История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 07:34, курсовая работа

Краткое описание

В настоящий период в России идет интенсивный процесс создания коммерческих юридических лиц, однако существует необходимость и в ликвидации таких организаций по различным основаниям. Важность вопроса ликвидации юридических лиц определяется серьезными правовыми последствиями, которые наступают при прекращении юридического лица, ибо при ликвидации организации исчезает субъект права.
Изучение действующего законодательства о ликвидации коммерческих организаций и практики его применения арбитражными судами показывает, что решение основополагающих вопросов ликвидации организаций обладает несомненной актуальностью. Пробелы в законодательстве, регулирующем ликвидацию коммерческих организаций, во многом являются причиной недостатков в работе органов (лиц), участвующих в ликвидации организации. В процессе осуществления ликвидации организации нередко возникают вопросы, в решении которых нет единства в практике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..2
Глава 1. История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций…..……………………………………………………………………………...4
Глава 2. Порядок ликвидации коммерческих организаций ……………………………...7
Глава 3. Расторжение трудового договора работодателем в случае ликвидации организации.………………………………………………………………………………...10
Глава 4. Судебная практика………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 55.42 Кб (Скачать документ)

     Решением Арбитражного  суда Омской области МУП "Комбинат  здоровья" признано банкротом, введено  конкурсное производство на срок 12 месяцев. Таким образом, предприятие  находится в стадии ликвидации.

     В процессе  ликвидации работники предприятия  могут быть уволены на основании  ст. 81 п. 1 ТК РФ в любое время  с соблюдением предусмотренных  трудовым законодательством гарантий. Вывод суда о том, что увольнение  может последовать только после  окончания ликвидации, на законе  не основан.

     Суду следует  проверить соблюдение процедуры  увольнения, после чего постановить  решение. (Извлечение из определения  Судебной коллегии по гражданским  делам N 33-3046 от 1 сентября 2004 г.; Бюллетень  судебной практики Омского областного  суда № 1 (26), 2006).

2.4. Работник подлежит восстановлению на прежней работе и после признания предприятия Арбитражным судом банкротом, до исключения из Единого государственного реестра юридических лиц.

М. обратилась с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, указывая в обоснование требований, что 19 февраля 2002 года она была принята на работу на должность мастера спиртохранилища в ОГУП. Приказом временного управляющего была уволена по п. 7 ст. 81 ТК РФ за утрату доверия, с чем не согласна.

     В судебном  заседании М. изменила исковые  требования в связи с тем, что  решением Арбитражного суда Омской  области ОГУП признано банкротом  и открыто конкурсное управление. Просит изменить формулировку  увольнения на п. 1 ст. 81 ТК РФ  в связи с ликвидацией предприятия, взыскать заработную плату за  время вынужденного прогула, компенсацию  морального вреда и расходы  по оплате услуг представителя.

     Судом заявленный  иск удовлетворен.

     Отменяя решение  суда, судебная коллегия указала  следующее.

     В соответствии  с п. 7 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.

     Согласно ст. 394 ТК РФ в случае признания  увольнения незаконным работник  должен быть восстановлен на  прежней работе органом, рассматривающим  индивидуальный трудовой спор. Орган, рассматривающий индивидуальный  трудовой спор, принимает решение  о выплате работнику среднего  заработка за все время вынужденного  прогула.

     В случаях  увольнения без законного основания  или с нарушением установленного  порядка увольнения суд может  по требованию работника вынести  решение о возмещении работнику  денежной компенсации морального  вреда, причиненного ему указанными  действиями.

     Бесспорных  доказательств совершения истицей  виновных действий, которые дают  основания для утраты к ней  доверия, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ представлено не было.

     При таком  положении суд правильно пришел  к выводу об увольнении М. без  законного основания. Вместе с  тем изменение формулировки увольнения  с п. 7 ст. 81 ТК РФ за утрату  доверия на п. 1 ст. 81 ТК РФ в  связи с ликвидацией предприятия  является ошибочным, поскольку ликвидация  ОГУП не завершена, и оно не  исключено из Единого государственного  реестра юридических лиц. (Извлечение  из определения Судебной коллегии  по гражданским делам N 33-2682 от 4 августа 2004 г.; Бюллетень судебной практики Омского областного суда № 1 (26), 2006).

2.5. Истица подлежала увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с ликвидацией организации поскольку увольнение состоялось в связи с прекращением деятельности филиала ОАО.

  Разрешая спор, суд пришел к правильному и обоснованному выводу о том, что поскольку увольнение истца состоялось в связи с прекращением деятельности филиала ОАО ... - Федеральной пассажирской дирекции, Пассажирское вагонное депо Пермь, как структурное подразделение филиала, находилось в другой местности, нежели ОАО ..., то Ч. подлежала увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - в связи с ликвидацией организации. Работодателем неверно указана в приказе формулировка основания увольнения, поэтому требование об изменении формулировки основания увольнения с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ является законным, обоснованным и подлежит удовлетворению. В указанной части решение не оспаривается. (Кассационное определение Пермского краевого суда от 12 января 2011 г. по делу N 33-11352/7).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

С развитием бизнеса, очень часто встаёт вопрос о том, каким образом и как безболезненно прекратить деятельность организации, которая уже выполнила свою задачу и не приносит её учредителям никакой прибыли, является лишней и может навлечь различные проблемы и нездоровый интерес со стороны государства.

Наиболее часто такие вопросы приходится решать при плановых ликвидациях юридических лиц. Причём приходиться решать не только вопросы о прекращении деятельности того или иного предприятия, но и вопросы о сохранении и передаче различной собственности и обязательств, которыми обременено предприятие и с которыми по различным причинам не хотелось бы расставаться – недвижимость, дебиторская задолженность, права по договорам, дорогостоящие лицензии и др.

Важнейшим препятствием на пути к официальной ликвидации предприятия являются отказы уполномоченных органов. В среднем отказы получают 9,4% заявителей, вставших на официальный путь. В регионах данный показатель варьирует от 4,2%до 15%. По данным опроса, отказы значительно тормозят процесс ликвидации, удлиняя в среднем сроки этой процедуры на один месяц.

В половине случаев причиной отказа является задолженность предприятия перед бюджетом или социальными внебюджетными фондами. Задолженность перед партнёрами является причиной отказа в 6% случаев. Около 20% заявителей получают отказ в связи с недоработками в оформлении документов.

Чаще всего отказы выдаются в устной форме — 73% от общего числа отказов, в том числе 33% без объяснения причин. Письменные отказы в 27% случаев, в том числе 7% без какого-либо обоснования. Получив отказ, примерно половина предприятий отправляется в суд. В итоге половины судебных разбирательств суд выносит решение в пользу предприятия, снимая запрет на ликвидацию.

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Гражданского кодекса РСФСР 1922года.
  2. Гражданского кодекса РСФСР 1964 года.
  3. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994года.
  4. Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990, № 445-1.
  5. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.1991 № 2211-1.
  6. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001года.
  7. Федеральный закон РФ от 14 июля 1992г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» в редакции от 22.08.2004г. № 122-ФЗ.
  8. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».
  9. Указ Президента РФ от 05.11.1992 № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организации».
  10. Федеральный портал малого и среднего предпринимательства.

 

 


Информация о работе История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций