История развития Организации Объединенных Наций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

Устав Организации Объединенных наций, который вне всякого сомнения является конституцией современного международного права, не случайно обращен к народам, нациям и индивидам. «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций», говорится в преамбуле Устава.

Прикрепленные файлы: 1 файл

План.doc

— 74.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

Каждый человек, где бы и кем бы не работал, должен знать основы международного права. Ведь недаром продолжительное время это право называлось «Правом народов» от лат. – «ius gentium».

Ныне овладение основными принципами и нормами международного права является конституционной (или одной из основной) обязанностью любого человека. 

Устав Организации Объединенных наций, который вне всякого сомнения является конституцией современного международного права, не случайно обращен к народам, нациям и индивидам. «Мы, народы Объединенных Наций, преисполненные решимости вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности, в равноправие мужчин и женщин и в равенство прав больших и малых наций», говорится в преамбуле Устава.

Эти слова имеют глубокий смысл и историческое значение.

Глава 1. История развития Организации Объединенных Наций

Международная организация – это объединение государств, созданное в соответствии с международным правом и на основе международного договора для осуществления сотрудничества в международных областях.

1.1. Образование Лиги Наций

Появление принципиально новых институций – международных организаций с особым надгосударственным статусом и самостоятельной правосубъектностью - стало одним из качественных отличий развития международного права в Новейшее время.

Исторически первой такой организацией стала Лига Наций (1919 - 1946) . Она была создана по инициативе западных держав, и главным образом президента США В. Вильсона, по окончании Первой мировой войны с основной целью – предотвратить в будущем рождение таких кровавых и широкомасштабных конфликтов, развить сотрудничество между народами и гарантировать в настоящем и в будущем мир и безопасность, выработать новые нормы международных отношений по разным направлениям. Первоначально Лигу Наций составили 33 государства, подписавшие Версальский договор об окончании Первой мировой войны, и 13 «приглашенных членов». Позднее в нее были приняты еще около 10 государств (в 1933 г. и СССР).

Органом, представляющим Лигу Наций, была ассамблея, которая созывалась ежегодно. Также постоянно функционировал Совет Лиги Наций (из 4 постоянных и 4 непостоянных членов), были созданы несколько комиссий по разным направлениям деятельности и особо важная Комиссия по разоружению. Ассамблея избирала секретариат и генерального секретаря; местопребыванием руководящих органов была избрана Женева.

Решения в ассамблее Лиги Наций должны были приниматься только единогласно (кроме процедурных вопросов). Лига Наций впервые в истории международных отношении обратила внимание на гуманитарные и социально - культурные вопросы: помощь голодающим, объединенная борьба с эпидемиями.

В рамках ее комиссий так называемых Постоянных бюро были разработаны многие общемеждународные правила по борьбе с распространением наркотиков, технической организации транспорта и связи, интеллектуальному сотрудничеству.

С началом Второй мировой войны в 1939 г. Лига Наций (исключившая из своего состава ряд государств, которые были сочтены инициаторами разномасштабных агрессий) фактически приостановило свое существование. Однако идеи такой организации и выработанные в ней принципы сотрудничества на основе права вошли в международные отношения необходимым элементом и потому возродились, когда обозначилась перспектива победы союзников (СССР, США Великобритания) над Германией во Второй мировой войне.

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Переход к созданию Организации Объединенных наций

Впервые идея о необходимости создания всемирной организации по вопросам поддержания и упрочнения мира была закреплена в Декларации правительств СССР и Польши от 4 декабря 1941 г., а решение о создании такой организации было принято на конференции министров иностранных дел в США, Великобритании, Китая и СССР в 1943 г., где согласились в общем желании создать по окончании войны новую международную организацию, которая бы, с одной стороны, продолжала линии на развитие сотрудничества, обозначенные Лигой Наций, а с другой – стала бы более действенным механизмом сохранения мира и гарантий прав всех государств. На конференции в Сан-Франциско 26 июня 1945 г. представители 50 государств подписали Устав новой организации – Объединенных наций, который вступил в силу 24 октября 1945 г. 

Глава 2. Состав Организации Объединенных Наций

Организация Объединенных Наций (ООН) стала принципиально новым субъектом международного права с надгосударственными задачами и полномочиями. К настоящему времени в нее входит около 200 государств (практически все существующие в мире).

Уставом учреждены шесть главных органов ООН:

Основным органом ООН является Генеральная ассамблея, сессии которой проходят ежегодно и которая в праве принимать в члены ООН, рассматривать самые разные вопросы межгосударственных отношений, утверждать резолюции, являющиеся ныне новой формой источников международного права. Все вопросы, которые отнесены к компетенции Генеральной Ассамблеи, рассматриваются на ее очередных, специальных и чрезвычайных сессиях. В прениях Генеральной Ассамблеи часто выступают главы государств и правительств. В ходе таких выступлений государства – члены выражают свои мнения по широкому кругу международных вопросов. Далее большинство вопросов обсуждается в ее шести главных комитетах: Первый Комитет – вопросы разоружения и безопасности; Второй Комитет – экономические и финансовые вопросы; Третий Комитет – социальные, гуманитарные и вопросы культуры; Четвертый Комитет- специальные политические вопросы и вопросы деколонизации; Пятый Комитет – административные и бюджетные вопросы; Шестой Комитет –правовые вопросы.

Другой важный орган ООН – Совет Безопасности (из 5 постоянных (Россия, Китай, Франция, Великобритания и Северная Ирландия, США) и более 10 временных членов из различных географических районов мира, избираемых Генеральной Ассамблеей на 2 года). Резолюции Совета Безопасности ООН стали (при условии согласия держав – постоянных членов, которые именуют в нем право безусловного вето) действительным средством поддержания мира. Совет Безопасности ООН работает в постоянном режиме. Полномочия Совета Безопасности состоят в том, чтобы поддержать международный мир и безопасность в соответствии с целями и принципами ООН; давать рекомендации о регулировании споров или ситуаций, которые могут привести к международным трениям; предпринимать военные действия против агрессора (Н: Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма (1994)); рекомендовать принятие новых членов; давать рекомендации Генеральной Ассамблеи о назначении Генерального секретаря и вместе с ней избирать судей Международного суда. Совет Безопасности имеет полномочия поручить Генеральному секретарю ООН привести в действия войска ООН, создаваемые из военнослужащих малых и средних государств. Хотя в последствии именно эта сторона деятельности ООН стала наиболее политически спорной в условиях «холодной войны» между разными группировками западных и восточных держав. Согласно Уставу ООН все члены Организации соглашаются подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их.

А также Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС). Туда входят 54 членов, избираемые сроком на 3 года. Такой орган – главный орган по координации экономической и социальной деятельности ООН. Совет по Опеке, состоящий из 5 постоянных членов Совета Безопасности ООН, был создан для подопечных территорий не готовых к самоуправлению. Международный суд как один из главных органов ООН является ее главным судебным органом. Суд разрешает юридические споры между государствами – участниками и дает консультативные заключения ООН и ее специализированным учреждениям. Решения международного суда обязательны для обратившихся в него государств. Его статут составляет неотъемлемую часть Устава ООН. Секретариат – это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу ООН. Осуществляет принятые программы и политические установки ООН. Во главе Секретариата стоит Генеральный секретарь, назначаемый Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности сроком на 5 лет с возможностью переизбрания на новый срок.

Таковыми являются главные органы Организации Объединенных Наций.

Глава 3. Роль организации Объединенных Наций в мировом сообществе

3.1. Цели и принципы Организации Объединенных Наций

В уставе ООН изложены ее цели:

1) Поддерживать международный мир  и безопасность;

2) Развивать дружественные отношения  между государствами на основе  уважения принципа равноправия  и самоопределения народов;

3) Осуществлять сотрудничество  в разрешении международных проблем  экономического, социального, культурного  и гуманитарного характера в  поощрении уважения к правам  человека и основным свободам;

4) Быть центром для согласования  действий государств в достижении этих целей.

