Виды переводов на другую работу и их правовое регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2014 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации труд в РФ свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Постоянно происходящие преобразования в экономике нашли адекватное отражение в новом трудовом законодательстве.
Обновление правового регулирования трудовых отношений - как следствие введения в действие Трудового кодекса РФ - не обошло стороной и нормы о правовом регулировании переводов на другую работу.
В условиях перехода к рыночной экономике роль законодательства о переводах на другую работу заметно возрастет, так как оно направлено на рациональную расстановку кадров внутри предприятий, учреждений, организаций, продвижение работников, повысивших свою квалификацию, а также на перераспределение кадров между отраслями и различными регионами страны.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие и значение переводов на другую работу, и отличие перевода от других форм перемещение работников………………………6
1.1 Понятие и значение переводов на другую работу……………………..6
1.2 Отличие перевода от других форм перемещения работников………..12
Глава 2. Виды переводов на другую работу и их правовое
регулирование………………………………………………………………..15
2.1 Переводы по инициативе сторон трудового договора……………...….15
2.2 Переводы на другую работу в зависимости от места перевода………..21
2.3 Переводы на другую работу в зависимости от сроков………………....23
Заключение…………………………………………………………………….26
Список использованных источников и литературы ………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по труд праву.rtf

— 251.21 Кб (Скачать документ)

Для работодателя, подобного рода предписание является, безусловно, обязательным: в соответствии с ним работодатель обязан предложить работнику работу в более легких условиях труда. Что касается работника, то в отношении него заключение медицинского органа не может рассматриваться в качестве обязательного (так как понятно, что если оно было обязательным, то труд работника приобрел бы черты принудительного труда).

Таким образом, работодатель в соответствии с медицинским заключением обязан предложить работнику другую работу, последний же, в свою очередь, вправе дать согласие на перевод, но вправе и отказаться от него (ч.2 ст.73 ТК РФ). Во втором случае коллизия между обязанностью работодателя и правом работника разрешается посредством увольнения работника как не соответствующего выполняемой работе или занимаемой должности вследствие состояния здоровья (п.8 ст.77 ТК РФ).

Итак, перевод как таковой всегда предполагает акт воли заинтересованного субъекта. По общему правилу, это - совместное волеизъявление сторон трудового договора, то есть работника и работодателя, в некоторых случаях - односторонний акт воли. Однако бывают случаи, когда изменение существенных условий труда происходит в силу действия объективных обстоятельств, не зависящих ни от воли сторон трудового договора, ни от воли третьих лиц.

Типичный пример тому - изменение существенных условий труда вследствие проведения мероприятий по реорганизации применяемых технологий, изменению организации труда и т.д. В данном случае инициатива работодателя направлена не на изменение определенных сторонами условий труда работника, а на техническое и организационное усовершенствование производства, изменение же условий труда работника является лишь одним из побочных следствий проводимых мероприятий. Поэтому применительно к такой ситуации законом предусматриваются особые правила.

В соответствии со ст.74 ТК РФ «по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции». При этом не могут вводиться изменения определенных сторонами условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную, имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ст.77 ТК РФ.16

В случае если указанные выше обстоятельства технологического или организационного характера могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест, вправе с учетом мнения представительного органа работников организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в связи с сокращением численности или штата (п.2 ст.81 ТК РФ) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций. Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации.17

Таким образом, с точки зрения того, от кого исходит инициатива на перевод, можно различать переводы, осуществляемые по инициативе сторон трудового договора. В свою очередь, инициатива сторон на перевод может быть взаимной и односторонней (то есть исходить либо от работника, либо от работодателя).

2.2 Переводы на другую работу в зависимости от места перевода

Переводы на другую работу различаются в зависимости от места перевода. Действующее законодательство о труде различает переводы:18

  • Внутри организации (например, в связи с производственной необходимостью);
  • В другую организацию в той же местности (например, в системе одного министерства или ведомства);
  • Вместе с организацией в другую местность (в связи с переездом филиала предприятия);
  • В другую организацию, находящуюся в другой местности (например, по согласованию между руководителями двух организаций-работодателей).

Перевод в другую организацию, как правило, осуществляется временно. Если же он носит постоянный характер, то в этом случае нет оснований говорить только о переводе: здесь меняется субъектный состав трудового договора (происходит замена одного работодателя другим). Соответственно, прекращает свое существование одно трудовое правоотношение и возникает новое.

Следовательно, при этой ситуации нужно вести речь не о переводе как таковом, а о прекращении трудового договора в порядке перевода в другую организацию (п.5 ст.77 ТК РФ). Понятно, что такой перевод предполагает согласование воль всех заинтересованных сторон, включая работника.

