Дисциплинарная ответственность и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 14:14, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности и разработка мер по его совершенствованию.
Основными задачами данного исследования являются:
1. Анализ дисциплины труда как правовой категории и значения правил внутреннего трудового распорядка.
2. Определение понятия и принципов дисциплинарной ответственности.
3. Рассмотрение видов дисциплинарной ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………….………………
Глава 1. Общие положения о дисциплине труда……………………………
1.1. Дисциплина труда: понятие, значение и методы обеспечения...
1.2. Правила внутреннего трудового распорядка……………………
1.3. Трудовой распорядок и дисциплина труда за рубежом…………
Глава 2. Понятие и виды дисциплинарной ответственности………………
2.1. Понятие, функции и принципы дисциплинарной ответственности………………………………………………………...
2.1. Общая дисциплинарная ответственность………………………...
2.2. Специальная дисциплинарная ответственность…………………
Глава 3. Основания и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности……………………………………………………………….
3.1. Основания привлечения к дисциплинарной ответственности….
3.2. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий…….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………
Приложения……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Никитиной окончательный..doc

— 611.00 Кб (Скачать документ)

Анализ законодательства о служебной дисциплине работников прокуратуры приводит к выводу о том, что она представляет собой разновидность специальной дисциплинарной ответственности. Об этом свидетельствуют расширенный перечень оснований для привлечения к ответственности, особый порядок применения мер дисциплинарного взыскания, наличие дополнительных мер. Исходя из изложенного, можно сделать вывод, что основания дисциплинарной ответственности судей военных судов, прокуроров и следователей органов военной прокуратуры являются специфическими.

Специальная дисциплинарная ответственность установлена, например, Федеральным законом РФ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» и Дисциплинарным уставом таможенной службы, которыми предусматриваются следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии по результатам аттестации, увольнение из таможенных органов. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» называет такие дисциплинарные взыскания для гражданских служащих, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, освобождение от замещаемой должности гражданской службы, увольнение с гражданской службы (ст. 57).

В п. 4 Указа о дисциплине в системе государственной службы установлены дополнительные меры дисциплинарного взыскания. Должностные лица и работники федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ, нарушившие федеральные законы и указы Президента РФ, не исполнившие или ненадлежаще исполнившие федеральные законы, указы Президента РФ и вступившие в законную силу решения судов, могут быть направлены на внеочередную переаттестацию, понижены в должности (классном чине, воинском или специальном звании) или лишены квалификационного разряда (классного чина, воинского или специального звания).

На практике уставы и положения, как правило, утверждали федеральные органы исполнительной власти. Так, например, Устав о дисциплине работников морского транспорта утвержден Постановлением Правительства РФ. В этой связи такие нормативные акты можно будет рассматривать как спорные, исходя из ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей случаи ограничения прав человека и гражданина только по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Таким образом, другие дисциплинарные взыскания, кроме замечания, выговора и увольнения по соответствующим основаниям, могут быть предусмотрены лишь федеральными законами и рядом подзаконных нормативных актов (Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ45, Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты в области использования атомной энергии46, Устав о дисциплине работников морского транспорта47, Дисциплинарный устав таможенной службы РФ48.

В названных нормативных актах устанавливаются требования к дисциплине труда в соответствующих отраслях, связанные с особенностями их функционирования49.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также во избежание ситуаций, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, от работников предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта требуется высокая организованность в работе и безукоризненное выполнение трудовых обязанностей.

Нарушение дисциплины на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.

На железнодорожном транспорте действует Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства РФ от 25.08.1992 г. № 621.  В нем определен довольно широкий круг работников, на которых распространяется это Положение; уточнены обязанности работников и руководителей; перечислены виды поощрений и порядок их применения; дано понятие дисциплинарного проступка, включающее не только виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, но и виновное нарушение установленных правил поведения в служебных помещениях, поездах, на территории предприятий, организаций железнодорожного транспорта, даже если оно совершено и не при исполнении трудовых обязанностей; перечислены дополнительные, помимо предусмотренных ТК РФ, меры взыскания.

