условиях принудительного труда для получения пенсии, пособий и т.п.).

3) Особые незамедлительные законодательные  меры необходимо принять для регулирования положения и прав иностранных работников – трудовых мигрантов. Это должна быть полноценная система федеральных законов и подзаконных актов, регулирующих трудовые и связанные с ними отношения этой категории работников. Соответствующая глава может быть включена в раздел ХII Трудового кодекса РФ, содержащий главы об особенностях регулирования труда отдельных категорий работников. При этом должен быть обеспечен принцип соответствия и взаимодополняемости миграционного и трудового права. Действующие нормативные акты должны быть пересмотрены с целью принятия надлежащих механизмов реализации трудовой правосубъектности иностранных работников, порядка их въезда, поиска работы, доступа к ней, взаимоотношений с властями и работодателем и т.п.

4) Одновременно с совершенствованием национального законодательства необходимо инициировать процесс ратификации необходимых международно-правовых актов, в частности, Конвенции 1975 г. о работниках-мигрантах (дополнительные положения) (№ 143), только что вступившей в силу Конвенции ООН 1990 г. о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, выступив с предложением ко всем странам СНГ сделать то же самое для создания взаимного климата доверия и внимания к трудовым мигрантам.

Ратификации подлежит также подписанная Конвенция ООН о транснациональной организованной преступности и Протоколов к ней против торговли людьми и контрабандной перевозки людей через национальные границы.

5) На уровне подзаконных актов  целесообразно регламентировать  контрольные механизмы за применением и исполнением данного законодательства. Так, в Положение о Федеральной инспекции труда целесообразно внести нормы о том, что к ее функциям относятся вопросы выявления и расследования случаев принудительного труда, принятие мер по пресечению данных нарушений и восстановлению прав работников, в том числе в сфере неформального использования труда.

6) Региональное законодательство  может предусматривать дополнительные механизмы профилактики и предупреждения случаев принудительного труда, к примеру, принятие программ, направленных на выявление латентных трудовых отношений, программ занятости населения в легальном секторе экономики; дополнительные механизмы по регулированию труда мигрантов на территории соответствующего субъекта, а также дополнительные механизмы по регулированию труда в определенных сферах занятости (сельское хозяйство, добывающие отрасли промышленности, услуги, сфера развлечений и т.п.), особенно уязвимых с точки зрения распространения принудительного труда в данной местности.

7) Меры по недопущению практики принудительного труда, кроме всего вышеперечисленного, должны также включать меры информационного, разъяснительного, контрольного, инспекционного и иного характера.

Совершенствование нормативного регулирования в сфере упразднения всех форм принудительного или обязательного труда должно сочетаться с соответствующей правоприменительной практикой. Контроль за исполнением и применением законодательства в этой сфере должен быть возложен на государственные органы как в системе Министерства труда и социального развития Российской Федерации, так и на правоохранительные органы, в том числе органы внутренних дел, прокуратуру, Миграционную службу, пограничные, таможенные и иные органы. Судебные органы в их правоприменительной практике также должны быть ориентированы на воплощение принципа упразднения всех форм принудительного или обязательного труда.

 

 

 

 

 

 

Заключение

Завершая проведенное исследование в рамках настоящей курсовой работы, мне представляется возможным сформулировать следующие основные выводы, а также предложения по дальнейшему совершенствованию трудового законодательства с целью искоренения принудительного труда:

Разделяя мнение экспертов Международной  организации труда и понимая, что для борьбы с принудительным трудом в условиях глобализации и миграционных перемещений требуется выработать унифицированные подходы, позволяющие наполнить единообразным смыслом понятие принудительного труда как социального явления, представляется целесообразным отказаться от расширительного толкования понятия принудительного труда, приведенного в статье 4 ТК РФ и исключить из нее часть третью.

Кроме того, считаю, что перечисление в определении принудительного труда целей и оснований, согласно которым недопустимо принуждать работников к труду, является излишним, поскольку все они получили закрепление в Конвенции Международной организации труда № 105 «Об упразднении принудительного труда» 1957 года, ратифицированной Российской Федерацией.

Таким образом, полагаю возможным предложить следующее определение понятия принудительного труда в трудовом праве России: «Принудительный труд - выполнение работы при отсутствии добровольного волеизъявления работника, а также под угрозой применения к нему какого-либо наказания (в том числе насильственного воздействия)».

В настоящее время достаточно большое  распространение получили латентные  формы принудительного труда, предпосылки  существования которых допускают  нормы действующего законодательства.

Так, на практике опасность привлечения  работника к принудительному  труду возникает при заключении трудового договора, устанавливающего в качестве режима рабочего времени ненормированный рабочий день (статья 101 ТК РФ).

Прежде всего, полагаю, что отсутствие единообразного легитимного понимания термина «эпизодически», закрепленного в ТК РФ, позволяет работодателям практически безнаказанно неограниченное количество раз привлекать работников к работе за нормальной продолжительностью рабочего времени.

В связи с чем, предлагаю статью 101 ТК РФ сформулировать следующим образом: «Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут на основании письменного распоряжения работодателя не более трех раз в месяц привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников».

Такая редакция статьи 101 ТК РФ позволит четко установить максимальное количество привлечения работников к работе за пределами нормальной продолжительности  рабочего времени в рамках ненормированного рабочего дня, лишив тем самым  недобросовестных работодателей и их представителей возможности использовать данную латентную форму принудительного труда.

Анализ действующего российского  трудового законодательства позволяет  сделать неутешительный вывод: привлечение  к ответственности за принуждение  к труду возможно лишь в рамках общих норм, устанавливающих ответственность за те или иные противоправные деяния.

Административное и уголовное  законодательство России также не содержат специальной нормы, предусматривающей  ответственность за принуждение  к труду, что свидетельствует о том, что закон не позволяет в полном объеме охранять личную свободу от преступных посягательств.

С целью установления ответственности  за принуждение к труду представляется необходимым включить в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях норму, предусматривающую административное наказание за «легкие» формы использования принудительного труда или его элементов, то есть не связанные с причинением физического вреда работнику (его жизни, здоровью), при нарушении только трудовых прав. В случае использования принудительного труда в более тяжелых формах, связанных с применением физического насилия, ограничением свободы, изъятием документов, долговой кабалой, должна быть предусмотрена уголовная ответственность.

Информация о работе Запрещение принудительного труда