Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

В условиях развития рыночной экономики на современном этапе значительно возрастает роль и значение трудовых отношений в общественной жизни страны. А трудовое право, являясь одной из важнейших отраслей юридической науки, рассматривает многие актуальные вопросы в сфере трудовой деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3-5
1. Понятие и содержание трудового договора………………………..6-10
2. Общий порядок заключения трудового договора………………...11-14
3. Отдельные виды трудовых договоров…………………………….15-22
4. Основания прекращения трудового договора…………………….23-26
Заключение……………………………………………………………...27-28
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Виды трудового договора.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

 

Введение…………………………………………………………………...3-5

1. Понятие и содержание трудового договора………………………..6-10

2. Общий порядок заключения трудового договора………………...11-14

3. Отдельные виды трудовых договоров…………………………….15-22

4. Основания прекращения  трудового договора…………………….23-26

Заключение……………………………………………………………...27-28

Список использованной литературы……………………………….....29-31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В условиях развития рыночной экономики на современном этапе  значительно возрастает роль  и  значение трудовых отношений в общественной жизни страны. А трудовое право, являясь одной из важнейших отраслей юридической науки, рассматривает многие актуальные вопросы в сфере трудовой деятельности.

Несомненно, что не только трудовые, но и любые отношения  между людьми в самых различных областях деятельности требуют для себя правового и законодательного закрепления. Трудовой договор (контракт) является одним из главных оснований возникновения трудовых отношений между работодателем и работником. При этом следует иметь в виду, что принцип свободы трудового договора лежит в основе не только его добровольного заключения, но и дальнейшего существования трудовых отношений. Трудовой договор является ключевым, базовым институтом трудового права как отрасли российского права. Он является как бы выражением правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, поэтому именно вокруг трудового договора как одного из основных способов правового осуществления права граждан на труд сегодня существует много неясностей.

Таким образом, трудовой договор,  как имеющий правовую силу акт, составляет важную основу для  регулирования данных отношений, а  значит и общественных отношений  в целом, ведь сфера труда социальна  по своей сути и проникает во все  смежные области человеческой деятельности. Трудовой договор играет немаловажную роль в социальной жизни общества, поскольку в трудовые отношения в той или иной степени включается практически каждый гражданин.

Соответственно, множество  вопросов, так или иначе относящихся к данной теме, сегодня приобретают чрезвычайную актуальность. Действительно, такие аспекты проблемы как виды трудовых договоров (классифицирование), порядок их заключения и расторжения, содержание трудового договора как документа и т.д., а также их изучение в совокупности способны обеспечить качественное понимание данного вопроса, сформировать представление о целом институте трудового права России. Поэтому тема видов трудового договора, ее рассмотрение является очень важным этапом на пути изучения дисциплины в целом.

Стоит отметить, что проблема классификации трудовых договоров, вопросы, сопутствующие данной проблеме, широко отражены и исследованы в  современной юридической литературе. И важно в процессе выполнения данной курсовой работы максимально  полно использовать накопленный опыт исследователей и правоведов.

Кроме того, тема видов  трудового договора получила достаточно полное отражение в существующем законодательстве. И все же в состоянии ее правовой урегулированности существуют некоторые недочеты. В связи с этим постановка проблем классификации трудовых договоров, проблем применения ее на практике, поиска путей выхода из сложившейся ситуации в трудовых отношениях выходит здесь на первый план и является важной задачей исследования.

Современное трудовое право и его институты (в том числе институт трудового договора) действительно тесно взаимодействуют со многими иными отраслями права, в то время как трудовые отношения составляют огромную часть отношений общественных. И трудовой договор, выступая регулятором, определяет их, развивается вместе с ними, отражает их суть, что еще раз подчеркивает актуальность данной темы.

Итак, в ходе исследования мною было поставлено несколько определяющих задач. Так, определение понятия  трудового договора, дача характеристики его содержания, уяснение классификации трудовых договоров, особенностей отдельных видов трудового договора, порядка их заключения и оснований прекращения в данной работе имеют первоочередное значение. Цель моего исследования заключается в разработке проблемы видов трудового договора (в обозначении существенных аспектов этой проблемы, поиске путей ее решения).  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и содержание  трудового договора

 

Исследуя тему видов  трудового договора, важно уяснить  понятие само понятие договора. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об устранении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей [2]. Под термином "договор" понимают также гражданское правоотношение, возникшее из договора, и собственно документ, в котором изложено содержание договора, заключенного в письменной форме. Договор относится к числу наиболее распространенных юридических фактов и является основным средством, регулирующим отношения участников экономической деятельности.

В нашей стране каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию [1]. Путем заключения трудового договора трудящиеся реализуют не только свой принцип свободы труда в соответствии Конституцией Российской Федерации, но и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы.

Согласно статье 56 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка [4].

Необходимо отметить, что основная функция трудового договора как юридического факта, порождающего трудовые отношения, заключается в установлении правовой связи между работодателем и работником. Сущность этого юридического факта состоит в том, что он основывается на добровольном и взаимном волеизъявлении сторон, а объектом соглашения выступает товар особого рода - рабочая сила как совокупность физических и духовных способностей человека. И поскольку этот товар неотделим от личности, он не переходит в собственность покупателя, а передается ему во временное пользование. Поэтому, с юридической точки зрения, трудовой договор есть соглашение о найме труда, хотя социально-экономическая сущность его состоит в купле-продаже рабочей силы [19]. Первейшим условием стабильности трудовых коллективов и укрепления дисциплины трудовой деятельности является именно точное соблюдение сторонами договорных обязательств. Таким образом, изменение условий трудового договора влечет изменение в содержании прав и обязанностей его участников, в то время как расторжение трудового договора означает и прекращение трудового правоотношения.

Формирование рынка  труда базируется на свободном стремлении граждан подыскать подходящую для себя работу и волеизъявлении работодателей, имеющих возможность такую работу предоставить. При этом граждане на рынке труда реализуют конституционное право на труд, которое в настоящее время осуществляется в следующих формах: заключение трудового договора; вступление – прием в члены кооперативной организации или акционерного общества; поступление на государственную службу; индивидуальная и частно-предпринимательская трудовая деятельность [17].

В целом, говоря о трудовом договоре в контексте принципа свободы  труда, нужно подчеркнуть, что фактическая реализация права на труд в одних случаях целиком определяется желанием граждан (например, при индивидуальной и частно-предпринимательской деятельности), а в других – напрямую зависит от согласия работодателя – другой стороны трудового договора, в третьих же – обусловливается дополнительными юридическими фактами (например, избранием или назначением на должность) [20].

Чтобы лучше определить понятие трудового договора, его  сущность, следует отметить ряд признаков, его характеризующих. Так, трудовой договор определяет правовое положение гражданина как участника определенной кооперации труда в качестве работника данного трудового коллектива. И только с заключением трудового договора (контракта) гражданин становится членом данного трудового коллектива и подчиняется его внутреннему трудовому распорядку, режиму труда. Этим самым трудовой договор отличается от смешанных гражданско-правовых договоров, связанных с трудом (подряда, поручения, авторского и др.). Действительно, на практике часто возникают определенные трудности по поводу разграничения гражданско-правовых договоров от трудовых. Здесь, прежде всего, следует помнить, что специфика обязанностей работника по трудовому договору состоит в том, что он выполняет работу по определенной конкретной трудовой функции (специальности, должности, квалификации), а также имеет место подчинение внутреннему трудовому распорядку [25]. При этом отличительными для трудового договора являются следующие признаки: 1) его предметом является личное выполнение трудовой функции; 2) выполнение работы определенного рода; 3) подчинение работника в процессе выполнения трудовой функции правилам внутреннего трудового распорядка; 4) оплата труда по заранее установленным нормам, но не ниже гарантированного минимума, установленного на федеральном уровне [23].

С позиций рассмотрения главной темы очень важно определить содержание трудового договора. Под содержанием трудового договора (контракта) следует понимать, прежде всего, совокупность его условий. Содержание трудового договора в условиях рынка труда определяется взаимным согласием его сторон — работника и работодателя. Обычно оно касается: места работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу; наименования профессии или должности работника с указанием специальности, квалификации, то есть трудовой функции; прав и обязанностей работника; прав и обязанностей работодателя, в том числе по обеспечению охраны труда; размера тарифной ставки или должностного оклада; доплат и надбавок, поощрительных выплат; режима рабочего времени; продолжительности ежегодного отпуска; условий повышения квалификации; льгот по социальному обслуживанию, социальному обеспечению, медицинскому страхованию. Кроме того, в трудовом договоре могут содержаться условия об установлении испытательного срока, о совмещении профессий, должностей, о неразглашении служебной, коммерческой тайны и иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с законами и иными нормативными правовыми актами [13].

Все обозначенные условия  делятся на две группы: 1) производные (о которых стороны не договариваются, зная о том, что с момента заключения договора эти условия уже в силу закона и договора обязательны для выполнения); 2) непосредственные (которые определяются соглашением сторон). Вторые в свою очередь делятся на необходимые и дополнительные (факультативные). При этом факультативные условия не являются обязательно присущими трудовому договору, они могут составлять, а могут и не составлять конкретное содержание трудового договора. К ним относятся условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с Трудовым кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями [16]. Кроме того, с целью проверки соответствия подготовки и особенностей работника поручаемой ему работе по соглашению сторон может быть установлен испытательный срок. В статье 70 Трудового кодекса перечисляются лица, для которых испытание при приеме на работу не устанавливается. Это и беременные женщины, и лица, избранные (выбранные), на выборную оплачиваемую должность. Важно отметить, что положение лиц, принятых на работу с испытательным сроком ничем не отличается от положения других работников. При этом срок испытания не может превышать 3-х месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств и иных обособленных структурных организаций – шести месяцев [4]. Вообще, включенные в трудовой договор факультативные условия обязательны для сторон. Нарушение же факультативных условий работодателем является достаточным основанием для досрочного расторжения договора. Поэтому поскольку факультативные условия не могут вносить каких-либо ограничений или дополнительной ответственности для работника, то и нарушение их последним не служит основанием для расторжения трудового договора.

Итак, в настоящее время из всех форм реализации права граждан на труд трудовой договор следует признать главной формой, ибо именно он лучше всего отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемном характере труда. Являясь основанием возникновения и существования во времени трудовых правоотношений, трудовой договор выполняет функцию их специфического регулятора. Он призван индивидуализировать трудовые правоотношения применительно к личности работника и конкретного работодателя.

Информация о работе Виды трудового договора