Запрещение принудительного труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является комплексный анализ запрещения принудительного труда как важнейшего принципа правового регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений на основе данных, накопленных юридической наукой по этой проблеме, изучение и обобщение действующего законодательства Российской Федерации, устанавливающего запрет принуждения к труду, и практики его применения. Цель исследования также состоит в систематизации знаний о принуждении к труду, определении понятия принудительного труда в трудовом праве, освещении закрепления норм о недопустимости принудительного труда в нормативных правовых актах различного уровня, выделении его основных форм и проявлений.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….
1 Сущность принудительного труда……………………………………………….
1.1 Понятие принудительного труда в трудовом праве…………………………..
1.2 Работы, которые не признаются принудительным трудом…………………..
1.3 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особенно подверженных принудительному труду………………………………..
2 Основные формы и проявление принудительного труда ………………...........
2.1 Формы принудительного труда…………………………………………...........
2.2 Проявление принудительного труда……………………………………...........
2.3 Ответственность работодателя за нарушение принципа свободы труда, как проявление принудительного труда……………………………………………............
3 Проблемы, предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………...........
3.1 Проблемы правового регулирования принудительного труда в современной России…………………………………………………………...........
3.2 Предложения и рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования принудительного труда……………………………………………
Заключение…………………………………………………………………….......... …
Список использованных источников…………………………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ принудительный труд.doc

— 255.00 Кб (Скачать документ)

Не является принудительным трудом работа, выполняемая в условиях чрезвычайного или военного положения. Указанные понятия охватывают все случаи, предусмотренные абзацем вторым части четвертой статьи 4 ТК, поскольку чрезвычайное положение в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.05.01 N 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении» вводится при наличии обстоятельств, которые представляют собой непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан или конституционному строю РФ и устранение которых невозможно без применения чрезвычайных мер. К таким обстоятельствам Закон относит:

а) попытки насильственного изменения  конституционного строя Российской Федерации, захвата или присвоения власти, вооруженный мятеж, массовые беспорядки, террористические акты, блокирование или захват особо важных объектов или отдельных местностей, подготовка и деятельность незаконных вооруженных формирований, межнациональные, межконфессиональные и региональные конфликты, сопровождающиеся насильственными действиями, создающие непосредственную угрозу жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления;

б) чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в т.ч. эпидемии и эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно - спасательных и других неотложных работ (ст. 3 Закона).

В условиях чрезвычайного положения, введенного в связи с возникновением чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (подп. «б» ст. 3 Закона), в исключительных случаях допускается мобилизация трудоспособного населения и привлечение транспортных средств граждан для проведения аварийно - спасательных и других неотложных работ (подп. «е» ст. 13 Закона). В этом случае должны обязательно соблюдаться требования охраны труда.

Военное положение вводится Президентом  РФ в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии против России (ст. 87 Конституции  РФ).

Режим военного положения определяется федеральным конституционным законом «О военном положении» от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ, который допускает привлечение граждан к выполнению работ для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановления поврежденных (разрушенных) объектов экономики, системы жизнеобеспечения и военных объектов, а также к участию в борьбе с пожарами, эпидемиями и эпизоотиями в порядке, установленном Правительством РФ.

Не считается принудительным трудом работа, выполняемая по приговору  суда в качестве уголовного наказания6. Уголовно - исполнительный кодекс РФ предусматривает два вида наказаний, связанных с выполнением каких-либо работ. Это отбывание наказания в виде обязательных работ (ст. 25 - 30 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ (УИК)) и отбывание наказания в виде ограничения свободы (ст. 50 - 60 УИК РФ). Допускается также привлечение к труду осужденных к аресту (ст. 70 УИК РФ) и привлечение к труду осужденных к лишению свободы (ст. 103 - 106 УИК РФ).

При этом следует отметить, что  время, в течение которого осужденные привлекаются к оплачиваемому труду в соответствии со ст. 104 УИК РФ, засчитывается им в общий трудовой стаж. Учет рабочего времени возлагается на администрацию исправительного учреждения и осуществляется по результатам календарного года. При систематическом уклонении осужденного от выполнения работ соответствующий период времени по решению администрации исправительного учреждения исключается из общего трудового стажа. Такое решение администрации может быть обжаловано в суде (п. 3 ст. 104 ТК РФ).

Указанные виды трудовой деятельности осуществляются вследствие вступившего в законную силу приговора суда, организуются и контролируются специальными органами (уголовно - исполнительными инспекциями, исправительными центрами, арестными домами, исправительными учреждениями) на основе федерального закона, в силу чего не могут быть отнесены к принудительному труду7.

Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ в част 4 ст. 4 ТК добавлено, что принудительный труд не включает в себя работу, выполняемую  в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия  всего населения или его части.

1.3 Особенности регулирования труда отдельных категорий работников, особенно подверженных принудительному труду

Конституция Российской Федерации  гарантирует равенство прав и  свобод человека и гражданина. В  трудовом праве это воплощается  в принципе равенства прав и возможностей работников (ст.2 ТК). Этот принцип лежит в основе трудовой правосубъектности, которая одинакова для всех граждан, независимо от возраста, пола, национальности, расы и других признаков. Равенство как принцип, способствующий единству трудового права, обеспечивается также общими основаниями возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений.

Вместе с тем трудовое право  регламентирует трудовые отношения  разнообразных категорий граждан, различающихся по профессиональным, возрастным, физиологическим, социальным, личностным и другим признакам, требующим специального регулирования, что и делает необходимой дифференциацию трудового права. Причем именно такая дифференциация обеспечивает подлинное равенство.

В науке трудового права все  основания, определяющие дифференциацию трудового права, принято разделять на две группы8. Первая включает основания, обусловленные объективными факторами, характеризующими место и условия работы (вредность и тяжесть производства, особые температурные условия и повышенная интенсивность труда, требующие большего физического или нервного напряжения работника, неблагоприятные климатические условия, отдаленность местонахождения предприятия, разъездной характер работы и т.п.). Эти особенности отражаются в регулировании рабочего времени и времени отдыха, охраны труда и иных институтов.

Вторая группа оснований дифференциации характеризует граждан, вступающих в трудовые отношения (субъектная дифференциация), т.е. учитываются половозрастные, физиологические  особенности работника, состояние его здоровья, характер трудовой связи работника и предприятия. Эти обстоятельства предопределяют особенности в регулировании труда женщин, подростков, инвалидов, пенсионеров, иными словами, субъектная дифференциация конкретизирует применение правовых норм к различным субъектам не в силу исполнения ими трудовых обязанностей в специфических условиях, а вследствие особых свойств, характеризующих их самих.

Установление особенностей правового  регулирования труда отдельных  категорий работников относится  к ведению федеральных органов государственной власти (ст.6 ТК).

В процессе анализа российского  трудового законодательства исследована  проблема регулирования труда отдельных  категорий работников и профессий, наиболее подверженных принудительному  труду. Как известно, к таким сферам чаще всего относят строительство, неквалифицированный труд в сфере обслуживания и городских работ, сельское хозяйство, занятость в частном домохозяйстве, сфере развлечений и т.д.

Из названных категорий российский Трудовой кодекс содержит нормы об особенностях регулирования только работников, работающих у работодателей – физических лиц, другие перечисленные категории не имеют специального регулирования в Трудовом кодексе, а соответственно, и не содержат каких-либо дополнительных мер относительно запрета на исключение принудительного труда. Работающие у работодателей – физических лиц получили дополнительную гарантию в форме регистрации их договора в органе местного самоуправления.

Эта мера не предусматривает функций  контроля указанных органов за содержанием договора, но требование регистрации служит противодействию нелегальному использованию такого труда, а также нарушениям трудового права при такой занятости, в том числе установлению кабальных условий труда, что, соответственно, может быть оспорено в суде.

Другие категории работников, наиболее подверженные принуждению в труде, не получили каких-либо дополнительных гарантий в форме особенностей регулирования  их труда. Законодатель, безусловно, может  здесь ограничиться установлением  общих гарантий и наиболее направленными мерами по контролю за их исполнением в тех отраслях и сферах деятельности, где работники наиболее уязвимы в аспекте принуждения к труду.