Рассматривая такой аспект перевода как перевод вместе с организацией в другую местность, В.Ф. Гапоненко и Ф.Н. Михайлов отмечают, что в данном случае изменяется одно из существенных условий трудового договора - место работы, причем не полностью, а лишь частично, а именно, местонахождение организации (ее самостоятельного обособленного подразделения - филиала или представительства). Причем под другой местностью понимается, в частности, не другой район города, а другой населенный пункт по существующему административно - территориальному делению.19

Законодательством о труде не оговорены какие-либо особые условия, влияющие на порядок перевода работников на постоянную работу в другую местность вместе с организацией, например, удаленность прежнего и нового населенных пунктов друг от друга, наличие или отсутствие транспортного сообщения между ними и т.п. Следовательно, при таком переводе работодателю необходимо соблюсти все предусмотренные ТК РФ правила перевода и, в первую очередь, получить письменное согласие работника на перевод, оформить в письменной форме изменение трудового договора, издать приказ (распоряжение) о переводе и ознакомить с ним работника под роспись.

В этой связи необходимо отметить, что в соответствии со статьей 169 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику, переезжающему по предварительной договоренности с работодателем на другую работу, в другую местность, расходы по переезду его самого, членов его семьи, провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения), а также расходы по обустройству на новом месте жительства.

Из содержания этой статьи не вполне понятно, распространяется ли данная гарантия на работников, переводящихся на постоянную работу в другую местность вместе с организацией, или она распространяется на другие случаи перевода (например, на случай перевода работника организации в ее филиал, расположенный в другой местности). По какому пути в данном вопросе пойдет правоприменительная, в том числе судебная, практика, сейчас сказать весьма затруднительно.

Рассматривая ст.178 ТК РФ, выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (п.9 ст.77).

2.3 Переводы на другую работу в зависимости от сроков.

Что касается переводов в зависимости от сроков, то действующее российское законодательство о труде различает два вида переводов: переводы на другую постоянную работу и другую временную работу (или переводы постоянные и временные). Переводы на другую постоянную работу осуществляются с согласия работника, временные же переводы, как было отмечено в процессе работы, возможны без согласия работника, то есть являются обязательными для него, и отказ от перевода без достаточных к тому оснований рассматривается как дисциплинарный проступок.

Серьезно изменились правила временного перевода сотрудника на другую работу (ст.722 ТК РФ). Если раньше такой перевод был возможен только по инициативе работодателя и при наличии чрезвычайных обстоятельств (предотвращение катастроф, аварий, несчастных случаев, устранение их последствий и т.п.), то теперь появился новый вид временного перевода - по соглашению сторон. Представляется, что основаниями могут быть любые обстоятельства, при которых стороны пришли к заключению о необходимости временного перевода.

В соответствии со ст.722 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Кроме того, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии и эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу, у того же работодателя допускается так же в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Однако перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости оформляется приказом работодателя, в котором указывается причина перевода, работа, которую будет выполнять работник, ее срок, а также условия оплаты (по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе).

Работник обязан подчиниться требованиям работодателя о временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости. Если работник переведен на другую работу в порядке, установленном законодательством, то его отказ от выполнения этой работы рассматривается как нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу - как прогул.

Отдельное основание для перевода по соглашению сторон - временное отсутствие работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы. В этом случае перевод оформляется до выхода отсутствующего работника на работу. До внесения поправок в Трудовой кодекс в данной ситуации чаще всего использовали не перевод, а прием на работу другого сотрудника по срочному трудовому договору. Дело в том, что прежняя работа позволяла оформлять перевод для замены отсутствующего работника только один раз в календарном году и на срок не более месяца, поэтому она практически не применялась. Теперь же работодатель может или перевести на пустующее место другого работника, или принять нового сотрудника на время отсутствия постоянного (ст.59 ТК РФ).

Законодатель дает возможность сторонам трудового договора договориться о временном переводе, причем основаниями могут быть любые обстоятельства, при которых стороны пришли к заключению о необходимости временного перевода, однако, не давая ни одной из сторон решать данный вопрос единолично. Однако в случае производственной необходимости работник обязан подчиниться требованиям работодателя о временном переводе на другую работу, а его отказ будет рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и повлечет за собой дисциплинарное взыскание. В определенных случаях возможен перевод работника без его согласия на срок до одного месяца, на не обусловленную трудовым договором работу, у того же работодателя. Однако перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Таким образом, рассмотрев вопрос о правовом регулировании переводов на другую работу, можно сделать следующие выводы.

Правовой основой для перевода на другую работу является глава 12 Трудового кодекса РФ, а также ряд иных статей из других глав.

Перевод на другую работу может быть определен как изменение существенных условий труда работника, установленных трудовым договором и иными правовыми актами. Из ст.722 ТК РФ следует, что под переводом на другую работу понимается изменение обусловленной трудовой функции и (или) структурного подразделения, в котором работает работник. Следовательно, понятие перевода на другую работу связывается, прежде всего, с изменением содержания трудового договора.

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции. Такими причинами могут быть изменения в технике и технологии производства (внедрение нового оборудования), совершенствование структуры управления, организации производственных потоков, оборудования рабочих мест и т.д. Эти изменения могут влиять на условия трудового договора, в том числе систему и размер оплаты труда, предоставляемые льготы, режим работы и т.д.

Перевод на другую работу следует отличать от перемещения работника в той же организации на другое рабочее место. Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения существенных условий трудового договора.

Информация о работе Виды переводов на другую работу и их правовое регулирование