Виды трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2013 в 12:18, курсовая работа

Краткое описание

В условиях развития рыночной экономики на современном этапе значительно возрастает роль и значение трудовых отношений в общественной жизни страны. А трудовое право, являясь одной из важнейших отраслей юридической науки, рассматривает многие актуальные вопросы в сфере трудовой деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3-5
1. Понятие и содержание трудового договора………………………..6-10
2. Общий порядок заключения трудового договора………………...11-14
3. Отдельные виды трудовых договоров…………………………….15-22
4. Основания прекращения трудового договора…………………….23-26
Заключение……………………………………………………………...27-28
Список использованной литературы…………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Виды трудового договора.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

 

 

2. Общий порядок заключения  трудового договора

 

Заключение трудового  договора является процессом принятия работодателем (физическим или юридическим  лицом) гражданина на работу по трудовому  договору в качестве наемного работника - рабочего или служащего. При этом при заключении трудового договора его стороны вступают в трудовое правовое отношение и становятся участниками большого количества иных отношений, связанных с трудовыми. Заключение трудового договора - это и юридический факт, вызывающий возникновение трудовых отношений между работником и работодателем. Учитывая важность трудового договора для формирования трудовых отношений и обеспечения прав и интересов его сторон - работника и работодателя, действующее трудовое законодательство детально регламентирует процедуру, порядок и условия его заключения, предусматривает специальные гарантии, направленные на соблюдение конституционного права каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также конкретного работодателя для реализации своего права на труд в качестве наемного работника.

Особое значение имеет  в этой ситуации рассмотрение сторон заключения трудового договора. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. По определению статьи 20 Трудового кодекса, работник – это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем; работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры [4].

Возраст, с которого допускается  заключение трудового договора, определен в качестве шестнадцати лет, причем возможно заключение трудового договора и с пятнадцати.

При приеме на работу и  заключении трудового договора работодатель вправе потребовать от поступающего представления трудовой книжки и  документа, удостоверяющего личность. В трудовом договоре указываются: сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями); сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями, и др. [12] Если же лицо поступает на работу впервые, то оно обязано предъявить справку о последнем занятии, выданную по месту жительства, а уволенные из Вооруженных Сил – предъявить военный билет. Прием на работу без предъявления указанных документов не допускается. При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от работника предъявления диплома или иного документа, свидетельствующего о получении соответствующего образования или специальной полготовки. Запрещается при заключении трудового договора требовать от работника документы, помимо предусмотренных законами и постановлениями Правительства Российской Федерации. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. При этом один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, который объявляется работнику под расписку. Договор считается заключенным в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению лица, обладающего правом приема на работу. При фактическом допуске работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех дней с момента начала работы. После подписания работодателем и работником трудового договора работодатель обязан оформить прием на работу в соответствии с правилами статьи 68 Трудового кодекса.

Особо следует остановиться на условиях заключения одной из разновидностей трудового договора, такой, как контракт. Контракт (срочный трудовой договор) является основанием для возникновения трудовых отношений между сторонами трудового договора со дня, установленного в контракте. Работодатель издает приказ о зачислении работника на работу на основании данного контракта и объявляет его работнику под расписку (хотя сам по себе приказ является всего лишь элементом делопроизводства и в определенной степени данью традициям, а основным документом является трудовой договор). Продолжая тему, нужно отметить, что администрация организации при заключении трудового договора обязана ознакомить работника с коллективным договором и иными локальными нормативными актами, регулирующими его труд. И ответственность за надлежащее выполнение порядка заключении трудового договора во всех случаях несет руководитель организации.

В трудовом праве свобода  труда трансформируется в свободу трудового договора. Свобода трудовых договоров прежде всего означает, что субъекты трудового права свободны в решении вопросов как о самом заключении договоров, так и их содержании. Понуждение к заключению договора, по общему правилу, не допускается. Однако трудовому праву известны договоры, заключение которых обязательно для одной из сторон [18]. Так, заключение коллективных соглашений обязательно по требованию любой стороны для двух других сторон. Трудовое законодательство содержит указания на обстоятельства, влекущие обязанность работодателя заключить индивидуальный трудовой договор. Например, не может быть отказано в заключение трудового договора работнику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации по согласованию между руководителями. Это положение трудового закона можно сравнить с предварительными и основными договорами в гражданском праве. Сравнимы и последствия - заключение основного договора обязательно, но для одной стороны - работодателя.

Продолжая принципиальные положения конституционного права, Трудовой кодекс Российской Федерации содержит ряд норм, призванных дополнительно гарантировать равные возможности в получении работы, а также устанавливает особые гарантии на получение работы для некоторых лиц, относящихся к нуждающимся в повышенной социальной и правовой защите [21]. Здесь необходимо иметь в виду, что особенности статуса отдельных категорий работников и отдельных видов работодателей предусмотрены специальными нормами Трудового кодекса, содержащимися в разделе 12. Так, существуют ограничения и запреты на заключение индивидуальных трудовых договоров. Например, работодатель не вправе заключать трудовые договоры с лицами, лишенными права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение назначенного судом срока, или с государственными служащими, состоящими между собой в близком родстве или свойстве, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного другому. В качестве примера можно также отметить, что к работам с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию, допускаются граждане, достигшие возраста 20 лет, отвечающие квалификационным требованиям и не имеющие медицинских противопоказаний [9]. А на государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида [8].

3. Отдельные виды трудовых  договоров

 

В действующем Трудовом кодексе Российской Федерации законодатель предусмотрел все возможные виды трудового договора. По своему сроку все трудовые договоры делятся на: заключаемые на неопределенный срок и трудовые договоры, заключаемы на определенный срок, но не более 5 лет (срочный трудовой договор). Однако указанная классификация еще не отражает особенности всех видов трудовых договоров, а эти особенности есть как в порядке заключения, так и в содержании различных видов договоров.

Поэтому подробнее стоит остановиться на главных типах трудовых договоров. Трудовые договоры, заключаемые на неопределенный срок всегда подразумеваются, если стороны особо не оговорили срочный характер будущей работы. Предполагается, что с таким договором связана постоянная работа, неограниченная каким-либо сроком. Соответственно, договор с неопределенным сроком может заключаться: 1) в качестве обычного, когда, как правило, обусловливается место работы, трудовая функция работника и заработная плата; 2) при приеме на государственную службу; 3) с молодыми рабочими и молодыми специалистами по направлению по окончанию учебы  в учебных заведениях; 4) по совмещению профессий; 5) с внештатным работником; 6) о надомной работе. При этом по общему правилу работодатель не вправе ограничить определённым сроком те трудовые договоры, которые уже были заключены с работниками ранее и при этом не носили срочного характера [15].

Однако данный вид договора может быть расторгнут трудящимся в любое время, но необходимо предупредить работодателя об этом не позже чем за две недели. Работодатель также может расторгнуть трудовой договор на неопределенный срок, но лишь по определенным причинам. Следует назвать основные из них, наиболее распространенные в практике, это: 1) сокращение численности штата сотрудников; 2) несоответствие занимаемой должности; 3) систематическое (более одного раза в течение года) нарушение трудовой дисциплины; 4) прогул, то есть отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня [19].

Итак, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, не содержит даты его расторжения. Он продолжается ровно столько, сколько этого пожелают стороны, заключившие данный договор.

Рассмотрим наиболее интересные из разновидностей трудового  договора на неопределенный срок: трудовой договор о работе по совместительству и трудовые договоры с надомниками. Под совместительством понимается выполнение, кроме основной, другой регулярной платной работы. Оно предполагает заключение двух трудовых договоров: по основной и совмещаемой работе. Совместительство обычно практикуется в случаях, когда нет возможности принять на свободную должность (рабочее место) работника соответствующей квалификации, незанятого на другой работе, и если на работе по совместительству не требуется нагрузка в течение полного рабочего дня (смены). Совместительство может выступать в качестве двух видов: внутри одной организации и внешнее (в другой организации). Рабочее время совместителей ограничивается четырьмя часами в день или полным рабочим днем в выходной, а также половиной месячной нормы рабочего времени, установленной для определенных работников. Для некоторых категорий работников (младший медперсонал, специалисты культурно-просветительских учреждений клубного типа и др.) разрешено совместительство в пределах полной нормы рабочего времени по соответствующей должности.

В настоящее время  никаких разрешений для заключения трудового договора в порядке внешнего совместительства не требуется. А круг лиц, с которыми могут заключаться трудовые договоры о работе по совместительству, в последнее время значительно расширен. Совместительство может быть ограничено лишь актом администрации, согласованным с профкомом предприятия, в отношении работников, занятых на вредных и тяжелых условиях труда, на работах с напряженным рабочим режимом и т.п. Важно, что трудовые договоры о совместительстве не заключаются с несовершеннолетними и беременными женщинами. Кроме того, ограничения совместительства касаются и государственных служащих. Так, они не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц; состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральным законом или если в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией; быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в государственном органе, в котором он состоит на государственной службе либо который непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен ему [8].

Особый интерес представляет разновидность трудового договора с надомниками. В ней работодатель вправе по своему усмотрению организовать труд на своем предприятии. В необходимых случаях он может заключить трудовой договор с лицами, предпочитающими по каким-либо причинам работать на дому. Надомниками считаются работники, которые заключили трудовой договор с работодателем о выполнении трудовой функции (работы) на дому из материалов организации, с использованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации. Трудовое законодательство предусматривает преимущественное право на заключение трудового договора в качестве надомника для женщин, имеющих детей в возрасте до пятнадцати лет; инвалидов и пенсионеров по возрасту; лиц, достигших пенсионного возраста, но не получающих пенсию; лиц с пониженной трудоспособностью, которым в установленном порядке рекомендован труд в домашних условиях; лиц, осуществляющих уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе; лиц, занятых на работе с сезонным характером производства (в межсезонный период); лиц, обучающихся в очных учебных заведениях. Заключение трудовых договоров с надомниками допускается только тогда, когда они имеют необходимые жилищно-бытовые условия, соответствующие требованиям санитарного и пожарного надзора [14].

Теперь следует рассмотреть  другой вид трудового договора - срочный трудовой договор. Он может заключаться: 1) в качестве контракта; 2) по организованному набору; 3) для работы в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях; 4) на любой определенный календарный год, не превышающий пяти лет (например, на время длительного отпуска постоянной работницы в связи с отпусками по беременности и родам и уходу за ребенком до полутора лет можно принять работника по срочному договору, а можно и по договору для определенной работы; 5) для производственного обучения или ученический на срок не менее шести месяцев, который затем трансформируется в обычный договор с неопределенным сроком; 6) с руководителем организации на срок, определяемый уставом данной организации; 7) для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы; 8) на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, а также сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода времени (сезона); 9) для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств; 10) с лицами, направляемыми на работу за границу [26]. Причем каждому виду срочных трудовых договоров соответствует отдельная глава. Например, в главе 44 Трудового кодекса определяются особенности трудового договора с совместителями. А в главе 52 говорится о специфике регулирования труда педагогических работников и т.д.

Такое акцентирование внимания на видах срочных договоров имеет свое логическое обоснование: оно позволяет работодателю укреплять трудовую связь с работником. Поэтому следует отдельно рассмотреть некоторые из разновидностей срочного трудового договора.

Суть контракта состоит  в более широком содержании оговариваемых  сторонами непосредственные условий, которые не должны, однако, ухудшать положение работник по сравнению  с трудовым законодательством.

Особой разновидностью срочного трудового договора является договор на время выполнения определенной работы. Такие договоры заключаются в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно. Договор на время выполнения определенной работы ограничен во времени характером и объемом работы. Он представлен в трех разновидностях: 1) договор о временной работе; 2) договор о сезонной работе; 3) договор для определенной другой работы (кроме временной и сезонной), которая по своему характеру и объему должна оканчиваться ее выполнением [17].

Среди срочных договоров  определенное распространение имеют  трудовые договоры с временными работниками и трудовые договоры на время выполнения сезонных работ. Временными считаются работники, принятые на срок до двух месяцев, а для замещения временно отсутствующих работников, за которыми сохраняется их место работы либо должность, – до четырех месяцев. При заключении трудового договора с временным работником, а также в приказе (распоряжении) о приеме на работу обязательно должно быть указано, что данный работник принимается на временную работу либо указан конкретный срок работы. При приеме на сезонные работы трудовой договор заключается на сезон. Сезонными признаются работы, которые в силу природных и климатических условий выполняются в течение определенного периода года (сезона), но не свыше шести месяцев.

Информация о работе Виды трудового договора