Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 22:54, контрольная работа

Краткое описание

Цель настоящей работы заключается в анализе дисциплинарной ответственности работников и ее видов, а также исследования порядка привлечения работников к дисциплинарной ответственности.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть как основание дисциплинарной ответственности дисциплинарный проступок;
- определить понятие и функции дисциплинарной ответственности;
- исследование общей дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взысканий;
- анализ специальной дисциплинарной ответственности, ее понятия, субъектов и видов взыскания.
Методологическую основу работы составляют общенаучные методы (сравнительный, системный) и частнонаучные методы (исторический).

Содержание

Введение.
Дисциплинарный проступок как основание возникновения дисциплинарной ответственности.
Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды.
Общая дисциплинарная ответственность.
Специальная дисциплинарная ответственность.
Заключение.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по Трудовму праву. Дисциплинарная ответственность.doc

— 115.50 Кб (Скачать документ)

Для данной дисциплинарной ответственности характерны следующие признаки: совершение лицом служебного (дисциплинарного) проступка и отношения подчиненности лица, на которое налагается дисциплинарное взыскание, и лица, налагающего это взыскание.

Основания и условия дисциплинарной ответственности, виды дисциплинарных взысканий, полномочия органов исполнительной власти и руководителей по их наложению, а также порядок их применения и обжалования в зависимости от вида государственной службы устанавливаются федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, регламентами внутренней организации федеральных органов исполнительной власти и другими актами.

Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" определен порядок наложения дисциплинарного взыскания и его снятия. Так, за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 57).

До его применения представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. В случае отказа гражданского служащего дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Следует отметить, что отказ гражданского служащего от дачи объяснения в письменной форме не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Перед применением дисциплинарного взыскания должна проводиться служебная проверка с целью установления всех обстоятельств совершения правонарушения, что является непременным условием для принятия представителем нанимателя объективного и справедливого решения.

Служебная проверка является важным процедурным моментом, так как на основании ее результатов будет принято соответствующее решение. Закон гласит, что при ее проведении должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены факт совершения дисциплинарного проступка, вина гражданского служащего, причины и условия, способствовавшие его совершению, а также характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка13.

Служебная проверка поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения государственного органа и выборного профсоюзного органа данного государственного органа (ст. 59).

По результатам служебной проверки составляется письменное заключение, на основании которого представителем нанимателя выносится решение о наложении дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения и не может применяться позднее шести месяцев, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - не позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. Днем обнаружения проступка считается день, когда о нем стало известно непосредственному руководителю. Следует отметить, что законодательство четко определяет, что в месячный срок не включается период временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения самой служебной проверки. Копия акта о применении к гражданскому служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается гражданскому служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта14.

Гражданский служащий вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в письменной форме в комиссию по служебным спорам государственного органа или в суд. Если в течение одного года со дня применения дисциплинарного взыскания гражданский служащий не был подвергнут новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Представитель нанимателя вправе снять с него это взыскание до истечения одного года со дня применения дисциплинарного взыскания по собственной инициативе, по письменному заявлению гражданского служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Дисциплинарная ответственность представляет собой обязанность работника претерпеть неблагоприятные последствия, предусмотренные нормами трудового права, за виновное, противоправное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей. К дисциплинарной ответственности могут привлекаться работники, совершившие дисциплинарный проступок. Следовательно, основанием дисциплинарной ответственности всегда служит дисциплинарный проступок, совершенный конкретным работником.

Применение к работнику дисциплинарного взыскания за совершенный им дисциплинарный проступок составляет содержание понятия дисциплинарной ответственности.

В настоящее время нарушения законодательства о дисциплинарной ответственности носят массовый характер. Об их масштабах свидетельствуют, в частности, данные анализа результатов тематических и целевых проверок, проведенных госинспекторами труда по вопросам соблюдения законодательства о трудовой дисциплине, судебной практики рассмотрения дел о восстановлении на работе, об оспаривании дисциплинарных взысканий, а также конкретных приказов о наложении дисциплинарных взысканий, письменных объяснений, истребованных от нарушителей в отдельных организациях.

Исследования показывают, что на практике имеют место случаи незаконного привлечения работников к дисциплинарной ответственности за деяния, не являющиеся дисциплинарными проступками, где вина нарушителей непосредственно не выявлена.

Все это не может не наводить на мысль о необходимости анализа сущности дисциплинарного проступка как основания дисциплинарной ответственности, имея в виду его состав именно как состав правонарушения.

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации;

 

2. Трудовой кодекс Российской  Федерации: федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, с изменениями по состоянию на 30 января 2014 г.;

 

5. О государственной гражданской службе Российской Федерации: Федеральный закон от 27.07.2004 №79-ФЗ (ред. от 07.05.2013);

 

7. О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: Указ Президента РФ от 05.06.2003 № 613 (ред. от 02.02.2013);

 

Акты судебных органов

1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

СПС «Консультант Плюс: Законодательство»

 

Литература

1. Васин В.Н., Казанцев В.И. «Трудовое право: учебник». - М., 2007.;

 

2. Габричидзе Б.Н. Чернявский А.Г. «Юридическая ответственность».- М., 2005.;

 

3. Кузнецов Д.Л., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П. и др. /Трудовое право России: учебник, 3-е изд., - М., 2010

 

4. Липинский Д.А. «Проблемы юридической ответственности».- СПб., 2003;

 

5. Ломакина В.Ф., Хаманева Н.Ю. «Юридическая ответственность государственных служащих: правовое регулирование дисциплинарной ответственности». Государство и право.-2008.- № 9;

 

6. Миронов В.И. «Трудовое право России: учебник». – М, 2004

 

7. Михайлов Ф.Н. «Трудовое право: курс лекций».- М., 2002.;

 

8. Мышко Ф.Г. «Трудовое право», - М., 2008 г.;

 

9. Селянин А.В. «Дисциплина труда, трудовой распорядок». - М., 2005.;

 

10. Смирнов О.В., Снигирева И.О. «Трудовое право». - М., 2007;

 

11. Смоленский М. Б., Мажинская Н.Г. «Трудовое право Российской Федерации». - М., 2006;

 

12. Туболев Д. «Дисциплинарная ответственность» // Бизнес-адвокат, №20, 2005 г.;

 

13. Цветков С.Б. «Трудовое право: курс лекций».  - М., 2006.

 

1 Михайлов Ф.Н. «Трудовое право: курс лекций».- М., 2002.

2 Габричидзе Б.Н. Чернявский А.Г. «Юридическая ответственность».- М., 2005.

3 Цветков С.Б. «Трудовое право: курс лекций».  - М., 2006.

 

4 Миронов В.И. «Трудовое право России: учебник». – М, 2004

5 Миронов В.И. «Трудовое право России», учебник, - М., 2004

6 Смирнов О.В., Снигирева И.О. «Трудовое право». - М., 2007

7 Васин В.Н., Казанцев В.И. «Трудовое право: учебник». - М., 2007.

8 Туболев Д. «Дисциплинарная ответственность» // Бизнес-адвокат, №20, 2005 г.

9 Липинский Д.А. «Проблемы юридической ответственности».- СПб., 2003 г.

10 Ф.Г. Мышко «Трудовое право», - М., 2008 г.

11 Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др., 3-е изд., - М.,2010

12 Селянин А.В. «Дисциплина труда, трудовой распорядок». - М., 2005.

13 Ломакина В.Ф., Хаманева Н.Ю. «Юридическая ответственность государственных служащих: правовое регулирование дисциплинарной ответственности». Государство и право.-2008.- № 9.

 

14 Смоленский М. Б., Мажинская Н.Г. «Трудовое право Российской Федерации». - М., 2006

 


Информация о работе Дисциплинарная ответственность. Понятие и виды