Некоторые особенности правового  регулирования предусмотрены Трудовым кодексом для:

- сезонных работников9;

- работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев;

- работников транспорта;

- лиц, работающих вахтовым методом10;

- работников, направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, а также в представительства федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей;

- работников религиозных организаций11;

- лиц, работающих в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органах исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу;

- медицинских работников;

- творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении произведений, профессиональных спортсменов.

Федеральными законами предусматриваются особенности правового регулирования труда государственных и муниципальных служащих, судей и ряда других категорий работников.

 

 

 

 

 

 

2  Основные  формы и проявление принудительного труда

2.1 Формы принудительного  труда 

В Глобальном докладе и других документах МОТ выделяется 7 основных форм принудительного труда:

- рабство и похищение;

- принудительное участие в общественных  работах;

- принудительный труд в сельском  хозяйстве и отдаленных районах  (насильственные системы найма/вербовки);

- принудительный труд домашней прислуги;

- кабальный труд/долговая кабала;

- принудительный труд в армии;

- принудительный труд как результат  торговли людьми;

- труд заключенных (в том числе,  в целях реабилитации).

Данная классификация очень  представительна и охватывает все основные формы принудительного труда. Однако с точки зрения конкретного исследования она страдает одним существенным методологическим недостатком – здесь смешаны различные критерии выделения форм. Некоторые формы выделены по признаку субъекта, подвергающегося эксплуатации, или сферы применения принудительного труда (принудительный труд военнослужащих и заключенных или труд на военных объектах и в тюрьмах), другие – по признаку используемого механизма самой эксплуатации (похищение, торговля людьми, долговая кабала)12.

В целях дальнейшей операционализации  концепции принудительного труда  целесообразно построить более  строгую с методологической точки  зрения классификацию.

По признаку сферы применения принудительного  труда можно выделить следующие формы:

- принудительный труд работников массовых профессий на открытом (формальном и неформальном) рынке труда (возможно дальнейшее разделение по сферам занятости, а также на формальный и неформальный рынок труда), в том числе:

- принудительный труд на промышленных  и строительных предприятиях (в том числе на стройках, подпольных заводах), на подсобных работах и т.п.;

- принудительный труд в сельском хозяйстве;

- принудительный труд в сфере услуг (возможно дальнейшее разделение):

- общественные услуги (сфера развлечений  и др.),

- принудительный труд в домашнем  хозяйстве;

- неквалифицированный принудительный труд вне открытого рынка труда (в основном маргинальные случаи рабского труда в результате торговли людьми, похищения человека и т.п.);

- принудительный труд работников исключительных (эксклюзивных) профессий, требующих исключительной квалификации, навыков или таланта (писателей, ученых, спортсменов – спортивное, интеллектуальное рабство и т.п.);

- принудительный труд в сфере преступной занятости (изготовление оружия, наркотиков, незаконное изъятие человеческих органов, запрещенная генная инженерия, организация проституции и пр.);

- принудительный труд в специальных учреждениях вне открытого (официального и неофициального) и криминального рынка труда:

- принудительный труд военных (возможно дальнейшее разделение на использование труда военных на военных и гражданских объектах);

- принудительный труд заключенных в тюрьмах и на гражданских объектах.

Классификации можно проводить  также по признаку используемых методов  постановки человека в зависимость и его дальнейшей эксплуатации.

По признаку используемых методов  постановки человека в зависимость  можно выделить принудительный труд, связанный с:

- торговлей людьми;

-  нелегальной миграцией и  контрабандой нелегальных мигрантов;

- похищением человека;

- использованием обмана, физического  или психологического насилия  для постановки человека в  зависимость с целью принуждения  к труду (в том числе злоупотребление  доверием, авторитетом или зависимым  положением человека).

По признаку используемых методов удержания человека и принуждения к труду выделяются следующие формы:

- применение физического насилия  или угроза применения насилия;

- ограничение личной свободы  работника и членов его семьи  (свободы передвижения, общения с  родственниками и т.п.);

Информация о работе Запрещение принудительного труда