Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 22:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы заключается в анализе дисциплинарной ответственности работников и ее видов, а также исследования порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть как основание дисциплинарной ответственности дисциплинарный проступок;
- определить понятие и функции дисциплинарной ответственности;
- исследование общей дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взысканий;
- анализ специальной дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взыскания.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы (сравнительный, системный) и частнонаучные методы (исторический).

Содержание

Введение.
Дисциплинарный проступок как основание возникновения дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды.
Общая дисциплинарная ответственность.
Специальная дисциплинарная ответственность.
Заключение.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Трудовму праву. Дисциплинарная ответственность.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

 

 

2

ВВЕДЕНИЕ

 

Неуклонное укрепление трудовой дисциплины стало одной из острых проблем в регулировании трудовых отношений. Внутренний трудовой распорядок организации является частью общего правопорядка, и его тоже необходимо соблюдать.

Между тем, интересы работника и работодателя нередко вступают в конфликт с трудовым законодательством при реализации конституционных прав граждан на труд, на его оплату, на отдых, безопасные условия труда, а также при применении мер дисциплинарной ответственности к работникам. Возникновение таких правовых коллизий объясняется рядом причин. Так в современном мире работодатели стали самоустраняться от исполнения норм, регулирующих трудовые отношения, и злоупотреблять своей хозяйской властью.

Реформирование трудового законодательства серьезным образом сказалось на правовом регулировании института дисциплинарной ответственности. Он по существу, стал малоэффективным. На сегодняшний день дисциплинарная ответственность утрачивает свое воспитательное значение, поскольку основной мерой дисциплинарного взыскания становится увольнение.

Проблемы правопорядка и ответственности в теории трудового права и на практике тесно взаимосвязаны. Для законодателя не только важно установить определенные правила поведения в процессе труда, но и обеспечить определенными средствами и методами их выполнения, поскольку нормы трудового законодательства, касающиеся ответственности работника, должны обеспечивать интересы работника, работодателя и государства.

Цель настоящей работы заключается в анализе дисциплинарной ответственности работников и ее видов, а также исследования порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть как основание дисциплинарной ответственности дисциплинарный проступок;

-    определить понятие и функции дисциплинарной ответственности;

-  исследование общей дисциплинарной  ответственности, ее понятия, субъектов  и видов взысканий;

-  анализ специальной дисциплинарной  ответственности, ее понятия, субъектов и видов взыскания.

Методологическую основу работы составляют общенаучные методы (сравнительный, системный) и частнонаучные методы (исторический).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ОСНОВАНИЕ И ПОНЯТИЕ.

§ 1. ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПРОСТУПОК КАК УСЛОВИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием для такой ответственности всегда служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником.

Под дисциплинарным проступком Трудовой кодекс Российской Федерации понимает неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

По мнению Ф.Н. Михайлова дисциплинарный проступок это «виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей»1. Так как в трудовом отношении участвует не только работник, но и работодатель, и стороны трудового правоотношения равноправны, то и их правонарушения и меры ответственности должны трактоваться аналогично.

Основные признаки дисциплинарного проступка:

- действия или бездействие работника, которые определены в законе  как неисполнение или ненадлежащее  исполнение трудовых обязанностей;

- наличие вины – обязательный  признак дисциплинарного проступка (ответственность наступает исключительно  за виновные действия, бездействие);

- работником не исполнены именно  трудовые обязанности;

- наличие обстоятельств, делающих возможным применение дисциплинарного взыскания2.

Как и любое другое правонарушение, дисциплинарный проступок обладает совокупностью признаков: субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона.

Субъектом проступка может быть только гражданин, состоящий в трудовых правоотношениях с конкретным работодателем и нарушающий трудовую дисциплину.

В данном случае речь идет о так называемом специальном субъекте, то есть меры дисциплинарного воздействия могут быть применены только к лицу, удовлетворяющему определенным требованиям. Специальными субъектами здесь будут работник и работодатель

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения, то есть заключившее трудовой договор с работодателем, обладающее правоспособностью и дееспособностью.

В качестве работодателя как субъекта дисциплинарного проступка может выступать физическое или юридическое лицо.

Субъективной стороной дисциплинарного проступка является вина со стороны работника. Она выражает психическое отношение нарушителя дисциплины к своему неправомерному действию. Вина может быть выражена в форме как прямого или косвенного умысла, так и неосторожности. Поступая умышленно, работник осознает противоправный характер своего поведения, предвидит его вредные последствия и желает или сознательно допускает их наступление, либо относится к ним безразлично.

Поступая неосторожно, работник предвидит возможность наступления вредных последствий своего поведения, но без достаточных тому оснований рассчитывает на их предотвращения, либо не предвидит возможности наступления указанных последствий, хотя мог или должен был их предвидеть3.

Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок конкретной организации.

Объективной стороной дисциплинарного проступка являются вредные последствия, а также причинная связь между ними и действием (бездействием) правонарушителя, то есть в данном случае субъект не будет привлечен к дисциплинарной ответственности, если даже имело место правонарушение с его стороны, были зафиксированы вредные последствия, однако отсутствовала связь между противоправными действиями (бездействием) лица и названными последствиями.

Не является дисциплинарным проступком также и недостойное поведение рабочих и служащих вне работы, вне исполнения служебных обязанностей, так как трудовое правоотношение регулирует поведение работника во время выполнения им своей трудовой функции, в рабочее время. Недостойное поведение работника в быту, совершение аморальных проступков могут влечь за собой применение мер общественного или даже уголовно-правового воздействия.

Проведенный анализ состава дисциплинарного поступка как основания дисциплинарной ответственности позволяет сделать вывод о необходимости установления при решении вопроса о наложении дисциплинарного взыскания всех элементов состава проступка, а также недопустимости нарушения условий привлечения к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 2.ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

 

Дисциплинарная ответственность одна из разновидностей юридической ответственности. Ее содержание составляет обязанность субъекта претерпевать за свои неправомерные действия определенные неблагоприятные последствия. Применение дисциплинарной ответственности связано лишь с исполнением трудовых и служебных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность – это реакция на правонарушение в сфере трудовых отношений, проявляющаяся в применении санкций неблагоприятного характера к нарушителям установленного порядка.

Дисциплинарная ответственность представляет собой последствие неисполнения или ненадлежащего исполнения трудовых обязанностей конкретным работником, то есть несоблюдения им трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность заключается в применении полномочным представителем работодателя к совершившему дисциплинарный проступок работнику установленных законодательством дисциплинарных взысканий. В связи с чем, дисциплинарная ответственность является одним из проявлений властных полномочий работодателя по отношению к заключившему с ним трудовой договор работнику.4

Правовое понятие "дисциплинарная ответственность работника" состоит из трех юридически значимых обстоятельства: 1) совершения работником дисциплинарного проступка; 2) наличия у полномочного представителя работодателя права применить предусмотренные законодательством меры дисциплинарного взыскания; 3) наличия обязанности работника претерпеть установленные законодательством за совершение дисциплинарного проступка неблагоприятные последствия. При этом содержание дисциплинарной ответственности составляют предусмотренные в законодательстве меры дисциплинарных взысканий, которые и выступают в качестве применяемых к работнику санкций за совершение дисциплинарного проступка.5

Поведение работника является противоправным, если он не соблюдает установленные для него правила поведения, а также приказы и распоряжения работодателя. Такие правила могут содержаться в законах, постановлениях правительства и иных актах, исходящих от органов государства, а также в локальных нормативных актах. В данном случае речь идет об обязательных правилах поведения работника в трудовой сфере, т. е. во время выполнения своей трудовой функции. Примером противоправного поведения работника могут быть прогулы, опоздания, появление на работе в нетрезвом состоянии, невыполнение норм труда, изготовление недоброкачественной продукции, участие в незаконной забастовке, уклонение представителей работодателя от участия в примирительных процедурах или виновных в невыполнении обязательств по соглашению, достигнутому в результате указанной процедуры6.

Работник не может быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья. Если трудовые обязанности работника не отражены в каких-либо нормативных актах (договорах), то противоправным следует считать поведение работника, не соответствующее интересам организации.

Виновным признается противоправное деяние, совершенное умышленно или по неосторожности. Умысел означает, что работник, предвидя последствия своего поведения, желает или сознательно допускает возникновение ущерба. При неосторожном причинении ущерба работник не предвидит (хотя и должен был предвидеть) последствий своих действий или легкомысленно надеется их предотвратить.

Если работник ненадлежащим образом исполняет свои обязанности из-за недостаточной квалификации, отсутствия нормальных условий для работы и т. п., он не может быть признан виновным. В этом случае противоправное поведение не влечет за собой дисциплинарной ответственности работника. Тем более нельзя привлекать работника к ответственности за отказ от исполнения незаконного распоряжения работодателя, например: выполнения работы, не обусловленной трудовым договором7.

Дисциплинарная ответственность применима, если она является реакцией на неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работника трудовых обязанностей.

Реализация дисциплинарной ответственности осуществляется с помощью дисциплинарно-процедурных норм. Процедура наложения дисциплинарного взыскания включает следующие стадии:

- выяснение дисциплинарного проступка;

- подготовка дела (затребование объяснений, выявление причин и обстоятельств нарушения трудовой дисциплины);

- рассмотрение дела и наложение взыскания (выбор меры взыскания, издание приказа);

- исполнение дисциплинарного взыскания (доведение приказа о наложении взыскания до сведения работника, а для уволенных работников о наложении трудовой дисциплины – производство окончательного расчета);

- обжалование взыскания в установленном законом порядке;

- прекращение дисциплинарного дела в связи с окончанием срока действия взыскания, досрочным его снятием за добросовестную работу, отменой незаконно наложенного взыскания соответствующими органами или прекращением трудового правоотношения.

Дисциплинарная ответственность закреплена трудовым кодексом и другими нормативно-правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Дисциплинарная ответственность осуществляет регулятивную, превентивную, карательную, восстановительную и воспитательную функции.

Регулятивная функция дисциплинарной ответственности принимает участие в закреплении и упорядочивании трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений по организации труда и управлению трудом, профессиональной подготовке, социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключение коллективных договоров и соглашений. Регулятивная функция дисциплинарной ответственности закрепляет общественные отношения и оформляет динамику, то есть состоит из регулятивно-статического и регулятивно-динамического направлений правового воздействия. Она осуществляется посредством закрепления различных обязанностей, запретов, правомочий субъектов трудовых правоотношений, путем установления составов правомерного поведения и поощрений8.

Превентивная функция дисциплинарной ответственности осуществляется как путем установления обязанностей, так и посредством установления составов правонарушений и психологического воздействия на субъекта угрозой применения дисциплинарной санкции. Превентивная функция дисциплинарной ответственности призвана не допустить нарушения регулятивного правоотношения и реализации карательной функции.

Информация о работе Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды