История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 07:34, курсовая работа

Краткое описание

В настоящий период в России идет интенсивный процесс создания коммерческих юридических лиц, однако существует необходимость и в ликвидации таких организаций по различным основаниям. Важность вопроса ликвидации юридических лиц определяется серьезными правовыми последствиями, которые наступают при прекращении юридического лица, ибо при ликвидации организации исчезает субъект права.
Изучение действующего законодательства о ликвидации коммерческих организаций и практики его применения арбитражными судами показывает, что решение основополагающих вопросов ликвидации организаций обладает несомненной актуальностью. Пробелы в законодательстве, регулирующем ликвидацию коммерческих организаций, во многом являются причиной недостатков в работе органов (лиц), участвующих в ликвидации организации. В процессе осуществления ликвидации организации нередко возникают вопросы, в решении которых нет единства в практике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..2
Глава 1. История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций…..……………………………………………………………………………...4
Глава 2. Порядок ликвидации коммерческих организаций ……………………………...7
Глава 3. Расторжение трудового договора работодателем в случае ликвидации организации.………………………………………………………………………………...10
Глава 4. Судебная практика………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………