Дисциплинарная ответственность работников по трудовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших институтов трудового права является институт ответственности работника перед нанимателем. Ответственность выполняет ряд важнейших функций в правовом регулировании, и потому важное значение имеет ее правильное законодательное закрепление, четкая регламентация всех, даже самых мелких, деталей. Ответственность в трудовом праве должна сочетать в себе принципы законности, справедливости, гуманности и целесообразности. Она должна выступать средством укрепления дисциплины труда и охраны имущества. При этом, конечно же, должны соблюдаться основные права работников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3


Дисциплинарная ответственность в трудовом праве ………………………. 5

Порядок привлечения дисциплинарных взысканий в трудовом праве РБ ... 11
2.1. Органы правомочные применять дисциплинарные взыскания ……….. 11
2.2. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий . .………… 13
2.3. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий. Снятие и
погашение дисциплинарных взысканий ……………………………………….. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………… 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа .doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

Вина – это такое отношение  работника к выполнению принятых им на себя обязанностей и возможным  последствиям, при котором он не проявил надлежащего внимания, старательности, заботливости, инициативы, будучи обязанным и имея возможность их проявить.

Вина работника в  совершении противоправного деяния может выражаться в форме умысла или неосторожности.  Умысел означает, что работник, предвидя последствия  своего поведения, желает или сознательно допускает возникновение ущерба. При неосторожном причинении ущерба работник не предвидит (хотя и должен был предвидеть) последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить. В некоторых случаях форма вины привязана к составу конкретного проступка (например, хищение имущества нанимателя может совершаться только умышленно). Невыполнение работником трудовых обязанностей по не зависящим от него причинам (например, опоздание на работу в связи с аварией на общественном транспорте) не может рассматриваться как дисциплинарный проступок, поскольку при  этом отсутствует вина работника.  [10, с.417]

Дисциплинарную ответственность  следует отличать от административной. Административная ответственность  наступает за совершение лицом административного проступка, то есть за нарушение установленных полномочными органами государственного управления общеобязательных правил поведения (например, правил дорожного движения, правил по технике безопасности, противопожарных правил и т.д.).

Законодательство предусматривает два вида дисциплинарной ответственности: общую и специальную.

Общая дисциплинарная ответственность  наступает на основе правил внутреннего  трудового распорядка. Она распространяется на всех работников, в том числе  на тех, для которых установлена специальная дисциплинарная ответственность. При привлечении к этой ответственности могут приниматься во внимание лишь проступки, непосредственно связанные с работой. Поэтому нельзя, например, применить дисциплинарное взыскание к слесарю или инженеру, совершившему мелкое хулиганство в общественном месте. Однако если работник в выходной день находился в нетрезвом состоянии или распивал спиртные напитки на рабочем месте, то наниматель вправе применить к нему одну из мер дисциплинарного взыскания, в том числе и самую строгую — увольнение по п. 7 ст. 42 ТК.

Специальная дисциплинарная ответственность наступает на основе специальных нормативных актов  и распространяется на отдельные  категории работников с особым характером труда. Эта ответственность наступает на основе, во-первых, уставом и положений о дисциплине, действующих в отдельных отраслях, и во-вторых, на основе нормативных актов, регламентирующих порядок прохождения службы отдельными категориями работников (служащими государственного аппарата, прокурорскими работниками, дипломатическими работниками и др.). Смысл и значение этой ответственности состоит в применении более строгих, специфических дисциплинарных взысканий к нарушителям, в том числе в ряде случаев и за проступки, непосредственно с работой не связанных. [8, с.542]

Так, за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных  обязанностей к государственным служащим могут применяться следующие меры дисциплинарного взыскания:

- замечание;

- выговор;

- предупреждение о неполном служебном соответствии;

- понижение в классе государственного служащего на срок до шести месяцев;

- увольнение с занимаемой должности в соответствии с законодательством о труде и иными законодательными актами (ст. 57 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2003 г. «О государственной службе в Республике Беларусь» с последующими изменениями и дополнениями).

