История развития законодательства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2013 в 16:23, доклад

Краткое описание

Истоки зарождения существующего в действующем отечественном уголовном праве института отягчающих обстоятельств можно найти в древнейших памятниках российского законодательства. Одним из первых источников древнерусского права является Русская Правда, в которой отягчающие обстоятельства формулировались применительно к конкретным видам преступлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история развития законодательства.doc

— 52.00 Кб (Скачать документ)

Истоки зарождения существующего  в действующем отечественном  уголовном праве института отягчающих обстоятельств можно найти в  древнейших памятниках российского законодательства. Одним из первых источников древнерусского права является Русская Правда, в которой отягчающие обстоятельства формулировались применительно к конкретным видам преступлений.

Судебники 1497 и 1550 годов предусматривали  усиление наказания в случае совершения преступления с особой жестокостью, с отравлением, хитростью и обманом. На меру ответственности в сторону ее ухудшения влияло и служебное положение виновного, используемое для облегчения преступных действий. Судебники предусматривали более строгое наказание за составы церковной и головной татьбы.

По Уложению 1649 года обстоятельством, отягчающим наказание, признавалась неоднократность совершения преступления (рецидив). Отягчающими вину обстоятельствами также признавались: убийство «в разбое», ночная татьба, размеры вреда, совершение преступления в церкви, на государевом дворе или в отношении должностного лица, «скоп и сговор», во время стихийного бедствия.

Согласно указанному памятнику  наказание назначалось с учетом сословной принадлежности лица, совершившего преступление, то есть осуществлялась дифференциация ответственности исходя из принадлежности к определенному классу.

В Артикуле воинском Петра Первого 1715 года регламентируются вопросы об обстоятельствах, отягчающих наказание. Отягчающими обстоятельствами считались групповые деяния, рецидив, кража часовым из склада, который он охранял, кража у товарища. В таких случаях полагалось повешение, независимо от ценности украденного (хотя бы украл пуговицу). Отягчающим вину обстоятельством также признавалось и совершение преступления в состоянии опьянения, хотя в Соборном уложении 1649 года, наоборот, опьянение рассматривалось как смягчающее вину обстоятельство.

Впервые упоминание об обстоятельствах, отягчающих наказание можно найти в проекте Уголовного Уложения 1813 г., а затем по этому образцу были с группированы в кодифицированном Своде законов.

Следующим нормативным актом, регулировавшем данный институт было Уложение «О наказаниях уголовных и исправительных» 1845 года, который закрепил обстоятельства, увеличивающие вину, закреплял их примерный перечень, допускало отягчение наказание в пределах санкции и с выходом за ее пределы, а также особо регулировало наказание за преступление совершенное предумышленно, в состоянии опьянения, в соучастии, неоднократно.    

Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями 1864 года также предусматривал увеличивающие вину обстоятельства. Это были: обдуманность действий виновного, менее высокое положение в обществе, повторение, упорное запирательство. Наличие этих обстоятельств, как по Уставу, так и по Уложению не обязывало судью повышать наказание, а лишь давало на это право.

Уложение 1903 года не содержало перечня подобного Уложению 1845 года.

После Октябрьской революции институт отягчающих и смягчающих обстоятельств получил свое дальнейшие развитие. 
Пункт 4 декрета СНК от 8 мая 1918 года « О взяточничестве » относил к числу отягчающих обстоятельств: 1) особые полномочия служащего; 2) нарушение служащим своих обязанностей; 3) вымогательство взятки.

Декрет СНК от 22 июля 1918 года « О спекуляции » предлагал усиливать ответственность за то, что виновный при совершении преступления действовал в качестве заведующего или вообще представителя какого — либо учреждения или предприятия (правительственного или общественного).  
        Однако термин « отягчающие обстоятельства » в Декретах не использовался.  
         Руководящие начала по уголовному праву РСФСР вообще отказались от деления обстоятельств дела на смягчающие и отягчающие наказание и ответственность. Отказ носил формальный характер, не приводя соответствующих перечней. 
           Руководящие начала 1919 года и УК РСФСР 1922 года никак не именовали обстоятельства, которые следовало « различать ».

