Трудовой договор: стороны, условия, срок действия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 17:58, контрольная работа

Краткое описание

Путем заключения трудового договора граждане реализуют принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и право на выбор профессии, занятий, а также выбор места работы. А значит с трудовым законодательством приходиться иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на труд путем заключения трудового договора, как главного основания возникновения трудовых отношений.

Содержание

1. Трудовой договор: стороны, условия, срок действия…………….. стр. 3

2.Практическое задание…………. ……………………………………..стр.12

3.Исковое заявление …………………………………………………....стр.17

4.Библиографический список………………………………................. стр.18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задача.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

          МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

                          РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  НОВОСИБИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                   ЭКОНОМИКИ  И  УПРАВЛЕНИЯ  «НИНХ»

 

  Кафедра  Гражданского права и процесса

 

                                      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

Учебная дисциплина :  Правоведение

Номер варианта (задания)  контрольной работы: 5

Наименование  направления:  Финансы и кредит

Ф.И.О студента:  Кротова Евгения Геннадьевна

Номер группы:  ФКПО12

Номер зачетной книжки:  090805

Дата  регистрации контрольной работы кафедрой ____________

Проверил:________________________________

(Ф.И.О.)

Оценочное заключении

                                     

                                            Новосибирск   2012               

Оглавление

 

 

1. Трудовой договор: стороны, условия, срок действия…………….. стр. 3 

 

2.Практическое задание…………. ……………………………………..стр.12

 

3.Исковое заявление  …………………………………………………....стр.17

 

4.Библиографический список………………………………................. стр.18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трудовой  договор: стороны, условия, срок действия

 

 

С переходом  Российской Федерации к рыночным отношениям произошли существенные изменения в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. На основании его регулируются все  трудовые отношения, права и обязанности. Трудовое право сегодня занимает одну из ведущих позиций в любой правовой системе. Однако такое положение дел сложилось не сразу, хотя трудовая деятельность всегда была присуща человеческому обществу. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось относительно недавно.

В связи с  введением нового трудового кодекса  РФ многие аспекты трудовых правоотношений получили правовое закрепление. Однако время не стоит на месте, и спорные  вопросы и ситуации продолжают возникать, о чем говорит судебная практика.

Трудовой договор  – форма социальной защиты. Нужно  помнить, что, не заключая трудовой договор, работник лишается оплаты больничного  листа, записи в трудовой книжке, а  также части будущей пенсии. В  настоящее время трудовой договор – это не формально составляемый документ, а важнейший акт, регулирующий отношения работодателя и работника.

Составить юридически грамотный трудовой договор –  значит, избавить себя от многих проблем. Причем это утверждение одинаково  верно для обеих сторон трудового договора: и для работника, и для работодателя

Путем заключения трудового договора граждане реализуют  принцип свободы труда в соответствии со ст. 37 Конституции РФ и право  на выбор профессии, занятий, а также  выбор места работы. А значит с трудовым законодательством приходиться иметь дело каждому гражданину с того момента, когда он реализовал свое конституционное право на труд путем заключения трудового договора, как главного основания возникновения трудовых отношений.

 

Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников, развиваются права человека в сфере труда, который общество и государство обязаны совершенствовать. Особо следует остановиться на изменениях институте трудового договора, касающихся как общих его положений, так и порядка его заключения, изменения и прекращения, а также отдельных его условий. Уточнено понятие трудового договора и по новому определены требования к содержанию договора с делением всех его условий на обязательные и дополнительные. Устанавливая более четкие положения относительно определения трудовой функции работника, кодекс вводит в ст. 57 требование об обязательном соответствии наименования должностей в трудовых договорах наименованиям в квалификационных справочниках, что необходимо для предоставления работнику льгот по пенсионному обеспечению и другие новшества.

Трудовой договор как  соглашение о работе является юридическим  фактом, который порождает трудовое правоотношение работника, и необходимой  предпосылкой для распространения на него трудового законодательства и возникновения других правоотношений, непосредственно связанных с трудовым.

В конституции РФ говорится  о свободе труда, право каждого  свободно распоряжаться своими способностями  к труду, выбирать род деятельности и профессию без какой-либо дискриминации, при запрещении принудительного труда. Из данного положения вытекает принцип свободы трудового договора. Этот принцип пронизывает как нормы права о приеме на работу, так и нормы о переводах, увольнении. Свобода трудового договора означает, что граждане:

 

 – свободно  по своему волеизъявлению выбирают  место и род трудовой деятельности, работы;

 

 – добровольно  решают вопрос о работе и  выборе второй стороны договора;

 

   – свободно  заключают трудовой договор и могут его расторгнуть в любое время в установленном законом порядке и имеют устойчивые трудовые отношения.

 

Основное определение  «Трудового договора» – это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

По трудовому договору работник становится членом данного  трудового коллектива и приобретает  дополнительные льготы, установленные  коллективным договором и социально-партнерскими соглашениями, а также право на участие в управлении организацией.

С заключением трудового договора на его стороны распространяются трудовые права и обязанности, предусмотренные другими институтами трудового права (по ограничению рабочего времени, отпускам, по оплате, охране труда и т.д.). Таким образом, трудовой договор является основанием распространения на работника общего и специального трудового законодательства.

Трудовой договор –  это договор личного характера, так как работник лично осуществляет труд в общей кооперации труда  и не может это делать через  другое лицо. Поэтому данный договор охраняет личность работника, его здоровье, честь и достоинство. Трудовой договор, отражая индивидуальный способ регулирования труда, может предусмотреть дополнительные трудовые льготы для работника.

 

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Гражданин становится работником, заключив трудовой договор, на все время его действия. Второй стороной трудового договора является работодатель в лице определенного предприятия, учреждения, организации (в том числе фирмы, акционерного общества, производственного кооператива, частного предпринимателя или иного работодателя, принимающего гражданина на работу по трудовому договору).

Согласно ст. 20 Трудового  кодекса работником является физическое лицо, вступившее в трудовое отношение  с работодателем на основании трудового договора, иных актов и лично выполняющее определенную работу (трудовую функцию) с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

По общим правилам вступить в трудовое отношение может лицо, достигшее 16 лет. В случаях получения основного общего образования или оставления общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие 15 лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнения в свободное, от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения (ст. 63 ТК).

Работодатель – это  физическое лицо (гражданин) либо юридическое  лицо (организация), состоящее в трудовых отношениях с работником на основании заключенного трудового договора, иных актов и являющееся стороной указанного договора. В установленных законодательством случаях в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Права и обязанности работодателя в трудовом отношении осуществляются в порядке, установленном законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами организации и локальными нормативными актами.

Заключая трудовой договор, работодатель берет на себя обязательства обеспечить работника работой, обусловленной этим договором. Если работник предупредил работодателя об отсутствии работы, но работодатель по каким-либо причинам работу не предоставил, то он должен оплатить работнику время простоя в размерах, установленных ст. 157 ТК РФ.

Работодатель обязан обеспечить работнику условия труда, соответствующие  требованиям охраны труда. Под условиями  труда в данном случае понимается совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника.

Трудовым договором  устанавливается обязанность работодателя выплачивать заработную плату работнику  своевременно и в том объеме, который  определен этим договором. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив об этом работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, кроме случаев, когда приостановка работы в соответствии с Кодексом невозможна.

Обязанности работника. Работник обязан:

 

-    добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 

-   соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации,

 

-    соблюдать трудовую дисциплину;

 

-    выполнять установленные нормы труда;

 

-  соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

 

-   бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

 

- незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

 

На работников отдельных категорий законами и  иными нормативными правовыми актами возлагаются некоторые общие  дополнительные обязательства, связанные со спецификой выполняемой ими работы.

 

Термин «условие трудового договора» можно определить как право (права) одной стороны (работника или работодателя) и другой стороны, связанные с решением в договорном порядке определенного вопроса или определенной группы вопросов трудового права.

Круг условий  трудового договора и их классификация  в отечественном трудовом праве  неоднократно менялись в зависимости  от того или иного этапа в развитии нашего общества, государства и права. Согласно действующему ТК РФ условия трудового договора подразделяются на обязательные и дополнительные.

Весь перечень обязательных условий трудового  договора перечислен в ТК РФ в ст. 57. отсутствие обязательных условий  в договоре не влечет за собой его  недействительности в целом, или  оценки его как незаключенного, или расторжения трудового договора.

Обязательность  условий трудового договора означает, что такие условия должны быть раскрыты сторонами в любом трудовом договоре. Если этого не происходит, то работодатель может быть наказан  в установленном порядке за нарушение требований трудового законодательства. Если такие условия все-таки отсутствуют в трудовом договоре, то стороны должны дополнить договор либо приложением к нему, либо отдельным соглашением. В таких случаях и приложение, и соглашение после подписания становятся неотъемлемой частью данного трудового договора.

К обязательным условиям трудового договора относят:

 

-        место работы,

-        трудовая функция,

-      срок договора и его начало,

-    режим работы и отдыха, оплата туда,

-    компенсации за условия труда и характер работы.

-      Обязательное социальное страхование

         -    Другие обязательные условия.

 

Срок  действия трудового договора определяется в договоре и приказе о зачислении на работу. Продолжительность договора может определяться путем указания как общего срока его действия, так и точного момента окончания договора. Однако конкретный день окончания договора иногда установить невозможно, например, в случае, если работник принимается на работу для замещения женщины, ушедшей в отпуск по уходу за новорожденными ребенком. В силу того, что за женщиной в этом случае сохраняется рабочее место и в соответствии с законом она вправе в любое время прервать свой отпуск и возвратиться на работу, при заключении срочного трудового договора с работником, принимаемым для ее замещения, практически невозможно определить день окончания договора. Поэтому в данном случае возможно заключение срочного трудового договора с неопределенной датой его окончания: "на период отсутствия на работе в связи с отпуском по уходу за ребенком".

Информация о работе Трудовой договор: стороны, условия, срок действия