Запрещение принудительного труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является комплексный анализ запрещения принудительного труда как важнейшего принципа правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучение и обобщение действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего запрет принуждения к труду, и практики его применения. Цель исследования также состоит в систематизации знаний о принуждении к труду, определении понятия принудительного труда в трудовом праве, освещении закрепления норм о недопустимости принудительного труда в нормативных правовых актах различного уровня, выделении его основных форм и проявлений.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….
1 Сущность принудительного труда……………………………………………….
1.1 Понятие принудительного труда в трудовом праве…………………………..
1.2 Работы, которые не признаются принудительным трудом…………………..
1.3 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особенно подверженных принудительному труду………………………………..
2 Основные формы и проявление принудительного труда ………………...........
2.1 Формы принудительного труда…………………………………………...........
2.2 Проявление принудительного труда……………………………………...........
2.3 Ответственность работодателя за нарушение принципа свободы труда, как проявление принудительного труда……………………………………………............
3 Проблемы, предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………...........
3.1 Проблемы правового регулирования принудительного труда в современной России…………………………………………………………...........
3.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….......... …
Список использованных источников…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ принудительный труд.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)


 

Содержание

 

Введение …………………………………………………………………………….

5

1 Сущность принудительного труда……………………………………………….

8

1.1 Понятие принудительного труда  в трудовом праве…………………………..

8

1.2 Работы, которые не признаются  принудительным трудом…………………..

10

1.3 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особенно подверженных принудительному труду………………………………..

 

12

2 Основные формы и проявление  принудительного труда ………………...........

15

2.1 Формы принудительного труда…………………………………………...........

15

2.2 Проявление принудительного  труда……………………………………...........

17

2.3 Ответственность работодателя  за нарушение принципа свободы  труда, как проявление принудительного  труда……………………………………………............

 

24

3 Проблемы, предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………...........

 

29

3.1 Проблемы правового регулирования принудительного труда в современной России…………………………………………………………...........

 

29

3.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………………………………

 

34

Заключение…………………………………………………………………….......... …

38

Список использованных источников…………………………………………………..

40


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Принудительный труд - недопустимая форма целенаправленной деятельности человека в любом правовом государстве. Вместе с тем, приходится констатировать, что, несмотря на практически повсеместное признание прав и свобод человека высшей ценностью, принуждение к труду является реальностью XXI века. В настоящее время такое явление, как принудительный труд, существует и активно эволюционирует как в развивающихся, так и промышленно развитых странах, чему способствует появление новых его форм и проявлений, связанных с процессами глобализации, миграции и торговли людьми.

Существование принудительного труда, без сомнения, является одной из сложнейших проблем современного мира. В XXI веке запрещение и ликвидация принуждения  к труду не перестают оставаться основными задачами, стоящими на повестке дня всех без исключения международных организаций, занимающихся выработкой способов противодействия против эксплуатации человека человеком. Однако, несмотря на более чем столетнюю практику по искоренению принудительного труда эффективность правовых, социальных, экономических и политических механизмов защиты человека и гражданина от принуждения к труду остается недостаточной.

Российская Федерация не стала  исключением из общего правила: переход  к рыночным отношениям, новые процессы в политической жизни нашей страны закономерно привели к увеличению случаев использования принудительного труда в различных отраслях экономики.

С принятием Трудового кодекса  Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее - ТК РФ) существенно  изменились положения, регулирующие трудовые отношения, а также способы разрешения возникающих при этом разногласий и споров. Впервые в нормах трудового законодательства Российской Федерации запрещение принудительного труда провозглашено в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений (статья 2). Конкретное регулирование принцип запрещения принудительного труда получил в статье 4 ТК РФ, устанавливающей понятие принудительного труда, его основные формы и проявления.

Новый подход федерального законодателя к определению правовой категории «принудительный труд» стал закономерным этапом в развитии основных принципов правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Вместе с тем, несмотря на значительный шаг вперед в области нормативного установления запрещения принудительного труда, практика применения норм ТК РФ выявила несовершенство имеющихся правовых конструкций, а также недостаточную эффективность существующих механизмов привлечения работодателя к ответственности за принуждение работника к труду.

Вышеизложенное предопределило выбор  темы настоящей курсовой работы и свидетельствует о ее актуальности.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в сфере труда, и прежде всего, в сфере официальных трудовых отношений, в связи с провозглашением принципа запрета принудительного труда.

Предметом исследования работы являются законодательные и иные нормативные акты, устанавливающие запрет принудительного труда, охватывающие определение понятия «принудительный труд», права и обязанности работников, связанные с провозглашением запрета принудительного труда, гарантии реализации таких прав, а также способы защиты лиц от привлечения к принудительному труду; практика применения данных актов, а также механизм контроля за реализацией предоставленного гражданам права на свободный труд.

Целью настоящей работы является комплексный  анализ запрещения принудительного  труда как важнейшего принципа правового  регулирования трудовых и непосредственно  связанных с ними отношений на основе данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучение и обобщение действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего запрет принуждения к труду, и практики его применения. Цель исследования также состоит в систематизации знаний о принуждении к труду, определении понятия принудительного труда в трудовом праве, освещении закрепления норм о недопустимости принудительного труда в нормативных правовых актах различного уровня, выделении его основных форм и проявлений.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявление ключевых составляющих  понятия «принудительный труд»  в трудовом праве:

- изучение и анализ общеправового  аспекта принудительного труда;

- освещение основных форм и  проявлений принуждения к труду;

- исследование вопроса защиты  трудовых прав и ответственности  за нарушение норм о запрещении  принудительного труда;

- формулирование предложений по  совершенствованию трудового законодательства  в аспекте запрещения принудительного  труда.

