История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 07:34, курсовая работа

Краткое описание

В настоящий период в России идет интенсивный процесс создания коммерческих юридических лиц, однако существует необходимость и в ликвидации таких организаций по различным основаниям. Важность вопроса ликвидации юридических лиц определяется серьезными правовыми последствиями, которые наступают при прекращении юридического лица, ибо при ликвидации организации исчезает субъект права.
Изучение действующего законодательства о ликвидации коммерческих организаций и практики его применения арбитражными судами показывает, что решение основополагающих вопросов ликвидации организаций обладает несомненной актуальностью. Пробелы в законодательстве, регулирующем ликвидацию коммерческих организаций, во многом являются причиной недостатков в работе органов (лиц), участвующих в ликвидации организации. В процессе осуществления ликвидации организации нередко возникают вопросы, в решении которых нет единства в практике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..2
Глава 1. История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций…..……………………………………………………………………………...4
Глава 2. Порядок ликвидации коммерческих организаций ……………………………...7
Глава 3. Расторжение трудового договора работодателем в случае ликвидации организации.………………………………………………………………………………...10
Глава 4. Судебная практика………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 55.42 Кб (Скачать документ)

Порядок ликвидации коммерческих организаций в зависимости от последовательности действий ликвидационной комиссии можно разделить на ряд стадий.

  1. Ликвидационная комиссия помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации коммерческих организаций, публикацию о её ликвидации. В объявлении указывается порядок и срок заявления кредиторами своих требований к ликвидируемой коммерческой организации. Этот сок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

 

Кроме того, ликвидационная комиссия должна выявить кредиторов ликвидируемой коммерческой организации и персонально уведомить их о ликвидации коммерческой организации, а также установить должников ликвидируемой коммерческой организации и взыскать с них задолженность, в том числе путём предъявления исков  в суд.

  1. Ликвидационная комиссия, после истечения срока для предъявления требований кредиторами, составляет промежуточный ликвидационный баланс. Он должен содержать сведения о составе и стоимости имущества ликвидируемой коммерческой организации, перечне предъявленных кредиторам требований и результатах их рассмотрения.
  2. При недостаточности у ликвидируемой коммерческой организации денежных средств для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия должна осуществить продажу с публичных торгов имущества коммерческой организации в порядке, установленном для исполнения судебных решений, и в размере, обеспечивающем удовлетворение всех признанных требований кредиторов. При этом следует иметь в виду, что при недостаточности у ликвидируемого казённого предприятия имущества для удовлетворения требований кредиторов последние вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счёт собств6енника имущества этого предприятия - Российской Федерации.
  3. ликвидационная комиссия осуществляет выплату денежных сумм кредиторам ликвидируемой коммерческой организации в порядке очерёдности, установленной ст.64ГК. Требования кредиторов ликвидируемой коммерческой организации подлежат удовлетворению в следующей очерёдности:
  • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемая организация несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Путём капитализации соответствующих повременных платежей;
  • во вторую очередь производятся расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по  выплате вознаграждений по авторским договорам;
  • в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемой организации;
  • в четвёртую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (Фондом обязательного медицинского страхования, Фондом занятости, Фондом социального страхования, Пенсионным фондом);
  • далее производятся  расчёты с другими кредиторами.

Требования каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. При недостаточности имущества ликвидируемой коммерческой организации оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.

Требования кредиторов. Не удовлетворённые из-за недостаточности имущества ликвидируемой коммерческой организации, считаются погашенными. Погашенными считаются также требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор не обращался с иском в суд. А также требования, в удовлетворении которых решением суда кредитору отказано.

Ликвидация коммерческих организаций считается завершённой, а коммерческая организация – прекратившей существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Расторжение трудового договора работодателем в случае ликвидации организации.

В законодательстве расторжение трудового договора по инициативе работодателя ─ это «основания», «причины», «обстоятельства» расторжения трудового договора, т.е. поводы, предоставляющие работодателю право уволить работника.

Пунктом 1 ст. 81 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора в случае ликвидации организации, либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 61 ГК РФ предусматривает возможность ликвидации только юридического лица, которое может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа управления, уполномоченного учредительными документами, а также по решению суда.

Согласно ст. 65 ГК РФ, юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, за исключением казенного предприятия, которое может быть ликвидировано по решению Правительства РФ, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если не в состоянии удовлетворить требований кредиторов. Признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также действующее в форме потребительского кооператива либо благотворительного или иного фонда, может, совместно с кредиторами, принять решение об объявлении своего банкротства и добровольной ликвидации.

На практике нередко смешивают понятия «реорганизация» и «ликвидация организации», и в локальных нормативных актах неверно указывается, что организация ликвидируется, в то время как она просто преобразуется в иную организационно-правовую форму. При этом работодатель, заблуждаясь, полагает, что все работники реорганизованной организации подлежат увольнению в связи с ее «ликвидацией», а новая организация сама формирует численность и штат работников. Гражданский кодекс РФ предусматривает ликвидацию именно юридического лица, а не его филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения, которые не являются по законодательству юридическими лицами.

Однако новеллой Трудового кодекса РФ является положение о том, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Таким образом, если филиал или представительство расположено в той же местности, то в данном случае работники подлежат увольнению по правилам п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Доказательством наличия ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем является внесение изменений в государственный реестр юридического лица. Индивидуальный предприниматель считается прекратившим деятельность, когда он утратил статус, на основании им самим принятого решения, вследствие признания его банкротом по решению суда, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на отдельные виды деятельности.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Процедура увольнения сотрудников в связи с ликвидацией организации выглядит следующим образом:

Процедура увольнения работников при ликвидации организации:

  1. Уведомление службы занятости
  2. Уведомление работников
  3. Издание приказов об увольнении
  4. Расчёт и выплата трудовых пособий
  5. Внесение в трудовые книжки записей об увольнении

Уведомление службы занятости.

При принятии решения о ликвидации организации относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, и расторжении трудовых договоров с сотрудниками общества, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом факте в органы службы занятости, в случае, когда производится:

  • ликвидация предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек;
  • сокращение численности или штата работников предприятия в количестве:
  • 50 и более человек в течение 30 календарных дней;
  • 200 и более человек в течение 60 календарных дней;
  • увольнение работников в количестве 1 процента общего числа работающих в связи с ликвидацией предприятий либо сокращением численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек.

В зависимости от территориально-отраслевых особенностей развития экономики и уровня безработицы в регионе могут устанавливаться иные усиливающие социальную защищенность работников критерии для оценки массового высвобождения, определяемые органами государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов и районов.

Сведения сообщаются не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

При этом, если решение о ликвидации приведет к массовым увольнениям, то срок уведомления увеличивается до трех месяцев (п. 2 ст. 25 Закона от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", далее - Закон N 1032-1).

Предупреждение работников.

При ликвидации юридического лица (а так же прекращении деятельности индивидуального предпринимателя), допускается увольнение абсолютно всех сотрудников предприятия, в том числе находящихся на больничных и в отпусках (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

О предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ). Для работников, заключивших трудовые договоры на срок до двух месяцев, срок уведомления должен составлять не менее трех календарных дней (ст. 292 ТК РФ). В свою очередь лица, занятые на сезонных работах, предупреждаются не менее чем за семь календарных дней (ст. 296 ТК РФ). Форма уведомления законодательно не утверждена, поэтому предприятие вправе разработать ее самостоятельно.

Возможно и досрочное прекращение трудового договора. Для этого работодателю придется получить письменное согласие самого работника и выплатить ему дополнительную компенсацию в размере его среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе уволить ранее других работников, заявивших в письменной форме о своем согласии с без уведомительным порядком увольнения. Однако следует иметь в виду, что до издания соответствующего приказа работник, ранее согласившийся с без уведомительным порядком увольнения, вправе отозвать свое заявление, уведомив об этом работодателя в письменной форме.

По желанию сотрудников их увольнение может производиться и по другим законным основаниям. Например, в связи с переводом в другую организацию (п. 5 ст. 77 ТК РФ), по собственному желанию (п. 3 ст. 77 и ст. 80 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ст. 77 и ст. 78 ТК РФ). Причем в данном случае работодатель сможет сэкономить на выходном пособии, связанном с ликвидацией общества.

Может получиться и так, что работник откажется подписывать уведомление. В таком случае необходимо переслать его по почте на домашний адрес сотрудника. Сделать это надо заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом следует оформить соответствующий акт об отказе работника подписать уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Указанная процедура позволит вам в дальнейшем избежать неприятностей, если сотрудник решит обратиться в суд для признания увольнения незаконным.

Беременные женщины увольняются по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 81 ТК РФ с обязательным их трудоустройством, а если его нет, их трудоустройством занимается орган занятости. Статья 269 ТК РФ, предусматривающая расторжение трудового договора с работником в возрасте до 18-ти лет, в случае ликвидации организации, дополнена словами «прекращение деятельности индивидуальными предпринимателями». Кроме соблюдения общего порядка расторжения трудового договора с несовершеннолетним, оно допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного профсоюзного органа принимает необходимые меры, предусмотренные Трудовым кодексом (в частности, п.5 ст. 74 ТК РФ), иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением и в письменной форме сообщает об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее, чем за три месяца до начала проведения массового увольнения работников. Критерии массового увольнения должны определяться в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Основным критерием массового высвобождения работников является количество работников, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата за определенный календарный период. В частности, к массовому высвобождению работников относятся:

  • ликвидация организации либо организационно-правовой формы с численностью работающих – 15 человек и более;
  • сокращение численности или штата работников организации в количестве:
  • 50 человек и более в течение 30 календарных дней;
  • 200 человек и более в течение 60 календарный дней;
  • 500 человек и более в течение 90 календарных дней.
  • увольнение работников в количестве 1% от общего числа работающих в связи с ликвидацией организации либо сокращением ее численности или штата в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тысяч человек.

С учетом ситуации, складывающейся на рынке труда, орган местного самоуправления по предложению службы занятости и профсоюзных органов может принять решение о приостановлении на срок до 6 месяцев решений работодателя о массовом высвобождении.

Выплата выходного пособия.

При увольнении работника в связи с ликвидацией общества ему положено выплатить заработную плату за фактически отработанное время, компенсацию за неиспользованные отпуска и выходное пособие в связи с ликвидацией организации.

Информация о работе История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций