Дисциплинарная ответственность работников по трудовому праву

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших институтов трудового права является институт ответственности работника перед нанимателем. Ответственность выполняет ряд важнейших функций в правовом регулировании, и потому важное значение имеет ее правильное законодательное закрепление, четкая регламентация всех, даже самых мелких, деталей. Ответственность в трудовом праве должна сочетать в себе принципы законности, справедливости, гуманности и целесообразности. Она должна выступать средством укрепления дисциплины труда и охраны имущества. При этом, конечно же, должны соблюдаться основные права работников.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3


Дисциплинарная ответственность в трудовом праве ………………………. 5

Порядок привлечения дисциплинарных взысканий в трудовом праве РБ ... 11
2.1. Органы правомочные применять дисциплинарные взыскания ……….. 11
2.2. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий . .………… 13
2.3. Порядок обжалования дисциплинарных взысканий. Снятие и
погашение дисциплинарных взысканий ……………………………………….. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………… 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа .doc

— 148.50 Кб (Скачать документ)

Дисциплинарная ответственность  – это обязанность работника ответить перед нанимателем за совершенный им дисциплинарный проступок и претерпеть те меры воздействия, которые предусмотрены действующим законодательством.

Основанием дисциплинарной ответственности служит дисциплинарный проступок.

Субъектом дисциплинарной ответственности может быть только работник, состоящий с конкретным нанимателем в трудовых правоотношениях.

Объектом дисциплинарного  проступка является внутренний трудовой распорядок данной организации, а точнее, те общественные отношения, которые складываются в процессе его осуществления и охраняются нормами трудового законодательства. С объектом тесно связан приказ противоправности, который означает запрещенность деяния под угрозой наступления санкции.

Дисциплинарный проступок  характеризуется наличием вредных последствий и причинной  связи между ними и действием (бездействием) правонарушителя.

Таким образом, дисциплинарный проступок – это виновное противоправное нарушение трудовых обязанностей работником, за совершение которого предусмотрено применение мер дисциплинарного взыскания, установленных трудовым законодательством. 

В соответствии со ст. 198 ТК РБ при наложении дисциплинарного  взыскания должны учитываться тяжесть  проступка, обстоятельства при которых  он совершен, предшествующая работа и предшествующая работа и поведение работника на производстве. Право выбора взыскания принадлежит нанимателю. Следует иметь в виду, что за каждое нарушение трудовой дисциплины на работника может быть наложено одно дисциплинарное взыскание. Лишение работника премии, уменьшение отпуска на количество дней прогула не являются мерами дисциплинарного взыскания. Не считается дисциплинарным взысканием и привлечение работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный организации. Поэтому возможны случаи, когда один и тот же проступок (например, выпуск брака) может служить основанием для привлечения нарушителя к дисциплинарной, материальной ответственности, а также лишение его премии.

    Привлечение работника к дисциплинарной ответственности возможно при наличии следующих условий:

- наниматель обязан доказать, что работник совершил дисциплинарный проступок;

- дисциплинарный проступок  должен быть противоправным;

- к дисциплинарной ответственности работник может быть привлечен только если в его действиях имеется вина.

Дисциплинарная ответственность  работника является гарантом укрепления трудовой и производственной дисциплины, повышения эффективности процесса труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

1. Конституция Республики  Беларусь от 15.03.1994 №2875-ХII (в редакции от 17.11.2004) «Конституция Республики Беларусь»: Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов в Республике Беларусь 27 июля 1999 № 2/70;

2. Кодекс Республики  Беларусь от 26.07.1999 № 296-З (в  редакция от 06.01.09) «Трудовой кодекс Республики Беларусь»: Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов в Республике Беларусь 04 января 1999  г. № 1/0;

3.Декрет Президента  Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29 «О дополнительных мерах  по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины» (в редакции от 28 05.2008): Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов в Республике Беларусь 28 июля 1999 № 1/512;

4. Закон Республики  Беларусь от 14 июня 2003 г. № 204-З  « О государственной службе в РБ» (в  редакции от 15.07.2008): Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов в Республике Беларусь 19 июля 2003 г. № 2/953;

5. Постановление Пленума  Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О  некоторых вопросах применения  судами законодательства о труде» (в редакции от 26.06.2008): Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов в Республике Беларусь 13 апреля 2001 № 6/277;

6.  Газета «Экономическая»  от 24 июня 2008 г. № 49;

7.  Журнал «Труд  и право», 2004 № 21, Минск;

8. Комментарий к трудовому  кодексу РБ, под общей редакцией  Василевича Г.А., 2000, Мн.;

9. Круглов В.А. , трудовое право РБ, 2004, Мн.;

10. Трудовое право, под общей редакцией Семенкова В.М., 2002, Мн..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1

 

 

Примерная форма приказа о наложении дисциплинарного взыскания

 

 

Наименование организации 

 

ПРИКАЗ           ЗАГАД

 

28.01.2007 № 1

г. Брест

 

О привлечении к 

дисциплинарной ответственности

 

Петровым М.А., ведущим  юрисконсультом отдела правовой работы, 23 января 2007 г. допущено нарушение трудовой дисциплины, выразившееся в отсутствии на работе более 3 часов ( с 10 до 15 часов) в течение дня без уважительной причины, что повлекло за собой несоблюдение правил внутреннего трудового распорядка, действующих на предприятии, а также условий контракта.

Согласно статьи 198 ТК РБ отсутствие на работе более 3 часов в течение дня следует расценивать как совершение работником дисциплинарного проступка в виде прогула.

 Учитывая, что Петров М.А., впервые совершил данный проступок и принимая во внимание его добросовестное отношение к исполнению своих трудовых обязанностей

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

 

1. Объявить выговор  Петрову М.А., ведущему юрисконсульту  отдела правовой работы и лишить  премии за январь 2007 г. в размере  50% от должностного оклада.

2. Контроль за исполнением  приказа возложить на бухгалтера по зарплате Иванову Е.И.

 

 

 

Основание:

1. Объяснительная записка  Петрова М.А от 23.01.2007  на 1. В  1 экз.;

2. Докладная записка  начальника отдела правовой работы  Лаврова Л.И. от 26.01.2007 № 1 на 1 л. в 1 экз.

 

Директор    Подпись   Васильев И.В.

 

С приказом ознакомлен: Подпись   Петров М.А.

28.01.2007

Подпись    Иванова Е.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1

 

Примерная форма акта об отказе работника

от  ознакомления с приказом

 

Наименование организации

 

АКТ

 

28.01.2007 № 1

 

Об отказе работника

от ознакомления с  приказом

 

Составлен:  Карпук Н.В. – начальником отдела кадров

В присутствии: Родионовой Л.А. – бухгалтера

Шуляк Г.Н. – инженера по охране труда

 

Настоящим актом удостоверяем, что в нашем присутствии начальник отдела кадров Карпук Н.В. 28.01.2007 в 12.20 предложила ведущему юрисконсульту Петрову М.А. ознакомится с приказом от 28.01.2007 № 1  «О привлечении к дисциплинарной ответственности»

Петров М.А. отказался ознакомиться с предложенным ему приказом, не мотивируя при этом свой отказ.

 

  1. Карпук Н.В.        Подпись
  2. Родионова Л.А.        Подпись
  3. Шуляк Г.Н.         Подпись

 

С актом ознакомлен    Подпись   Петров М.А.


Информация о работе Дисциплинарная ответственность работников по трудовому праву