Дисциплинарная ответственность и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 14:14, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности и разработка мер по его совершенствованию.
Основными задачами данного исследования являются:
1. Анализ дисциплины труда как правовой категории и значения правил внутреннего трудового распорядка.
2. Определение понятия и принципов дисциплинарной ответственности.
3. Рассмотрение видов дисциплинарной ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………….………………
Глава 1. Общие положения о дисциплине труда……………………………
1.1. Дисциплина труда: понятие, значение и методы обеспечения...
1.2. Правила внутреннего трудового распорядка……………………
1.3. Трудовой распорядок и дисциплина труда за рубежом…………
Глава 2. Понятие и виды дисциплинарной ответственности………………
2.1. Понятие, функции и принципы дисциплинарной ответственности………………………………………………………...
2.1. Общая дисциплинарная ответственность………………………...
2.2. Специальная дисциплинарная ответственность…………………
Глава 3. Основания и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности……………………………………………………………….
3.1. Основания привлечения к дисциплинарной ответственности….
3.2. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий…….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………
Приложения……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Никитиной окончательный..doc

— 611.00 Кб (Скачать документ)

д) проходить соответствующую подготовку, переподготовку и сдавать в установленном порядке экзамены на знание основных правил обеспечения безопасной эксплуатации объектов использования атомной энергии, выполнять требования правил и норм, обеспечивающих допуск работника к самостоятельной работе по выполнению определенных видов деятельности в области использования атомной энергии.

Лица, не прошедшие по уважительным причинам обязательные процедуры допуска к самостоятельной работе (медицинское и психофизиологическое освидетельствование, инструктаж, обучение, проверку знаний, получение разрешения), не допускаются к работам, связанным с особо опасным производством в области использования атомной энергии, и переводятся (временно) сроком до одного месяца на другие работы с оплатой труда по выполняемой работе;

е) не оставлять самовольно свое рабочее место;

ж) проходить в установленном порядке медицинский осмотр и психофизиологические обследования;

з) получить разрешение органов государственного регулирования безопасности на право ведения работ в области использования атомной энергии, если он занимает должность, входящую в перечень должностей, определяемый Правительством РФ.

В некоторых федеральных законах могут быть предусмотрены специальные основания для наложения дисциплинарных взысканий в виде увольнения, которые отражают специфику труда в данной отрасли. Таким образом, дисциплинарное увольнение может последовать и по таким основаниям, которых нет в ТК РФ. Примером установления федеральным законом дополнительного основания для дисциплинарного увольнения работников является п.4 ст.9 Федерального закона «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»: трудовой договор со спасателем может быть расторгнут по инициативе администрации аварийно-спасательной службы, аварийно-спасательного формирования в случае однократного необоснованного отказа спасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Необходимо помнить, что применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине незаконно и влечет за собой признание приказа о наложении дисциплинарного взыскания ничтожным.

 В заключение параграфа отметим, что специальная дисциплинарная ответственность есть ответственность, предусмотренная для отдельных категорий работников специальным законодательством, уставами и положениями о дисциплине.

Специальная дисциплинарная ответственность отличается от общей дисциплинарной ответственности: кругом лиц, на которых она распространяется; более широким понятием дисциплинарного проступка, противоправность которого предусмотрена специальными федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине; специальными мерами дисциплинарного взыскания; кругом должностных лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью и порядком применения дисциплинарных взысканий.

Недостатком теории трудового является отсутствие чёткого понятия специальной дисциплинарной ответственности. Поэтому предлагаем следующее определение специальной дисциплинарной ответственности: это вид и мера принудительного претерпевания работником определённой категории лишения нематериальных благ, заключающееся в необходимости понести наказание за виновное противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение принятых им по трудовому договору специальных трудовых обязанностей.

Также следует дополнить ТК РФ специальным исчерпывающим перечнем отраслей экономики и отдельных профессий (специальностей) и должностей в этих отраслях, в отношении которых действуют или могут быть приняты в будущем нормы о специальной дисциплинарной ответственности.

В заключение второй главы отметим, что дисциплинарная ответственность, как и любая другая юридическая ответственность, реализуется в рамках охранительных правоотношений. С учётом характера установленных государством санкций, а также субъектов, которые несут ответственность, в трудовом праве различают общую и специальную дисциплинарную ответственность. Общая регулируется Трудовым кодексом РФ и распространяется на всех работников, кроме тех, для кого введена специальная дисциплинарная ответственность, установленная федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине отдельных категорий работников.

 

 

Глава 3. Основания и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности

 

3.1. Основания привлечения  к дисциплинарной ответственности

 

Основанием привлечения к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка.

За нарушение трудовой дисциплины работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим  основаниям (ст. 192 ТК РФ).

Состав дисциплинарного проступка представляет собой систему обязательных объективных и субъективных признаков, которые в своей совокупности позволяют квалифицировать деяние как дисциплинарный проступок.

Элементами состава дисциплинарного проступка являются:

1) объективная сторона;

2) объект;

3) субъективная сторона;

4) субъект.

Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок, точнее, те общественные отношения, которые складываются в процессе его осуществления и охраняются нормами трудового права. Отдельные элементы внутреннего трудового распорядка – это полное и целесообразное использование рабочего времени, сбережение и правильная эксплуатация сооружений, помещений, оборудования, машин, материалов, инструментов, инвентаря; правильная организация управления процессом труда и технологией производства; охрана здоровья и жизни членов трудового коллектива.

Объективная сторона дисциплинарного проступка представляет любое действие или бездействие, нарушающее нормы трудового права.  Посягая на те или иные общественные отношения, лицо нарушает и нормы, закрепляющие данные отношения. Отступление от требуемого законодателем поведения означает правонарушение, т.е. поведение, правом запрещенное. Поэтому правонарушение — всегда действие (бездействие) противоправное. Для дисциплинарного проступка характерно следующее:

1. Он не является общественно  опасным деянием, нарушающим трудовую дисциплину, так как общественно опасным деянием признается лишь преступление, запрещенное УК РФ (ст. 14)53.

2. Совершается работником, состоящим  в трудовом правоотношении с  работодателем и обладающим трудовой  праводееспособностью. В юридической  литературе способность нести личную ответственность за совершенный дисциплинарный проступок именуется деликтоспособностью.

3. Выражается в противоправном  и виновном неисполнении или  ненадлежащем исполнении работником  своих трудовых обязанностей. Противоправность поведения проявляется в нарушении трудовых обязанностей, возлагаемых на работника трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и не ограничивается выполнением только трудовой функции. Примером противоправного поведения работника могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в нетрезвом состоянии, невыполнение норм труда, изготовление недоброкачественной продукции.

Для некоторых же категорий работников понятие дисциплинарного проступка расширяется в силу особого характера выполняемых обязанностей за счет включения проступков, несовместимых с их достоинством (судьи, прокурора и др.). Неисполнение работником трудовых обязанностей по причинам, не зависящим от него (в связи с недостаточной квалификацией, состоянием здоровья, препятствующим выполнению работы, при отказе от выполнения незаконного распоряжения работодателя, при отказе работника от досрочного отозвания из отпуска, от выполнения работы в связи с изменением существенных условий труда и др.), не может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины. В этих случаях нет вины работника (в форме умысла или неосторожности)54.

4. Причиняет вред трудовому коллективу  и работодателю при наличии  причинной связи между противоправным действием (бездействием) и ущербом (вредом). При этом вредные последствия при проступках с материальным составом причиняют осязаемый имущественный ущерб, например при поломке оборудования, при "формальных" составах, то есть не связанных с серьезными последствиями, например опоздание на работу, вред все равно имеет место, хотя и менее ощутимый.

5. Он влечет применение мер  дисциплинарного воздействия.

Всякое нарушение дисциплины наносит вред обществу, в одних случаях более ощутимый, в других — менее, но оно всегда отрицательно сказывается на деятельности рабтодателя. Вместе с тем следует различать проступки, вредные самим фактом совершения, и проступки, могущие повлечь за собой наступление вредных последствий.

Например, нарушение норм по технике безопасности может привести к вредным последствиям, а может и не привести. В последнем случае это нарушение отражается на общем уровне дисциплины в коллективе, но определить реальный ущерб от такого проступка нельзя. Поэтому и различаются «материальные» правонарушения, которыми причиняется осязаемый материальный вред (например, имущественный ущерб), и «формальные», наносящие вред непосредственно правопорядку. Характерный пример материальных правонарушений — причинение имущественного ущерба, характеризующееся наличием причинной связи между поступком и вредным последствием55.

