Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2013 в 00:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является раскрытие понятия трудового договора и его видов.
Задачи: 1. Рассмотреть понятие и сущность трудового договора. 2. Изучить содержание трудового договора. 3. Проанализировать виды трудового договора.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Понятие и содержание трудового договора………………………….…5
1.1 Понятие и сущность трудового договора………………………………5
1.2 Содержание трудового договора………………………………………..5
Глава 2. Виды трудового договора……………………………………………….10
2.1 Общая характеристика видов трудового договора……………….…..10
2.2 Срочный трудовой договор…………………………………………….11
2.3 Бессрочный трудовой договор…………………………………………14
2.4 Отдельные виды трудовых договоров…………………………………17
Заключение…………………………………………………………………………23
Список использованной литературы……………………………………………...25

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды трудового договора.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Как было сказано, срочный  трудовой договор можно заключить  и в том случае, если об этом прямо  указано в Законе.

 

2.4 Отдельные  виды трудовых договоров.

 

В настоящее время  особенности отельных видов трудовых договоров предусмотрены в разделе XII «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников» Трудового кодекса Российской Федерации, а также рядом федеральных законов. Особенности регулирования труда – нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила10. Рассмотрим эти особенности.

Трудовой договор государственного служащего имеет много особенностей.

Государственным служащим называется работник, занимающий государственную  должность государственной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета или средств бюджета соответствующего субъекта Федерации.

Он принимается на государственную службу по конкурсу или путем назначения. Испытание  при приеме может быть установлено от трех до шести месяцев. Трудовой договор ограничен возрастом до 60 лет. Продление пребывания на государственной службе человека, достигшего 60 лет, может быть лишь однократное не более чем на год. После достижения 65 лет государственный служащий может продолжать работу в государственных органах на условиях срочного трудового договора. Право поступления на государственную службу имеют граждане России не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным законом для государственных служащих. Не могут быть приняты и находиться на государственной службе граждане: признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, лишенные судом права занимать государственную должность, в случае наличия заболевания, препятствующего исполнению должности государственного служащего, отказа от процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, отказа от представления сведений о доходах, имущественном положении и др.

Государственные служащие имеют ряд льгот по отпускам, в  том числе дополнительный отпуск за выслугу лет, возможен и отпуск без сохранения заработной платы  на срок до одного года, льготы в оплате труда и по другим вопросам.

Трудовые договоры молодых  рабочих, окончивших профессионально-технические  училища, и молодых специалистов, окончивших по направлению работодателя высшие и средние специальные учебные заведения, занимают особое место в системе трудовых договоров. Их нельзя полностью отнести к обычным договорам о постоянной работе с неопределенным сроком действия, поскольку в период обязательного срока отработки по окончании учебы на молодого рабочего и молодого специалиста распространяются специальные нормы законодательства (порядок переводов, увольнения и т.п.). Но это и не срочный договор, поскольку истечение срока обязательной отработки не дает право работодателю, как при срочном трудовом договоре, прекратить данный договор по истечению срока.

Выпускник заключает по предложению ректора вуза, директора техникума и другого профессионального образовательного учреждения контракт с работодателем о работе у него по полученной специальности сроком до трех лет. По этому контракту должность молодого специалиста должна соответствовать профилю и уровню его профессионального образования. Данный контракт предусматривает взаимные обязанности его сторон и взаимную ответственность за нарушение обязательств. Если выпускник имеет уважительные причины (медицинские противопоказания для этой работы, наличие родителей или супруга (супруги) – инвалидов I и II групп (т.е. полностью нетрудоспособных), если работа предлагается не по месту их жительства, или беременность, наличие ребенка до полутора лет, если работа предоставляется не по месту жительства семьи или не соответствует полученному образованию), то он может отказаться заключать контракт с работодателем. В иных случаях выпускник, отказавшийся от заключения контракта о труде с данным работодателем или нарушивший его, обязан возместить учебному заведению и работодателю до получения диплома затраты на стипендию и другие социальные пособия (доплаты) и льготы в порядке и на условиях, определенных контрактом. От возмещения затрат освобождаются лишь обучавшиеся только на «отлично» с момента подписания контракта, а также дети-сироты, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, пострадавшие от радиационных катастроф и получающие стипендию в обязательном порядке по решению Президента и Правительства РФ.

Трудовой договор с  женщинами, лицами с семейными обязанностями (гл. 41 ТК). Его особенности основаны на физиологических особенностях женского организма, требующих специальной защиты от производственных вредностей. Второе основание, появившееся в семидесятые годы XX в., это материнская, отцовская (для одиноких отцов) социальная семейная роль в воспитании малолетних детей и уходе за больными, нетрудоспособными членами семьи11.

Трудовой договор с  несовершеннолетним работником (гл. 42 ТК). Его особенности основаны на психофизиологических особенностях неокрепшего организма, требующего специальной защиты от производственных вредностей.

Особенности правового  регулирования труда женщин и  несовершеннолетних связаны тесно  с особой охраной их труда.

Трудовой договор с  руководителем организации и  членами коллегиального исполнительного органа организации (гл. 43 ТК). Дифференциация их труда основана на особой роли и значении труда руководителя организации для успешной работы всей организации и его особой ответственности за всю организацию труда и производства.

Трудовой договор с  педагогическими работниками (гл. 52 ТК). Замещение всех должностей научно-педагогических работников в вузах производится по трудовому договору, заключаемому на срок до пяти лет. Этому договору (кроме декана факультета и заведующего кафедрой) предшествует избрание по конкурсу. Порядок выборов декана и заведующего кафедрой установлен уставом вуза. В государственных и муниципальных вузах должности ректоров, проректоров, деканов факультетов, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами не старше 65 лет. Лица, достигшие этого возраста, переводятся с их согласия на иные должности в соответствии с их квалификацией. Условия продления срока пребывания на этих руководящих должностях в вузе до 70 лет указаны в Трудовом кодексе.

Впервые Трудовой кодекс предусмотрел особенности правового регулирования труда работников религиозных организаций с учетом такого основания этой дифференциации, как специфика работы в данных организациях12. Кодекс распространил на всех работников этих организаций действие трудового законодательства, в том числе и на священнослужителей. Трудовой договор может быть заключен этой организацией с лицом, достигшим 18-летнего возраста. Он может быть срочным. Договор прекращается и по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Трудовой договор с  надомниками. Надомниками считаются  лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет.

Трудовой договор для  работы в районах Крайнего севера и приравненных к ним местностям. Он заключается в письменной форме с лицами, приехавшими из других местностей, сроком до пяти лет, а для работы на островах Северного Ледовитого океана – сроком на два года. С прибывшими из других местностей трудовой договор заключается при наличии у них медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для работы и проживания в данной местности. По окончании этого срока договор по желанию сторон может быть перезаключен на тот же срок или продлен на срок не менее года, а в тех местностях, где выезд зависит от навигации, - до ее открытия.

Для привлечения в  эти районы рабочей силы государство  устанавливается определенные гарантии и компенсации по возмещению дополнительных материальных и физиологических затрат в связи с работой и проживанием в экстремальных природно-климатических условиях Севера. Льготы, предоставляемые работникам этих районов и местностей, подразделяются на основные и дополнительные. На местных жителей, с которыми заключаются трудовые договоры на неопределенный срок, не распространяются дополнительные льготы, они имеют право только на основные из них.

Трудовой договор о  работе по совместительству. Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время13.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено  федеральным законом. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Рабочее время совместителей  не может превышать 4 часов в рабочий  день и 16 часов в неделю. Однако для  некоторых категорий работников разрешено совместительство в пределах полной нормы рабочего времени по соответствующей должности.

Не допускается работа по совместительству несовершеннолетних (до 18 лет), беременных женщин, на тяжелых  работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими условиями, а также в других случаях, установленных федеральными законами.

Кроме того, запрещена  работа по совместительству (кроме  преподавательской, научной и творческой деятельности) государственным служащим, судьям, прокурорам и некоторым иным категориям работников.

Трудовой договор о  сезонной работе. Сезонными признаются работы, которые в силу климатических  и иных природных условий выполняются  в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Трудовой договор  с временным работником. Временными признаются работники, принятые на работу на срок до двух месяцев. Испытание им не устанавливается.

Заключение

 

Подводя итог можно сделать  вывод:

1. В науке отечественного трудового права трудовой договор выступает в различных аспектах: во-первых, как юридический акт, необходимый для возникновения трудовых правоотношений, а также для индивидуализации их регулирования, во-вторых, как институт трудового права, объединяющий нормы о приеме на работу, переводе на другую работу и увольнении, в-третьих, как документ, в котором закреплены права и обязанности сторон и другие условия соглашения. Таким образом, трудовой договор рассматривается как сложное, многообразное явление.

2. Трудовой договор  - это соглашение между работодателем  и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

3. В данной работе  были рассмотрены основные положения  о трудовом договоре, его понятия,  стороны, содержание. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Содержание трудового договора. Актуальность и значение условий трудового договора раскрывается через его содержание. Дефиниция слова "содержание" означает "единство всех основных элементов, условий целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме и неотделимое от нее".

Были изучены и охарактеризованы основные виды трудового договора: срочный и бессрочный трудовые договоры, а также особенности регулирования  труда отдельных категорий работников. В ТК РФ предусмотрены несколько  видов трудовых договоров. Самый  распространенный - индивидуальный бессрочный трудовой договор. Зачастую он заключается без подписания специального текста. Работник принимается на работу по его заявлению приказом по предприятию о зачислении на соответствующую должность (токарь 4-го разряда, монтажник радиоаппаратуры, старший инженер-технолог), что и является трудовым договором. Такая его форма работнику невыгодна, потому что четко не оговорены обязанности, права, условия труда и т.п., значит, существует реальная почва для произвола со стороны работодателя.

4. Кроме индивидуального  бессрочного трудового договора, есть срочный трудовой договор,  который заключается на определенный  срок. Согласно ст. 59 срочный трудовой  договор заключается в случаях,  когда трудовые отношения не  могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы, или условий ее выполнения, или интересов работника, а также в случаях, непосредственно предусмотренных законом. Таким образом, если работодатель требует заключения контракта без серьезной мотивации со своей стороны, он нарушает закон. Тогда даже подписанный работником контракт в случае конфликта может трактоваться в суде как бессрочный трудовой договор.

5. Кроме вышесказанного  в данной работе были выявлены  нарушения трудового законодательства, при заключении трудового договора, заключаемого на определенный срок. Основным путем решения данных проблем может быть совершенствование законодательства, более детальное изучение складывающихся отношений между работником и работодателем и в итоге принятие хороших, действующих законов.

 

 

Список использованной литературы

 

I. Нормативно-правовые акты.

  1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г. // Рос. газета. 1993. № 237. 25 дек.
  2. Трудовой Кодекс Российской Федерации (по состоянию на 2012 год). – Новосибирск. 2012.
  3. Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
  4. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".
  5. ФКЗ от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".
  6. Постановление Минтруда России от 4 июля 2003 г. N 45.
  7. Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. N 168.

Информация о работе Виды трудового договора