Дисциплинарная ответственность и ее виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2015 в 14:14, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного исследования является комплексный анализ проблем правового регулирования дисциплинарной ответственности и разработка мер по его совершенствованию.
Основными задачами данного исследования являются:
1. Анализ дисциплины труда как правовой категории и значения правил внутреннего трудового распорядка.
2. Определение понятия и принципов дисциплинарной ответственности.
3. Рассмотрение видов дисциплинарной ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………….………………
Глава 1. Общие положения о дисциплине труда……………………………
1.1. Дисциплина труда: понятие, значение и методы обеспечения...
1.2. Правила внутреннего трудового распорядка……………………
1.3. Трудовой распорядок и дисциплина труда за рубежом…………
Глава 2. Понятие и виды дисциплинарной ответственности………………
2.1. Понятие, функции и принципы дисциплинарной ответственности………………………………………………………...
2.1. Общая дисциплинарная ответственность………………………...
2.2. Специальная дисциплинарная ответственность…………………
Глава 3. Основания и порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности……………………………………………………………….
3.1. Основания привлечения к дисциплинарной ответственности….
3.2. Порядок и сроки применения дисциплинарных взысканий…….
Заключение…………………………………………………………………….
Список использованной литературы…………………………………………
Приложения……………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом Никитиной окончательный..doc

— 611.00 Кб (Скачать документ)

 

2.1. Понятие, функции и принципы дисциплинарной ответственности

 

В условиях перехода России к новым экономическим отношениям во всех сферах государственной и общественной жизни, политической и культурной деятельности, в осуществлении гражданами своих прав и исполнении ими своих обязанностей исключительно важное значение имеет ответственность государственных органов, общественных организаций и объединений, должностных лиц, а также всех граждан за правильное, добросовестное, неуклонное и эффективное исполнение возложенных на них обязанностей13.

В области трудового права юридическая ответственность выступает прежде всего и главным образом в ее общем, позитивном значении - как ответственное отношение лица к своим обязанностям, возложенным на него законом, правильное, добросовестное, успешное и эффективное их исполнение, действенный государственный и общественный контроль над таким исполнением обязанностей. В теории российского права традиционно выделяют пять видов юридической ответственности: уголовную, гражданско-правовую, административную, дисциплинарную и материальную.

По существу, дисциплинарная и материальная ответственность - это самостоятельные виды юридической ответственности в сфере труда, имеющие общий признак - субъектов трудового правоотношения (работник и работодатель). Дисциплинарную и материальную ответственность объединяет и то, что они основаны на трудовом договоре. Государство, возлагая на работников определенные обязанности и наделяя их соответствующими правами, устанавливает ответственность за невыполнение этих обязанностей и незаконное использование предоставленных прав. Правовые проблемы дисциплинарной ответственности многоаспектны, имеют межотраслевой характер и находятся на стыке ряда юридических наук, в частности наук административного и трудового права14.

Дисциплинарная ответственность является одним из видов юридической ответственности по трудовому праву. Она рассматривается в двух аспектах.

Во-первых, как правовое установление дисциплинарная ответственность включается в состав правового института «Трудовая дисциплина» и означает определенную реакцию государства на дисциплинарный проступок в сфере трудовых отношений, потенциальную возможность применения к нарушителю мер дисциплинарного взыскания, указанных в законодательстве15.

Второй аспект представляет собой последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей конкретным работником и заключается в применении санкций к нарушителю трудовой дисциплины и их реализации. В этом аспекте — дисциплинарная ответственность, называемая ретроспективной (негативной), — обязанность нарушителя ответить за совершенный дисциплинарный проступок и претерпеть неприятные последствия в виде ограничений личного, организационного или имущественного порядка. Со стороны работодателя (руководителя, администрации) реакция на дисциплинарный проступок заключается в истребовании отчета от нарушителя, осуждении виновного и применении к нему санкций правовых норм трудового права.

В настоящее время актуальным является вопрос сочетания и соотношения хозяйской власти работодателя с дисциплинарной ответственностью работника. Анализируя природу хозяйской власти, необходимо обратиться к правовому наследию Л.С. Таля, труды которого в советский период подвергались критике. Однако при рыночных отношениях, складывающихся в экономике современной России, теоретические воззрения Л.С. Таля весьма актуальны16.

Особенно следует выделить его понятия: хозяйской власти; тарифного соглашения; коллективного договора; трудового договора; наемного (несамостоятельного) труда; работодателя; работника и др. По мнению Л.С. Таля, «хозяйская власть не составляет исключения из общего правила; она, как всякая власть над человеком, воспринимается правосознанием не только как правомочие, но также как функция и служение». Подводя итог своим изысканиям о сущности хозяйской власти, Л.С. Таль отмечал: «Она - не субъективное право, не часть индивидуальной правовой сферы хозяина, а правовое положение, занимаемое им, как главою организации, по отношению к остальным лицам, входящим в состав данной социальной единицы»17.

Дисциплинарная ответственность представляет собой меры принуждения, предусмотренные трудовым законодательством, которые применяются к работникам в качестве наказания за виновное противоправное неисполнение своих трудовых обязанностей и нарушение правил внутреннего трудового распорядка.18 Дисциплинарная ответственность представляет собой достаточно сложную систему, которая включает в себя:

- ответственность работников по  правилам внутреннего трудового  распорядка, в порядке подчиненности, по специальным уставам и положениям, ответственность работников отдельных  общественных организаций (артели  старателей, коллегии адвокатов);

- ответственность учащихся школ, профтехучилищ, средних специальных  и высших учебных заведений;

- ответственность военнослужащих, работников системы МВД, ФСБ и  других органов, где дисциплина  устанавливается применительно  к воинской;

- ответственность лиц, отбывающих уголовное наказание;

- ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных  учреждениях.

Что касается дисциплинарной ответственности в трудовых отношениях, то она определяется по общему правилу в разд. VIII (ст. 192) Трудового кодекса РФ и зависит от дисциплины труда, также регламентированной этим разделом. В частности, в ст. 189 "Дисциплина труда и трудовой распорядок" ТК РФ установлено следующее: "Дисциплина труда - обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором" (ч. 1). При этом работодатель обязан создавать условия, которые необходимы для соблюдения работниками дисциплины труда (ч. 2).

Как отмечают К.Н. Гусов и Ю.Н. Полетаев, «в Трудовом кодексе РФ не дано легального определения понятия дисциплинарной ответственности. В ст. 192 ТК РФ лишь указывается на то, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарное взыскание»19.

В содержание дисциплинарной ответственности входит позитивный и негативный аспект ее реализации с отличительными, собственными признаками, характеризующими данный вид ответственности20.

В науке наиболее исследованным, разработанным и распространенным является традиционный ретроспективный аспект, который предусматривает юридическую ответственность только за правонарушение. Считаю, что понятия позитивной и негативной ответственности не должны противопоставляться друг к другу, а должны рассматриваться в единстве.

В юридической литературе и в науке трудового права позитивная дисциплинарная ответственность практически не исследовалась. А.М. Лушников и М.В. Лушникова утверждают, что в трудовом праве материальная ответственность может быть негативной и позитивной, а дисциплинарная - только негативной21. По нашему мнению, подобные утверждения нельзя признать верными. Так, в последнее время отмечается тенденция активизации исследований позитивного аспекта юридической ответственности22, в том числе и в области трудового права23.

Ответственность появляется с момента начала трудовых отношений. В соответствии со статьей 16 ТК РФ основанием возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является заключение ими трудового договора. Субъектами трудового правоотношения выступают, с одной стороны, работник, а с другой - работодатель.

Ю.Н. Полетаев считает, что юридическая ответственность есть прежде всего ответственное отношение человека к своим обязанностям за правильное выполнение физическим или юридическим лицом возложенных на него законом обязанностей24. Трудовые обязанности работника определяются в соответствии с заключенным с ним трудовым договором.

Наряду с указанными работник имеет и другие права, которые конкретизируют, развивают содержание упомянутых прав и обязанностей, сформулированных в правилах, содержащихся в последующих главах ТК РФ, иных федеральных законах (например, Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"25, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ "О судебных приставах"26 и др.) и других нормативных правовых актах (например, Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1992 г. № 621)27.

Поскольку трудовой договор является двусторонним соглашением, то для правильного применения норм статьи 21 ТК РФ необходимо также учитывать положения статьи 22 ТК РФ (они посвящены основным правам и обязанностям работодателя, которые во многом связаны с основными правами и обязанностями работника). В статье 22 ТК РФ установлено, что одной из основных обязанностей работодателя является обязанность соблюдать законы и иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Вместе с тем основанным на трудовом договоре правам работодателя соответствуют обязанности работника, а обязанностям работодателя - права работника. Так, праву работодателя требовать от работника соблюдения правил внутреннего трудового распорядка корреспондирует обязанность работника соблюдать указанные правила, а обязанности работодателя - предоставлять работнику работу, обусловленную трудовым договором, право работника на предоставление ему указанной работы. Данные обязанности распространяются на работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем, следовательно, стоило бы говорить не о нарушении трудовых обязанностей, а о нарушении обязанностей по трудовому правоотношению, иначе, как правильно отмечает М.Э. Дзарасов, круг оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности необоснованно сужается28.