Общие меры дисциплинарного  взыскания перечислены в ст. 198 ТК РБ. К ним относятся: замечание; выговор; увольнение по п. 4, 5, 7, 8, 9 ст. 42 ТК, а также по п. 1 ст. 47 ТК РБ. Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию (за исключением случаев применения специальных мер дисциплинарного взыскания). Однако при любом виде дисциплинарной ответственности перечень дисциплинарных взысканий, определенный в актах законодательства, в локальном порядке дополняться и изменяться не может.

Например, неправильным является внесение в коллективный договор  такого вида дисциплинарного взыскания, как перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до одного года за прогул.

Предусмотренные в части 1 статьи 198 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК РБ) дисциплинарные взыскания (санкции) могут применяться к работникам, которые несут любой вид дисциплинарной ответственности (общую или специальную). При этом по отношению к работникам, несущим общую дисциплинарную ответственность, данный перечень является исчерпывающим, не подлежащих какому-либо расширению. Что же касается отдельных категорий работников с особым характером труда (несущих специальную дисциплинарную ответственность), то к ним согласно части 2 статьи 198 Трудового кодекса Республики Беларусь  могут применяться также и другие меры дисциплинарного взыскания.

При любом виде дисциплинарной ответственности перечень дисциплинарных взысканий, определенный в актах законодательства, в локальном порядке дополняться и изменяться  не может.

В соответствии с частью 3 статьи 198 ТК РБ наниматель не обязан применять дисциплинарное взыскание в той последовательности, в которой они указаны в части 1 статьи 198 ТК РБ. Однако при выборе меры дисциплинарного взыскания он должен учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, обязательства, при которых он совершен, предшествующую работу и поведение работника на производстве. Несоответствие дисциплинарного взыскания тяжести проступка и другим обстоятельствам может служить основанием для отмены взыскания.

Дисциплинарные взыскания (за исключением увольнения работника  в качестве меры дисциплинарного  взыскания) в трудовую книжку не записываются.

За один дисциплинарный проступок может быть наложено лишь одно дисциплинарное взыскание. Однако если в результате совершения дисциплинарного проступка нанимателю причинен материальный ущерб, то работник может быть привлечен не только к дисциплинарной, но и материальной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Порядок привлечения дисциплинарных взысканий в трудовом праве РБ.

  

. 2.1. Органы правомочные применять дисциплинарные взыскания.

 

 

 

 

Согласно статьи 201 ТК РБ  дисциплинарное взыскание применяется органом (руководителем), которому предоставлено право приема (избрания, утверждения на должность) и увольнения работников, либо по его поручению иным органом (руководителем).

Передача полномочий по применению дисциплинарных взысканий  оформляется приказом (распоряжением) руководителя.

Дисциплинарные взыскания  к отдельным категориям работников с особым характером труда (статья 204 ТК РБ) могут применяться также  органами (руководителями), вышестоящими по отношению к органам (руководителям), указанным в части первой статьи 201 ТК РБ.

По общему правилу, дисциплинарное взыскание применяется руководителем, которому предоставлено право приема и увольнения работников. Руководитель может передать это правило (полностью  или частично) иным должностным лицам (своим заместителям, помощникам, начальникам цехов, отделов и др.).

Объем полномочий руководителей (начальников) различных уровней  на применении дисциплинарных взысканий  к отдельным категориям работников с особым характером труда (несущим  специальную дисциплинарную ответственность) определяется в уставах и положениях о дисциплине, других актах специального законодательства.

Увольнение от должности  работников, занимающих выборными должностями, производится в форме отзыва их по постановлению органов, которыми они избраны.

В соответствии с пунктом 6 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 меры дисциплинарной ответственности, установленные законодательством, применяются уполномоченными должностными лицами и органами в пределах их компетенции самостоятельно или по предложению:

- Совета Министров  Республики Беларусь – отношении  работников республиканских органов  государственного управления, государственных  организаций, за исключением руководителей  организаций, непосредственно подведомственных  Президенту Республики Беларусь, должностных лиц, им назначенных, а также должностных лиц высших органов законодательной и судебной власти;

- Администрации Президента  Республики Беларусь;

- Комитета государственного  контроля и его территориальных  органов – в отношении лиц,  деятельность которых проверяется этим комитетом (его органами) в пределах полномочий, установленных законодательством Республики Беларусь;

- отраслевых республиканских  органов государственного управления  – в отношении работников нижестоящих  органов управления соответствующей отрасли (по согласованию с соответствующими местными органами исполнительной власти), а также руководителей подведомственных организаций;

- областных (Минского  городского) и районных исполкомов  – в отношении работников организаций  соответственно районного и областного  подчинения.

В соответствии со статьей 204 ТК РБ установление особенностей дисциплинарной ответственности отдельных категорий  работников с особым характером труда (несущих специальную дисциплинарную ответственность) входит в компетенцию Правительства Республики Беларусь. Эти особенности предусматриваются в утверждаемых постановлениях Правительства Республики Беларусь уставах и положениях о дисциплине, других актах специального законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий

 

 

 

 

Статья 199 ТК РБ устанавливает  общий порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного  взыскания от нарушителя трудовой дисциплины должно быть затребовано объяснение в письменной форме. Цель этого объяснения – выяснить, совершил ли работник проступок и признает ли он себя виновным. Хотелось бы обратить внимание, что обязательным условием для наложения дисциплинарного взыскания является не получение объяснения, а именно затребование его нанимателем. Отказ работника от его представления не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Оно оформляется актом произвольной формы с указанием в нем присутствующих при этом свидетелей.

Для отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии.

Так, работники входящие в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы не могут быть уволены по инициативе Нанимателя (за исключением случаев, вызванных виновными действиями работника)  и привлечены к дисциплинарной ответственности без письменного предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они избраны.

За каждый дисциплинарный проступок  может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Но это правило не действует по отношению к так называемым длящимся проступкам, когда противоправные деяния продолжаются, несмотря на наложение взыскания. Например, если работник после применения к нему взыскания за необоснованный отказ от временного перевода на другую работу в случае производственной необходимости продолжает отказываться от перевода, то на него может быть наложено второе взыскание.

Однако необходимо иметь  в виду, что это правило не распространяется на повторяющиеся одинаковые дисциплинарные проступки, совершенные в разное время. Например, за отказ без уважительной причины от выполнения задания, входящего в круг обязанностей работника, на него было наложено дисциплинарное взыскание (выговор). Затем спустя некоторое время работник вновь отказался от выполнения такого же задания. В данном случае мы можем вести речь об увольнении работника по пункту 4 статьи 42 ТК РБ за систематическое неисполнение обязанностей.

Применение за каждый дисциплинарный проступок только одного дисциплинарного взыскания не исключает возможности применения к работнику иных мер правового воздействия, например снижения размера премии,  отмены или уменьшения надбавок за высокие достижения в труде, уменьшения продолжительности трудовых отпусков за прогулы и т.д.

Дисциплинарное взыскание  объявляется работнику только в  письменной форме – приказом (распоряжением) либо постановлением нанимателя.

В приказе или постановлении  о дисциплинарном взыскании должны указываться обязательства, при  которых совершен дисциплинарный проступок, а также мера дисциплинарного взыскания.

Приказ, постановление  объявляется работнику под роспись  не позже чем через 5 дней с момента  его подписания. Приказ, объявленный  работнику после истечения 5-дневного срока, не будет иметь юридической силы. (Приложение № 1).

Работник, не ознакомленный  с приказом, постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим  дисциплинарного взыскания.

Отказ работника от  ознакомления с приказом, постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей. В данном случае отказ работника удостоверить своей подписью факт предъявления ему соответствующего приказа или постановления не имеет юридического значения  и не влияет на действительность объявленного взыскания. (Приложение № 2)

При применении дисциплинарного  взыскания необходимо строго соблюдать  работодателем установленных правил, в случае нарушения такого порядка, то применение взыскания можно признать необоснованным.

Информация о работе Дисциплинарная ответственность работников по трудовому праву