Для достижения этих целей, Организация и ее Члены действуют в соответствии со следующим принципами. Организация провозгласила принципами своей деятельности мирное сосуществование, отказ от применения силы в международных отношениях, невмешательство во внутренние дела государств, развитие разных форм международного сотрудничества:

1. Организация основана на принципе  суверенного равенства всех ее  Членов;

2. Добросовестное выполнение Членами  Организации Объединенных Наций  своих обязательств, указанных в Уставе ООН;

3. Все Члены Организации Объединенных  Наций разрешают свои международные  споры мирными средствами таким  образом, чтобы не подвергать  угрозе международный мир, безопасность  и справедливость;

4. Все Члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким – либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций;

5. Все Члены Организации Объединенных  Наций оказывают ей всемерную  помощь во всех действиях, предпринимаемых  ею в соответствии с Уставом  ООН, и воздерживаются от оказания  помощи любому государству, против  которого Организация Объединенных Наций предпринимает действия превентивного или принудительного характера;

6. Организация обеспечивает, чтобы  государства, которые не являются  ее Членами, действовали в соответствии  с этими Принципами, поскольку  это может оказаться необходимым  для поддержания международного мира и безопасности;

7. Устав ООН ни в коей мере  не дает Организации Объединенных  Наций права на вмешательство  в дела, по существу входящие  во внутреннюю компетенцию любого  государства, и не требует от  Членов Организации Объединенных  наций представлять такие дела на разрешение в порядке Устава ООН (кроме принудительных мер).

Вот такая роль, выраженная в целях и задачах, указанных в Уставе ООН, стоит перед Организацией Объединенных Наций - главой из международных организаций.

 

3.2. Права человека и международное право

Одним из самых отличительных явлений в развитии международного права XX и XXI века стало включение в сферу международного правового регулирования незыблемых прав человека и гражданина.

Идея об обязательном правительствами и государствами некоторых прирожденных и неотъемлемых прав человека составило одну из ключевых посылок всей политической и правовой доктрины Просвещения, которая вошла в международное право благодаря Американской и Французской революциям XVIII века. Однако в продолжении XIX международное согласие в этих вопросах имело очень ограниченные формы. Единственное, что получило признание, это запрещение рабства, работорговли и борьба с ними в любой форме (Декларация Венского конгресса 8 февраля 1815 г.).

После окончания Второй мировой войны и благодаря организационной деятельности ООН вопрос об усиленной надгосударственной охране и о выработке международного понимания прав человека стал одним из наиважнейших в движении международного права. Начало было положено принятием Генеральной ассамблеи ООН Всеобщей декларации прав человека (1948). В этом краеугольном для современного международного права документе провозглашались обязанности соблюдать присущие любому человеку – вне зависимости от расы, национальности, пола, возраста –права на основные признания свободы, равенства, запрета рабства, предоставления любому гражданину и лицу без гражданства возможностей обеспечить свое материальное и духовное существование. Параллельно были приняты другие важные документы в этой области, которые были посвящены особым вопросам: Протокол об отказе о применении смертной казни (1946), Конвенция о правовом положении беженцев (1951), Конвенция о политических правах женщин (1952), О недопустимости дискриминации в области образования (1960), О ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965).

Итоговое значение обрел принятый большинством государств в 1966 г. Международный пакт об экономических и социальных правах. Пакт провозгласил обязанностью подписавших его государствгарантировать права проживающих в них народов на самоопределение, на социальное обеспечение физического и психического здоровья, декларировал целый ряд вновь введенных в контекст международно-правового регулирования политических и культурных прав личности. Обязанность соблюдения государствами прав человека стала играть особую роль в рамках европейского права: государства европейского союза заключили целый ряд специальных (помимо пактов и конвенций ООН), более специализированных и углубленных конвенций о правах гражданина в рамках объединенной Европы, был создан и успешно действует вплоть до настоящего времени Европейский суд по правам человека – с наднациональной и принудительной компетенцией, что само по себе стало новым словом в развитии институализации международного права и его значимости в обеспечении единого правового развития государств. И хотя на протяжении второй половины XX века – начала XXI века вопрос о соблюдении прав человека нередко становится поводом для чисто политического давления на другие государства, ареной идейно – политических противоборств, ничего общего не имевших с Правом и Справедливостью, регулирование этой сферы, безусловно, становится в ряд приоритетных задач международного права в настоящем и в будущем. 

Информация о работе История развития Организации Объединенных Наций