Дополнительные условия трудового договора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2014 в 19:07, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа трудового законодательства по данной теме, а также в овладении знаниями, необходимыми для правильного применения положений Трудового кодекса РФ, других правовых актов в области общих положений трудового договора и его содержания.
Для реализации поставленной цели следует выделить ряд задач:
раскрыть общие направления, цели и задачи трудового законодательства;
охарактеризовать трудовой договор как основной институт трудового законодательства;

Содержание

Введение
Глава 1. Основополагающие начала трудового законодательства
Цели, задачи и основные положения трудового права
Понятие трудового договора
Понятие содержания трудового договора
Глава 2. Обязательные условия трудового договора
2.1. Место работы и трудовая функция работника
2.2.Оплата труда. Режим работы и отдыха
2.3. Условие о действие трудового договора во времени
2.4. Компенсации за условия труда. Характер работы
Глава 3. Дополнительные условия трудового договора
3.1. Условия об испытании при приеме на работу: правовые аспекты
3.2. Неразглашение охраняемой законом тайны как одно из дополнительных условий трудового договора
3.3. Условие о правах и обязанностях работника и работодателя
Заключение

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 332.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

Глава 1. Основополагающие начала трудового законодательства

    1. Цели, задачи и основные положения трудового права
    2. Понятие трудового договора
    3. Понятие содержания трудового договора

Глава 2. Обязательные условия трудового договора

2.1. Место работы и трудовая функция работника

2.2.Оплата труда.  Режим работы и отдыха

2.3. Условие о  действие трудового договора  во времени

2.4. Компенсации  за условия труда. Характер  работы

Глава 3. Дополнительные условия трудового договора

3.1. Условия об  испытании при приеме на работу: правовые аспекты

3.2. Неразглашение  охраняемой законом тайны как  одно из дополнительных условий  трудового договора

3.3. Условие о  правах и обязанностях работника  и работодателя

Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Реформирование  российской экономики привело к радикальным переменам в обществе: на базе института частной собственности постепенно образовывался институт предпринимателей, в котором государство перестало играть роль единственно возможного работодателя; отказ государства от административной модели регулирования социально-трудовых отношений, не позволяющей в должной степени индивидуализировать отношения между работником и работодателем, заставил стороны обратиться к более качественному и гибкому механизму опосредования трудовых отношений - к договору.

Социально-экономические  преобразования, технологические и  организационные изменения в  сфере труда неизбежно предполагают совершенствование трудового законодательства с учетом реалий и потребностей сегодняшнего дня, а новое законодательство о труде явилось как бы логическим этапом на пути преобразований, проводимых в России в течение последних лет.

Принятый в 2001 году Трудовой кодекс РФ в основном решил эти задачи на правовом уровне. Однако работники и работодатели, как и прежде, сталкиваются с определенными трудностями при заключении трудовых договоров.

Изменениям, которые  претерпело трудовое законодательство в июне 2006 года, подверглись положения, касающиеся нормативного регулирования  трудового законодательства, регулирования  трудовых отношений в сфере рабочего времени и времени отдыха работающих, в сфере оплаты труда, предоставления гарантий и компенсаций, то есть те условия, которые являются обязательными для включения в трудовой договор. Не остались без внимания и нормы, устанавливающие заключение, изменение и прекращение трудового договора, который был и остается основным способом регулирования отношений между работником и работодателем.

Трудовой договор  является ключевым, базовым институтом трудового права. Это квинтэссенция  правового регулирования взаимоотношений работников с работодателями. Может быть, именно поэтому вокруг трудового договора как одного из основных способов правового опосредования права на труд сегодня наслоились некоторые неясности для заинтересованных лиц.

Все неясности и трудности носят разные причины. Главная — в различии, а зачастую в противоречии интересов работника и работодателя, а также в неравном их положении: работник, обладая только своими способностями, является экономически более слабой стороной по сравнению с работодателем, владеющим капиталом. Разрешить эти противоречия и «уравновесить силы» сторон за счет лишь нормативно-правовых установлений в должной мере невозможно - поиск баланса интересов конкретного работника и конкретного работодателя требует индивидуального подхода, учета всех экономических, социальных, психологических и иных факторов, имеющих значение именно для этих трудовых отношений. Для решения этой задачи требуются не только время, но и соответствующие знания.

Проблемы, возникающие  у сторон при работе над условиями конкретных трудовых договоров, во многом связаны с тем, что сформировавшееся к 2000 году представление о моделях условий трудовых договоров полностью основывалось на разработанных Министерством труда РФ в начале девяностых годов Рекомендациях по заключению трудового договора в письменной форме. В условиях отсутствия актуального рекомендательного акта федерального значения для многих работодателей предпочтительным оказалось использование примерных образцов трудовых договоров, предлагаемых на страницах практических изданий, а не разработка собственных проектов индивидуальных трудовых соглашений.

У тех же работодателей, кто поставил работу над условиями  трудовых договоров, учитывающих специфику  деятельности предприятия, в число  приоритетных задач, определенные проблемы возникали в связи с техническими и принципиальными недостатками положений нового трудового законодательства.

Наконец, еще  одной причиной недостаточного развития договорного регулирования индивидуальных трудовых отношений, является непонимание работодателями и работниками истинного значения трудового договора — не только как основания возникновения трудовых отношений, но и как их регулятора в трудовом процессе.

В связи с  этим представляется актуальным разъяснение  значения основных условий трудового договора для решения вопросов, лежащих в сфере организации труда, выявления связи между непосредственно трудовыми отношениями и отношениями по организации труда и степени их влияния друг на друга, а также оценки последствий включения в трудовой договор отдельных положений.

Предметом исследования в данной работе являются отношения  работодателя и работника, оформляемые  трудовым договором, а объектом - содержание условий трудовых договоров и  их связь с отношениями по организации  труда.

Теоретической основой настоящей работы стали работы ученых и практиков, посвященные вопросам определения содержания трудового договора и методологической разработки его условий, таких как, Анисимов Л.Н., Петров А.Я., Тихомиров М.Ю., Миронов В.И., Шур - Труханович Л.В., Маврина С.П., Хохлов Е.Б., Гусов К.Н. и д.р.

В процессе подготовки также были проанализированы: Постановления Пленума Верховного Суда РФ и судебная практика по трудовым спорам.

Нормативную базу исследования составляют Трудовой кодекс РФ и принятые в его исполнение нормативные правовые акты, акты высших судебных органов, законопроекты по внесению изменений в трудовое законодательство.

Методологической основой  работы являются метод системного изучения объекта исследования во всех его  внутренних и внешних взаимосвязях, метод сравнительно-правового анализа. При изучении особое внимание обращалось на репрезентативность законодательного материала, аргументированность научных положений и выводов, их критическую оценку.

Цель данной работы заключается в проведении комплексного анализа трудового законодательства по данной теме, а также в овладении знаниями, необходимыми для правильного применения положений Трудового кодекса РФ, других правовых актов в области общих положений трудового договора и его содержания.

Для реализации поставленной цели следует выделить ряд задач:

  1. раскрыть общие направления, цели и задачи трудового законодательства;
  2. охарактеризовать трудовой договор как основной институт трудового законодательства;
  3. проанализировать установленное в нормативном порядке содержание трудового договора, как результата реализации принципа сочетания государственного и договорного регулирования трудовых отношений;
  4. раскрыть содержание обязательных и дополнительных условий трудового договора и установить их значение для решения вопросов, связанных с организацией труда.

Научная новизна  данной работы заключается в следующем:

1. Реализован комплексный  подход к исследованию понятия  трудовых отношений в современных  условиях: выявлено значение трудового  договора не только как основания возникновения трудовых отношений, но и как их регулятора в трудовом процессе.

2. Раскрыто содержание  обязательных и дополнительных условий трудового договора, установлена связь между ними и отношениями по организации труда, определено их взаимное влияние друг на друга — продемонстрировано как организация труда обусловливает содержание заключаемых трудовых договоров, а положения заключенных трудовых договоров предопределяют условия проведения отдельных мероприятий по организации труда.

3. Выявлены причины возникновения проблем при проведении отдельных мероприятий по организации труда, обусловленных содержанием трудовых договоров. К их числу, в частности, относятся недостатки действующего нормативно-правового регулирования трудовых отношений, а также ограниченное понимание работодателями значения трудовых договоров для регулирования трудовых отношений и степени их влияния на отношения по организации труда.

Результаты  проведенного исследования позволят специалистам по организации труда увидеть связь между положениями конкретных трудовых договоров и процессами организации труда на предприятии и понять, как принимаемые ими решения предопределяют условия заключаемых трудовых договоров, а положения уже заключенных трудовых договоров — условия принятия некоторых организационных решений.

Используя на практике изложенные в настоящем исследовании рекомендации можно создать условия  для эффективной организации  труда еще на этапе установления трудовых отношений и минимизировать риски возникновения трудовых конфликтов в связи с частыми изменениями и корректировками трудового процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основополагающие начала трудового законодательства

1.1. Цели, задачи и основные положения трудового права

Современные социально-экономические  условия - многообразие форм собственности, рыночные отношения, внедрение новых методов хозяйствования, свобода предпринимательской деятельности, формирование рынка труда - неизбежно вносят коррективы в содержание трудовых отношений и в правовое положение ее субъектов, а также в содержание категории «право на труд».

«С момента образования Российской Федерации как самостоятельного и независимого государства, с принятием Декларации о государственном суверенитете России начался этап в развитии российского трудового права. Он характеризуется, с одной стороны, расширением договорного регулирования, а с другой - установлением императивных норм с целью нейтрализовать негативное воздействие рынка на трудовые отношения»1.

Так же, следует  отметить, что трудовое право, являясь одной из ведущих отраслей российского права и имеющее предметом регулирования общественные отношения в важнейшей сфере жизнедеятельности общества - сфере труда, вступило в новый этап формирования в конце 2001 года, когда был принят Трудовой кодекс Российской Федерации. «В последствии трудовое законодательство неоднократно подвергалось корректированию, однако наиболее значительные изменения и дополнения были внесены в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации». Указанным законом Трудовой кодекс РФ дополнен 13-ю новыми статьями, 2 статьи исключены, внесены изменения более чем в 300 статей, 58 - изложены в новой редакции»2.

 Но, стоит отметить, трудовое право России всегда имело социальную направленность, что присуще и современному этапу его развития. «Современное трудовое право регулирует трудовые отношения, базирующиеся на различных формах собственности, в связи с различным уровнем регулирования труда работников. Организация рыночной структуры в регулировании трудовых отношений более свободна, чем бюджетная организация. Закон разграничивает отношения, возникающие из трудового договора, и отношения работника, например, с хозяйственным товариществом, вытекающие, скажем, из членства в данной организации. Тем не менее, трудовой договор был и остается основным способом регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями»3.

Трудовое законодательство - единственная отрасль российского права, которая способна непосредственно воздействовать на основную производительную силу - людей (работников), а также защитить не только их права в процессе трудовых отношений, но и права и законные интересы работодателей, разрешить в правовом поле возникающие трудовые споры между сторонами этих отношений.

В условиях перехода к рыночной экономике, всемерного развития договорного  регулирования  важной  целью  трудового  законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и  свобод граждан. Это проявляется в том, что государство устанавливает гарантии, как для всех работников, так и отдельно для лиц, нуждающихся  в  повышенной  социальной  защите,  определяет  процедуру  согласия   между участниками   трудовых   отношений,   а   также   порядок   разрешении индивидуальных и коллективных споров. Так нормы трудового законодательства содержат  в себе цель –  создать благоприятные  условия  труда,  обеспечить  защиту  прав  и  интересов работников  и  работодателей, а так же формулируют основную  задачу  трудового законодательства через круг отношений, составляющих предмет трудового права. Это имеет принципиальное значение,  поскольку  определяет критерии  разграничения  трудового  от  смежных  отраслей  российского права.

К числу основных задач трудового законодательства относится создание необходимых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование отношений, входящих в предмет трудового права.

Нельзя не заметить, что перечисленные цели не совпадают  с задачами. Хотя цели должны носить более глубокий характер для регламентации отношений в сфере труда, а решение определенных задач служит достижению установленных в законодательстве целей. При разрешении конфликта между целями и задачами следует исходить из требований вышестоящих по юридической силе норм.

Информация о работе Дополнительные условия трудового договора