Однако нельзя сказать, что судебная практика вообще ни оперировала  понятием «смягчающих и отягчающих обстоятельств ». Так, Циркуляр Верховного трибунала республики от 24 марта 1922 года, прямо называл несколько видов смягчающих и отягчающих обстоятельств. Таковыми были названы: злостность, обдуманность, размер материального ущерба, единолично или в сообществе совершено преступление, распространенность, умственное развитие, материальное и семейное положение, судимость, поведение подсудимого до и после преступления, отношение виновного к Советской власти. 
         Одной из особенностей Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 года явилось то, что они предусмотрели уже в самостоятельной норме перечень обстоятельств, при наличии которых суд «принимал более строгую меру социальной защиты».

Ст. 31 Основных начал содержала  перечень отягчающих обстоятельств, « причем перечень этот был примерным и суды могли в качестве указанных обстоятельств учитывать и те, которые в законе прямо названы, не были ». к ним относились: а) если преступление совершено в целях восстановления власти буржуазии; б) если преступление совершено лицом в той или иной мере связанным с принадлежностью в прошлом или настоящем к классу лиц, эксплуатирующих чужой труд; в) если преступление, хотя и не направлено непосредственно против интересов советского государства или интересов трудящихся, но по своим объективным результатам могло принести ущерб этим интересам; г) если преступление совершено группой, бандой или рецидивистом; д) если преступление совершено из корыстных или иных низменных побуждений; е) если оно совершено с особой жестокостью, насилием. 
          Уголовные кодексы союзных республик 1926 — 1935 годов воспроизвели этот перечень с определенными изменениями и дополнениями.  
УК РСФСР 1926 года впервые в советском законодательстве закрепил термин и перечень «отягчающих обстоятельств». Перечень носил примерный характер и был составлен с применением метода противопоставления с перечнем смягчающих обстоятельств, путем включения в них обстоятельств противоположностей (например к смягчающим относилось совершение преступления в первый раз, а к отягчающим — совершение преступления не впервые и т.п.). 
         Ст. 34 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года (в дальнейшем Основы) признавала при назначении наказания отягчающими ответственность следующие обстоятельства: совершение преступления лицом, ранее совершившим какое — либо преступление; совершение преступления организованной группой; совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений; причинение преступлением тяжких последствий; совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого или лица, находящегося в беспомощном состоянии; подстрекательство несовершеннолетних к участию в преступлении; совершение преступления с особой жестокостью; совершение преступления с использованием условий общественного бедствия; совершение преступления общеопасным способом; совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения; оговор заведомо невиновного лица; совершение нового преступления лицом, которое было взято на поруки, в течение срока поручительства или в течение одного года после окончания этого срока.

Ст. 39 УК РСФСР 1960 года была значительным шагом вперед в развитии института отягчающих обстоятельств, поэтому разработчики нового Уголовного кодекса РФ 1996 года не отказались от достижений советской науки уголовного права в плане индивидуализации наказания, сохранив закрытый характер перечня отягчающих обстоятельств, внеся в него новые обстоятельства, исключив из перечня обстоятельства, которые наука и практика нашли излишними.

Новый Уголовный кодекс РФ 1996 года не пошел по пути отрицания достижений науки уголовного права советского периода. 
           В отличие от прежнего, ныне существующий их перечень не предусматривает возможности усилить наказание за совершение преступления в состоянии опьянения; за оговор заведомо невиновного лица; за совершение нового преступления лицом, взятым на поруки; за совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений. 
Это было сделано не потому, что данные обстоятельства не отражают повышенной опасности деяния. Мотивы действия виновного: корысть или иные низменные побуждения — обычно учитываются законодателем при конструировании соответствующих составов преступлений. Впервые в перечне отягчающих обстоятельств названы:

а) совершение преступления в отношении лица или его близких  в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга ( п. «ж» ); б) совершение преступления с использованием оружия …, а также с применением физического или психического принуждения (п. «к»); в) совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу его служебного положения или договора (п. «м»); г) совершение преступления с использованием форменной одежды или документом представителя власти (п. «н»). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История развития законодательства