Виды трудовых договоров и особенности их применения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 11:20, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью трудового договора в период ускоренного развития договорных отношений в России.
Целью данной работы является раскрытие понятия трудового договора и его видов.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….. 3 1. Понятие трудового договора……………………………………………………. 4
2. Виды трудового договора в современном законодательстве…………………. 7
3. Срочный трудовой договор……………………………………………………... 9
4. Бессрочный трудовой договор …………………………………………………12
5. Отдельные виды трудовых договоров …………………………………………14
Заключение …………………………………………………………………………21
Библиографический список……………………………………………………..... 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Трудовое право (Зазулин Л.Н.).rtf

— 256.00 Кб (Скачать документ)

Сохранив характер и условия выполнения работы в качестве оснований для заключения срочного трудового договора, ст. 58, как и ранее действовавшее законодательство, не определяет критерии, по которым характер работы и условия ее выполнения могут быть отнесены к таковым, при которых возможно заключение срочного трудового договора.

В связи с этим при заключении срочного трудового договора работодатель, как и прежде, обязан указывать в нем конкретные обстоятельства, по которым характер и условия выполнения работы препятствуют заключению трудового договора на неопределенный срок. При этом необходимо обратить внимание на то, что закон говорит не об условиях труда (вредные, тяжелые и т.п.), а об условиях выполнения работы (трудовой функции). То есть имеются в виду такие особые условия, которые обусловливают срочный характер трудовой связи. Иными словами, главным критерием заключения срочного трудового договора, как и прежде, является невозможность установить постоянные трудовые отношения.

Истечение срока, если срочный трудовой договор заключен правомерно, является основанием для его прекращения. Инициатива в этом случае может исходить как от работодателя, так и от самого работника. Работник не вправе настаивать на продолжении трудовых отношений, если работодатель решил прекратить трудовой договор в связи с истечением его срока.

Однако в тех случаях, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает работу и после истечения установленного срока, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Расторжение такого договора по инициативе работодателя в этом случае возможно только на общих основаниях.

Если трудовой договор заключен с работником на определенный срок с той целью, чтобы не предоставлять ему те или иные права и гарантии, предусмотренные законом для работающих по трудовому договору с неопределенным сроком, то он также считается бессрочным трудовым договором со дня его заключения. Например, если трудовой договор сроком на один год заключен с молодой женщиной с целью не предоставлять ей (в случае беременности) гарантии и льготы, установленные для беременных женщин или женщин, имеющих малолетних детей.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ, где указаны виды срочных трудовых договоров, некоторые из них допускают возможность заключения срочного трудового договора и без учета требований, установленных ст. 58 ТК, т.е. без учета характера работы и условий ее выполнения. Они являются своего рода исключением из общего правила.

Заключение именно срочного трудового договора в перечисленных в ст. 59 случаях является правом, а не обязанностью работодателя. Исходя из конкретных условий и обстоятельств, работодатель может - в тех или иных случаях, указанных в данной статье, - заключить с работником трудовой договор и на неопределенный срок. Однако если подобная инициатива (в предусмотренных ст. 59 случаях) исходит от работника, то данный вопрос может быть решен только по соглашению сторон.

Срочные трудовые договоры могут быть заключены и в других случаях, если такая возможность прямо предусмотрена только федеральным законом [ТК РФ].

Срок трудового договора в этих случаях не может превышать предусмотренного федеральным законом или быть менее этого срока, если иное прямо не оговорено в самом законе.

Если федеральным законом, предусматривающим возможность заключения трудового договора на определенный срок, этот срок не оговорен, действуют общие правила об ограничении продолжительности срочного трудового договора, установленные ст. 58 ТК.

Одна из основных задач трудового договора - обезопасить работника от необоснованного увольнения. Вопросов не возникает, если договор прекращается по обоюдному согласию сторон или в связи с окончанием срочного договора, а вот дальше порой возникают удивительные варианты, которые изобретают работодатели, желая избавиться от неугодного по какой-либо причине сотрудника [Чиканова Л.А. «Право и экономика» № 1].

В этой связи надо помнить, что все возможные случаи увольнения четко прописаны в законодательном порядке. Работодатель не вправе устанавливать дополнительные основания увольнения, такое увольнение будет незаконным. Со своей стороны и работник не может просто взять и уволиться с работы в одночасье. Бессрочный договор он может расторгнуть, предупредив об этом администрацию письменно за две недели до даты расторжения. Это так называемый срок предупреждения, по истечении которого работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан произвести с ним расчет. Но эти две недели он должен добросовестно отработать, если только работодатель не согласится расторгнуть договор до истечения срока предупреждения.

Срочный договор расторгнуть ранее срока его окончания работнику сложнее. Это возможно в случае болезни или инвалидности работника, препятствующих выполнению работы, либо при нарушении своих обязательств работодателем, а также по другим уважительным причинам.

 

4. Бессрочный трудовой договор               

   

Трудовой  договор заключённый на определённый срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных органом, осуществляющим государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, или судом, считается заключённым на неопределённый срок [Кондратьева Е.В. «Трудовой договор»].

Необходимо отметить, что в случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

По общим правилам работодатель не вправе ограничить определённым сроком те трудовые договоры, которые уже были заключены с работниками ранее и при этом не носили срочного характера.

Договор, может быть, расторгнут трудящимся в любое время, но необходимо предупредить администрацию об этом не позже чем за две недели. Администрация также может расторгнуть бессрочный трудовой договор, но лишь по причинам, прямо указанным в законе. Назовем некоторые:

  1. сокращение численности, или штатов;
  2. несоответствие занимаемой должности;
  3. систематическое (более одного раза в течение года) нарушение трудовой дисциплины;
  4. прогул, то есть отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня.

В ТК РФ точно указаны все основания расторжения трудового договора и их юридические последствия. Этим вопросам посвящены ст.77-84 ТК РФ.

Для работника выгоднее заключать бессрочный трудовой договор. Работодателя же более устраивает срочный трудовой договор. Его интересам соответствует правило о том, что по прошествии срока трудового договора (контракта) он может его расторгнуть без объяснения причин, что работник может быть уволен досрочно по дополнительным условиям, обозначенным в контракте, а так же то, что работник теряет право на увольнение по собственному желанию.

Договор с неопределенным сроком заключается:

  1. Как обычный, когда, как правило, обусловливается место работы, трудовая функция работника и заработная плата;
  2. При приеме на государственную службу;
  3. С молодыми рабочими и молодыми специалистами по направлению по окончанию учебы в учебных заведениях;
  4. По совмещению профессий;
  5. С внештатным работником;
  6. О надомной работе.

В нашей действительности очень часто возникают нарушения трудового законодательства, касающиеся сроков действия трудового договора. Анализ организации трудовых отношений в организациях показывает, что нарушения трудовых прав работников происходят во многих учреждениях и предприятиях. Одно из наиболее часто встречающихся правонарушений связано со сроками действия трудового договора.

5. Отдельные виды трудовых договоров

 

В настоящее время особенности отельных видов трудовых договоров предусмотрены в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» Трудового кодекса Российской Федерации, а также рядом федеральных законов. Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила [ст. 251 ТК РФ]. Рассмотрим эти особенности.

Трудовой договор государственного служащего имеет много особенностей.

Государственным служащим называется работник, занимающий государственную должность государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Федерации [Гусов К.Н., Толкунова В.Н. «Трудовое право России»].

Он принимается на государственную службу по конкурсу или путем назначения. Испытание при приеме может быть установлено от трех до шести месяцев. Трудовой договор ограничен возрастом до 60 лет. Продление пребывания на государственной службе человека, достигшего 60 лет, может быть лишь однократное не более чем на год. После достижения 65 лет государственный служащий может продолжать работу в государственных органах на условиях срочного трудового договора. Право поступления на государственную службу имеют граждане России не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законом для государственных служащих. Не могут быть приняты и находиться на государственной службе граждане: признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенные судом права занимать государственную должность, в случае наличия заболевания, препятствующего исполнению должности государственного служащего, отказа от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, отказа от представления сведений о доходах, имущественном положении и др.

Государственные служащие имеют ряд льгот по отпускам, в том числе дополнительный отпуск за выслугу лет, возможен и отпуск без сохранения заработной платы на срок до одного года, льготы в оплате труда и по другим вопросам.

Трудовые договоры молодых рабочих, окончивших профессионально-технические училища, и молодых специалистов, окончивших по направлению работодателя высшие и средние специальные учебные заведения, занимают особое место в системе трудовых договоров. Их нельзя полностью отнести к обычным договорам о постоянной работе с неопределенным сроком действия, поскольку в период обязательного срока отработки по окончании учебы на молодого рабочего и молодого специалиста распространяются специальные нормы законодательства (порядок переводов, увольнения и т.п.). Но это и не срочный договор, поскольку истечение срока обязательной отработки не дает право работодателю, как при срочном трудовом договоре, прекратить данный договор по истечению срока.

Выпускник заключает по предложению ректора вуза, директора техникума и другого профессионального образовательного учреждения контракт с работодателем о работе у него по полученной специальности сроком до трех лет. По этому контракту должность молодого специалиста должна соответствовать профилю и уровню его профессионального образования. Данный контракт предусматривает взаимные обязанности его сторон и взаимную ответственность за нарушение обязательств. В иных случаях выпускник, отказавшийся от заключения контракта о труде с данным работодателем или нарушивший его, обязан возместить учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты на стипендию и другие социальные пособия (доплаты) и льготы в порядке и на условиях, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются лишь обучавшиеся только на «отлично» с момента подписания контракта, а также дети-сироты, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, пострадавшие от радиационных катастроф и получающие стипендию в обязательном порядке по решению Президента и Правительства РФ.

Трудовой договор с женщинами, лицами с семейными обязанностями (гл. 41 ТК). Его особенности основаны на физиологических особенностях женского организма, требующих специальной защиты от производственных вредностей. Второе основание, появившееся в семидесятые годы XX в., это материнская, отцовская (для одиноких отцов) социальная семейная роль в воспитании малолетних детей и уходе за больными, нетрудоспособными членами семьи [Гусов К.Н., Толкунова В.Н. «Трудовое право России»].

Трудовой договор с несовершеннолетним работником (гл. 42 ТК). Его особенности основаны на психофизиологических особенностях неокрепшего организма, требующего специальной защиты от производственных вредностей.

Особенности правового регулирования труда женщин и несовершеннолетних связаны тесно с особой охраной их труда.

 

          Трудовой договор с педагогическими работниками (гл. 52 ТК). Замещение всех должностей научно-педагогических работников в вузах производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет. Этому договору (кроме декана факультета и заведующего кафедрой) предшествует избрание по конкурсу. Порядок выборов декана и заведующего кафедрой установлен уставом вуза. В государственных и муниципальных вузах должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами не старше 65 лет. Лица, достигшие этого возраста, переводятся с их согласия на иные должности в соответствии с их квалификацией. Условия продления срока пребывания на этих руководящих должностях в вузе до 70 лет указаны в Трудовом кодексе [ст. 332 ТК РФ].

Информация о работе Виды трудовых договоров и особенности их применения