А.М. Лушников и В.М. Лушникова отмечают, что позитивная юридическая ответственность означает требование должного исполнения своих юридических обязанностей и воздержание от нарушения субъективных прав других лиц. И то, и другое можно отнести к статусным обязанностям как работников, так и работодателей29.

Обладание тем или иным правовым статусом выражается в наличии прав и обязанностей, а также ответственности не только как последствия нарушения прав и обязанностей, но и как условия такого обладания. Различия в правовых статусах обусловлено в наличии либо отсутствии у их носителя каких-либо юридических возможностей30.

Позитивный аспект дисциплинарной ответственности можно определить, как правовую обязанность субъекта трудового правоотношения (носителя определенного статуса) действовать в соответствии с требованиями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Юридическая ответственность лежит на лице, несущем в силу закона обязанность все время, в течение которого эта обязанность подлежит выполнению.

Таким образом, позитивная дисциплинарная ответственность характеризуется:

- совокупностью определенных  прав и обязанностей, то есть  обладанием статуса;

- статус прямо закреплен  в нормах права;

- субъекты трудового правоотношения  принимают на себя данный статус свободно;

- обязанностью соблюдать  и исполнять принятые на себя  обязанности по трудовому договору31.

В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения субъектом трудового правоотношения (за совершение дисциплинарного проступка) по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (реализация негативной (ретроспективной) дисциплинарной ответственности) к нему возможно применение мер дисциплинарного взыскания.

Возможность реализации негативной (ретроспективной) дисциплинарной ответственности стимулирует субъекты трудового правоотношения к надлежащему исполнению обязанностей.

Все элементы позитивной и негативной дисциплинарной ответственности проявляются не сами по себе (образуя два независимых вида ответственности), а во взаимосвязи, как единое, целое понятие "дисциплинарная ответственность".

Рассмотрим функции дисциплинарной ответственности.

Регулятивная  - формирование поведения сотрудника (работника), на определение границы между правомерным и противоправным исполнением своих трудовых обязанностей.

Превентивная  - предупреждение нарушения трудовой дисциплины как самим лицом, которое подвергается дисциплинарной ответственности (частная превенция), так и другими сотрудниками (работниками) (например, за счёт создания впечатления о неотвратимости наступления ответственности как результата определённых действий).

Карательная  - наложение на субъекта, несущего ответственность, неблагоприятных для него моральных (выговор) или организационных (дисциплинарное увольнение) последствий. Действующим законодательством запрещается применение штрафа и перевода на нижеоплачиваемую должность в качестве дисциплинарного взыскания.

Восстановительная - восстановление нарушенных противоправным поведением общественных отношений.

Воспитательная  - формирование у лица убеждения о недопустимости совершения действий, влекущих дисциплинарную ответственность.

Дисциплинарная ответственность характеризуется следующими основными принципами:32

  • законностью, которая выражается в том, что эта ответственность наступает только за дисциплинарные проступки;
  • ее могут применять органы и лица, наделенные дисциплинарной властью;
  • законодательством установлен исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий, с соблюдением давностных сроков и определенного порядка;
  • за каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание;
  • обоснованностью и справедливостью, предполагающими строгую индивидуализацию при выборе мер дисциплинарного взыскания в зависимости от тяжести совершенного проступка, обстоятельств, при которых он совершен, предшествующей работы и поведения работника, его отношения к труду;
  • возможность досрочного снятия дисциплинарного взыскания до истечения срока применившим его органом или должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя или трудового коллектива при условии, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник;
  • ограничение срока действия дисциплинарного взыскания - если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не подвергнувшимся дисциплинарному взысканию;
  • правовыми гарантиями - обязанность работодателя до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника письменное объяснение; дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске;
  • взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня совершения;
  • объявление (сообщение) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку приказа (распоряжения) или постановления с указанием мотивов его применения;
  • право обжалования дисциплинарного взыскания в установленном законодательством порядке в органы по рассмотрению трудовых споров;
  • дисциплинарное взыскание не записывается в трудовую книжку33.

Информация о работе Дисциплинарная ответственность и ее виды