История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 07:34, курсовая работа

Краткое описание

В настоящий период в России идет интенсивный процесс создания коммерческих юридических лиц, однако существует необходимость и в ликвидации таких организаций по различным основаниям. Важность вопроса ликвидации юридических лиц определяется серьезными правовыми последствиями, которые наступают при прекращении юридического лица, ибо при ликвидации организации исчезает субъект права.
Изучение действующего законодательства о ликвидации коммерческих организаций и практики его применения арбитражными судами показывает, что решение основополагающих вопросов ликвидации организаций обладает несомненной актуальностью. Пробелы в законодательстве, регулирующем ликвидацию коммерческих организаций, во многом являются причиной недостатков в работе органов (лиц), участвующих в ликвидации организации. В процессе осуществления ликвидации организации нередко возникают вопросы, в решении которых нет единства в практике.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………..2
Глава 1. История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций…..……………………………………………………………………………...4
Глава 2. Порядок ликвидации коммерческих организаций ……………………………...7
Глава 3. Расторжение трудового договора работодателем в случае ликвидации организации.………………………………………………………………………………...10
Глава 4. Судебная практика………………………………………………………………..18
Заключение………………………………………………………………………………….24
Список литературы…………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 55.42 Кб (Скачать документ)

Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия складывается из следующих выплат (ст. ст. 178 и 318 ТК РФ):

  • среднего месячного заработка;
  • сохранения среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 3 месяца;
  • сохранения среднего месячного заработка в течение третьего месяца со дня увольнения. Для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, указанный период составляет 6 месяцев. Указанная выплата производится по решению органа службы занятости населения.

Для того чтобы получить пособие за третий месяц со дня увольнения, сотрудник должен обратиться в течение двух недель со дня увольнения в территориальный отдел Центра занятости населения административного округа. Указанный срок для работников организаций Крайнего Севера составляет один месяц.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Если же сотрудник в день увольнения не работал (например, болел), то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение трех месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пунктом 2 указа Президента РФ от 05.11.1992 №1335 установлено, что если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена в связи с ликвидацией организаций и не трудоустроена органами службы занятости, то органами социальной защиты населения ей назначаются ежемесячные компенсационные выплаты. Эта выплата производится за счет средств федерального бюджета.

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение 4,5 и 6 месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Выплата выходного пособия производится работодателем по прежнему месту работы за счет его средств (ст. 318 ТК РФ).

Аналогичный порядок сохранения заработной платы предусмотрен для работников предприятий и (или) объектов, других юридических лиц, расположенных на территории закрытых административно-территориальных образований, высвобождаемых в связи с реорганизацией или ликвидацией указанных организаций, а также при сокращении численности или штата работников, за ними сохраняется до 6 месяцев средняя заработная плата.

Согласно Федеральному Закону РФ от 14 июля 1992г. № 3297-1 «О закрытом административно-территориальном образовании» в редакции от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, указанным лицам предоставляются также другие льготы и компенсации.

Датой увольнения считается день прекращения трудового договора, а не число, с которого ликвидирована организация. Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имеющего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

В случае смерти такого работодателя или отсутствии сведений о месте его пребывания в течение двух месяцев, иных случаях, не позволяющих продолжать трудовые отношения и исключающих возможность регистрации факта прекращения трудового договора, работник имеет право в течение одного месяца обратиться в орган местного самоуправления, в котором был зарегистрирован трудовой договор, для регистрации факта прекращения этого трудового договора (ч.3 ст. 397 ТК РФ).

В то же время работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, подлежат увольнению без выплаты выходного пособия, если иное не предусмотрено соответствующими федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором, заключенным ранее с данным работником (ст. 292 ТК РФ).

Сезонным работникам такое пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Совместителю выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка. Средний заработок на период трудоустройства за ним не сохраняется, так как, имея основное место работы, он в трудоустройстве не нуждается.

 

Увольнение и запись в трудовой книжке.

Как и при обычном увольнении работников, для оформления расторжения трудовых договоров в связи с ликвидацией организации применяется форма N Т-8 (либо форма N Т-8а), утвержденная Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".

Основанием прекращения трудового договора является инициатива работодателя (п. 4 ст. 77 Трудового кодекса). Следовательно, в трудовой книжке должна быть сделана ссылка на соответствующий пункт ст. 81 ТК РФ (п. 5.3 Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Исходя из этого, вносится запись о расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем в соответствии с п. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 4. Судебная практика.

  1. Разъяснения Верховного Суда РФ.

Обстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.

     Основанием  для увольнения работников по  пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса  может служить решение о ликвидации  юридического лица, т.е. решение о  прекращении его деятельности  без перехода прав и обязанностей  в порядке правопреемства к  другим лицам, принятое в установленном  законом порядке (статья 61 ГК РФ).

     Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

     Под прекращением  деятельности работодателя - физического  лица, не имевшего статуса индивидуального  предпринимателя, следует понимать  фактическое прекращение таким  работодателем своей деятельности. (Пункт 28 Постановления Пленума Верховного  Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (в редакции  от 28.09.2010) "О применении судами  Российской Федерации Трудового  кодекса Российской Федерации").

   2. Судебная практика  судов общей юрисдикции.

2.1. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Суд обоснованно отклонил требования истиц об изменении даты увольнении, поскольку соглашением между сторонами при заключении трудового договора не были установлены сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат.

Истцы обратились в суд и иском к Индивидуальному предпринимателю об изменении даты увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, выходного пособия, компенсации морального вреда. Решением суда иск удовлетворен частично. Суд взыскал в пользу Л., Я., В. по 1000 руб. компенсацию морального вреда и по 500 руб. каждой расходы по оплате услуг представителя.

     Суд кассационной  инстанции оставил решение суда  без изменения, указав следующее.

     В соответствии  с п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса  РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ответчик утратил статус индивидуального предпринимателя 15.12.2009г., что подтверждено выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.      Приказами от 14.12.2009г. истцы уволены по п.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. На момент увольнения истцы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения ими возраста полутора лет. При прекращении трудовых договоров ответчик произвел истцам выплаты, предусмотренные действующим законодательством при увольнении, при этом компенсацию за неиспользованный отпуск за 2009 год ответчик выплатил истцам после предъявления последними иска в суд.

     Суд обоснованно  отклонил требования истиц об  изменении даты увольнения на 14.02.2010г., поскольку соглашением между  сторонами при заключении трудового  договора не были установлены  сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры  выплачиваемых при прекращении  трудового договора выходного  пособия и других компенсационных  выплат. Суд правильно указал, что  особенности регулирования труда  работников, работающих у работодателей – физических лиц, предусмотренные главой 48 Трудового кодекса РФ, не предусматривают обязанности предпринимателей без образования юридического лица предоставлять работникам вышеуказанные гарантии и компенсации при расторжении трудового договора. Вместе с тем, суд обоснованно взыскал в пользу истцов компенсацию морального вреда в связи с нарушением трудовых прав истцов по выплате компенсации за неиспользованный отпуск. (Кассационное определение Верховного Суда Республики Карелия от 18 мая 2010 года по делу № 33 – 1404-2010).

2.2. Увольнение по п. 1, ч. 1, статьи 81 ТК РФ связано с фактом ликвидации юридического лица, причем не с моментом завершения процедуры ликвидации, а с фактическим принятием решения о ликвидации.

Основанием для увольнения работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ может служить решение о ликвидации юридического лица, то есть решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке.

     Исходя из  буквального содержания п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, увольнение  по данному основанию связано  с фактом ликвидации юридического  лица, причем не с моментом  завершения процедуры ликвидации, а с фактическим принятием  решения о ликвидации.

     Отсутствие в Едином государственном реестре юридических лиц сведений о ликвидации муниципального автономного учреждения "М" на момент рассмотрения дела судом первой инстанции о незаконности увольнения не свидетельствует, поскольку увольнение по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ связано с ликвидацией предприятия в целом, а не с конечной стадией процедуры ликвидации.

     Вывод суда  первой инстанции о том, что  фактически организация прекращает  свою деятельность со дня начала  работы ликвидационной комиссии  не основан на действующем  законодательстве.      В  данной части доводы кассационной  жалобы обоснованны. В то же  время сам факт назначения  ликвидационной комиссии или  единоличного ликвидатора свидетельствует  о принятии решения о ликвидации  юридическое лица, которое, в свою  очередь, является основанием для  прекращения трудовых отношений  по п. 1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса  РФ. (Кассационное определение Верховного  Суда Удмуртской Республики от 30 марта 2011 г. по делу N 33-1075/11).

2.3. В процессе ликвидации предприятия работники могут быть уволены на основании ст. 81 п. 1 ТК РФ в любое время с соблюдением предусмотренных трудовым законодательством гарантий. Вывод суда о том, что увольнение может последовать только после окончания ликвидации, на законе не основан.

С. обратился с иском к МУП о восстановлении на работе, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, взыскании задолженности по зарплате, указывая, что работал в должности юрисконсульта на 0,5 ставки. Был уволен приказом по ст. 81 п. 1 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия. Считает увольнение незаконным, т.к. ликвидация предприятия не произведена. На момент увольнения ему не выплачена задолженность по зарплате. Просил восстановить его на работе, взыскать зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда, задолженность по зарплате.

     Судебная коллегия  полагает, что решение суда в  части иска о восстановлении  на работе подлежит отмене.

     В соответствии  со ст. 81 п. 1 ТК РФ ликвидация  предприятия является основанием  к расторжению трудового договора  по инициативе администрации.

     Из материалов  дела следует, что истец работал  в должности юрисконсульта на 0,5 ставки. Был уволен приказом  по ст. 81 п. 1 ТК РФ в связи  с ликвидацией предприятия.

     Удовлетворяя  иск о восстановлении на работе, суд указал, что ликвидация предприятия  не завершена, поэтому оснований  к увольнению по данному основанию  не имелось.

     Данный вывод  на законе не основан.

     В соответствии  со ст. ст. 61, 65 ГК РФ юридические  лица, являющиеся коммерческими  организациями, могут быть ликвидированы  по решению суда вследствие  признания его несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица  банкротом влечет его ликвидацию.

Информация о работе История развития законодательства о ликвидации коммерческих организаций