Дисциплинарное взыскание в виде увольнения, кроме предусмотренных в ТК РФ, может налагаться за грубое нарушение дисциплины, создавшее угрозу безопасности движения поездов. Перечень грубых нарушений и категорий работников утвержден МПС РФ по согласованию с ЦК независимого профсоюза железнодорожников. В Положении уточнен круг должностных лиц, наделенных правом налагать дисциплинарные взыскания, определен порядок их обжалования. Трудовые споры рассматриваются КТС и судами.

В Положении «О дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 25.08.1992 г. № 621 подчеркивается, что оно определяет особые условия соблюдения работниками железнодорожного транспорта дисциплины, поскольку нарушение ее на железнодорожном транспорте создает угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов, сохранности перевозки грузов, багажа и вверенного имущества, а также приводит к невыполнению договорных обязательств.

В соответствии с пунктом 5 Положения на работников железнодорожного транспорта от 25.08.1992 г. № 621 возлагаются следующие обязанности:

а) обеспечивать безопасность движения поездов и маневровой работы, своевременную доставку грузов и пассажиров, соблюдать график движения поездов, сокращать простои подвижного состава;

б) беречь технические средства железнодорожного транспорта (локомотивы, вагоны, путь, средства связи и другие), а также оборудование, материалы и объекты железнодорожного транспорта, обеспечивать сохранность перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, принимать меры к предупреждению и пресечению случаев их хищения;

в) выполнять правила и нормы по охране труда, технике безопасности и охране окружающей природной среды;

г) проявлять заботу о пассажирах, обеспечивая высокую культуру их обслуживания.

За совершение работником дисциплинарного проступка к нему могут применяться, помимо предусмотренных законодательством РФ о труде, следующие виды дисциплинарных взысканий, установленные пунктом 15 Положения:

а) лишение машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев или до одного года, с переводом с согласия работника на другую работу;

б) освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной работой железных дорог, предприятий промышленного железнодорожного транспорта или иной работой по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и иного вверенного имущества, законодательства по охране труда с предоставлением с согласия работника в порядке перевода другой работы;

в) увольнение.

Дисциплинарное взыскание в виде лишения машиниста свидетельства на право управления локомотивом, мотор-вагонным подвижным составом, специальным самоходным подвижным составом, водителя - удостоверения на право управления дрезиной, помощника машиниста локомотива, мотор-вагонного подвижного состава, специального самоходного подвижного состава - свидетельства помощника машиниста, помощника водителя дрезины - удостоверения помощника водителя на срок до трех месяцев может быть применено за совершение машинистом, водителем, помощником машиниста, помощником водителя проступка, который создавал угрозу крушения или аварии, жизни и здоровью людей.

Дисциплинарное взыскание в виде освобождения от занимаемой должности с предоставлением с согласия работника в порядке перевода другой работы может налагаться на работника за совершение дисциплинарного проступка, создающего угрозу безопасности движения поездов и маневровой работы, жизни и здоровью людей, или за нарушение установленных правил перевозки и служебных обязанностей по обслуживанию пассажиров, обеспечению сохранности грузов, багажа и иного вверенного имущества, нарушение законодательства по охране труда, повлекшее за собой травмирование или гибель людей.

Дисциплинарное взыскание в виде увольнения может налагаться, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ о труде, также за совершение работником грубого нарушения дисциплины, создавшего угрозу безопасности движения поездов, маневровой работы, жизни и здоровью людей или приведшего к нарушению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества, неисполнению служебных обязанностей по обслуживанию пассажиров50.

Отстранение от работы без достаточных оснований влечет за собой ответственность виновного должностного лица в установленном порядке.

Следует отметить, что Верховный Суд РФ отметил незаконность ряда дополнительных дисциплинарных взысканий. Так, решением Верховного Суда РФ от 24.05.02 № ГКПИ 2002-375 незаконными и противоречащими действующему ТК РФ признаны ч. 3 п. 14; подп. "б" и "в" ч. 1 и ч. 3 п. 15; п. 17; ч. 1 п. 26 Положения, так как перевод на другую работу в качестве дисциплинарного взыскания подпадает под понятие принудительного труда, а принудительный труд в целях поддержания трудовой дисциплины запрещен ст. 4 ТК РФ51.

Подпункт "а" ч. 1 п. 15 и п. 16 Положения также были признаны незаконными решением Верховного Суда РФ от 28.10.02 № ГКПИ2002-1100. Пункт 18 признан противоречащим закону и недействующим постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 03.07.02 № 256пв-01. При этом все принятые решения Верховного Суда по поводу признания незаконными и противоречащими ТК РФ специальных дисциплинарных взысканий по отношению к работникам железнодорожного транспорта (определениями данного высшего судебного органа) были оставлены без изменения, и применение на практике указанных взысканий в настоящее время невозможно. Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта с учетом изменений, внесенных решением Верховного Суда РФ от 07.07.03 № ГКПИ 03-624, демонстрирует отмену выделенных ранее дисциплинарных взысканий применительно к работникам железнодорожного транспорта за дисциплинарные проступки, связанные с движением поездов52.

В пункте 26 Положения о дисциплине закреплена норма, касающаяся продления месячного срока применения дисциплинарного взыскания. С учетом специфики труда работников железнодорожного транспорта в месячный срок не включается, помимо времени болезни работника или нахождения его в отпуске, также время нахождения работника в пути следования в пассажирских или грузовых поездах и время использования работниками суммированных дней отдыха.

Указанный п. 26 Положения о дисциплине противоречит нормам ТК РФ. Ч. 3 ст. 193 ТК РФ не содержит отсылки о возможности продления месячного срока для применения дисциплинарного взыскания в уставах и положениях о дисциплине.

Таким образом, время нахождения работника в пути следования в пассажирских или грузовых поездах, а также время использования работником суммированных дней отдыха, предусмотренное ч. 1 п. 26 Положения о дисциплине, не влечет продления месячного срока для применения дисциплинарного взыскания. Норма в этой части указанного пункта признана незаконной решением Верховного Суда РФ от 24.05.02 № ГКПИ 2002-375. Такая позиция законодателя и судебных органов обусловлена необходимостью защиты интересов сторон трудового договора, принимая во внимание, что эффективность наказания зависит от его оперативности и неотвратимости. В то же время работник не должен длительное время находиться под угрозой применения к нему дисциплинарного взыскания.

Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты в области использования атомной энергии от 08.03.2011 N 35-ФЗ закрепляет трудовые права и обязанности работников соответствующих организаций, дополнительные по отношению к установленным Трудовым кодексом РФ.

Работник такой организации обязан:

а) содействовать обеспечению надежности и безопасности работы объектов с особо опасным производством в области использования атомной энергии, быть постоянно готовым к предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций, аварий и предотвращению их развития, при возникновении аварийной ситуации действовать в строгом соответствии с противоаварийными инструкциями и с планом ликвидации аварии;

б) прибыть на работу по вызову администрации для ликвидации аварии или ее предотвращения;

В) знать и неуклонно соблюдать установленные технологические регламенты, технологические процессы выполнения работ, должностные и производственные инструкции, а также правила и нормы по ядерной и радиационной безопасности, охране труда, безопасному ведению работ, технической эксплуатации и ремонту оборудования, производственной санитарии и гигиене труда, пожарной безопасности, охране окружающей среды и иные относящиеся к его трудовой деятельности правила и нормы;

г) соблюдать производственную дисциплину, установленный порядок хранения документов, ядерных и радиоактивных материалов, проявлять бдительность, строго хранить государственную, служебную и коммерческую тайну, не разглашать сведения конфиденциального характера, выполнять требования по обеспечению физической защиты ядерных материалов и установок;

Информация о работе Дисциплинарная ответственность и ее виды