Методологической основой исследования является диалектика как общенаучный метод познания, а также логический, системный и сравнительно-правовой методы научного познания.

Теоретической базой исследования служат работы признанных специалистов в области общей теории государства и права: А. Л.Анисимова, H.B.Глуховой, А.Ф. Нуртдиновой, В.И Анишиной, С.М. Петрова, Н.М. Саликовой и др.

Эмпирическую базу исследования составляют международные правовые акты о правах и свободах человека, закрепляющие недопустимость принуждения к труду в какой бы то ни было форме, конвенции, рекомендации, доклады, исследования Международной организации труда, российское законодательство и правоприменительная практика.

Структура курсовой работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего нормативные правовые акты, специальную, научную и учебную литературу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность  принудительного труда 

1.1. Понятие принудительного труда в трудовом праве

Принудительный труд  – это  выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного  воздействия), в т. ч. для поддержания  трудовой дисциплины и нужд экономического развития; в качестве меры ответственности (наказания) за участие в забастовке и за наличие или выражение политических взглядов, идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

Согласно Конвенции Международной организации труда (МОТ)  № 29 «О принудительном и обязательном труде» (1930) принудительный или обязательный труд означает всякую работу или службу, требуемую от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг. В соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд представляет собой выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

- в целях поддержания трудовой  дисциплины;

- в качестве меры ответственности  за участие в забастовке;

- в качестве средства мобилизации  и использования рабочей силы  для нужд экономического развития;

- в качестве меры наказания  за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

- в качестве меры дискриминации  по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной  принадлежности.

 К принудительному труду  также относится работа, которую  работник вынужден выполнять  под угрозой применения какого-либо  наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии  с трудовым законодательством  он имеет право отказаться  от ее выполнения, в том числе в связи с:

- нарушением установленных сроков  выплаты заработной платы или  выплатой ее не в полном  размере;

- возникновением непосредственной  угрозы для жизни и здоровья  работника вследствие нарушения  требований охраны труда, в  частности необеспечения его средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

 Принудительный труд запрещен  законодательством всех стран  мира. Положение о запрещении  принудительного труда содержится  и в международных правовых  актах – таких как:

 Международный пакт о гражданских  и политических правах (1966 г.);

 Конвенция МОТ 1930 г. (№ 29) о  принудительном или обязательном  труде;

 Конвенция МОТ 1957 г. (№ 105) об упразднении принудительного  труда.

Конвенция МОТ о принудительном труде 1930 г. дает интегральное рамочное определение принудительного труда (Конвенция 29, п. 1, ст. 20), говоря, что под принудительным трудом понимается «всякая работа или служба, требуемая от какого-либо лица под угрозой какого-либо наказания, для которой это лицо не предложило добровольно своих услуг»1. Наказание, которое упоминается в определении, может также иметь форму лишения прав или привилегий. Конвенция 29 особо обращает внимание на запрет принудительного или обязательного труда в пользу частных компаний и лиц.

Конвенция МОТ 1957 г. об упразднении  принудительного труда конкретизирует некоторые случаи применения принудительного  труда (например, когда принудительный труд применяется для нужд экономического развития) и еще раз обязывает  государства упразднить все его формы.

Это общее определение делает понятной концепцию принудительного труда, положенную в основу Конвенций, и  сохраняющую свою актуальность и  сегодня. Однако оно оказывается  недостаточно операциональным для  конкретных исследований, а также  для использования в правовой практике.

И Конвенции, и Глобальный доклад «Положить  конец принудительному труду» говорят  о сложности этого явления, о  его страшных, бесчисленных и постоянно  изменяющихся формах. Чтобы операционализировать данное понятие, сделать его более доступным для качественного исследования, численных оценок и разработки стратегий его искоренения, необходимо выделить и изучить его отдельные формы.

Принудительный труд в его различных  формах может проникать во все  общества, как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах, и никоим образом не ограничивается несколькими участками на планете. Вместе с тем сама концепция принудительного труда в том виде, в каком она излагается в нормах МОТ по этому вопросу, еще не вполне понятна.

Во многих кругах этот термин по-прежнему ассоциируется главным образом с практикой принудительного труда тоталитарных режимов, жестокой эксплуатацией в гитлеровской Германии, Советском Союзе времен Сталина или в Камбодже при режиме Пол Пота. На другом конце этого спектра часто используются такие термины, как «современное рабство», «сходная с рабством практика» и «принудительный труд», которыми обозначают неудовлетворительные и вредные условия труда, включая очень низкий уровень заработной платы.

Действительно, в законодательстве некоторых стран задержка заработной платы или выплата заработной платы ниже установленного законом минимального уровня рассматриваются, по крайней мере, как один из элементов ситуации принудительного труда.

1.2 Работы, которые не  признаются принудительным трудом

Часть четвертая статьи 4 ТК РФ полностью  соответствует положениям Международного пакта 1966 г., перечисляя четыре вида работ, которые не могут быть отнесены к  принудительному труду.

В качестве принудительного труда  нельзя рассматривать военную службу по призыву, прохождение военных сборов в период пребывания в запасе2, альтернативную гражданскую службу3.

Призыв на военную службу осуществляется по мобилизации, в период военного положения  и в военное время.

Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного  положения и военного положения, а также в условиях вооруженных  конфликтов;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе  суточного наряда;

г) участия в учениях или походах  кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником)4.

Призыв граждан на военные сборы  осуществляется в соответствии с  Положением о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26.06.93 N 6055.

Информация о работе Запрещение принудительного труда