Субъективная сторона дисциплинарного проступка отражает наличие вины, то есть внутреннего, психического отношения к нарушению трудовой дисциплины. Субъектом дисциплинарной ответственности может быть работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем.

Субъективную сторону дисциплинарного проступка характеризует вина. Как и в других видах ответственности, вина выражает психическое отношение лица к совершаемому им противоправному действию (бездействию) и причинно обусловленному им результату. Вина заключается в том, что лицо предвидит (или должно было предвидеть) вредные последствия своего деяния и желает их наступления или относится безразлично к их наступлению. Поэтому в ней различают два момента – интеллектуальный и волевой. Первый характеризует отношение лица с точки зрения осознания противоправности проступка и предвидения вредного результата, второй – желания или безразличного отношения к наступлению противоправных последствий56.

В зависимости от сочетания интеллектуального и волевого моментов различают следующие формы вины: умысел (прямой или косвенный) и неосторожность (самонадеянность или небрежность).

Для дисциплинарной ответственности более характерна неосторожность, хотя и косвенный умысел, когда лицо сознает противоправность последствий, не желает, но сознательно допускает их наступление, может иметь место. Например, при нарушении норм по технике безопасности должностными лицами или при явном нарушении иных норм трудового законодательства57.

Субъектом дисциплинарного проступка может быть только лицо, состоящее в трудовых отношениях с работодателем. Чтобы нести ответственность, нужно обладать особым правовым свойством – деликтоспособностью. Она означает способность нести личную ответственность и является составной частью дееспособности.  Трудовая праводееспособность свидетельствует не только о достижении лицом установленного законом возраста, но и о наличии y него определенной волевой способности отдавать отчет в своих поступках. Лицо, признанное недееспособным, не может отвечать за свое поведение58.

Таким образом, ответственность несет только дееспособный субъект. Если в гражданском праве имущественную ответственность может нести недееспособный или частично дееспособный субъект, ибо там последняя может дополняться ответственностью родителей или попечителей (опекунов), то в области трудового права ответственность всегда имеет строго личный характер. Применение санкций к правонарушителю преследует предупредительную цель, поэтому важно, чтобы лицо было способно осознать вредность совершенного им деяния. Отсюда и вина – одно из обязательных условий ответственности.

Необходимо различать формальные и материальные составы дисциплинарных проступков.

С точки зрения характера ответственности, наступающей в результате противоправных деяний в сфере трудового права, правонарушения можно разделить на четыре группы:

1) правонарушения, влекущие уголовную  ответственность;

2) правонарушения, влекущие административную  ответственность;

3) правонарушения влекущие гражданско-правовую ответственность;

4) правонарушения, влекущие дисциплинарную или материальную ответственность по нормам трудового права.

По нашему мнению, для дисциплинарного проступка характерен ряд признаков, отличающих его от иных правонарушений и отражающих юридическое содержание понятия дисциплинарного проступка.

Следует принять во внимание на дефиницию статьи 21 ТК РФ, которая указывает на добросовестность исполнения работником трудовых обязанностей, возложенных на работника трудовым договором. Понятие добросовестности, определённое ст. 21 ТК РФ, не содержит признаков характерных для правовой категории, что не позволяет применить правовые критерии оценки для привлечения работника к ответственности за недобросовестное отношение к своим обязанностям.

По нашему мнению, существует реальная правовая проблема, связанная с правоприменительными сложностями работодателей - физических лиц при обнаружении состава дисциплинарного проступка в деянии работника, состоящего с работодателем в трудовых правоотношениях.

В заключение отметим, что на основе легального определения дисциплинарного проступка (ст. 192 ТК РФ) можно сформулировать следующие признаки дисциплинарного проступка:

1) в качестве дисциплинарного  проступка могут выступать как  действия, так и бездействие, которые  определены в законе, как неисполнение, так и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;

2) ответственность наступает исключительно  за виновные деяния;

Информация о работе Дисциплинарная ответственность и ее виды