Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 00:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия трудового договора и его видов.
Задачи: 1. Рассмотреть понятие и сущность трудового договора. 2. Изучить содержание трудового договора. 3. Проанализировать виды трудового договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и содержание трудового договора………………………….…5
1.1 Понятие и сущность трудового договора………………………………5
1.2 Содержание трудового договора………………………………………..5
Глава 2. Виды трудового договора……………………………………………….10
2.1 Общая характеристика видов трудового договора……………….…..10
2.2 Срочный трудовой договор…………………………………………….11
2.3 Бессрочный трудовой договор…………………………………………14
2.4 Отдельные виды трудовых договоров…………………………………17
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды трудового договора.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………….3

Глава 1. Понятие и содержание трудового договора………………………….…5

1.1 Понятие и сущность  трудового договора………………………………5

1.2 Содержание трудового  договора………………………………………..5

Глава 2. Виды трудового  договора……………………………………………….10

2.1 Общая характеристика видов  трудового договора……………….…..10

2.2 Срочный трудовой  договор…………………………………………….11

2.3 Бессрочный трудовой  договор…………………………………………14

2.4 Отдельные виды трудовых  договоров…………………………………17

Заключение…………………………………………………………………………23

Список использованной литературы……………………………………………...25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Трудовой договор –  это одна из самых важных и объемных тем в трудовом праве. Охватить ее в рамках курсовой работы невозможно, невозможно подробно рассмотреть порядок его заключения и расторжения, порядок оформления приема на работу, также невозможно подробно привести полный перечень предъявляемых при заключении договора документов. Поэтому было рассмотрено само понятие трудового договора, содержание договора, перечислены его условия, как необходимые, так и факультативные. Также дан кратный анализ видов трудовых договоров в современном законодательстве.

Виды трудовых договоров  классифицируются по одному основанию - сроку действия трудового договора.

 Согласно ст. 58 ТК РФ трудовые договоры могут заключаться: 1) на неопределенный срок; 2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными ФЗ.

Причиной заключения срочного трудового договора выступает  факт, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 59 ТК РФ. В случаях, предусмотренных частью второй указанной статьи, срочный трудовой договор может заключаться и по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

 Анализ ст. 58 ТК  РФ, в отношении срока трудового  договора позволяет установить  определенные закономерности, обязательные для работника и работодателя: 1) если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок; 2) в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок; 3) трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок; 4) запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Актуальность данной темы обусловлена, прежде всего, важностью и значимостью трудового договора в период ускоренного развития договорных отношений в России.

Объектом исследований является понятие трудового договора и его виды. То есть, в данную категории можно включить понятие трудового договора, стороны трудового договора, содержание и виды трудового договора.

К предмету исследования можно отнести трудовой договор, его стороны и содержание, а также виды трудового договора.

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия трудового договора и его видов.

Задачи: 1. Рассмотреть понятие и сущность трудового договора. 2. Изучить содержание трудового договора. 3. Проанализировать виды трудового договора.

При исследовании данной темы использовались такие методы как: исторический, сравнительное правоведение, структурно-системный метод изучения, метод анализа.

Структура работы: данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Глава 1. Понятие и содержание трудового договора.

 

1.1 Понятие  и сущность трудового договора.

 

В науке отечественного трудового права трудовой договор  выступает в различных аспектах: во-первых, как юридический акт, необходимый для возникновения трудовых правоотношений, а также для индивидуализации их регулирования, во-вторых, как институт трудового права, объединяющий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении, в-третьих, как документ, в котором закреплены права и обязанности сторон и другие условия соглашения. Таким образом, трудовой договор рассматривается как сложное, многообразное явление.1

ТК РФ (ст. 56) формулирует  следующее определение трудового  договора:

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым: 1) работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату; 2) работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

 

1.2 Содержание  трудового договора.

 

Сторонами трудового  договора являются работодатель и работник.

Содержание трудового договора. Актуальность и значение условий трудового договора раскрывается через его содержание. Дефиниция слова "содержание" означает "единство всех основных элементов, условий целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от нее". Таким образом, в морфологическом значении термин содержание договора означает "единство, совокупность всех его условий как единства волеизъявления сторон, оформленного в письменной форме".

Наиболее подробно содержание договора исследовано в гражданском праве, поскольку юридическая категория "договор" является, прежде всего "гражданско-правовой" категорией. Так в цивилистической науке под "содержанием" договора одни ученые понимают "целый ряд условий, по которым должно быть достигнуто соглашение сторонами при его заключении", другие - "...способ фиксации взаимных прав и обязанностей". Заслуживает внимания позиция Б.И. Пугинского, который считает, что определение содержания договора происходит в результате самостоятельной выработки конкретных правил взаимосвязанной деятельности и придания им значения взаимных прав и обязанностей. Аналогичного мнения придерживается и Н.Д. Егоров, который считает, что содержание договора составляют "условия на которых достигнуто соглашение сторон". Таким образом, применительно к договору, термины "содержание" и "условия" как в морфологическом, так и юридическом значении являются тождественными. Вместе с тем условия трудового договора вызывают в научных и практических кругах неоднозначное мнение. Например, позиция Ю.П. Орловского заключается в том, что дополнительные условия, к которым ТК РФ относит: условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны, об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, также обязательны для сторон трудового договора. Если по таким условиям не достигнута договоренность, а одна из сторон настаивает на их включении в трудовой договор, то последний не заключается. Ученый предлагает классифицировать условия трудового договора на необходимые и дополнительные.

Особенность содержания трудового договора заключается  в императивном характере норм ТК РФ (ст. 57), регулирующих рассматриваемую  юридическую категорию. Анализ указанной  статьи позволяет сформулировать вывод о том, что содержанием трудового договора выступают: 1) сведения о сторонах договора; 2) обязательные для включения в трудовой договор условия; 3) дополнительные условия; 4) факультативные условия.

 Особенность предмета  трудового договора - трудовой функции - заключается во внесении указанной категории в состав обязательных для включения в трудовой договор условий. Такое положение согласуется и с гражданско-правовыми положениями о договоре, согласно которых условие о предмете договора входит в состав его существенных условий (ст. 432 ГК РФ).

Представляется, что сведения о сторонах договора не являются его  условиями, поскольку представляют собой юридические факты, не требующие  согласования сторон, но в то же время  являются обязательными для включения в договор. К таким сведениям относятся: 1) фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор; 2) сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; 3) идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); 4) сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями; 5) место и дата заключения трудового договора.

Условия трудового договора, независимо от того к какой группе они относятся (обязательные, дополнительные или факультативные) основаны на волеизъявлении работника и работодателя и требуют достижения соглашения сторон.

До вступления в силу Закона о внесении изменений в  ТК РФ, Кодекс (ст. 57) подразделял условия  трудового договора на условия существенные и дополнительные.2 Однако в настоящее время статус существенных условий приобрели условия обязательные для включения в трудовой договор.

Таковыми являются следующие  условия: 1) место работы, а в случае, когда работник принимается для  работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; 2) трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы); 3) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с ТК РФ или иным ФЗ; 4) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); 5) режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя); 6) компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; 7) условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы); 8) условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными ФЗ; 9) другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Необходимо отметить, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) обязательные для включения в трудовой договор условия из числа указанных выше, то это не является основанием для признания договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора. 3

Особенность дополнительных условий трудового договора проявляется  в том, что такие условия не должны ухудшать положение работника  по сравнению с установленным  трудовым законодательством и иными  нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

К дополнительным условиям относятся условия: 1) об уточнении  места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте; 2) об испытании; 3) о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной); 4) об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя; 5) о видах и об условиях дополнительного страхования работника; 6) об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи; 7) об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.4

Условия, носящие факультативный (необязательный, нерегулярный) характер могут включаться в трудовой договор  по соглашению сторон. Такие условия представляют собой: 1) права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами; 2) права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

При этом невключение  в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может  рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

Информация о работе Виды трудового договора